Люди! Просвещайте своих детей

Я не старичок-ветеран, не особо патриот. Но вот прочитал этот вопрос - и мне стало стыдно. Человек спрашивает, что такое ВОВ.

Люди! Просвещайте своих детей Великая Отечественная война, Образование, Длиннопост
Люди! Просвещайте своих детей Великая Отечественная война, Образование, Длиннопост

Непонятная аббревиатура, встреченная им в интернете на фоне привычных дурацких шуток и мемчиков.
Я не люблю людей в возрасте, придирающихся к более молодым за незнание чего-либо.
Но вот это меня почему-то задело.
Люди, ведь это наша история. Это жизнь (а во многих семьях - и смерть) наших отцов, дедов, их братьев. Ведь это - неожиданно прерванные истории целых семей, вмиг сменившиеся страхом, паникой, горем, болью, смертями, одиночеством.
Я не удивлюсь, если этот парень спросит, кто такой Иван Грозный, не блоггер ли?
На аватарке - взрослый пацан, не меньше 14 лет, беречь детскую психику от страшных рассказов уже не нужно - небось с 5-7 "убивает" врагов в видеоиграх. Я, конечно, не знаю - может, он просто тролль. Но человек, который может так шутить, ничуть не лучше, чем тот, чьи дети могли бы искренне задать вопрос: "Что такое ВОВ?".

Рассказывайте детям историю. Вашей семьи, города, страны, планеты. Учите включать мозги, а не роутер. Учите что некорректно шутить о том, что принесло горе сотням тысяч людей. Учите, что невыносимое горе - это не смс от первой девушки "я ухожу от тебя к Васе", а зарево взрывов за окном, разлетающиеся на куски тела друзей и родных, пуля в спину бегущей с ребёнком женщины, письмо командира о том, что отец, брат, сын "пал смертью храбрых".
Учите быть людьми.

Всем добра и мирного неба над головой.