Любой ценой

Это студенческая история о том, как мы все «могли». На первом курсе учебы в Китае у нас были продвинутые языковые предметы по специальности. Я учился на экономическом, и была у нас преподаватель, довольно скромная стройная дама средних лет. Была в ней некая особенность задавать весьма странные задания, история эта именно об одном из них.

После очередного урока наша небольшая иностранная группа из 11 человек получила задачу - записать на диктофон три диалога с прохожими на одну из тем по выбору и прислать на почту до обеда следующего дня.

Немного о себе, в то время я был не очень-то коммуникабелен, а тут целая катастрофа - приставать к незнакомцам со странными вопросами.

Дело было к вечеру. Вооружившись диктофоном на мобильнике я стал рассекать по ближайшим дворам в поисках опрашиваемых жертв. Время позднее, часов 7-8 вечера, все в попыхах мчат своей дорогой, но тут мне попадается мужик, лёжа ковыряющийся в своём видавшим виды красном «джипе чироки».

После секунд 10-15 он замечает меня, в паре метров, завтыкавшего в его сторону бледного европейца. Я осмелился спросить, вследствие чего между нами произошёл диалог:
- Добрый вечер, будет ли у вас для меня минутка ответить на пару вопросов, это нужно для домашнего задания?
- Хэ-хэ, конечно, задавай мне свои вопросы
Я слегка взбодрился, как же это легко:
- Я изучаю экономику, первый курс, и нам задали задание спросить несколько вопросов у прохожих. Позвольте узнать, кем вы работаете?
- Хэ-хэ, хорошо говоришь, значит хорошо учат. Я работаю в такси, а все остальное время копаюсь в этой колымаге, хэ-хэ
- А вам нравится ваша работа? Достаточный ли доход приносит для ваших нужнд?

Тут мужчина немного поменялся в лице и немного принял положение сидя:
- Хэ-хэ, как сказать, для жизни хватает, но вот раньше я занимался торговлей, пока этот(жаргон) Ма, ой, Маюнь (Джэк Ма) не пришёл со своей (жаргон) алибабой, а у меня (жаргон) возраст уже не тот, чтобы (жаргон) за всеми прогрессами успевать, а продажи стали сильно падать. Мне наверно не стоило проявлять эмоции, это (жаргоны) же можно вырезать?
- Да, ничего страшного. А как вы считаете, совершенна ли налоговая система в КНР?
- Да эти (жаргоны) во главе с (жаргон) Ху (в 2011м генсек был Ху Цзиньтао) сплошь и наглухо (жаргоны жаргоны) лишили возможности нормально жить (жаргон) и заниматься предпринимательством (жаргоны жаргоны, непереводимые жаргоны)

Стою и думаю, вот я молодец, мужику всю вечернюю идиллию испортил, и закончил сей диалог:
- спасибо вам большое, очень мне помогли, хорошего вечера!
-Хэ-хэ, да не за что.

А сам тем временем иду и думаю,ну привет, а как это, блин, сделать? Не посылать же такое преподавателю, хотя от безысходности был готов и на такое.

Пока шёл назад, пытался найти себе ещё собеседников, но тщетно, ввалился в комнату, схватившись за голову, как же решить это банную задачу.

Открываю свою любимую папку с рошечкой (это такая древняя ММО игра) у меня возникает гениальная идея. Моя запись в пару минут занимала около 5-6 мегабайт, из этой папки я взял три аналогичных по размеру файла и переименовал в формат .wav, в надежде что прокатит, так как в любом случае проигрыватель откроется, но будет ругаться на неподдерживаемый формат. А даже если не прокатит, то наверняка смогу взять реванш, ссылаясь на нечитабельность их кодеков.

И вот, спустя пару дней, а именно в день икс, в электронном журнале я нахожу балл за домашнее задание 80 из 100 (!). И препод не задала вопросов, ну, и у меня их тоже не осталось.

Вот так я побеждал некогда нерешимые проблемы. Вся эта история ассоциируется у меня со следующим мемом:

Любой ценой Истории из жизни, Студенты, Учеба, Домашнее задание, Решение, Смекалка, Авось, Везение