Лёгкая конверсия и доработка саратовской модели ГАЗ-24 "Волга" (А14) Такси

Всем привет!

Относительно в начале своего пути я уже брался за эту номерную саратовскую модель ГАЗ-24 (А14) в масштабе 1:43 и восстановил её с помощью 3D-технологий. Для "Волги" были спроектированы и распечатаны новые задние фонари, а также были удалены сильные загрязнения с кузова.

И вот, модель снова у меня в руках с новым ТЗ от моделиста Е. - отрядить эту "Волгу" на службу в такси. Мысль интересная, сделаем. Но что этой модели не хватило ещё в прошлой работе? Конечно, немного бодрости в отношении сколов краски на кузове и пожелтевших от времени деталей интерьера и колёсных дисков.

Чтож, пришло время это исправить, если уж "Волга" снова ко мне вернулась. Вот она. Узнали?

Лёгкая конверсия и доработка саратовской модели ГАЗ-24 "Волга" (А14) Такси Коллекционирование, Масштабная модель, Моделизм, Коллекция, Tamiya, Scale model, Реставрация, Газ-24 Волга, Восстановление, Сделано в СССР, Тантал, Сержик Моделист, 1:43, Длиннопост

На тот момент у меня ещё не было опыта щадящего устранения желтизны со старого пластика. Зато теперь я знаю, как с этим работать!

Лёгкая конверсия и доработка саратовской модели ГАЗ-24 "Волга" (А14) Такси Коллекционирование, Масштабная модель, Моделизм, Коллекция, Tamiya, Scale model, Реставрация, Газ-24 Волга, Восстановление, Сделано в СССР, Тантал, Сержик Моделист, 1:43, Длиннопост

Как я уже рассказывал в работе по электрификации саратовской модели РАФ-2203, для отбеливания пластика потребуется обычная 3% перекись водорода из аптеки и УФ-излучение. В качестве источника ультрафиолета я использовал специальную машину от Anycubic с опцией УФ-излучения для полимеризации деталей, распечатанных на 3D-принтере.

На этот раз облучение проходило 2 часа и ещё трое суток детали отлёживались в баночке с перекисью на солнечном подоконнике. Как вывод, длительность облучения деталей в перекиси зависит от степени желтизны пластика.

Процесс отбеливания деталей выглядит так. Ну вот, снова в голове заиграла музыка из заставки мультфильма "Вуншпунш"))

Лёгкая конверсия и доработка саратовской модели ГАЗ-24 "Волга" (А14) Такси Коллекционирование, Масштабная модель, Моделизм, Коллекция, Tamiya, Scale model, Реставрация, Газ-24 Волга, Восстановление, Сделано в СССР, Тантал, Сержик Моделист, 1:43, Длиннопост

Результат процедуры говорит сам за себя: детали заметно побелели и самые сложные пятна стали практически незаметны. Сравните с фотографией выше.

Лёгкая конверсия и доработка саратовской модели ГАЗ-24 "Волга" (А14) Такси Коллекционирование, Масштабная модель, Моделизм, Коллекция, Tamiya, Scale model, Реставрация, Газ-24 Волга, Восстановление, Сделано в СССР, Тантал, Сержик Моделист, 1:43, Длиннопост

Следующим шагом я занялся реставраций кузова и дверей, точнее устранением сколов родной краски. С этой целью я использовал смесь эмалевых красок Х-2 White и Х-14 Sky Blue от фирмы Tamiya и простую зубочистку. Дальше останется только аккуратно и не спеша собрать нашу "Волгу".

Лёгкая конверсия и доработка саратовской модели ГАЗ-24 "Волга" (А14) Такси Коллекционирование, Масштабная модель, Моделизм, Коллекция, Tamiya, Scale model, Реставрация, Газ-24 Волга, Восстановление, Сделано в СССР, Тантал, Сержик Моделист, 1:43, Длиннопост

Ну а теперь реализуем то, что просили сделать согласно ТЗ: нанесём на двери, капот и багажник переводные наклейки в виде шашечек аналогично тому, как было сделано на модельках ПО "Тантал" и на реальных советских "Волгах" на службе в такси.

Но есть маленький нюанс: количество шашечек на переводных наклейках больше, чем нужно. Уже после их перевода на кузовные элементы, по просьбе заказчика, лишние шашечки были удалены.

Когда всё было готово, я защитил переводные наклейки с помощью прозрачного лака Х-22 Clear от Tamiya.

Лёгкая конверсия и доработка саратовской модели ГАЗ-24 "Волга" (А14) Такси Коллекционирование, Масштабная модель, Моделизм, Коллекция, Tamiya, Scale model, Реставрация, Газ-24 Волга, Восстановление, Сделано в СССР, Тантал, Сержик Моделист, 1:43, Длиннопост

Ну вот, модель полностью готова и снова спешит порадовать своего обладателя! Я очень рад, что мне выпала честь ещё раз поработать с этой "Волжанкой", выполнить просьбу заказчика и окончательно привести эту красотку в порядок!

Лёгкая конверсия и доработка саратовской модели ГАЗ-24 "Волга" (А14) Такси Коллекционирование, Масштабная модель, Моделизм, Коллекция, Tamiya, Scale model, Реставрация, Газ-24 Волга, Восстановление, Сделано в СССР, Тантал, Сержик Моделист, 1:43, Длиннопост
Лёгкая конверсия и доработка саратовской модели ГАЗ-24 "Волга" (А14) Такси Коллекционирование, Масштабная модель, Моделизм, Коллекция, Tamiya, Scale model, Реставрация, Газ-24 Волга, Восстановление, Сделано в СССР, Тантал, Сержик Моделист, 1:43, Длиннопост
Лёгкая конверсия и доработка саратовской модели ГАЗ-24 "Волга" (А14) Такси Коллекционирование, Масштабная модель, Моделизм, Коллекция, Tamiya, Scale model, Реставрация, Газ-24 Волга, Восстановление, Сделано в СССР, Тантал, Сержик Моделист, 1:43, Длиннопост
Лёгкая конверсия и доработка саратовской модели ГАЗ-24 "Волга" (А14) Такси Коллекционирование, Масштабная модель, Моделизм, Коллекция, Tamiya, Scale model, Реставрация, Газ-24 Волга, Восстановление, Сделано в СССР, Тантал, Сержик Моделист, 1:43, Длиннопост
Лёгкая конверсия и доработка саратовской модели ГАЗ-24 "Волга" (А14) Такси Коллекционирование, Масштабная модель, Моделизм, Коллекция, Tamiya, Scale model, Реставрация, Газ-24 Волга, Восстановление, Сделано в СССР, Тантал, Сержик Моделист, 1:43, Длиннопост
Лёгкая конверсия и доработка саратовской модели ГАЗ-24 "Волга" (А14) Такси Коллекционирование, Масштабная модель, Моделизм, Коллекция, Tamiya, Scale model, Реставрация, Газ-24 Волга, Восстановление, Сделано в СССР, Тантал, Сержик Моделист, 1:43, Длиннопост

P. S. И всё-таки с отбеленным интерьером и колёсными дисками модель явно помолодела лет так на 30! Для справки, изготовлена модель в начале 80-х годов.

Вопрос к вам, уважаемые читатели. А вы за или против такого метода восстановления пожелтевших деталей у старых моделей? Может кому-то больше по душе сохранить такой внешний вид, который говорит о почтенном возрасте модели?

P.S.S. По поводу облучения пожелтевших деталей ультрафиолетом, знаю что некоторые моделисты для этой цели берут специальную УФ-лампу для маникюра у своих любимых женщин. Цены нет таким женщинам, которые поддерживают своих мужчин с их модельным увлечением 😍!

С уважением, Сержик Моделист.

Ссылка на оригинальную публикацию на моём основном канале: https://dzen.ru/media/id/61616c59dc9a530c84b6aec7/legkaia-konversiia-i-dorabotka-saratovskoi-modeli-gaz24-volga-a14-taksi-64a39c9b8418177948e3baca

Стендовый моделизм

4.8K постов9.6K подписчик

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).