Любимая работа

Работаю я в государственном бюджетном учреждении особого типа, а именно в судебно- медицинской экспертизе в судебно- биологическом отделении соответственно экспертом- биологом.

Есть разные виды судебно- медицинской экспертизы: экспертиза трупов,  потерпевших,обвиняемых и других лиц, медико - криминалистическая, химическая экспертизы. В нашем отделе мы работаем с вещественными доказательствами по уголовным , реже административным и личным делам, чаще всего непосредственно на Следственный комитет. Наша работа - это доказательная база, на которой строится обвинение - орудия убийства, одежда обвиняемых, одежда потерпевших и обвиняемых в делах связанных с половыми преступлениями. Многие вопросы сейчас решает генетика, но поскольку город у нас провинциальный, то денег на закупку оборудования реактивов для геномной экспертизы не хватает и очень много работы остаётся нам биологам. Кроме того, генетики в связи с дефицитом реагентов могут взять только одно пятно и зачастую исследуют один вещдок. А мы исследуем по серологическим системам все пятна. Это бывает важно,когда следствию нужно доказать, что имела место драка и была, скажем самооборона. Очень часто бывает, что жена убивает мужа, а при исследовании оказывается,что у нее вся одежда в ее собственной крови и муж ее избил, а уж потом она , обороняясь, ударила его ножом. Интересные экспертизы проходят по волосам, на самом деле сделать генетическое исследование по волосам возможно лишь при наличии жизнеспособной волосяной луковицы. Сам волос это кератин и выделить ДНК из фрагмента волоса без луковицы невозможно. При борьбе зачастую имеют место фрагменты волос без луковиц. Но можно сравнить волосы-улики, изъятые, например, из машины насильника, с волосами потерпевшей по многим морфологическим признакам, ибо под микроскопом каждый волос выглядит по особенному ( различается цвет пигмента, химическое окрашивание, особые включения в структуре волоса - пигментофоры, наличие и отсутствие сердцевины), волосы имеют ту же антигенную характеристику по группе крови. По характеру концов волоса можно сделать вывод как был отделен волос - выпал сам или его выдернули резким движением или обрезали острым предметом - топором.

Помимо этого мы проводим экспертизы по браконьерству - доказываем, что изъятые со снегохода или из машины браконьеров объекты являются волосами того, или иного животного - лося, косули или украденного коня.

Конечно такая работа, связанная с большим количеством негатива накладывает отпечаток и на нас- экспертов. Когда через тебя ежемесячно проходят несколько десятков дел по убийствам и изнасилованиям становишься циничным. Спасает от этого негатива юмор. Пару лет назад появился у нас в городе маньяк. Не простой насильник, а весьма хм безобидный. Он ловил в темных местах женщин, валил их в сугроб и ...делал кунилингус. Не знаю, как он их заставлял лёжать спокойно, может ножом угрожал. Дело происходило зимой и начали нам следователи назначать экспертизы и предоставлять пуховики и шубы жертв. После десятой или 12ой верхней одежды эксперты, а всё они женщины, просто уже не могли сдержать эмоций- тут мужа не допросишься кунилингус сделать, лежали ли бы наслаждались, старался же мужик! Кстати, искали мы на одежде слюну, сперму и эпителиальные клетки. Ну если со слюной ещё понятно, то как сперма там должна была оказаться мы были в недоумении. Во влагалище половой акт преступник не совершал. Слюну тоже нигде найти не удалось, кстати, только слущенные безъядерные эпителиальные клетки, по которым невозможно ни пол определить ни их группу, уж тем более сделать генетику. Поиск спермы очень сложный и трудоёмкий процесс. Никаких тестов на наличие спермы у нас нет, только микроскоп. Для этого верхняя одежда осматривается, если нет явных пятен, подозрительных на сперму, то анализируются места наиболее вероятного попадания спермы- это средняя и нижняя часть подкладки того же пуховика, разбиваются квадраты 10х10 см, и с них делаются вырезы, очень и очень мелкими кусочками, затем кусочки заливают 10% аммиаком и оставляют на 18 часов, убирают ткань, вытяжки центрифугируют и осадок переносят на стекло для микроскопа. Потом окраска специальным реактивом и эксперт смотрит препарат- ищет сперматозоиды точнее их головки ибо хвосты отваливаются и разрушаются очень быстро. Просмотр одного препарата занимает минут 20-30. Так что делать пустую работу, да ещё и такую кропотливо-трудоемкую обидно. Часто следователи назначают экспертизу по таким вещам как сапоги, ботинки, или кепки. Я всегда интересуюсь у следователя, как по его мнению туда сперматозоиды попали. Некоторые конечно говорят, ой извините не подумал, подмахнул, но иногда говорят- исследуйте, вдруг капнула)))).

Если простому человеку зайти к нам в отделение, он скорее всего будет в шоке услышав разговоры врачей и лаборантов - " Галина Петровна, твое влагалище у меня в шкафу", "Татьяна Олеговна, нарежь мне половой член на слюну" и фишечка : " понюхай " мои" трусы - у меня тут кал есть или нет? " - это про вещественные доказательства конечно. Наличие кала зачастую определить очень сложно ибо каловые массы под микроскопом это спиралевидные стенки растительной клетчатки, полупереваренные фрагменты мышечной клетки и клетки картофеля, которые найти и идентифицировать достаточно сложно, капнув физраствором и понюхав, простите, точно можно сказать есть кал или нет, потом ещё раз прицельно просмотреть препарат. Конечно, в случае отрицательного теста на запах всё равно приходится микроскопировать.

Но в целом работа очень интересная, ответственная и заставляет постоянно думать. Ну и осознавать то, что работа реально помогает творить правосудие и приносит пользу обществу конечно даёт повод гордиться собой.

Простите за ошибки, пишу с телефона.

Любимая работа Работа, Экспертиза, Работа бывает разная, Длиннопост, Рассказ о работе
57
Автор поста оценил этот комментарий

Сидят такие эксперты, и мечтают, чтобы им попался этот маньяк

раскрыть ветку (1)
103
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то мечтаем, но о том, что бы хоть что- нибудь найти, какую- нибудь зацепку следствию  дать. Для эксперта это очень важно.  Мы всегда очень переживаем, когда ничего не находим.

показать ответы
157
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- Леночка, а кем ты хочешь стать когда вырастешь?

- Я хочу нюхать кал, резать члены и приносить пользу обществу.

раскрыть ветку (1)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотела стать геологом и дояркой, потом энтомологом, потом генетиком. Последнее и сыграло роль, но видимо я на пенсию уйду, когда у нас генетика будет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, не могу представить, о чем может говорить наличие кала на одежде и зачем его искать. Любопытство не отпускает.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, изнасилование в прямую кишку это уже совсем другая статья и другой срок. Наличие элементов кала на мужском половом члене заставляет задуматься. Ибо кроме как при анальном сексе он туда попасть не может.  На передней изнаночной поверхности трусов мужика тоже не норма, в отличие от задней, но грамотный адвокат скажет, что трусы то он мог и задом наперед одеть. Группу кала к сожалению не определить)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы и экспертом работаете, и инструктором по йоге, и собаки есть.. где время находите только? А то я так понимаю работа экспертом занимает дофига времени, и свободного практически не остаётся
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочий день с 8.00 до 14.30. Дольше мы даже не имеем права находиться на работе, поскольку очень вредные условия труда. Приезжаю в 15.00 домой иду гулять собак, потом немного сплю и к 18.00 иду в фитнес клуб работать, благо он через дорогу практически.

Я приходящий тренер, как большинство групповых тренеров, у меня 6 -7 часов в неделю вечером. Два раза в будни и один раз в выходной ещё тренируюсь сама. Вечером обычно собак гуляет супруг или мы вместе. У меня нет времени смотреть ток- шоу и читать фигню. Читаю по делу только профессиональную литературу.  Готовлю я раз в неделю в выходные дни, супруг закупает продукты, я делаю заготовки, раскладывают в контейнеры и замораживаю часть.  Я скучная. Мне не интересны кинотеатры, клубы и рестораны, нет подруг - лучшая подруга муж, взрослый сын ( 20 лет).  Моя жизнь это моя работа и семья. Ну ещё дача)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят у вас полный беспредел касательно коррупции.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

За 16.5 лет ни разу не было даже намёка от следователя об изменении результатов экспертизы, только конфетки с просьбой о ускорении срока. Мы имеем право делать экспертизу 30 дней, а следователи тянут и произносят, когда у них сроки горят, просят скорее, точнее вчера.  Однажды было исключение отцовства по системе АВ0 (родители были 1 группы крови, а ребенок 4 и по резус тоже мать  и отец  были отрицательными, а ребенок положительным по резусу,  в этой ситуации отец мог быть только с 4 группой резус положительным), мать слёзно просила нас подделать результаты, но конечно мы не согласились.  И вообще любая переэкспертиза назначенная адвокатом, не подтверждающая наши результаты и мы идём под суд. Зачем нам это ?

4
Автор поста оценил этот комментарий

У вас там своя особая атмосфера

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно!  Но если честно, то почти все дела пропускаешь через себя и помнишь всё! Особенно тяжело в делах по убийствам новорожденных, детей и педофилии.  Это прям впечатывается в память.

показать ответы
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
как сделать так, чтобы вы ничего не нашли? я просто так... размышляю...
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не нарушать законы)))

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте серию постов! Расскажите, как после учёбы вы "заузились" в эту специальность. Очень интересно. Как-то на цикле по СМЭ нас водили в подобную лабораторию. Нам с сожалением сказали, что из вещдоков на данный момент только халат бабушки, которая предположительно зарубила своего мужа и топор. Для обывателя очень впечатляюще. И я обескуражена объёмом работы, надеюсь, вам это хотя бы оплачивают достойно.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ух. Не планировала, не ожидала интереса такого

Но подумаю)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Волосы(ваши) не подкалываете во время работы ?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Убираем в шапочку обычно. Тут фото для фото)))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что означает "нарежь мне член"?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперт отдела потерпевших, обвиняемых и до лиц, либо дежурный эксперт, делает смывы с полового члена подозреваемого ( если он задержан), для этого марлевый тампон,смачивают физиологическим раствором и тщательно им протирают половой член, головку и крайнюю плоть.  Мы работаем уже с этим тампоном, из которого вырезаются кусочки, ставим реакции и  определяем наличие слюны, крови, кала, эпителиальных клеток ( влагалищного эпителия). 

показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий

Может просто перестали жаловаться ? :)

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю. Не привыкли наши женщины к таким нежностям)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? Безобидный? Лежали бы и наслаждались? Интересно, если бы тебя,автор, этот маньяк однажды повалил в сугроб и сделал свои дела, ты бы тоже лежала и наслаждалась? Или все-таки левый непонятный мужик, применяющий к тебе силу и непонятно как заставляющий лежать и не рыпаться, пока он делает что его душе угодно, не спросив на это твоего согласия, это как-то фуфуфу? Со стороны то оно все, конечно, весело и задорно.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте,я все это понимаю. Это всего лишь шутка. Мы приложили массу усилий что бы хоть как то помочь следствию. И всегда очень переживаем за жертв половых преступлений.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Для информации, а как оплачивается сей труд?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы медики и этим всё сказано.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я изначально даже подумал, что она его в 15 родила. Но вряд ли

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В 20) мне 40)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А поймали того маньяка?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите- а глистов Вы видели? Говорят ,что они во всех нас.кстати ,можно определить подозреваемого по родственным глистам...блин,когда меня отпустит то
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я видела на вскрытии эхинококкоз у женщины, у неё цисты эхинококка были в яичниках размером с около 15-20см. Это было один раз.  На одежде глистов мы не ищем)  если вас это волнует пропейте курс "Декариса".   Препарат был создан вообще как иммуностимулятор для беременных, а оказалось токсичен для глистов и теперь выпускается как глистогонное.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Пулучается убиваешь, потом пачкаешься в своей крови. И все, самооборона!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё так просто. В деле несколько экспертиз, освидетельствование покажет как были причинены вам повреждения,  физико- техническая экспертиза покажет каким образом попала кровь на вашу одежду - механизм образования следов крови, танатологи опишут были ли у трупа повреждения на костяшках кулаков и т.д. Криминалисты и затем судьи  будут сопоставлять все экспертизы. Что бы человека посадить или оправдать нужна большая доказательная база.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Скучная?! Блин, да вы крутая! Одна интересная работа, вторая хорошая для здоровья. Клубы интересны только с друзьями, и если лучшие друг это муж, то смысла в них нет. Ну рестораны это такое, как побаловать себя вкусняшкой. Кино спасибо торренту дома можно посмотреть. Дача! Вот ее ничто не заменит. Отдых для души. Я б, если мог, жил бы круглый год в саду, да домик не позволяет. А, ещё татушка крутая, творчество Миядзаки обожаю, а у вас ведь по мотивам вроде как я понял. Но сам никогда не решусь на тату, боюсь пожалеть, какой бы она крутой мне не казалась сейчас, я прекрасно понимаю, что мои вкусы со временем могут измениться
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за добрые слова. Дачаааа, даааа! Я выросла на даче, всё лето на природе. Не представляю жизнь без грядок и своих огурчиков, моя страсть - розы. Но я не парюсь с сортами, просто для души сажу их. Да, тату не совсем японика, драконы очень похожи на Хаку из унесённые призраками и наших собак. Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

А на фото вы?

Расскажите как микроскопом ещё пользоваться особенно на высоких увеличениях типа 400 600 900 или 1350? Всякие тонкости. Я например смог только на 80 настроиться и смотреть что либо. А после уже фокусное расстояние короткое и ничего не получается увидеть.

Зачем масло нужно имерсионное?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иммерсией с маслом пользуются гистологи, для микроскопии препаратов тканей.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Очень уважаю экспертов. Спасибо Вам за нелегкий и кропотливый труд. И за то, что входите по возможности в ситацию и делаете заключения быстро, а качество все равно остается на высоте)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Действительно стараемся !

38
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда поймал муж одной из них и сказал, ты гад чему их учишь ! Мне же отдуваться :)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь самыми, на ваш взгляд, глупыми вопросами СУ СК или причастных, собираю в коллекцию на работе. Из серии "позволяет ли анатомическое строение половых органов обвиняемого совершать оральный и анальный половые акты в соответствующие анатомические отверстия потерпевшей?"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох не вспомню навскидку. Очень часто  неправильно сформулированы вопросы: "имеется ли на чехле от заднего сиденья автомобиля сперма, какова ее видовая принадлежность? Какова ее групповая принадлежность? Могла ли сперма произойти от подозреваемого ТТТ или потерпевшей ВВВ? " .  Очень часто встречается у молодых следователей, особенно у МВД.  Для не специалистов объясню: видовая принадлежность спермы не определяется, у животных совсем другие сперматозоиды - есть двуххвостые, обычно значительно больше, есть с ядрами, второе сперматозоиды есть только у  мужчин и спрашивать их происхождение от потерпевшей крайне безграмотно.

" -Имеется ли в содержимом влагалища кровь и эпителиальные клетки? Могли ли они произойти от подозреваемого или потерпевшей?" .  В содержимом влагалища много секрета, состоящего из эпителиальных клеток и смазки, искать там эпителиальные клетки мужика, тем более , что на члене нет такого количества смазки, а лишь слущенные эпителиальные клетки,  нереально- как песчинку в море.  Кровь иногда смотрим по обстоятельствам дела- бывает засунул насухую и порвал уздечку, тогда есть смысл поискать кровь.  Ещё перлы- " является ли ухо, изъятое из багажника автомобиля ... ухом животного, принадлежит ли оно туше найденного Лося ( с большой буквы), обнаруженной в гараже... Если это  ухо Лося могло ли оно произойти от туши Лося, обнаруженной в гараже?".  Уж не знаю , почему с большой буквы. Но решать вопрос о происхождении от конкретного"Лося"мы не в компетенции)))

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

А маньяка нашли, ну тот, который с куннилингусом? Вы не раскрыли тему)))) Очень интересно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не нашли

5
Автор поста оценил этот комментарий
У всех у нас работа связана с некоторым дерьмом... а вобще, читал недавно книжку "Записки судмедэксперта", интересная, хотя от некоторых моментов передергивает
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже читала, из несколько. Вы какого автора читали ? Есть Маринина под редакцией нашего бывшего эксперта Баринова Е.  Есть ещё один автор, забыла.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм... Вот, оказывается, куда идут симпатичные девицы из колледжей и институтов МВД....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. У нас только лечебный факультет медицинского вуза. Мы относимся к здравоохранению.

Автор поста оценил этот комментарий

А на фото вы?

Расскажите как микроскопом ещё пользоваться особенно на высоких увеличениях типа 400 600 900 или 1350? Всякие тонкости. Я например смог только на 80 настроиться и смотреть что либо. А после уже фокусное расстояние короткое и ничего не получается увидеть.

Зачем масло нужно имерсионное?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На фото я. Рассказывать как пользоваться микроскопом не буду, смотря каким, и для чего. Это целый пост надо делать. Мы пользуемся только водной иммерсией для цитологических препаратов ( органная и тканевая принадлежность клеток эпителия). Есть ещё люминесцентные микроскопы у нас для обнаружения замытых следов крови.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно. Так чё там с куниллингусным маньяком?
И сперматозоидов без хвостиков очень жалко.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не нашли...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите еще- читаю!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох. Я не рассчитывала, что будут подписчики. Просто сегодня пришлось более 3 х часов провести в очередях в поликлинике.  Раньше я в такие моменты писала посты в Инстаграм, где у меня был блог о йоге, фитнесе и ЗОЖ. Но аккаунт на прошлой неделе украли и я не могу восстановить его((( Вот и накатал сюда. Подумаю. Может ещё расскажу пору историй.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, мечтала попасть на такую работу. Увы, не помогло даже биологическое образование. У нас все исключительно по блату, видимо(((
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас берут только лечебный факультет медицинского вуза. А в органы в ЭКЦ конечно в основном блат.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нда! Образование есть, а применить его ты никуда не можешь. Лежит диплом биофака... пыль собирает. А нужно номинально быть причастным к медицине всего лишь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это обидно. Потому что для работы в биологическом отделении не нужно медобразование

Автор поста оценил этот комментарий
Чем обусловлена такая избирательность не подскажете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глупостью законодательства. Раньше брали биологов, химиков ( в химическое отделение) и даже физиков в криминалисты. Брали педиатрический факультет, сангик. А сейчас нет (

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Волосы собирать не нужно разве?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё убираем. Не нашла фото в полной аммуниции, но обязательно сделаю и выложу) ну очень смешные мы в нем)

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, делайте абзацы в тексте, читать будет удобнее. Подписываюсь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Супруг на меня тоже за это ругается. Но я на телефоне этого делать не умею, простите. Не обещаю,что будут ещё посты. Я просто сегодня провела 2.5 часа в очередях в поликлинике и родился пост)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Для общего развития. Чем смывать кровь с ткани/нержавейки/дерева/пластика, какое моющее средство лучше удаляеи следы спермы.. Ну и прочие полезные моменты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам в клининг)) не буду себе работу усложнять)))
Автор поста оценил этот комментарий

выше речь шла о Ломачинском, вот я и увидел свой шанс докопаться до истины

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку плиз
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
прошу прощения за некропост. а можно узнать ваше мнение о его, тэскть, творчестве? это мне как неспециалисту кажется или он ради красного словца немножко приукрашивает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы о чем?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, жесть! Советский микроскоп с зеркальцем. Последний раз такие видел списанные в провинциальной больнице.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для поиска спермы вполне норм биолам, он и сейчас выпускается и работает, подсветку штатную я убрала, не понравился свет, стоит от другого микроскопа и на зеркало. Мне ярко и хорошо видно клетки, сперму, волосы... Микролюминесцентных у нас всего два общих.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем отчаявшийся,тут страх пересиливает ощущения из половых органов и воспринимается женщинами это как изнасилование,т ак что не просто так его искали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да понятно это, мы всего лишь шутили. Конечно, это стресс для женщины дикий
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пополнение коллекции! Работы вам в радость, коллега.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо 😊

Автор поста оценил этот комментарий

у меня свекровь тоже судмедэксперт. и биолог и цитолог и иммунолог. много всякого рассказывала и юмор у нее соответствующий, черный такой) пока читала пост и коментарии подозревала, что вы это она)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Профдеформация😉

Автор поста оценил этот комментарий
Безжалостность есть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тетка одна осудила по 116 УК РФ, с помощью вашего коллеги. Заявление написала что я её ударил кулаком в грудь в дверях магазина под видеокамерой. А синяк подмышкой 1 на 3 см. Размер округленно в большую сторону. Принесла видео, а там она перегородила собой проход в магазин, я её отодвинул предплечьем в плечо, она отшатнулась назад, споткнулась о порог двери упала присев на попу. Так как статья называется побои, то искали последствия ударов. Ну и нашёл судмедэксперт синяк подмышкой. Пришёл в суд сказал цитата - всякое бывает- видео не исследовал почему, чем ударилась не видел. Прочитал заявление - там есть удар - тут есть синяк - я есть новоиспеченный уголовник.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Недобросовестные люди которые сеть везде. К сожалению.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если бы с картинками из под микроскопа было бы вообще здорово.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это сложно. Нет камеры на микроскопе.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так маньяка-кунилингера то в итоге поймали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот микроскоп могли Вам и получше купить.. А не наш ЛОМО))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший микроскоп.  У нас у экспертов хуже есть)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что там с маньяком то? Поймали, нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет))

Автор поста оценил этот комментарий
Не помню, если честно. Там был момент, когда солдатики купались в водонапорной башне, и один сел задницей на сливную трубу. И как один товарищ аборты делал, применив для этого дела тренажер катапультирования. Ужасы короче. И не похоже, что придумано. У меня бы фантазии не хватило
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это Маринина- Баринов

Читала тоже

5
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть Андрей Ломачинский? У него книга есть -Рассказы судмедэксперта. На мой взгляд написана весьма интересно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.он

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А со специальностью Медицинская биохимия берут?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет( только лечебный факультет. Если про судебно-медицинская медицинскую экспертизу говорим

Автор поста оценил этот комментарий

А где Вы работаете (страна)? У нас просто биология сразу с геномом идет, если есть что пускать,в том числе родство. По системе АВ0 давно ничего не делали. А еще удивили конфетки от следаков - мы стараемся с ними общение свести к минимуму.

И да, в плане спермы солидарна с Вами. Глаза в кучку собираются. Но у нас еще есть тест-касеты на наличие спермы (их немного, бережем и по возможности без них). Недавно фонарик подогнали-даже светится что-то.

Может у Вас из литературы есть что интересное?) Тем более волосы скоро у меня пойдут, в том числе и животных 0_0

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Россия. Но не Москва.  Геномка есть в ЭКЦ МВД. Но реактивы очень дорогие и они не берут маленькие следы. Один вещдок- одно пятно.  Кроме того, если дело сложное и важное, мы делаем наличие и вид крови и следователи  забирают на генетику тогда. Если же есть возможность по серологии сделать- следователи стараются у нас провести экспертизу. И сроки - геномка наши полгода могут делать. Кроме АВ0 используем систему гаптоглобина ( белки сыворотки крови), до недавнего времени ещё несколько систем крови. Литература есть, но в печатном варианте в библиотеке отдела. Тут помочь не смогу извините).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это не будете :) так вот и отлично, что целый пост нужен. Я это и имел ввиду, на досуге...еще 1 пост на пикабу.

У меня приблизительно такой же микроскоп ЛОМО, только монокулярный, ну и вот сколько я не мучался ничего толкового в сильном увеличении не смог увидеть. Хоть бы туфельку или амебу какую-нибудь, но нет. И еще, к сожалению, половину того, что Вы сказали я не понял...цитологических...органная...эпителия... :))))

А про иммерсионное масло спросил потому, что у меня в комплекте с микроскопом оно лежит. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Необходима окраска. Почти все препараты красятся специальными красителями.  Хорошо видно мазок крови, луковую кожицу ( прозрачную) там видны клетки, ядра. Остальное надо окрашивать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Случайно не 111 ггц?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет)

Автор поста оценил этот комментарий
А можно по подробней про Вашу работу, про особенности, ньюансы. Так сказать, для общего развития.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретнее, что рассказать?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как же танатологи?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это и есть эксперты отдела экспертизы трупов