21

Легкое имя

Прочел пост Сложное имя #comment_98460037

Вспомнил несколько историй из моего опыта.

История 1.

Взяли заказ на строительные работы в г.Кингисепп ЛО. Командировка, все дела. По приезду вылавливаем на объекте непосредственного руководителя, для простоты назову его "прораб" (п). Ну и соответственно знакомимся.

я - Здравствуйте, я Максим.

п - Здравствуйте, я Прораб.

Дело было под вечер, поэтому в этот день с объекта сразу уехали после знакомства, договорились с утра на проходной встретится в 9.

С утра приехал раньше назначенного, прораб тоже, ждали остальных. Стоим. Курим. Общаемся. Тут возник диалог:

п - А ты знаешь, что твоё имя - Максим, происходит из самого древнего Рима.. Что оно великое и т.д. и т.п.

я- Знаю конечно, но, простите меня уважаемый Прораб, моё настоящее имя не Максим, это я для упрощения так представляюсь.

п - Да ты что? Как так можно? А какое настоящее?

я - Манас.

п- Так ведь нормальное имя! Легкое, обычное. Не надо выдумывать, прикрываться вымышленным.

я - ну Ок. Как скажете.

И началось.... В течении нескольких дней этот "уважаемый" Прораб придумал и озвучил штук 30 имён, чего там только не было.. И Максут, и Масан, и Мартин (!), и Марсель и Манус, и еще куча вариантов.

В конце концов меня это достало и в очередной раз узнав новою интерпретацию моему имени, я ответил: Бл.ь, Прораб, для вас я Максим, зае.али. Он как-то смутился, на мат не оскорбился, молча согласился. Работали с ним дальше, без каких-либо проблем.

История 2.

Есть у меня напарник, зовут его Камиль. Нормально татарское имя. Камилю 57 лет, из которых основную часть жизни прожил тут, в питере.

Однажды принимал он на работу молодого парня на должность подсобного рабочего. Далее К - Камиль, П - парень.

К - Привет. Давай знакомится. Я Камиль.

П - Ага. А можно я буду тебя называть Колей? (обращение на ты к старшему по должности и возрасту уже показатель)

К, озадаченно - Колей? Почему Колей?

П - Ну мне так проще..

К - хм, ну ок. Тебя то как звать?

П - А меня Ваня.

К - О, Ваня, а можно я тебя буду веником называть? Ты тут больше уборкой заниматься будешь, мне так проще будет.

П - ?????.

Диалог окончен. Парень обиделся и ушел. Камиль до сих пор возмущается, вспоминая этот случай, со словами: Хуан Карлос бл.дь он запомнить может, Хулио Иглесиас тоже, а Камиль сложно..

История 3.

В бытность студентом энергофака в политехе выбрали меня старостой нашей группы из 45 человек. Мне самому было интересно. Помимо прочих потребностей и задач, решил я составить список одногруппников с датами д.р. и прочими нужными данными. Переписывал естественно из журнала и еще откуда-то. Одно имя мне особо понравилось: Токтор уулы Маматкабыл. Я не знаю почему, но оно сразу отпечаталось в моей голове правильно.

Так вот до конца первого курса некоторые мои одногруппники не могли его запомнить, называли просто Коля за глаза, а в лицо не называли никак. А я заработал с первых дней репутацию крутого чела, ибо помнил наизусть полные имена всех одногруппников, включая и Маматкабыла.

Не история, а так.. дополнение.

Меня зовут Манас. А папу моего Хайдарали. Если со мной еще более менее, то у отца имя и в правду непростое. По этому его друзья и коллеги чаще называют Лёша. Почему Лёша? Никто не в курсе. Даже сам папа.

Так вот иногда, в шутку или просто в тему, я представляюсь Максим Алексеевич )) Близкие друзья кстати тоже, часто, так обращаются для смеха.

Сорри за много букв. Всем бобра.

Дубликаты не найдены

+3

Вдогонку про необычные имена.У нас в универе девушка учиться,Олимпиадой её зовут,всё бы ничего,но у неё фамилия "Нашинская".

раскрыть ветку 2
+1

оо, этих советских имён столько.. С удивлением для себя их узнавал..

Марлен, Марклен, Даздраперма, Электрофикация, Авксома, Варлен, Вил.. да там их сотни. Бедные люди ))

+1
Чё-то как-то котолампово :) А Елены Головач у вас там не учится? )
+2
Это вы еще с индусами не работали.. по-моему, у них не существует имен короче 10 букв :) если он представляется Кумар, то его реальное имя Раджаманбаркумар Прашанамерни
+1
раскрыть ветку 1
+1
Хах, я не видел, спасибо )))
+1

Ильдар, Ильшат, Ильфат, Ильнур, Ильнар, Ильхат, Ильбай, Ильбарс, Ильбек, Ильгам, Ильгиз, Ильдус, Ильназ, Ильфат...

Простые же имена, че тут запоминать?

+1

Кстати, я бы разделил, так сказать, проблему на две.

1. Есть категория людей, которые не запоминают имена по разным причинам. Ну, тут ничего не  поделать, только страдать

2. Людям проще запоминать и использовать короткие имена, не более 2-3 слогов. Например, в повседневной жизни к Константину обращаются "Костя", а к Светлане - "Света", Александр - "Саша", "Саня", ну и так далее. Так что неудивительно, что имя Хайдарали сократили. Ладно "Леша", но могли урезать и до "Али", и до "Айдар" :)

раскрыть ветку 3
+1
Для меня запомнить имя, это подвиг. Да и с людьми трудно схожусь.
По работе часто сталкиваюсь с одной приятной женщиной, эдороваюсь, а после того как узнала, что дочки наши учатся в параллельных классах появились общие темы для переброситься словечком.
Решила спросить, как ее зовут и порадовалась, что имя донельзя простое.
И вот сейчас я просто в трансе, так как забыла его сразу же. В общем, общаемся, а имя я не помню м спрашивать стыдно и спросить не у кого, так как она работает в другом подразделении, просто на нашей территории.
раскрыть ветку 1
+1
Прекрасно вас понимаю! Тоже, бывает, забываются имена.
0

да я сам наверное к первой категории отношусь )) Но при этом не пытаюсь обойти проблему вешая ярлык. Как там дедушка Карнеги говорил? Нет для человека звуков радостнее чем его имя, так вроде )) Трудно запомнить, ну что же поделать, надо постараться ))

+1
Ска понимаю Камиля тоже пытались меня в Рому переделать 5букв им запомнить сложно видите ли...
раскрыть ветку 3
+2
Ринат? Ренат? Ришат? )
раскрыть ветку 2
0
Почти угадал Рушат
0
Роман!
+1
Имеет место. Люди представляются "попроще" из-за интеллектуальных большинств, которым не хватает извилин правильно запомнить непривычно звучащее имя. Будь то Манас, Тунзалга или Гурбангулы Мяликгулыевич - все переврут.
+1

Хайдарали сложное имя? Да нуна))

Вот Абдуфаттох посложнее будет) Нуриддин еще)) А после того, как я поработал месяцок в Таджикистане, мне нипочем любые имена))

раскрыть ветку 1
+1

ну вот ты такой )) а для кого-то и моё имя проблема ))

0

Ларин, Камиль Ринатович)

Иллюстрация к комментарию
-2
А кого-то зовут Асхат. Нормальное татарское имя. А его папу-Садрейман. Я зову его Дуримар Дуримарович .
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: