Лейки и моя эволюция

Мою эволюцию в цветоводстве можно отследить по лейкам.

Лейки и моя эволюция Лейка, Комнатные растения, Растениеводство, Эстетика, Инвентарь, Длиннопост

Сначала вместо лейки было что-то первое попавшееся из бытовых ёмкостей - стакан, кувшин или что-то подобное. Ведь всё, что нужно было - просто полить. Но поливать из стакана - жутко неудобно.

Тогда в супермаркете была куплена самая дешёвая пластиковая лейка за 100 рублей. Стало гораздо удобнее поливать. Но тут я "доросла" до удобрений и средств от вредителей. В этой лейке крайне сложно было что-то размешать, а про расчёт дозировки вообще молчу. Кроме того, встал вопрос эстетики: яркое пластиковое пятно в интерьере - не тот акцент, о котором я мечтала.

Лейки и моя эволюция Лейка, Комнатные растения, Растениеводство, Эстетика, Инвентарь, Длиннопост

Поэтому в ИКЕА была приобретена белая лейка, которая больше подходила моей квартире. Благодаря расширяющемуся верху в этой лейке удобно размешивать растворы. С такой лейкой было хорошо поливать крупные растения в больших горшках. Но в какой-то момент я занялась активным черенкованием своих растений. Так у меня появилась куча "деток" в маленьких и крошечных стаканчиках. Соответственно, имеющаяся лейка уже для этого не подходила, т.к. ей невозможно было немного полить 100 мл стаканчик. Пришлось искать другие варианты.

Лейки и моя эволюция Лейка, Комнатные растения, Растениеводство, Эстетика, Инвентарь, Длиннопост

Нужен был тонкий носик, чтобы не заливать растения и не затапливать всё вокруг.
Нужна мерная шкала, чтобы отмерять объем воды.
Нужна достаточно широкая горловина, чтобы размешивать удобрения и отравы.
Нужна эстетика, т.к. лейка стоит на видном месте рядом с растениями.

Пока что для всех моих нужд подходит такая лейка:

Лейки и моя эволюция Лейка, Комнатные растения, Растениеводство, Эстетика, Инвентарь, Длиннопост

Красиво и практично.

Лейки и моя эволюция Лейка, Комнатные растения, Растениеводство, Эстетика, Инвентарь, Длиннопост

Но, кажется, я уже знаю, что может стать причиной её замены...
Объем этой лейки - всего 1 л, а растений у меня уже довольно много, чтобы их все полить понадобится примерно 6 литров воды. Вот если бы найти подобную лейку на 2 литра, то моя эстафета при поливе значительно бы сократилась. Достаточно было бы всего 3 раза наполнить лейку и развести необходимый раствор.

Лейки и моя эволюция Лейка, Комнатные растения, Растениеводство, Эстетика, Инвентарь, Длиннопост

В общем, ждём нового этапа моей поливной эволюции.