Лёха Морозов и самогонная история

Ну раз пошли истории за Лёху, пожалуй стоит и мне вспомнить историю из далекого детства.

Дело было в далекие 90-е. С алкоголем были определенные проблемы и мой дедушка, на пару с соседом, дедом Гришей гнали самогон у нас во дворе. Самодельный аппарат, таганок, баллонный газ, летняя беседка заграждали от любопытных и вездесущих соседских глаз процесс изготовления зеленого змия.

Мы, детвора игрались вблизи дома, на улице. Благо дело огромная шелковица росшая прямо возле моего дома с черными плодами была усеяна ароматными крупными ягодами, которые почему то очень крепко держались  на своей тоненькой ножке, и поэтому  наши руки, лица, одежда были испачканы непередаваемым цветом, где то напоминающем смешанные черно -красные чернила. За подобное конечно мы отгребали по полной от родителей, которые скребли нас с порошком, а одежду просто выбрасывали, потому как стирки она не подлежала.  Но тем не менее азарт приключений был намного сильней.

Лёха, соседский пацан, внук деда Гриши, такой себе увалень лет восьми, с красными щечками, вечно хныкающий и жадный до фанатизма, стоял рядом с деревом и хныкал - и мне, и мне сорвите!

Слышим звук подъезжающего мотоцикла. Участковый инспектор, он жил на соседней улице.

Останавливается, подходит к дереву.

- Эй сорванцы, смотрите  с веток не попадайте! И ближе к Лёхе:

- А дедушка дома?

Этот маленький удод картавя слова:

- Не-а, он с Наськиным дедом самогон варят, и пальцем показывает, там....

Минут через 10 -15 первым выходит мой дед, за ним дед Гриша в руках у которого бачок самогонного аппарата, следом участковый с трехлитровой банкой готовой продукции.

Дед Гриша подходя ближе к внуку

- Я думал ты Лёша - а ты АлЁша!!!


p/s Уже в школе, к нему надолго приклеилась кличка Лёха Морозов)))