Максимальная розничная цена
Друзья, а может кто-нибудь объяснить для чего у нас на сигареты установлена максимальная розничная цена? При чём, насколько я понимаю, только на табачную продукцию.
В интернете нашел такое объяснение:
"Постоянный контроль МРЦ позволяет регулирующим органам обеспечивать соблюдение правил ценообразования. Органы власти могут контролировать и принимать меры в отношении розничных торговцев, которые устанавливают цены выше установленных МРЦ. Это создаёт сдерживающий фактор и побуждает розничных торговцев придерживаться правил ценообразования."
Возникают вопросы. Нахуя? А главное, зачем? Почему государство так переживает только за бедных курильщиков, чтоб их жадные комерсы не наебали?
И почему нельзя такую цену установить, например, на автомобили, чтоб исключить наебалово в салонах?
Почему не установить на детское питание, подгузники, квадратный метр жилья, велосипеды, топливо? Мы ж, блять, за семейные ценности, спорт, доступную среду.
Какого хуя эта забота о курильщиках?!
П.с. Не против курильщиков. Ради бога. Сам курю уже больше 20 лет. Но какого черта?