Лайв концерты и толпа

Некоторые обожают студийные записи и не выносят живые исполнения, прям вот коробит от толпы и плохого качества звука. Я сам раньше не понимал что тут может нравиться: концерт - да, круто, но запись -...

Но сейчас мне больше нравятся именно записи живых выступлений. Возможно это последствия изоляции 2020 года :)

В концертных лайвах совершенно иное звучание, импровизации, исполнитель входит в раж и работает прежде всего с аудиторией, а народ чувствует это и подхватывает. Совершенно другие ощущения от песен.


Думаю, что я не один такой любитель концертов, поэтому вот небольшая подборка. Надеюсь, понравится :)

1. Начнём с самого легендарного - Фредди Меркури и его импровизации на стадионе Вембли, 1986 год, церемония закрытия Олимпийских игр в Лондоне.

Без него вообще нельзя, грешно будет.

2. Наверное, Queen - это та группа, которую больше всего исполняют толпой и слова если сознательно не помнят, то они точно сидят где-то на подкорке... как минимум "Oh mama mia, mama mia, mama mia, let me go".

Вот одно из самых крутых исполнений публикой

3. Раз уж зашла речь про Green Day, то нельзя пропустить вот этот момент их живого выступления, когда весь народ на концерте подхватил Boulvard of Broken Dreams и понеслась :)

4. Мои школьные годы пришлись как раз на то время, когда на плеере в 256 мб была подборка только избранного и любимого - там была и, наверное, одна из самых зажигательных песен Британии - Song 2

5. Продолжим Seven Nation Army, которые всё разграбят, но всё равно не могут остановить. Запись от 2004 года, к сожалению, звук не очень, но ту всё равно очень круто передаёт энергетику концерта

6. 2019 года, Marilyn Manson и Sweet Dreams от Eurythmics

7. Песня Chop Suey вышла 20 лет назад и стала хитом. Наверное, самая популярная песня System of a Down (начинается с 46 секунды)

8. Раз уж идём по трекам и песням, которым уже исполнилось 18 лет, то - In the End выпущенный в 2001 году. Сам трек начинается не сразу после речи Майка Шиноды, поэтому в посте видео с привязкой к началу исполнения

9. Нам всем хочется быть особенными, но, жаль, что это не так.

Creep от Том Йорка уже 28 (!) лет. Но до сих пор это один из самых крутых треков. Концерт 2018 года 

10. Напоследок, в продолжении темы Тома Йорка и меланхолии, но значительно моложе.

Совершенно другой формат живой музыки - исполнение уличными музыкантами. А питерская группа Дешёвые Драмы с их каверами и машапами, вообще, отдельная крутая история.

Не уверен, что Ночные грузчики и их творчество многим известны, но этим исполнением хочется поделиться

***

Если подборка живых выступлений понравилась, то с радостью продолжу и поделюсь ещё крутыми лайвами.