Ломка сознания. Химиотерапия.

Всем привет!


Ну что "медные трубы" я прошла, теперь настал черед испытаний "целебной" воды.

После операции, ровно через 3 недели мне был назначен курс химиотерапии, а вернее 2-3 курса.

Соответственно, собираешь  все анализы и идешь сдаваться к врачу-химику.

Назначили мне Паклитаксел (из рода таксанов) и Карбоплатину(платина). Схема- один день вливают, 21 день отдых. 

Основные последствия/побочка волшебной водицы:

- Расстройство ЖКТ, рвота,понос/запор и т.п.

- аллергия

- Воспаление слизистой рта, стоматит, сухость во рту и т.д.

- Мышечные и боли в костях

- Гриппозное состояние, темпа, судороги и т.п.

- Потеря зрения

- Потеря обоняния, вкусовых рецепторов

- Алопеция частичная или тотальная


Вкратце, что собой представляет химия, это так сказать лекарство, которые убивает клетки, которые быстро делятся. Помимо вредных клеток, она мочит и здоровые. Целью моей химии было предотвратить и остановить метастазирование по лимфе.


Как все это происходит? Едешь с утра в больницу ,  у тебя принимают все анализы, смотрят лейкоциты, печень и гемоглобин, основные показатели по которым тебя разрешают химичить.

Соответсвенно у кого проблемы с сердцем, сахаром и инфекционными заболеваниям проверяют заключения узких спецов.


Все пишут, химия-яд, она убивает и т.п. Знаете сколько людей я увидела плачущими, чтобы им провели вливание? Как родственники умоляют, чтобы их родных и любимых протравили, так как это единственная надежда на продолжение жизни.


Первое, что я увидела в отделение, это три мужских трупа завернутые в белые простани , которые вывозили с морга . Нет, Вы не подумайте, что они все умерли от химии, просто рядом с дверью ХЛТ, был вывоз из морга. Нахрена так сделали, не понятно. Далее прохожу на пост, вижу молодых людей похожих на мумий с потухшими глазами, бледно-серой кожей и конечно же лысых. ПЕРВЫЙ РАЗ Я ЗАПЛАКАЛА, ПЕРВЫЙ РАЗ Я ЗАДАЛА СЕБЕ ВОПРОС, почему со мной, что я делаю не так, за что? Я рыдала и не могла успокоится. Пришло понимание проблемы, отчаяния, страха, обиды((( Это увидел мой врач и сказал несколько слов "Он (рак) только этого и ждет, твои слезы для него как наркотик". Ну уж нет, не дождется сволочь!!!


Первый день: преднизалон, подготовка к вливанию, укольчик в попу.

Второй день: Таблетка от рвоты, не помню как называется, Демидрол, еще какая-то фигня от тошноты, это все в 2 литрах через капельницу, прокапали за 30 минут.

Потом приезжают две красавицы в флаконах, Пакли и Платина и приносят такой вот аппарат. Просто через капельницу нельзя, хз почему

Ломка сознания. Химиотерапия. Рак и онкология, Рак языка, Побочный эффект, Длиннопост, Химиотерапия

Итак 5 часов лежишь и кап кап кап ....

Прокапала и поехала домой, сама за рулем. Подумала такая, ха ну и где ваша побочка.

В 21.00 вдруг бросило в жар, лицо стало красным и начало ломить ноги, как при смене погоды. Господи, мое тело начало выворачивать наизнанку, я стонала от адской боли в позвоночнике, тазу, коленях. По ощущениям, как будто тебя зажали в огромные тески и сдавливают. Ноги полностью отключились, ночью я ползла до туалета на коленях и рыдала, я превратилась в овощ. Ужасные сны снились, для примера расскажу, стою я на дороге, а на меня летит машина и полностью размазывает меня по асфальту и ты ощущаешь эту боль, много крови и т.п. брррр. Просыпаюсь в лужи пота, на свет и звук реагирую как вампир, очень сильно раздражает.

Третий день: еду на промывку вен, те.е муж везет в лежачем состоянии. Все в тумане. Промыли вены  и домой, в мою мрачную комнату. Ничего не ем, аппетита нет. Но я знаю, что это у меня рухнули лейкоциты, а значит без еды я загнусь. Муж привез красную икру, гранатовый сок и еще кучу всего. Ели ели запихала все в себя и пошла стонать дальше. Потом, сплошная боль.

Четвертый день: Просыпаюсь, от того, что у меня болит весь рот и горло. Привет стоматит. Все мои швы воспалились. Все нитки, которые не рассосались врезались в слизистую....боль..... А завтра на работу, я же боец. Начала полоскать рот каждые пол часа, мазала мазями, облепиховое масло (это самое лучшее средство).

Пятый день: Поехала сдавать анализы и на работу. Ощущение жуткого похмелья. Как будто я пила неделю и резко решила не опохмеляться.  Ушла с работы в часов 12.00. И так до конца недели. На восьмой день меня начало отпускать, опять охота жить.

Четырнадцатый день: Помыла голову и все волосы остались в ванне. Это была паника, что делать? Взяла ножницы и отрезала мою шикарную шевелюру. Надела платок и легла спать. На утро поехала в парикмахерскую и побрилась. Денег с меня не взяли)) Купила дешевый пластиковый парик и пошла на работу. Я заказала, хороший парик, но он ко мне во время не пришел.


Продолжение следует.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

ха! и таксаны и карбоплатин капали обычной капельницей.

Вот, что я бы рекомендовала всем перед химией - это ставить порт! вот уж что точно облегчает жизнь. Химия (особенно красная) очень вены сжигает, да и просто от постоянных капельниц они страдают. А порт ставиться минимум на 3 года.

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мои вены

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже советую ставить порт-систему (это специальный колпак для иголок, который вживляется в область ключицы). Где - то после 10-15 курсов химии из вены ни кровь взять, ни химозу закачать нереально и начинается жесть - капельницы в кисть и тд.

В плюсы к установке порта- вы сохраняете вены на руках-будет проще анализы сдавать-врачи в больницах и скорой не умеют(или не рискуют) брать кровь из порт-системы.

В минусы-нужен специалист, который умеет поставить капельницу через порт. Поспрашивайте, в онкологическом диспансере должен быть хотя бы один.

Также нужны специальные иглы (игла Губера) , в Москве можно купить за 400р/штука.

Не медик, рассказываю по опыту близкого родственника.

Надеюсь вас эта раковая напасть всё таки обойдёт стороной и рост этой дряни прекратится! Удачи и терпения!

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я всю химию прошла. очень надеюсь, что в последний раз.

Автор поста оценил этот комментарий

а с ними разве на дом выпускают из стационара?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл врачам тебя 21 день держать до след. процедуры? Его же не снимают каждый раз после процедуры, он всегда с тобой. Вообще в стационаре,  насколько я знаю,  держат ещё пару дней после вливания и свободен, да и то большинство отпрашиваются сразу же - дома и стены помогают.  

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Его ж практически не видно под кожей.

Автор поста оценил этот комментарий

Просите поставить порт! Очень облегчает жизнь!!! Сама с ним уже год хожу, учитывая,что после курса химии мне капают поддерживающие препараты, он очень нужен!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое порт для лл

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная как он чувствуется под кожей. А на вид бррр
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое порт?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воот как он выглядит...

В моем детском отделении всем ставили центральные катетеры. Мама спрашивала про порт, его лишь раз устанавливали какому-то ребенку, по просьбе. Но чет я решила, что лучше обычный катетер :"D

Кожу постоянно не протыкают, правда, перевязки бесят (впрочем, их отсутствие еще больше, т.к. пластырь начинает отклеиваться уже к вечеру и через пару дней на ключице аппликация вырастает), кровь порой спускается и нужно промывать. Мама дико боялась этого, когда отпускали на домашнее лечение (живешь дома, приезжаешь на процедуры). Но обошлось. Через 6 месяцев убрали.


Кстати, предпочитаю, чтобы кололи вены на ладонях, мне там менее больно. Но конечно, большинство врачей так себе кровь берет из вен, истонченных постоянными прокалываниями и химией. Было ужасно сдавать кровь в другом месте, не в отделении. Хуже всего, когда брали врачи местной полликлинники, еще и наорали, что я не с веселым лицом сижу :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Порт - это не так просто. Во-первых, это дорого. Во-вторых, нужно постоянно принимать антикоагулянты, и все равно высок риск тромбоза. В-третьих, с ним мало кто умеет работать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку