Лазерная коррекция.

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/odnazhdyi_zakhotela_ya_videt_4489189

Я два года назад делала, какую вариацию уже не помню, надо в документах глянуть, пачка бумаг осталась. Даже не думала что они разные. А ощущения да еще те.

Для начала 2 недели перед операцией надо ходить без линз, либо очки либо вообще без ничего. И все бы ничего, но... Зрение -12. Без линз/очков хуже ежика в тумане. Но линзы нельзя, а к очкам лютая ненависть (с 8ми до 17 лет в них, дразнили и травили жутко). Работала за компьютером и если жить в тумане еще худо бедно возможно, то работать уже никак. Потому был взят отпуск.


Дальше надо было капать все 2 недели капли для сужения сосудов и закладывать гели. Не знаю насколько многим их назначают, у меня сосуды очень широкие были сами по себе + от ношения линз. Причем настолько широкие что была реальная угроза отказа от операции если не сузятся. Проверяли меня все 2 недели каждые 3 дня. Сужались плохо( В нормы уложилась просто по самым верхним границам чего то там. Ходить в клинику на эти проверки с моим зрением тот еще квест был.


Проверка десятком врачей примерно как медкомиссию на устройство на работу проходить(стоматолог, гинеколог, невролог, хирург, ЭКГ и прочее). 30 мл крови на на анализы и прочие биологические жидкости и твердости.


Далее последняя проверка и на операцию таки допускают. Сбор (кроме меня в тот день оперировалось еще человек 7) на 9 часов, но запускать начали около 12. До того сидели мерзли, мандражировали. Нас успокаивали что это не больно (врали блин).


Я просилась первой (как на экзамен чтобы скорее отмучится), но пошла 4 или 5й, у них там своя система была. И да с таким минусом была одна, у всех не более -5 было. В основном в пределах 2-3 диоптрий.


Закапали анестезию, посидела немного и уложили на стол. На лицо приклеили что то типа маски с отверстием для глаза, в глаз распорку (фильм ультрафиолет вспомнился), меня трясет. Просто так нехило колотит. Светят в глаз, что то еще закапывают, еще немного ожидания и что то со скрежетом приближается к глазу. Я послушно таращусь на огненную точку, пахнет чем то похожим на горелый волос, ощущения.... Слегка больно но вполне терпимо, страшно неуютно и неприятно что нельзя моргнуть. Потом предупреждают что сейчас будет темно, на глаз опускается аппарат, врач уговаривает не боятся (нет я не маленькая девочка, просто меня колотило от нервов) и вот тут да был треш.


То что темно ерунда, наоборот как то полегче стало, не раздражала распорка, ощущение что просто глаза закрыла. И тут раздается голос врача - Идет работа лазера! И отсчитывает секунды в обратном порядке 12 или 14 сейчас уже не помню). Вот там было как раз дико больно. Ощущение что глаз медленно и сладострастно разделывают на кусочки и длится это 14 минут, а не секунд. Толи я такая чувствительная, толи наркоз не оказал полностью влияния, до сих пор не пойму. Лазер убрали, в глазу еще поковырялись, иначе и не знаю как сказать и переключились на второй глаз. Треш повторился.


Далее меня под белы ручки выводят с операционной усаживают в кресло и отвозят к кабинету проверять на каком то аппарате (оказалось кстати отслоенную для операции сетчатку пригладили не до конца на одном глазу и меня после всех на стол закидывали и разглаживали ее повторно). Те еще ощущения.


Еще раз что то закапывают, капли дико жгутся и вообще ощущение что в глаза стекла толченого насыпали. И отпускают с миром домой. Да в черных очках. С их необходимостью я скрипя зубами на 2 недели смирилась. На улице уже почти вечер. 5й час. Пасмурно, плюс слезы сопли от ощущений, плюс черные очки и мне предыдущие походы с моим зрением показались легкой прогулкой. Домой добиралась на такси. Ни моральных, ни физических сил на автобус и тем более пешую прогулку (5-6 остановок автобусных) не осталось.


Глаза болеть перестали почти через сутки, только капли жглись еще с неделю. Запрещено было все. Телефон, ноут, книги. Только через 2 недели стало можно. Меня потеряли в игре (да балуюсь онлайн игрушкой), коллеги и брат привыкли звонить, потому как напуганная последствиями на смс не отвечала. И тяжело было потом не погрузится по уши в книги и ноут как стало можно, а постепенно это вводить, чтобы глаза не перенапрягать. Зрение да 100% теперь, проверяюсь, но все в порядке. Стоило 2 года назад в Новосибирске это 30к на один глаз. Копила долго, но очень рада.


Это здорово видеть все!)