2370

Лето в Якутии

Лето в Якутии Якутия, Лед, Тайга, Природа, Россия, Длиннопост

Это мой первый пост на Pikabu, строго не судите:)

Дело было в июне 2018 года, Нерюнгринский район, температура воздуха +26 градусов.
Якутия- удивительно контрастная Республика, в которой сводящий зубы холод может соседствовать с аномальным зноем. Вечная мерзлота пронизывает своим дыханием бескрайние просторы тайги.

Вот в один такой прекрасный жаркий день, собрав рюкзаки, мы с Марией отправились в лес на поиски зимы.

Сам ледник находится неподалеку от поселка Серебряный Бор Нерюнгринского района. Тропа хорошо протоптана, видно, что на ледник постоянно ходят местные жители.

Тропинка пролегает сквозь живописные виды, на пути то тут, то там встречаются главные спутники весны-подснежники.

По Нерюнгринским меркам на улице довольно жарко, и такой вот родник - настоящее спасение .

Спустя около часу ходьбы мы наконец вышли на источающую морозный воздух наледь.

Наледь (в простонародье ее называют просто "Ледник") занимает всю долину в распадке. По нашим подсчетам ,Ледник в длину примерно 1 километр, с толщиной льда более 3 метров.

Ледник  из-за жары «плачет» миллионом ручейков, которые в некоторых местах сливаются в небольшие реки и устремляются водопадом вниз.

Масштаб, конечно, поражает: глыбы льда источающие холод и свежесть, стоящие исполинами, не сдающие позиции даже палящему Якутскому солнцу.

Процесс съемок некоторых фотографий заставлял по колено погрузиться в ледяную воду. Это чувство, когда голову печет уже летнее солнце, а ноги сводит от холода. Контраст во всем!

Не буду расписывать красоты ледника, а просто их покажу, смотрите и наслаждайтесь!

Находясь на леднике, погружаешься в совершенно иную реальность.

Знаете, я люблю нашу природу, такую контрастную, такую суровую, способную засыпать на 9 месяцев и пробуждаться буквально за пару теплых денечков. Этот удивительный природный памятник как ни что другое символизирует всю красоту и контрастность нашей Якутии.

Открывайте, изучайте и любите ту местность, в которой живете, и вы обнаружите, сколько удивительных мест хранят наши леса. Наблюдайте, наслаждайтесь красотой и сохраняйте эти природные богатства!

Найдены возможные дубликаты

+92
Весьма годный пост. Природа.
Тут как раз не хватает таких обстоятельных постов об окружающей нас природе.
раскрыть ветку 34
+55

Спасибо, сам путешествую довольно часто, и много материала накапливается вот решил поделится:)

раскрыть ветку 26
+29

В Нерюнгринском районе есть еще огромное количество не таких легко доступных как ледник вдоль дороги, но не менее живописных мест)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+6

Не прекращайте, пишите)

+4

Спасибо, какая красота, я, честное слово, аж прониклась вашим текстом) я просто представила рядом с собой эту отдающую прохладу глыбу под пекущим солнцем) у нас очень засушливое лето в Крыму в этом году

+7

Манера повествования радует, продолжайте

+6

Речка Беркакит? Родом я с г.Нерюнгри. А похоже это р.Чульман🤔, очень красивые места. Контраст температуры уникальный -50° до +40°С, в июле в +30°С по берегам спокойно могут лежать глыбы льда.

раскрыть ветку 6
+2
О, не одни мы любимцев выгуливаем. Только у нас котик. Пока рейтинга не хватает для фото.
раскрыть ветку 1
0

а я думал ты девушка...

раскрыть ветку 1
0
А кто на фото, если не секрет?
раскрыть ветку 3
0

Искупались в водах ледника?)

раскрыть ветку 2
0
А я родился в Якутии. Поселок Беркакит, Нерюнгринского района. Красота там. Надеюсь когда то поехать туда и посмотреть на все красоты.
0

За Якутском, за рекой возле Жемкона ведь тоже есть такой ледник Булуус)

+10
И вправду красиво там, а вот девушка зря сидит на холодном. Жопу простудит, кашлять будет.
раскрыть ветку 2
+29

У девушки был полиуретановый "поджопник", так, что ни одна попа при съёмках не пострадала😀

раскрыть ветку 1
+2

А мы в этом году ездили из Владивостока в Нерюнгри за пробами воды и ловлей гольянов для дальнейшего исследования. Три дня на поезде и шикарная природа ваша)

+2

хорошее место "Булус" однако там комаров много

0
Рекомендую чекнуть на тытрубе канал "Лесные". Полное погружение обеспечено.
раскрыть ветку 1
0
Они нередко ахинею лепят. К слову о полном погружении.
+22
Следующий пост должен начинаться с "Мой второй пост, уже можете судить строго".
раскрыть ветку 4
+15

Третий пост со слов "жестче,ещё жестче"

раскрыть ветку 2
+7

К десятому дойдём до "Закидайте минусами не читая"?))

раскрыть ветку 1
+4

Это точно😂

+8
Никогда не думала, что захочу в Якутию
раскрыть ветку 4
+3

Приезжайте, тут есть на что посмотреть😉

раскрыть ветку 3
0

Далеко до вас, дорога дорогая. А хотелось бы! Особенно после таких фотографий.

раскрыть ветку 2
+22

Все отлично,молодцы,красиво, понравилось.

Увидел отражение фотографа в очках и вспомнил эти самые объявления на Авито. Не удержался, извините

раскрыть ветку 1
+9

Ахахахаха🤣🤣🤣

+5
Очень красивые фотографии получились! Очень красивая природа вокруг Нерюнгри. Прожил три года в этом суровом городе)
+3
Очень красивые места, прям душа радуется, спасибо!
Присоединяюсь к одному из предыдущих комментаторов, побольше бы таких постов, а то иной раз зайдёшь на Пикабу, а тут как будто филиал новостного тв канала, происшествия, негатив и тд(
+3

ТС, наледь из года в год в размерах меняется? Ну там уменьшается постепенно или что теряет летом то и набирает зимой?

раскрыть ветку 1
+7

За лето уменьшается раза в 2, но не исчезает и к следующему лету за зиму востанавливается)

+2

Прекрасный первый пост на Пикабу! С почином и добро пожаловать в семью!

раскрыть ветку 1
0

+2

Прелесть. Я такое только в Домбае видел.

+3
Почему в Якутии и без носок? Надеюсь вы не из тех, кто ходит зимой с подвернутыми штанами. Не понимаю я эту моду
раскрыть ветку 4
+2

Без носок так как там мари и мы по колено шли в воде, сухая обувь и чистые носки в рюкзаках

раскрыть ветку 1
0
А клещи? У вас там нет энцефалитных, боррелиозных и т.п.
+1
А фотки зачетные
раскрыть ветку 1
0

Благодарю!👍

+1
Обожаю такую природу, сам живу в Хакасии, но часто езжу в Туву [от туда родом], не так эпично но рядом.... Час искал фото на телефоне, не НИ ОДНОЙ...
+1
Это охренительный первый пост.
+1

Природа суперская!! Жил там рядом, в Тынде

раскрыть ветку 1
+3
Тында это практически другая климатическая зона. Когда в Тынде всё цветёт в Нерюнгри ещё снег лежит!)
+1

Ледники - завораживает, это да. Только не отморозь "сиделку" :))))

раскрыть ветку 4
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Но возможно))

+1

Это точно😀 

+1

Это точно😀 

+1
О! Бывал я там, сам родом из Якутии, но севернее немного.
0
Это не подснежники (зануда детектэд). Это сон-трава. Я тож когда-то так заблуждался.
0

Неожиданно захотелось в Якутию!
У нас есть такой же путешественник плюшевый. Зовут Божен. Показать не могу. рейтинга маловато!

0

Очень круто:) вы там живете? Или приехали с тур походом. Там очень красиво:)

раскрыть ветку 1
0

Живу в городе Нерюнгри, но люблю путешествовать по всей стране, начал рассказывать пока о своем крае:)

0

Привет землякам!! Я из Мирного 13 лет как уехала. Чудесный у нас край.

0
Мишка как в stupidmadworld
0

Матвей, зачем напоминаешь обо всём этом? Прекращай!

0

Всё очень круто, но это не подснежники у вас на фото, а прострелы. Подснежники прикрепляю.

раскрыть ветку 2
+1

Да, согласен с вами, но почему то у нас их все называют подснежниками😀

раскрыть ветку 1
0
Где не жил, везде их называют подснежниками и я их так тоже называю, хоть и знаю что это не подснежники. Ситуация как с камышем и рогозом.
0
Красотища! И описание соответствует!
Автор - прекрасный пост, пиши еще!!!!
0

В командировку или отпуск я бы съездила, но жить там - как-то нет воодушевления... Хотя, по идее, должна быть классная рыбалка

0

Обожаю Якутию, жалко не был дальше Якутска практически нигде.

Но тем не менее, у меня только положительные впечатления.
Прекрасная республика, очень хотим с женой на Ленский столбы попасть.

Спасибо автору, еще делай такие посты. Очень интересно смотреть необычные и такие приятные места (ну хотя бы на фото).

0
У девушки на футболке написано red bull trans siberian extreme. Этож та гонка от Москвы до Владивостока на велосипедах? Она принимала участие?)
раскрыть ветку 2
+2

Эту футболку нам подарил друг и путешественник Егор Ковальчук, который принимал в этой гонке участие. Он заезжал в Нерюнгри:)

раскрыть ветку 1
0
Большое спасибо за ответ. Пост очень крутой, продолжайте в том же духе :)
0
Ого! Даже скрытый предмет нашел на новой локации
0
Они так бесстрашно ходят между этими ледяными глыбами. А вдруг они сойдутся?
0

Сам родом с Серебряного Бора. Если все правильно понимаю, это именно тот ледник, что я указал на карте. Мы классом когда по старше были часто ходили туда побухать в поход. Очень красиво там. Раньше медведей не так много было, сейчас говорят что почти по улицам ходят. Эх, родина... лет 10 уже там не был. Спасибо за отличные фотки.

раскрыть ветку 5
+2

Да все верно, это именно то место:) Медведи правда все чаще выходят в город, плюс развитие промышленности  отрезает им путь к естественному ареалу обитания. Рад старатся:)

0
Ромка???
раскрыть ветку 3
0
Да. А скем говорю? )))
раскрыть ветку 2
0

Вспомнила, как на Медео по снегу в купальнике ходила...

0
В Кировске снег лежит до июня месяца
0

Как же дома красота! Даже не знала, что рядом с Нерюнгри есть ледник, думала, что только около Якутска 🤔

раскрыть ветку 1
+2

Дома всегда красиво:) Возле Нерюнгри есть не только ледник, но еще и водопад, который зимой превращается в удивительный Ледапад:)

0
раскрыть ветку 1
+1
Одноногий?
0
Очень красиво! Пилите ещё :)
0
Судя по одежде клещей там у вас немного
раскрыть ветку 4
+2

Что-то а клещей действительно мало, в отличие от комаров и медведей😅

раскрыть ветку 2
+4

Ничё, медведи-то не энцефалитные.

0
В разных лесах разные зверюшки)
К нас кабан в заборе школы застрял. Года два назад. Республиканский центр, 600 км от Москвы, блин)
0
0

Хотела бы там побывать, очень красиво и контрастно

0

Яркая статья получилась)

0
Очень даже очень-очень интересно. Пишите, просвещайте, знакомьте дальше.
0
Красота! Жаль, меня на работу туда не приняли.
0

Красота! Пишите ещё, очень интересно!

0

А не опасно там? Медведи/дикие местные, хз. Правда интересно. И хочется и стрёмно.

раскрыть ветку 4
0

Зависит от года. Я в Нерюнгри жил, был такой год, там медведи к городу выходили, со стороны каскада. От пожаров и голодухи. Как то до Тынды на авто ночью ехали, какого то зверя чуть не сбили, похож очертаниями на росомаху. А местные нормальные. Езжайте, скоро день шахтера, весь колорит осознаете. )

раскрыть ветку 3
0

А что в день шахтера там происходит?)

И все таки по лесу то с ружьем наверное лучше ходить... стремно..  Я сам со степной местности просто)

раскрыть ветку 1
0

Сегодня день Шахтера, не успеют

0
Где живут оленеводы и рыбаааачат рыыыыбааакиииии
0

Эх, как же в Нюрке хорошо-дом милый дом) Еще бы зимой на Нахот попасть-вообще красота!

раскрыть ветку 7
0

Зайти бы в комфорт в старом ламповом ноипе) погулять летом по парку или по площади ленина. Сходить побегать на горняк, посмотреть суперский салют на день шахтёра, зимой поехать в сербор на каток, или на лыжах покататься...

раскрыть ветку 6
0
Вот скоро салют будет, часа через два, День Шахтера сегодня. А я во Владивостоке.
раскрыть ветку 2
0

Иногда так охото снова посидеть в комфорте, в мафию поиграть)

раскрыть ветку 1
0
Скоро крытый каток там запилят а в Алдане горнолыжный спуск с подьемником
-1
Ахрррриииииненнооооооооо
-2

Очень похоже на Булуус, хотя по локации вроде не он.

раскрыть ветку 2
+2

Это не Булуус, данный ледник находится в Южной Якутии, в 6-7 километрах от горрда Нерюнгри в сторону поселка Серебряный Бор.

0
-4

А чего такого удивительного то хоспади...Пфф. Целый пост об обычном леднике. (p.s. живу в Якутске, окончил школу в Нерюнгри))

-4

ну что за сатанисты! Неужели нельзя кепку надеть, обязательно на дурачков походить.

Зато все видят, что из Москвы

-1
Вы точно на планете Земля были? Красота неземная!
раскрыть ветку 1
+3

Спасибо, природа у нас дикая но красивая:)

Похожие посты
335

Как Саня всех насмешил и удивил до невозможности

Охотничья байка из томской тайги.

Этого, конечно, быть не могло. После такого не выживают.

Но, с другой стороны, те, кто умерли, уже ничего не расскажут. Рассказывают те, кто выжил. Иногда бывает, выживают.

Короче говоря: не веришь - прими за сказку.

Когда Сане было десять лет, отец взял его с собой в тайгу.

Дело было так.

Вокруг их деревни повадился шастать косолапый.

По следам видать было, как минимум, двухлеток.

На сходке охотники порешили устроить облаву.

Назавтра на рассвете все собрались у околицы, а батя с Саней пришёл.

- Ты чо, Михей, ума решился?

- До Косой горы дойдём, там его оставлю. Пока мы лазим, пускай рябчиков стреляет. На обратном пути шурпу сварим.

- Ну, тебе видней.

Потопали.

Саньке здóрово, у него мелкашка маленькая!

У Косой горы батя Саню оставил и наказал:

- От горы до лога, и от лога до горы ходи. В лес не лезь. Кого увидишь, того стреляй. Сову не трожь.

На том и расстались.

Мужики весь тот день медведя по лесу шукали. Попали на след. Вроде как слышали. Но увидеть, не увидели.

Возвращаются.

Выходят к Косой горе.

Навстречу Сашка бежит:

- Папка! Папка! Я медведя убил!

Мужики в хохот. Все наповал. До слёз. До колик.

- Вот так вот, пока мы по лесу лазили, Сашка медведя взял!

И снова покатываются.

На медвежьей облаве употреблять опасно, так у них всё напряжение в смех разрядилось.

Саня понять не может, почему все так хохочут. Хватает батю за палец:

- Пойдём, покажу!

Идет Михей за сыном. Сам смеется. С ними ещё сосед ихний увязался. Остальные не пошли.

А Саня ведет их за лог, к колку у леса.

Отец говорит:

- А почему ты сюда ходил, я же тебе не разрешал в лес!

- Пап, да я за рябчиками, они здесь сели.

- Ну и где твой медведь?

Только проговорил, глядь, а на земле медведь лежит здоровенный.

Мужики рты открыли.

Подходят осторожно, смотрят: и вправду дохлый.

- Да как ты его?!

- Я рябчиков погнал, они сюда перелетели и на ветки сели. Я подбежал, прицелился, гляжу, а он на той сосне сидит. Ну я и стрельнул в него.

Мужики ничего понять не могут.

- Как это? Куда ты ему стрельнул?

- В жопу ему стрельнул. Он давай лапой задницу чесать, да не удержался. Как полетел вниз, так и разбился. Вот, смотрите: башкой о пень.

Глядят мужики, и вправду: голова о пень разбита.

Ох, чего только эти охотники не расскажут!

Как Саня всех насмешил и удивил до невозможности Россия, Сибирь, Тайга, Охота, Медведи, Байка
Показать полностью 1
197

В ЛЕСУ ВЫРОСЛИ ЛЕДЯНЫЕ ВОЛОСЫ!!!

Родная природа не перестает меня восхищать! Сегодня гуляли с детьми в лесу, у нас во Всеволожском районе. Моё внимание привлекла какая-то необычная белизна на упавших ветках: то ли паутина, то ли снег - но было понятно, что на самом деле, ни то и ни другое. Оказалось, нам посчастливилось наблюдать редкое и мимолетное природное явление: на старых, гниющих сучках выросли «ледяные волосы»! Явление имеет множество названий: «ледяная шерсть», «волосатый лед», «снежные волосы», «ледяные цветы», «мохнатый лед» и др.

Оказывается, ледяные волосы – это специфически сформировавшийся ЛЕД (!). Для появления этого чуда природы необходима температура ниже 0 градусов и очень высокая влажность. Влага, которая есть в древесине, у поверхности замерзает. Лед выходит на поверхность через тонкие поры древесины. Образуются крошечные ледяные «бугорки». И дальше каждый такой «бугорок» продолжает вытягивать за собой воду из своей поры, которая тоже в свою очередь замерзает – «бугорок» растет, превращаясь в «нить» (эффект как в мясорубке :-)). Этот процесс продолжается до тех пор, пока в древесине присутствует влага. При определенных погодных условиях «волоски» могут достигать длины 20 см, хотя, как правило, не превышают 5 см. Удивительно, что ультратонкие «ледяные нити» остаются отделенными друг от друга! «Волоски» очень хрупкие, но, тем не менее, они могут завиваться в «волны» и «локоны». Свою форму они способны поддерживать в течение многих часов, а то и дней. Такой лед может возникать на разлагающейся мокрой древесине только лиственных пород. В моем случае это была осина.

Это природное явление можно наблюдать исключительно в Северном полушарии между 45 и 60 параллелями.

Впервые феномен «ледяных волос» описал в 1918 году создатель теории дрейфа материков, немецкий ученый Альфред Вегенер. Ученый тогда предположил, что в основе этого удивительного явления лежит какой-то вид гриба. Его предположение подтвердили почти век спустя в 2015 году немецкие и швейцарские учёные. Они установили, что этим грибом является Exidiopsis effusa. Для разложения древесины гриб E. effusa, вырабатывает сложные молекулы, в частности лигнин и танин. Возможно, именно они, растворяясь в воде древесины, и препятствуют образованию крупных кристаллов льда.

Сам гриб невзрачен, и если бы не ледяные волоски льда, на него бы и не обратили внимания. Гриб-герой представлен на последней фотографии поста (автор Jerzy Opioła, Википедия).

Пепортажи Павла Глазкова о природе можно посмотреть на YouTube канале КАЖДОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ https://www.youtube.com/c/kazdoytvaripopare

В ЛЕСУ ВЫРОСЛИ ЛЕДЯНЫЕ ВОЛОСЫ!!! Лед, Природа, Природа России, Каждой твари по паре, Осень, Лес, Длиннопост, Дети, Баян
В ЛЕСУ ВЫРОСЛИ ЛЕДЯНЫЕ ВОЛОСЫ!!! Лед, Природа, Природа России, Каждой твари по паре, Осень, Лес, Длиннопост, Дети, Баян
Показать полностью 8
1058

Как Вася медведя послал, и наоборот

Рассказ из томской тайги.

В двенадцать лет Вася подстрелил своего первого зайца.

В тринадцать волка гонял.

В четырнадцать мужики позвали Васю на медведя.

А дело было так.

Около деревни появился косолапый.

То ли кто из деревенских забухал, и сети вовремя не вытащил, и рыба протухла, то ли еще что. Но медведь тут как тут.

Охотники на сходке Васю тоже посчитали: "Пойдёшь с нами".

Выдали ему медвежьи пули.

У Васи сердце застучало: "На медведя, на медведя".

Рано утром выступили.

Немного отойдя от деревни, на развилке, старшой сказал:

- Васек, здесь останешься.

- Да как здесь, я с вами!

- Нет, тут самое главное место. Мы его шуганём, он сюда и выйдет.

Замечает Вася, мужики лыбятся, а сказать нечего. Спорить грех.

Оставшись один, Вася заскучал: "Вот и охота называется, оставили меня, как пацана, медведя и не увижу".

Грустит Вася, ходит по краю леса туда-сюда. От большой сосны до развилки и обратно.

Слышит, далеко в лесу грянул выстрел.

Еще грустнее стало Васе. Там охота, а он тут развилку сторожит.

Опустил он ствол, и пошёл к своей сосне в печали.

Вдруг видит: из-за сосны на него медведь смотрит.

Растерялся Вася. Одна рука у него ружье держит, а другая вообще в кармане.

Вася шевельнутся боится, руки вздёрнуть не может.

Смотрит на медведя, а тот на него.

И сам не зная как, Вася опущенным стволом повел вправо к опушке, и медведю: "Иди, иди туда".

Тот посмотрел-посмотрел на Васю, и пошел.

Так и ушел.

Вскоре вернулись мужики. "Видел? Не видел?"

Признаться Вася не посмел: позор на всю жизнь.

Прошло несколько лет.

Василий уже один из лучших. И волка, и медведя брал.

В один год снова мишка расшалился, и пошёл Василий с мужиками его пошугать.

Обнаружили, подранили, погнали, а медведь за реку ушел.

Все за ним.

При переправе упал Василий в холодную бурную воду. Ружьё утопил. Еле выбрался.

Побежал к тому месту, где на номере должны были двое стоять.

Бежал Василий как лось, запыхался. У опушки остановился дыхание перевести.

Поднял голову, и вот он: подранок.

Здоровый. Бочина в крови, но из пасти не капает, значит нутро не задето.

Смотрит на Василия.

Василий на него.

Из оружия только нож на поясе.

А медведь медленно так повёл мордой трижды в сторону опушки: "Иди, иди туда".

И Вася бочком-бочком, и был таков.

Как Вася медведя послал, и наоборот Россия, Сибирь, Тайга, Медведи, Охота, Реальная история из жизни
Показать полностью 1
45

Зимняя сказка. Ледяные торосы

Зимняя сказка. Ледяные торосы Осень, Природа, Фотография, Лед, Торосы, Закат, Липецк, Лес, Вода, Длиннопост
Зимняя сказка. Ледяные торосы Осень, Природа, Фотография, Лед, Торосы, Закат, Липецк, Лес, Вода, Длиннопост

Липецк. Матырское водохранилище. 20 ноября 2020 года. Xiaomi Redmi Note 8 Pro. Ветром с воды нагнало молодого льда в торосы и получилась такая красота. Две недели назад здесь развлекались кайтсёрферы - мой предыдущий пост.

Показать полностью 5
107

Осенняя графика

Осенняя графика Пермский край, Осень, Фотография, Пейзаж, Железная Дорога, Россия, Урал, Природа, Красота, Красота природы, DJI, Дрон, Квадрокоптер

Разрез Рассольный. Пермский край, Россия.

Мой инстаграм

1471

Ответ на пост «Революционное решение мэра Якутска Сарданы Авксентьевой - продать мэрию!» 

Глава Оренбурга Владимир Ильиных пожаловался губернатору на прокурора

Градоначальник Оренбурга Владимир Ильных направил губернатору письменное обращение, в котором пожаловался на действия прокурора. По мнению главы, надзорное ведомство мешает ему спокойно работать и срывает сроки реализации национальных проектов.

По мнению градоначальника, надзорное ведомство мешает работе администрации: прокуратура забросала чиновников жалобами, требованиями, представлениями, судебными исками и проверками, на которые необходимо отвечать. Раньше прокуратура так не наседала на городскую администрацию. В таблице, приложенной в письме, содержится сравнение количества прокурорских жалоб в 2019 году и в 2020. При Дмитрии Кулагине, который занимал пост в 2019 году, от прокуратуры было 950 таких претензий, а за 10 месяцев в 2020 году их уже 1 540, из которых 247 – обращения граждан.

Ильиных попросил губернатора собрать совещание, чтобы унять прокурора. Поскольку того то ремонт дорог не устраивает, то по крышам он недоделанным бегает и вовсе, чтобы не голубей гонять, а возмутиться срыву сроков ремонта кровли, то умные остановки не отвечают качеству и стоимости, деревья мешает спиливать, которые спасали местных жителей от зноя и пыли десятками лет, напоминает про сирот, которым жилье необходимо в срок выдавать, указывает на бесконечные нарушения законов. Словно других дел у прокуратуры нет как следить за действиями чиновников, можно же спокойно посидеть в кабинете, сходить на сытный обед, а вечером идти домой к семье, при этом дважды в месяц получать честно заработанные деньги.

В пресс-службе администрации Оренбурга корреспонденту корреспондентам «АиФ Оренбург» сообщили, что подобное письмо не только губернатор получил, но и и. о. прокурора Оренбургской области. Если вопрос не решится на региональном уровне, и глава так и будет утопать в «письмах счастья» от надзорного ведомства, которые работе мешают, то жалоба отправится в Генпрокуратуру.

https://govorimdelo.ru/80912/

Ответ на пост «Революционное решение мэра Якутска Сарданы Авксентьевой - продать мэрию!» Якутия, Россия, Мэр, Сардана Авксентьева, Ответ на пост, Ябеда, Жалоба, Оренбург, Прокурор, Прокуратура, Губернатор, Политика
Ответ на пост «Революционное решение мэра Якутска Сарданы Авксентьевой - продать мэрию!» Якутия, Россия, Мэр, Сардана Авксентьева, Ответ на пост, Ябеда, Жалоба, Оренбург, Прокурор, Прокуратура, Губернатор, Политика

ТАКИЕ РАЗНЫЕ МЭРЫ... ОДНА МЭРИЮ ПРОДАЕТ И НА ТАКСИ ПЕРЕСАЖИВАЕТ ЧИНОВНИКОВ, ДРУГОЙ ЖАЛУЕТСЯ ГУБЕРНАТОРУ НА ПРОКУРАТУРУ...

Показать полностью 1
9412

Революционное решение мэра Якутска Сарданы Авксентьевой - продать мэрию!

Здание мэрии Якутска на проспекте Ленина выставят на продажу. По словам главы города Сарданы Авксентьевой, «уже есть заинтересованные покупатели».

Революционное решение мэра Якутска Сарданы Авксентьевой - продать мэрию! Якутия, Россия, Мэр, Длиннопост, Продажа, Сардана Авксентьева

«Сегодня совместно мы приняли окончательное решение: начинаем готовить к продаже здание мэрии. Надо все соблюсти и провести открыто. А то снова начнут подозревать и домысливать, что я решила продать „по дешевке“ друзьям или родственникам», — написала мэр в инстаграме.

Авксентьева заявила, что городским чиновникам не обязательно сидеть в дорогом здании в самом центре города. «Мы готовы построить недорогое здание и переехать туда», — отметила она.

Новое здание городской администрации, пишет мэр, может появиться в 17 квартале.

«Поддерживаю предложение о 17 квартале. Здание нового формата без огромного количества кабинетиков. Одно пространство, где все видят друг друга. Для удобства жителей организуем один фронт-офис в центре», — заявила Авксентьева.

Помимо этого, работники администрации начнут тестировать программу поездок на такси в служебных целях, чтобы избежать дорогостоящего содержания автотранспорта.

«Продолжаем избавляться от всего избыточного. Жизненно необходимы новые источники для пополнения городского бюджета», — заключила Авксентьева.

https://joker.ykt.ru/2020/11/18/sardana-akvsenteva-molodec-i...

Мэр Якутска Авксентьева:

Есть одна мысль, которую я с моими с заместителями долго обсуждали, более года.

И вот сегодня совместно мы приняли окончательное решение: начинаем готовить к продаже здание мэрии. Сначала на проспекте, чуть позже - на Октябрьской и Гоголя. Продажа муниципального имущества строго регламентированная процедура. Есть заинтересованные потенциальные покупатели, но надо всё соблюсти и провести открыто. А то снова начнут подозревать и домысливать, что я решила продать "по дешевке" друзьям или родственникам😄.

Считаю, что городским чиновникам не обязательно сидеть в дорогом здании в самом центре города. Мы готовы построить недорогое здание и переехать туда. Например, мой первый заместитель @grigorev_yakutsk предлагает нам разместиться в 17 квартале. Поддерживаю.

Здание нового формата, без огромного количества кабинетиков, где каждый чиновник может спрятаться за своей дверкой. Одно пространство, где все видят друг друга.

ДЛЯ УДОБСТВА ЖИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗУЕМ ОДИН ФРОНТ-ОФИС В ЦЕНТРЕ (ДЛЯ ПРИЕМА ГРАЖДАН).

Более того, скоро мы начнем тестировать программу поездок на такси в служебных целях. Содержание автотранспорта дорого.

Например, от служебного автотранспорта в Москве мы отказались еще в начале года. В командировках все спокойно ездим на метро, в некоторых случаях - на такси.

Продолжаем избавляться от всего избыточного. Жизненно необходимы новые источники для пополнения городского бюджета.

На фото я, полноценный участник субботника по строительству здания горисполкома (мэрии) в 70-х годах прошлого века. В этом здании, будучи ребенком, каталась на лифте, меня ловили и вытаскивали из него. По его коридорам я бегала по вечерам, обожала эклеры из столовой на первом этаже. Чтобы я никому не мешалась, мне давали задание точить архитекторам карандаши или разносить бумаги по кабинетам. После окончания университета я пришла работать сюда. Тайком плакала в каморке на первом этаже, получив первый заслуженный втык от начальства. Это здание мне как дом, я знаю каждый его закуток, поэтому я так долго взвешивала решение.

Революционное решение мэра Якутска Сарданы Авксентьевой - продать мэрию! Якутия, Россия, Мэр, Длиннопост, Продажа, Сардана Авксентьева

https://joker.ykt.ru/2020/11/18/sardana-akvsenteva-molodec-i...

https://www.instagram.com/sardanaavksentieva/

Показать полностью 1
57

Сухара. Из жизни сибирских лесорубов. 3

(еще рассказ толмачевца)

В Черепановском районе был случай.

Взял мужик делянку березовую.

Выпилил.

А посередке деляны стояла сухара*.

Лесник, когда деляну давал, дважды сухо сказал: "Сухару не трожь. Сухара моя".

Оно и понятно: дрова из неё наилучшие.

Хозяин - барин.

Сухара как мачта одна осталась на выпиленном участке.

Настало время сдавать эту делянку, чтобы взять следующую.

Мужик приехал вперёд лесника, чтобы обойти, косяки исправить.

Приехал с сынишкой семи лет.

Когда они обходили деляну, подул ветер, сухара вдруг треснула на высоте и обрушилась прямо на лесоруба, насмерть пригвоздив его к земле.

Так его и обнаружил лесник.

А сын все еще держал отца за руку.

*Сухара - дерево, высохшее на корню.

P.S. Заповедь лесоруба: вначале спили сухару.

Сухара. Из жизни сибирских лесорубов. 3 Россия, Сибирь, Тайга, Лесоруб, Истории из жизни
563

"Ледовитое" море перестало замерзать

В Якутии впервые за всю историю наблюдений так и не замерзло море Лаптевых – как растаяло летом, так и осталось. Ученых такое явление сильно беспокоит.

via

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: