2370

Лето в Якутии

Лето в Якутии Якутия, Лед, Тайга, Природа, Россия, Длиннопост

Это мой первый пост на Pikabu, строго не судите:)

Дело было в июне 2018 года, Нерюнгринский район, температура воздуха +26 градусов.
Якутия- удивительно контрастная Республика, в которой сводящий зубы холод может соседствовать с аномальным зноем. Вечная мерзлота пронизывает своим дыханием бескрайние просторы тайги.

Вот в один такой прекрасный жаркий день, собрав рюкзаки, мы с Марией отправились в лес на поиски зимы.

Сам ледник находится неподалеку от поселка Серебряный Бор Нерюнгринского района. Тропа хорошо протоптана, видно, что на ледник постоянно ходят местные жители.

Тропинка пролегает сквозь живописные виды, на пути то тут, то там встречаются главные спутники весны-подснежники.

По Нерюнгринским меркам на улице довольно жарко, и такой вот родник - настоящее спасение .

Спустя около часу ходьбы мы наконец вышли на источающую морозный воздух наледь.

Наледь (в простонародье ее называют просто "Ледник") занимает всю долину в распадке. По нашим подсчетам ,Ледник в длину примерно 1 километр, с толщиной льда более 3 метров.

Ледник  из-за жары «плачет» миллионом ручейков, которые в некоторых местах сливаются в небольшие реки и устремляются водопадом вниз.

Масштаб, конечно, поражает: глыбы льда источающие холод и свежесть, стоящие исполинами, не сдающие позиции даже палящему Якутскому солнцу.

Процесс съемок некоторых фотографий заставлял по колено погрузиться в ледяную воду. Это чувство, когда голову печет уже летнее солнце, а ноги сводит от холода. Контраст во всем!

Не буду расписывать красоты ледника, а просто их покажу, смотрите и наслаждайтесь!

Находясь на леднике, погружаешься в совершенно иную реальность.

Знаете, я люблю нашу природу, такую контрастную, такую суровую, способную засыпать на 9 месяцев и пробуждаться буквально за пару теплых денечков. Этот удивительный природный памятник как ни что другое символизирует всю красоту и контрастность нашей Якутии.

Открывайте, изучайте и любите ту местность, в которой живете, и вы обнаружите, сколько удивительных мест хранят наши леса. Наблюдайте, наслаждайтесь красотой и сохраняйте эти природные богатства!

Найдены возможные дубликаты

+92
Весьма годный пост. Природа.
Тут как раз не хватает таких обстоятельных постов об окружающей нас природе.
раскрыть ветку 34
+55

Спасибо, сам путешествую довольно часто, и много материала накапливается вот решил поделится:)

раскрыть ветку 26
+29

В Нерюнгринском районе есть еще огромное количество не таких легко доступных как ледник вдоль дороги, но не менее живописных мест)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+6

Не прекращайте, пишите)

+4

Спасибо, какая красота, я, честное слово, аж прониклась вашим текстом) я просто представила рядом с собой эту отдающую прохладу глыбу под пекущим солнцем) у нас очень засушливое лето в Крыму в этом году

+7

Манера повествования радует, продолжайте

+6

Речка Беркакит? Родом я с г.Нерюнгри. А похоже это р.Чульман🤔, очень красивые места. Контраст температуры уникальный -50° до +40°С, в июле в +30°С по берегам спокойно могут лежать глыбы льда.

раскрыть ветку 6
+2
О, не одни мы любимцев выгуливаем. Только у нас котик. Пока рейтинга не хватает для фото.
раскрыть ветку 1
0

а я думал ты девушка...

раскрыть ветку 1
0
А кто на фото, если не секрет?
раскрыть ветку 3
0

Искупались в водах ледника?)

раскрыть ветку 2
0
А я родился в Якутии. Поселок Беркакит, Нерюнгринского района. Красота там. Надеюсь когда то поехать туда и посмотреть на все красоты.
0

За Якутском, за рекой возле Жемкона ведь тоже есть такой ледник Булуус)

+10
И вправду красиво там, а вот девушка зря сидит на холодном. Жопу простудит, кашлять будет.
раскрыть ветку 2
+29

У девушки был полиуретановый "поджопник", так, что ни одна попа при съёмках не пострадала😀

раскрыть ветку 1
+2

А мы в этом году ездили из Владивостока в Нерюнгри за пробами воды и ловлей гольянов для дальнейшего исследования. Три дня на поезде и шикарная природа ваша)

+2

хорошее место "Булус" однако там комаров много

0
Рекомендую чекнуть на тытрубе канал "Лесные". Полное погружение обеспечено.
раскрыть ветку 1
0
Они нередко ахинею лепят. К слову о полном погружении.
+22
Следующий пост должен начинаться с "Мой второй пост, уже можете судить строго".
раскрыть ветку 4
+15

Третий пост со слов "жестче,ещё жестче"

раскрыть ветку 2
+7

К десятому дойдём до "Закидайте минусами не читая"?))

раскрыть ветку 1
+4

Это точно😂

+8
Никогда не думала, что захочу в Якутию
раскрыть ветку 4
+3

Приезжайте, тут есть на что посмотреть😉

раскрыть ветку 3
0

Далеко до вас, дорога дорогая. А хотелось бы! Особенно после таких фотографий.

раскрыть ветку 2
+22

Все отлично,молодцы,красиво, понравилось.

Увидел отражение фотографа в очках и вспомнил эти самые объявления на Авито. Не удержался, извините

раскрыть ветку 1
+9

Ахахахаха🤣🤣🤣

+5
Очень красивые фотографии получились! Очень красивая природа вокруг Нерюнгри. Прожил три года в этом суровом городе)
+3
Очень красивые места, прям душа радуется, спасибо!
Присоединяюсь к одному из предыдущих комментаторов, побольше бы таких постов, а то иной раз зайдёшь на Пикабу, а тут как будто филиал новостного тв канала, происшествия, негатив и тд(
+3

ТС, наледь из года в год в размерах меняется? Ну там уменьшается постепенно или что теряет летом то и набирает зимой?

раскрыть ветку 1
+7

За лето уменьшается раза в 2, но не исчезает и к следующему лету за зиму востанавливается)

+2

Прекрасный первый пост на Пикабу! С почином и добро пожаловать в семью!

раскрыть ветку 1
0

+2

Прелесть. Я такое только в Домбае видел.

+3
Почему в Якутии и без носок? Надеюсь вы не из тех, кто ходит зимой с подвернутыми штанами. Не понимаю я эту моду
раскрыть ветку 4
+2

Без носок так как там мари и мы по колено шли в воде, сухая обувь и чистые носки в рюкзаках

раскрыть ветку 1
0
А клещи? У вас там нет энцефалитных, боррелиозных и т.п.
+1
А фотки зачетные
раскрыть ветку 1
0

Благодарю!👍

+1
Обожаю такую природу, сам живу в Хакасии, но часто езжу в Туву [от туда родом], не так эпично но рядом.... Час искал фото на телефоне, не НИ ОДНОЙ...
+1
Это охренительный первый пост.
+1

Природа суперская!! Жил там рядом, в Тынде

раскрыть ветку 1
+3
Тында это практически другая климатическая зона. Когда в Тынде всё цветёт в Нерюнгри ещё снег лежит!)
+1

Ледники - завораживает, это да. Только не отморозь "сиделку" :))))

раскрыть ветку 4
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Но возможно))

+1

Это точно😀 

+1

Это точно😀 

+1
О! Бывал я там, сам родом из Якутии, но севернее немного.
0
Мишка как в stupidmadworld
0

Неожиданно захотелось в Якутию!
У нас есть такой же путешественник плюшевый. Зовут Божен. Показать не могу. рейтинга маловато!

0

Матвей, зачем напоминаешь обо всём этом? Прекращай!

0
Это не подснежники (зануда детектэд). Это сон-трава. Я тож когда-то так заблуждался.
0
Красотища! И описание соответствует!
Автор - прекрасный пост, пиши еще!!!!
0

Привет землякам!! Я из Мирного 13 лет как уехала. Чудесный у нас край.

0

Всё очень круто, но это не подснежники у вас на фото, а прострелы. Подснежники прикрепляю.

раскрыть ветку 2
+1

Да, согласен с вами, но почему то у нас их все называют подснежниками😀

раскрыть ветку 1
0
Где не жил, везде их называют подснежниками и я их так тоже называю, хоть и знаю что это не подснежники. Ситуация как с камышем и рогозом.
0

Очень круто:) вы там живете? Или приехали с тур походом. Там очень красиво:)

раскрыть ветку 1
0

Живу в городе Нерюнгри, но люблю путешествовать по всей стране, начал рассказывать пока о своем крае:)

0

Обожаю Якутию, жалко не был дальше Якутска практически нигде.

Но тем не менее, у меня только положительные впечатления.
Прекрасная республика, очень хотим с женой на Ленский столбы попасть.

Спасибо автору, еще делай такие посты. Очень интересно смотреть необычные и такие приятные места (ну хотя бы на фото).

0
У девушки на футболке написано red bull trans siberian extreme. Этож та гонка от Москвы до Владивостока на велосипедах? Она принимала участие?)
раскрыть ветку 2
+2

Эту футболку нам подарил друг и путешественник Егор Ковальчук, который принимал в этой гонке участие. Он заезжал в Нерюнгри:)

раскрыть ветку 1
0
Большое спасибо за ответ. Пост очень крутой, продолжайте в том же духе :)
0

А не опасно там? Медведи/дикие местные, хз. Правда интересно. И хочется и стрёмно.

раскрыть ветку 4
0

Зависит от года. Я в Нерюнгри жил, был такой год, там медведи к городу выходили, со стороны каскада. От пожаров и голодухи. Как то до Тынды на авто ночью ехали, какого то зверя чуть не сбили, похож очертаниями на росомаху. А местные нормальные. Езжайте, скоро день шахтера, весь колорит осознаете. )

раскрыть ветку 3
0

А что в день шахтера там происходит?)

И все таки по лесу то с ружьем наверное лучше ходить... стремно..  Я сам со степной местности просто)

раскрыть ветку 1
0

Сегодня день Шахтера, не успеют

0
Ого! Даже скрытый предмет нашел на новой локации
0
Они так бесстрашно ходят между этими ледяными глыбами. А вдруг они сойдутся?
0

Сам родом с Серебряного Бора. Если все правильно понимаю, это именно тот ледник, что я указал на карте. Мы классом когда по старше были часто ходили туда побухать в поход. Очень красиво там. Раньше медведей не так много было, сейчас говорят что почти по улицам ходят. Эх, родина... лет 10 уже там не был. Спасибо за отличные фотки.

раскрыть ветку 5
+2

Да все верно, это именно то место:) Медведи правда все чаще выходят в город, плюс развитие промышленности  отрезает им путь к естественному ареалу обитания. Рад старатся:)

0
Ромка???
раскрыть ветку 3
0
Да. А скем говорю? )))
раскрыть ветку 2
0

Вспомнила, как на Медео по снегу в купальнике ходила...

0
В Кировске снег лежит до июня месяца
0

Как же дома красота! Даже не знала, что рядом с Нерюнгри есть ледник, думала, что только около Якутска 🤔

раскрыть ветку 1
+2

Дома всегда красиво:) Возле Нерюнгри есть не только ледник, но еще и водопад, который зимой превращается в удивительный Ледапад:)

0
раскрыть ветку 1
+1
Одноногий?
0
Очень красиво! Пилите ещё :)
0
Судя по одежде клещей там у вас немного
раскрыть ветку 4
+2

Что-то а клещей действительно мало, в отличие от комаров и медведей😅

раскрыть ветку 2
+4

Ничё, медведи-то не энцефалитные.

0
В разных лесах разные зверюшки)
К нас кабан в заборе школы застрял. Года два назад. Республиканский центр, 600 км от Москвы, блин)
0
0
Где живут оленеводы и рыбаааачат рыыыыбааакиииии
0

Хотела бы там побывать, очень красиво и контрастно

0

Яркая статья получилась)

0
Очень даже очень-очень интересно. Пишите, просвещайте, знакомьте дальше.
0

Эх, как же в Нюрке хорошо-дом милый дом) Еще бы зимой на Нахот попасть-вообще красота!

раскрыть ветку 7
0

Зайти бы в комфорт в старом ламповом ноипе) погулять летом по парку или по площади ленина. Сходить побегать на горняк, посмотреть суперский салют на день шахтёра, зимой поехать в сербор на каток, или на лыжах покататься...

раскрыть ветку 6
0
Вот скоро салют будет, часа через два, День Шахтера сегодня. А я во Владивостоке.
раскрыть ветку 2
0

Иногда так охото снова посидеть в комфорте, в мафию поиграть)

раскрыть ветку 1
0
Скоро крытый каток там запилят а в Алдане горнолыжный спуск с подьемником
0
Красота! Жаль, меня на работу туда не приняли.
0

Красота! Пишите ещё, очень интересно!

-1
Ахрррриииииненнооооооооо
-1
Вы точно на планете Земля были? Красота неземная!
раскрыть ветку 1
+3

Спасибо, природа у нас дикая но красивая:)

-2

Очень похоже на Булуус, хотя по локации вроде не он.

раскрыть ветку 2
+2

Это не Булуус, данный ледник находится в Южной Якутии, в 6-7 километрах от горрда Нерюнгри в сторону поселка Серебряный Бор.

0
-4

А чего такого удивительного то хоспади...Пфф. Целый пост об обычном леднике. (p.s. живу в Якутске, окончил школу в Нерюнгри))

-4

ну что за сатанисты! Неужели нельзя кепку надеть, обязательно на дурачков походить.

Зато все видят, что из Москвы

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: