6

Лень или старость?

Так случилось, что занимаюсь ремонтом и настройкой компов, и всякой техники. По сарафанному радио приходят периодически разные люди с заказами.

Вот одна из историй.

Клиент приносит TV-box приставку на Android'е. (Подключаешь такую к телеку и можно всякие приложения пользовать на указанной ОС.) Далее (К) - клиент, (Я) это я.

(К) - Привет. Настроить можешь?

(Я) - Что конкретно?

Протягивает приставку и адаптер.

(Я) - Так-с... что именно настроить требуется?

(К) - Нужно установить и настроить следующие программы на андроид ...(список прог)... и заодно отключить спящий режим. На прошлой приставке у меня получалось, а тут андроид другой.

(Я) - Не вопрос! Но только вечером, сейчас убегаю, дел вагон.

(К) - Добро, жду звонка.

Вечером прихожу, подключаю приставку, думаю заняться настройками. А горит только лампочка на корпусе, сигнала нет. Гугление подсказывает, что приставка то включается только с пульта, а у меня его и нет. Звоню клиенту:

(Я) - Вечер добрый, я по поводу настройки приставки, вы мне пульт то не дали, только адаптер.

(К) - Да? А без пульта не получится? Я мышкой управлял.

(Я) - Включить без пульта не получится, к сожалению.

(К) - Совсем никак?

(Я) - Ммм... (левой рукой по клавиатуре -> Гугл совместно с 4pda: скачиваешь прошивку, редактируешь параметры стандартных настроек на автоматическое включение при подаче питания, перепрошиваешь через флешку (можно перепрошить в выключенном режиме), перезагружаешь и включается)... нет, никак.

(К) - Ну ладно, завтра вечером завезу вам пульт.

(Я) - Хорошо, тогда до завтра :)

Если бы сказали - нет пульта, то я бы заморочился. А так, чот я совсем ленивый стал. Старею что-ли Х)

///Писака из меня не очень, но если история кому понравится - могу пару-тройку в год писать :)

Дубликаты не найдены

+3

Просто геммор, который не стоит потраченного времени. Денег за него не доплатят, экспы тоже много не прибавится.

+1

здравомыслие скорее

0
Смысл так канаеобиться, не принес пульт ,пусть ждёт.
0
Лень не лень, но часто бывает, что приставки похожи, а ревизия плат разная - прошивки не подходят - сидишь подбираешь подходящую... НУ нафиг связываться с китайскими тв-боксами, пусть работает на родной прошивке и запускается с пульта.
0

ну дык старость не радость, купишь какую новую технику и так в лом разбираться чего и как там фунциклирует, так что это возрастное

Похожие посты
654

Котики приносят радость)

Работаю мастером по ремонту крупногабаритной бытовой техники, в основном на дому у заказчика. И собралась у меня коллекция котиков, которые не побоялись и решили проверить - а кто, собственно, пришел на их территорию)

Я подозреваю, что это вы мастер?

Котики приносят радость) Кот, Ремонт техники, Забавное, Работа, Длиннопост, Коллекция, Фотография

Забудь, что у тебя был тестер, точнее, что у тебя он есть

Котики приносят радость) Кот, Ремонт техники, Забавное, Работа, Длиннопост, Коллекция, Фотография

Жрать принес? Я чо тут, для красоты сижу?

Здесь было намного удобнее до того, как ты разложил тут свои пожитки

А вы, собственно, кто, стесняюсь спросить?

В темноте бы ты меня никогда не нашел!

Привет! Посмотри, какие необычные у меня глаза! Уверен, ты таких никогда не видел!

Здорово, если кто-то из моих клиентов узнает своего питомца) Всем добра)

Показать полностью 6
1470

Пенсия — вторая молодость

Пенсия — вторая молодость Пенсионеры, Дача, Работа, Сад, Садоводство, Сибирь, Старость, Молодость, Длиннопост

Я начал растить сад в 35 лет, а по-настоящему развернулся в 50 лет — после выхода на пенсию. Для примера: мои товарищи (намного старше меня) до сих пор продолжают свою практическую и творческую деятельность. Все мы щедро делимся своим опытом на страницах газет и журналов. У нас уникальный «сибирский» посадочный материал. И вот она главная мысль: если не начинать с «нуля», а отталкиваться от достигнутого, то любой дачник (даже пенсионер, даже инвалид) может достичь наших результатов и ПРЕВЗОЙТИ НАС.

Дачники — будущие профессиональные садоводы

Садоводство — это не ремесло, это творчество, это риск, фантазия и изобретательность. Но самое главное — фанатизм. И мне кажется среди дачников есть тысячи и тысячи людей, которые не нашли себя в этой жизни, но могут стать профессиональными садоводами. И подчёркиваю, без всякого специального образования. Преимущество среди них будут иметь именно новички, «не испорченные» пропагандируемыми официальной наукой агроприёмами. Лично у меня начало что-то получаться только тогда, когда я стал делать всё НАОБОРОТ.

Пенсия — вторая молодость Пенсионеры, Дача, Работа, Сад, Садоводство, Сибирь, Старость, Молодость, Длиннопост
Показать полностью 6
1577

Старость и экзоскелеты

Старость и экзоскелеты Япония, Старость, Работа, Картинка с текстом, Пенсионный возраст, Экзоскелет

Примерный перевод:

Пожилые японцы надевают экзоскелеты, чтобы  работать и в старости.

Не дай бог, наши чиновники узнают, жди тогда повышения пенсионного возраста до 80 лет.

3027

Потерянное поколение.

Всем доброго вечера пятницы, называется)
Сижу на работе, все дела доделал, собираюсь домой. Заходит женщина, лет 65 (ну ок, бабушка).
"на улице так холодно, ещё и дождь моросит, можно я тут у Вас машину подожду ?" - "конечно, ждите".
Фото для большего понимания :

Потерянное поколение. Работа, Старость, Хамство, Пятница

Вот такая стойка у меня на входе. Естественно для того, чтоб поставить сумочку/рюкзак и т.д.. Но у бабушки две тяжёлые сумки с продуктами, поэтому она поставила не только их, а так как она тоже устала, присела ещё и сама. Это я понял по "приятному" поскрипыванию стойки.
я - женщина, вы что делаете?
ж - ой, да она крепкая , что ей будет!
я - крепкая ? Она для сумки лёгкой рассчитана, сейчас сломается, вы будете ремонтировать?
ж (встаёт) - ну и хамло, кто тебя воспитывал так, никакого уважения к пожилым людям!
я (потеряв уважение к пожилой особи) - женщина, идите нафиг отсюда.
ж (неразборчивые проклятья и междометия).
Приятно быть хамлом.

2427

Секретарша

Принесли в ремонт мойку воздуха лг, говорят не работает

Секретарша Ремонт техники, Работа, Секретарь, Длиннопост

Начали по шаблону спрашивать дата покупки, что с ним делали.
Выяснилось что стояла она в кабинете начальника одной организации, тот попросил секретаршу помыть его, а она не придумала ничего лучше чем засунуть крышку (на которой управление) в посудомоечную машину вместе с кучей посуды, моющими средствами и тому подбным. И вот результат.

Показать полностью 4
84

Ремонт типичного утопленника.

Зашел Fly с неисправностью "Не включается". После подключения к лабораторному блоку показал небольшое потребление. Разобрал. Оказался утопленник. Классика - подгорели дорожки шлейфа дисплея, за компанию одна дорожка шлейфа тачскрина. Материнская плата пострадала немного, хватило небольшой чистки.
Беру в свои трясущиеся ручки паяльник и проводки. 4 и 5 дорожки целые, камера не смогла передать их красоту. 2 и 3 дорожки дублируются - задача упрощается.

Ремонт типичного утопленника. Ремонт, Смартфон, Работа, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

Общий вид, так сказать, без преувеличений.

Ремонт типичного утопленника. Ремонт, Смартфон, Работа, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

А это за сенсор, крайний правый.

О чудо, оно живое! И даже сенсор реагирует на пальчики, но видео записывать мне было лень. Да и неудобно делать это без третьей руки.

Shoot on Mi 9T.

Показать полностью 4
225

Истории таксиста 58

Дама сдавала в багаж: 
Диван, Чемодан, Саквояж, Картину, Корзину, Картонку и маленькую собачонку.....

Все помнят ?
Дивана, к счастью не было, как впрочем и собачонки...
Но было много чего другого...

Приезжаю на заказ, в примечании к которому ни слова о багаже (и соответственно о наличии пустого багажника).
Подъезжаю к воротам частного дома, где меня ожидает маленькая сухонькая старушка лет под 80 с двумя ОГРОМНЫМИ дорожными чемоданами и кучей сумок и пакетов.
- Здравствуйте... А в заказе ни слова о багаже....
- Ой... Вы знаете, я забыла сказать вашим девочкам... Ну раз Вы уже приехали, то грузите вот это всё... Если не влезет, то я часть на сидения поставлю.
- Аааа.... Мммммм... Кхм... (Вот нахуй мне это всё нужно ? И ведь мог же отказаться от заказа, т.к. большое количество вещей, о которых тем более не предупреждали)...
- Ну... Водитель вообще не обязан заниматься погрузкой/разгрузкой вещей, но смотрю, что помочь больше некому...
Матерясь про себя, с трудом укладываю тяжеленные (в том чемодане наверняка были, как минимум, бронзовый бюст Ленина и десяток кирпичей) в багажник. Сверху умещаются ещё пару сумок. Несколько пакетов ставим на пол в салоне.
- Едем на ул. Н-ская 12б. А это далеко ехать ?
- (Блядь ! Да это же практически через дорогу - подумал я !), но вслух сказал - Минуты через 3 будем.
- Я тогда звоню, чтобы меня встретили.

Еду дворами, пересекаю проспект Мира...
- Ой, вот нам надо было вон там с проспекта заезжать.
- Можно и отсюда. Только здесь ближе - не нужно квартал объезжать и стоять на светофоре.
Сворачиваю во дворы, по направлению к дому 12б, одновременно сверяясь с картой навигатора.
- Вот ! Здесь ! Последний подъезд... Вон туда где мужчина стоит.
- Точно ? Это же дом 12, а не 12б ...
- Да, точно ! Вон туда.
Останавливаюсь возле последнего подъезда в аккурат рядом с мужчиной (возрастом примерно как моя пассажирка) и начинаю помогать выгружать вещи.
- А ты чего стоишь как истукан ? Давай помогай разгружать ! - обращается бабуля к мужчине.
Мужик неуверенно берет пару сумок и ставит их на скамейку возле подъезда.
- Женщина, а я Вам точно чем-то обязан ? - спрашивает мужчина у бабули ?
- Та, прищурившись, внимательно присматривается... Ой !!! А это какой дом ?
- это дом номер 12, а вам какой нужен ?
- 12б.
- так вон же он - за вот тем домом налево.
- Простите... Я Вас со своим мужем перепутала... И дома одинаковые - розовые двухэтажки...(И обращаясь уже ко мне) - грузите всё обратно.....
Поездка вышла на 38 грн.

Короче, на картинке - это я ))

Истории таксиста 58 Такси, Клиенты, Работа, Текст, Старость
Показать полностью 1
754

Починиль

Вызывают в один из отделов. (Работаю сисадмином). Печатать неудобно все дела. Как выяснилось кто-то за каким то хером проебал потерял лоток на который распечатанные бумажки выходят. Ну грю ок ща поищу в инете. Но нет нам надо прям щас а то жопа. Листы загибаются к лотку подачи бумаги и получается бесконечная печать ) ну сами просили)

Починиль Принтер, Работа, Тюнинг, Ремонт техники
436

Iphone 7 нет сети.

Как мне  Samsung помогает ремонтировать телефоны apple)

Проблема в iphone 7, нет сети, нет прошивки модема.

При диагностики понял что одно напряжение из микросхемы не выходит, хотя должно.

Будем перекатывать.

И суть в том что процессор находится вплотную к модему, поэтому все как всегда, немного термопасты, радиатор.

Iphone 7 нет сети. iPhone 7, Работа, Нет сети, Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт телефона

Алюминиевый скотч

Iphone 7 нет сети. iPhone 7, Работа, Нет сети, Длиннопост, Ремонт техники, Ремонт телефона

И термомоскочт.

Судя по всему моим инструментом снова кто-то из ребят ковырялся  ̶В̶ ̶ж̶о̶п̶е̶ ̶, в зубах и мне его опять подтачивать.

Снимаю весь компаунд вокруг модема.

Паяльную станцию на 310 градусов, беру свой самый лучший пинцет с али

И снимаю катушку и конденсатор рядом с модемом, для того чтоб было удобней залезть лезвием под модем.

Температуру на 325 и 40 секунд ожидания.

Ставлю катушку на место и проверяю, не перегрел ли проц, и мои надежды оправдались.

Зачищаю плату от старого припоя, и накатываю микросхему, вот в этом мне и помогает самсунговский телефон)

Объясню.

Серые шары, я больше не лужу я ставлю микросхему на трафарет и на сухую засыпаю ее шарами 0.20мм.

Затем я обильно поливаю вокруг микросхемы флюсом

И тут мне в помощь идёт стекло задней части от Samsung s6.

Перед этим я прогрел его и снял слой краски.

Скажу так, это стекло у меня уже около 8 месяцев, всех остальных мне хватало на 2 месяца максимум и при нагреве они лопаются.

Накрываем трафарет стеклом и прижимаю пинцетом.

Температура фена на 300 и поток воздуха на 60% и прогреваем.

По итогу учесть что было много серых пятаков, все шары стали.

Вычищаю флюс и ставлю микросхему на место.

Есть один нюанс, знаю много ребят кто ставит микросхему без флюса, знаю тех кто пытается  залить всю посадочную площадку и в тоге микросхема уплывает во время нагрева.

Я делаю так, я обильно наношу флюс на ушную палочку и размазываю его на посадочное место.

В итоге микросхема не плывет и достаточно флюсу чтоб припой нормально схватился

И тут должен быть хэппи-энд, но хер там, напряжений с модема нет.

Я делаю все второй раз, надеясь что просто микросхема стала криво, но ничего не меняется, сети нет, напряжений нет.

Итог микросхема мертвая.

Возвращаем аппарат клиенту, расстраиваем его, но в этом случае я уже ничего не сделаю, другой модем я не поставлю ибо он подвязан к процессору и другим микросхемам.

Около 3-х часов потрачено но клиент сказал что отнесёт другому пикабушнику и тот обещал ему сделать)))))

Вдруг тот самый пикабушник подписан на меня, у меня просьба отпиши на почту, как ты его сделал ( если сделал) piq@list.ru

Спасибо

Показать полностью 16
3029

Долгий заряд

Пришла сегодня пара супруг лет за 50.

Зашли, очень культурно поздоровались, уточнили занимаемся ли мы ремонтом планшетов именно этой фирмы затем последовал вопрос.

-У нас планшет очень долго заряжается, вы сможете нам помочь?

- Как долго?

- Ну вот сегодня четвёртый день заряжается.

Главное упорство)))

242

Байки приёмки

Случилось мне как-то работать на приеме техники в ремонт.

Я уверена, что таких историй на Пикабу очень много, хочется и мне поделиться своими воспоминаниями, которые теперь вызывают только улыбку :)

1) Приносят ноутбук. Не работает дисковод. Со слов клиента: дисководом долго не пользовались (вот неожиданность), а теперь нужно срочно им попользоваться (вот неожиданность без сарказма). Через 15 минут слышу истерический смех из мастерской. Это был наш инженер по ремонту, который изъял из дисковода идеально круглый кусок засохшего лаваша :) Денег с клиента не взяли, так как выражения его лица вполне хватило, кажется, кого-то дома ждал серьезный разговор.

2) Какой-то айфон. Замена модуля. При выдаче клиенту телефона (деньги он уже отдал) как обычно предложила ему проверить работоспособность аппарата. Парень начинает его включать и роняет на пол. Паутина из трещин. Мне было очень жаль его ровно до того моменты, пока он не сказал "Ну гарантия на ремонт же есть? Меняйте." Я вежливо намекнула, что этот случай не гарантийный, так как ну вы поняли. "А ничего, что ты его уронила?!"- парировал мне дорогой клиент, который всегда прав. "Меняй за свой счет, это не мои проблемы. У меня и свидетели найдутся!". Я показала пальцем на камеру, после чего, пригрозив иском в суд, наш хитроумный рукожоп ретировался. Повестку в суд  я так и не дождалась, но вера в порядочность людей у меня в тот день окончательно разрушилась.

3) Эта история началась, когда я еще не работала в этой организации, поэтому рассказываю со слов моих бывших коллег, но запала она мне в душу из-за своей таинственности. Системный блок. Клиентка сразу обозначила, что ремонт ей необходим очень срочно, согласилась за эту срочность доплатить. Каждые 15 минут звонила и спрашивала, не готово ли. Готово было через 4 часа. Сумма за ремонт адекватная, примерно столько, сколько изначально обговаривали. Звонят, чтобы сообщить о готовности, трубку не берут. На следующий день такая же история. И через день. И через неделю. Потом телефон стал недоступен. Прошло полгода. Это уже было при мне (Я также лично пыталась дозвониться до этой тетеньки, так как люблю порядок, а этот системник, занимающий место, меня раздражал). Звонок, (далее "Я" - Я, "К"-Клиентка) :

(К) -Здравствуйте, я такая-то такая-то, где мой компьютер?

(Я) - Добрый день. Ваш компьютер находится у нас. Он был готов в день обращения.

(К) - А почему мне не звонили?

(Я) - Звонили, у Вас телефон недоступен, также направляли СМС о готовности. Ждем Вас, приходите.

(К) - Хорошо, сегодня буду.

Как можно догадаться, "сегодня" она тоже не пришла. Потом я сменила место работы, но этот грустный брошенный системник так и остался там.

Что это было? История останется для меня загадкой. Объяснение поведения этой женщины не могу найти, будет интересно почитать ваши предположения.

4) Классические истории с "Ну там же просто паяльником потыкать" лились как из рога изобилия :) Конкретно истории вспоминать не буду, но сам факт достоин упоминания :)

К слову, я никогда ничего не относила в сервисные центры, поэтому не знаю, как я бы себя вела, оказавшись у приемки "с другой стороны" :)

Таких историй накопилось очень много, но гораздо больше позитивных воспоминаний. Все таки мастера дарят технике вторую жизнь, что не может не радовать всех нас :)

Всем качественной техники, друзья! :)

Показать полностью
473

Кнопка home iPhone 7.

Залитый телефон, не работает кнопка, можно поменять кнопку, но работать не будет)

Кнопка home iPhone 7. Ремонт кнопки Iphone, Ремонт техники, Ремонт, Работа, Кнопка home, Длиннопост

Беру свою любимую дремель, и начинаю уярить...

Кнопка home iPhone 7. Ремонт кнопки Iphone, Ремонт техники, Ремонт, Работа, Кнопка home, Длиннопост

Уярю, уярю пока не спилю точечную сварку.

Открываю кнопку.

Збс, ща проводок кинем.

И ооо да) повезло

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: