Лучший комплимент
Было это лет пять назад, я тогда еще курила. Иду с ночной смены домой, прохожу мимо киоска, вспоминаю, что надо сигарет купить, стучу в окошечко:
- Доброе утро, мне Винстон иксэс серый, две пачки.
За окошком корпулентная дама с золотыми кудряшками смачно затягивается сигаретой и вдруг спрашивает:
- А курить-то можно?
Я, ничего не понимая, отвечаю:
- Да, курите на здоровье, мне это не мешает.
- Мама, говорю, курить разрешает?
Я стою туплю, думаю, откуда эта женщина может знать мою мать и об ее отношении к курению, если мы с маман в тысяче километров друг от друга живём. Продавец закатывает глаза и задаёт новый вопрос:
- Восемнадцать есть?
- А! Вот Вы о чём! - лезу в рюкзак за паспортом.- Да, курить уже давно можно, но мама всё равно не разрешает.
Такая мелочь, а настроение на весь день и энергии такой подъём, хоть на завод возвращайся и еще 12 часов паши. Было мне на тот момент лет 30-31.
Давным-давно , был я молодым ( 21 год) и красивым ( по мнению мамы). Подхожу к ларьку и прошу:"Водочки мне." А продавщица ( мать собаки) ехидно так : " Подрасти сначала. 18 исполнится, тогда и приходи. " Я обескуражен , но не сдаюсь.Глядь, неподалеку ребята знакомые стоят, одному 16 лет, а второму 15." Парни.говорю им.купите алкоголь ." Пошли и без проблем купили.Витек,Серега, помню ,благодарен.