Дубликаты не найдены

+6
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+3
Хороший лимон🥰
раскрыть ветку 1
+2
Как поспеет буду чай с плюшками пить. 😁
0
раскрыть ветку 1
+1
+5
Их надо прищипывать, чтоб кустился, а то он вымахает в высоту, а должен быть куст
раскрыть ветку 1
+3
Прищипывала. Все равно ветки только верх растут. Психанула, пусть растет как ему надо))
+5
"вырос отсюда" звучит забавно, особенно в повелительном наклонении.)

"слышь, вырос отсюда"
+4
Привить нужно чтоб плодоносил.
На первой моей работе лимон рос в горшке объемом 100-150 литров. Высотой около 2,5 метров от грунта. Выращен был из косточки. Возраст, к сожалению, не помню. Был не привит и не плодоносил.
У меня из Абхазии привезены привитые лимон и мандарин. Оба плодоносят.
раскрыть ветку 2
0
И как на вкус лимон-мандарин?)
раскрыть ветку 1
+1
Мандарины выросли очень крупные, диаметром 8-9 см. Кожура тонкая, легко чистилась. На вкус очень сладкие. Магазинных таких вкусных не попадалось. С кожурой потом чай заварили.
Лимоны вырасли не крупные. Кожура тонкая, миллиметра 3-4 всего. На вкус кислые. Зато свои. Сейчас мандарины пока не растут. На лимонах плоды крупные, мелкие, и снова цветут. Аромат шикарный.
+2

А это моя лимонная палка. Сфоткано на тапок. Образать жалко. Уже не будет кустом.

+2
А расскажите как вы его из косточки вырастили? Просто в землю косточку посадили или как-то в воде размачивали её?
раскрыть ветку 5
+3
Дед мне секрет рассказал,нужно посадить косточку в горшок с большим растением. До этого момента у меня ну никак не хотели расти. А когда воспользовалась этим советом(сразу натыкала штук 6) все взошло
раскрыть ветку 1
+2

Вот и я так понатыкала и забыла что понатыкала, а оно через пару месяцев взяло и взошло. Теперь дома несколько непонятных цитрусовых и один росток какого-то экзотического фрукта, тоже уже не помню. Правда растут медленно

+2
Еще давно в детстве решили с братом посадить лимон. Наковыряли косточек штук десять (на всякий случай) и без замачивания и т.д. понатыкали их в землю. Взошли все десять, оставили самого крупного. По мере роста пересаживали в горшки бОльшего размера, сейчас уже около 1,5 метра в высоту, но куст. Ему около 20 лет, ни разу не цвел, живет у родителей для красоты.
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо большое за ответ :) попробую посадить ^^
+1

В землю, слегка прикопать, не забывать поливать, но не заливать. С размачиванием и прочей магией можно не заморачиваться

+3

Зайди уже в настройки камеры, это совсем несложно...

раскрыть ветку 1
-3
Откройте глаза и внезапно обнаружите, что на втором фото ярлыка нет)
+3

У меня вот тоже из косточки вырос. Восемь лет уже прошло. Привить нужно, но не знаю как и в какой сезон((

раскрыть ветку 1
+8

В наши интернетные времена, когда всё уже давно расписано и разжёвано, фраза "не знаю как и в какой сезон" говорит лишь о лени человека, который эту фразу написал.
Просто надо себе в этом честно признаться :)

+1
раскрыть ветку 1
+1
Ухты, мой не хочет в таком мелком вазоне расти..
+1

А вот мой лимончик))

0

У меня вырос из обычной косточки. Сильно не следила за ним, поливала и все. 20см где-то вырос и остановился. А тут на карантине, решила все свои цветы в красивые горшки пересадить. А корни у лимона занимали весь горшок! Пересадила в горшок побольше, может дальше начнёт расти(

раскрыть ветку 1
0
Обязательно начнет! Мой начал расти активно только после пересадки, тоже корни заплетали все)
0
А у меня даже авокадо прорастать не хочет((
0
А вот мой. Был совсем маленьким, когда снял квартиру, в которой он был. Кстати, если кто-то знает, как называется этот товарищ, буду благодарен
раскрыть ветку 2
+3

Похоже на фатсхедеру

раскрыть ветку 1
0
Вроде подходит. Спасибо!
0
Прививать будешь?
раскрыть ветку 1
0
Возможно, когда нибудь))
0

Привитый или из черенка?

раскрыть ветку 1
0
Из косточки)
0
лимон?))
раскрыть ветку 2
0
Да)
раскрыть ветку 1
0
Мирин, да 👍
Похожие посты
70

Лимон, апельсин, мандарин из косточки

Лимон, апельсин, мандарин из косточки Комнатные растения, Лимон, Апельсиновое дерево, Мандарины, Садоводство

Ровно год назад я решила посадить в закрытом контейнере цитрусовые. Все было прекрасно, 100% всхожесть. Проблемы начались осенью, я уезжала и за моими цитрусами никто не ухаживал, поливали как получится и как придется. Вскоре листья пожелтели, начали опадать, я думала дело в недостатке железа, купила хелат железа, но неграмотно его использовала. Листья после хелата совсем опали, а те, что есть с желтыми кончиками. Подскажите как мне восстановить мои цитрусы

528

Цитрусовый сад

Из цитрусовых в домашних условиях в основном выращивают лимон. Это растение хорошо адаптировалось к комнатным условиям. В наши дни можно в помещении выращивать не только лимон, но и мандарин, лайм, грейпфрут, цитрон и др, тем более что уход за ними одинаковый.

Цитрусовый сад Лимон, Мандарины, Лайм, Цитрус, Комнатные растения, Горшечные, Длиннопост

Все молодые растения цитрусовых проходят в течение сезона три стадии роста. Между этими циклами роста есть периоды вызревания побегов и листьев. Растения в эти периоды не растут и многие ошибочно думают, что с растениями что-то не в порядке, чего-то им не хватает. Вообще-то, так заложено природой, это биологическая особенность цитрусовых. К взрослым растениям это не относится, у них и рост и вызревание проходит одновременно.

Цитрусовый сад Лимон, Мандарины, Лайм, Цитрус, Комнатные растения, Горшечные, Длиннопост

После покупки лимона не пересаживайте его сразу, дайте ему адаптироваться в вашем помещении хотя бы месяц. Земля для цитрусовых сейчас продается уже готовая. Горшок надо подбирать соответственно размеру растения, сразу в большой горшок сажать нельзя.

Поливать растения нужно отстоянной водой или кипяченой. Пересушивать цитрусовые нежелательно, земля должна быть постоянно чуть влажной. Растения нужно опрыскивать хотя бы раз в неделю теплой водой.

В весенне - летний период цитрусовые желательно вынести на свежий воздух, там они будут лучше расти и быстрее зацветут. Быстро вступают в плодоношение привитые растения или черенкованные от плодоносящего. Растения выращенные из семечка могут зацвести через 15-20 лет.

Подкармливать цитрусовые нужно, лучше всего это делать органическими удобрениями. Можно чередовать с минеральными удобрениями. Растения очень хорошо отзываются на подкормку.

Цитрусовые цветут очень ароматными цветками. Плоды лимона созревают в домашних условиях в течение 9 месяцев, а иногда и дольше. Спелый лимон может долгое время висеть на растении, но это плохо скажется на созревании следующих плодов. Красиво смотрятся взрослые растения, которые одновременно цветут и плодоносят.

Главный враг цитрусовых - щитовка и мучнистый червец. При обнаружении таковых растения надо обработать препаратами "Актара", "Актеллик" по инструкции.

Текст мой, картинки взяты из интернета

Еще больше статей в Дзене

https://zen.yandex.ru/zelenui_mir

Показать полностью 7
237

Домашний лимон - условия выращивания в горшке

Домашний лимон - условия выращивания в горшке Лимон, Комнатные растения, Домашние цветы, Длиннопост

Ботаническое название: Citrus Limon.

Семейство. Рутовые.

Родина растения. Китай

Описание. Лимон представляет собой многолетнее, вечнозеленое, ветвистое дерево с колючими ветками. Листья продолговато-овальные, темно-зеленые, глянцевые, мясистые. Листья содержат эфирные масла и при повреждении издают приятный цитрусовый аромат. Цветки мелкие, белые, ароматные, одиночные или собранные в соцветия - небольшие кисти на верхушках побегов. Плоды округлые, зеленые, при созревании становятся желтыми. Плоды созревают довольно долго и одновременно на лимонном деревце могут находится цветы, зеленые и желтые лимоны.

Высота. Комнатный лимон вырастает до 2 м.

Условия выращивания - температура. Оптимальным считается диапазон температур от 18 до 24 ° C. В ночные часы желательно понижение температуры до 13 – 15 ° С. При более высокой температуре содержания необходимо увеличить поливы и влажность воздуха. При температуре ниже 13 ° С растения замедляют свой рост и впадают в период покоя.

Освещение. Максимально возможное освещение с доступом прямых солнечных лучей в утренние и вечерние часы в течение 5 - 6 часов ежедневно. Легкое притенение возможно только в слишком жаркие летние дни. Горшок с растением необходимо поворачивать каждую неделю примерно на ¼ оборота, чтобы лимон развивался симметрично.

Время цветения. Весна – лето.

Полив домашнего лимона. Грунт должен быть равномерно влажным, но не заболоченным. Между поливами немного подсушивают верхний слой толщиной 3 - 5 см. Осенью частоту поливов немного сокращают.

Размножение лимонов. Стеблевыми черенками длиной около 10 см., весной и летом, с применением гормонов роста. Укоренение проводят под укрытием из прозрачного пластикового колпака или стекла в течение 6 - 8 недель. Семенами, однако это длительный процесс, а молодые деревья могут не унаследовать всех признаков родителей. Прививками.

Домашний лимон - условия выращивания в горшке Лимон, Комнатные растения, Домашние цветы, Длиннопост
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: