Мальчик и волки.

Почитал недавние истории историй из уст братьев двоюродных жён по подъезду. Вот пишу из первых уст. Да, классика, но вот сразу - клянусь всем, что есть, то так и было! И что будет скучно. Расхождение, по давности лет, около 1%.

Возил меня отец на Байкал лет с трёх. Рыбалка, купалка, грибы-ягоды. Есть такая штука, как Байкальский прибой, http://www.zapoved.net/catalog/img_originals/6524.jpg

Волна меньше, вода теплее, но Байкал. Отдыхали мы на базе наших "крутых" (1985) родственников. Есть пирс, такой: http://www.03bur.ru/wp-content/uploads/2016/05/296800721.jpg.

Мне года 4-5, на рыбалку можно, но пирс на "прибое" - так себе развлечение для ребёнка, страшно ему, да и не уследить, под перекладину помещается, чуть согнувшись. Собрались тогда мужики и решили: "чего рыбаку пропадать, дадим удило, посадим у берега и следить все будем". Сделал мне отец удочку из говна и палок, ну как всем делают - ветка, леска на акулу и поплавок, большой, с красным верхом, как в "ну, погоди" (до сих пор такие люблю, а не эти тонкие, новомодные), крючок, что не жалко и кусок свинца. Посадили в трёх метрах от берега, где коленки не замочить, чтобы не утоп и посматривают. Сижу минуту - не клюёт. Вторую - нет клёва. ВСЁ! Для ребёнка это предел усидчивости! Смотрю - а никто на меня и не посматривает, а ведь обещали! Подсекаю и кричу: "ЩУКА!". И вот оно - все бегут, я в центре внимания! Сорвалась!...уходят...Опять скучно. ЩУКА! - бегут, но не так резво. ЩУКА! Только отец подошел, посмотрел, попросил не паниковать и работать самому, ведь умею. ЩУКА, кричу я через минуту, ведь поплавок размером с "Крузенштейна", ушёл на всё это несчастное дно! Он просто ухнул вниз! Я подсёк, как учили, леску дёргает неимоверно, тяну эту палку как могу и ору "ЩУКА!!!". Никто не повернулся, не врёт сказка про "мальчика и волков"! Я минут пять боролся и орал! Толстая леска и здоровый крючёк сдержали. Отец был за спинами, визуально не наблюдал меня, но через время встал "ну что ты опять" и, когда увидел согнувшуюся палку, подлетел и тоже не смог с наскоку эту хрень этой палкой вытащить. Народу набежало! Сперва рыбаки с пирса, затем с пляжа туристы: "Что за ор тут у всех!". Вытащили щуку, мне казалось, что больше меня раза в два, но теперь понимаю, что нет конечно. Щуку там поймать - это весь день со спиннингом и с лодки надо, а не в трёх метрах, да ещё такую. Тётя Валя, сестра отца, вечером разделала её и приготовила. Шесть взрослых человек ей наелись и мой кусок был самой вкусной едой, до сих пор (эмоции, да).  Это была преамбула.

Фабула:

25 лет спустя.., и отца уже нет, и базы там все приватизировали и по десять раз перепродали, понастроили и поломали кучу всего. Проезжаем с друзьями мимо (даже иркутюки были), заехали туда отдохнуть, а там я всех червей в лицо знаю с "детства", хоть и понастроили. По пути я им эту свою рыбалку из детства рассказываю и решаем заехать именно туда. Порыбачили, плов приготовили, угостили всех, со всеми и выпили и рассказывают нам историю...да, про мальчика, что орал: "щука, щука", а потом никто не верил, а она ВОТ ТАКАЯ БЫЛА!!! Не врём!!! Вот аккурат в 85 году, да на наших глазах этот шкет тут был!!! И ещё через год эту историю мне в тех местах рассказывали и в прошлом году с сестрой и её детьми, и моими, почти взрослыми, детьми - нам довелось услышать эту историю совсем от других людей.

Вот так я стал частью фольклора.

П.С.: Может и банально, но мне приятно поделиться тёплыми воспоминаниями и пусть пост тут будет памятью отцу для меня. Детей вожу на рыбалку со времени их самоосознания.

Мальчик и волки. Рыбалка, Байкал, История, Правда, Длиннопост
Мальчик и волки. Рыбалка, Байкал, История, Правда, Длиннопост