Лазерная коррекция зрения. Стоит ли?
Добрый день! Давно задумываюсь о лазерной коррекции зрения, но, как и многих, терзают сомнения. Поделитесь, пожалуйста, опытом.
О моей ситуации:
Зрение стало падать ещё в первом классе, по диоптрии в год. К концу седьмого класса: -7 (левый), -6,5 (правый). Тогда была проведена операция "склеропластика", призванная остановить или хотя бы замедлить такое резкое падение. Все прошло хорошо, зрение перестало ухудшаться.
С 10 класса стала носить линзы и перестала чувствовать себя "очкариком".
Потом, постоянная работа за компьютером, тренировки в спортзале, и мое зрение в 25 лет: -8,5 (левый), -8 (правый). Тогда я прошла обследование в клинике, врачи посоветовали Фемто-LASIK, но уточнили, что если в ближайшее время соберусь обзаводиться потомством, зрение может упасть сильнее и, соответственно, коррекцию лучше проводить после родов.
И вот, собственно, мне скоро 27, мое зрение -10; -9,5, я почти год в декрете и снова задумываюсь об операции. Но, имея миопию такой высокой степени, понимаю, что 100% зрение уже вряд ли получу. Может быть, будет -0,5, а может, и -2,5. Лотерея, так сказать...
И вот теперь такой вопрос, как оно там, в -2,5? Скорее всего также придется носить линзы. Или давно забытые очки... А может стать и того хуже. А может, упадет потом ещё сильнее...Имеет ли смысл операция?
Есть ли здесь те, кто исправлял высокую степень миопии? Довольны ли результатом? Стало ли зрение хуже со временем?