Дубликаты не найдены

+122
Уверенный пользователь ПК
раскрыть ветку 3
+82
Умеренный.
+18

так то ЭВМ

раскрыть ветку 1
0

Тогда уже оператор.

+27
Иллюстрация к комментарию
+70

Можно еще сфоткать монитор на телефон и с телефона пальцами раздвинуть и увеличить картинку!

раскрыть ветку 5
+57

О чем ты. Там телефон дисковый

раскрыть ветку 3
+13

Ну дисковый лучше барабанного, я считаю

раскрыть ветку 2
+5

Вы приняты вместо того мужика!

+24
Я знаю человека, который так же машины на авито разглядывает. Царапины ищет.
раскрыть ветку 1
+13

это походу его лучший дружище

+38
раскрыть ветку 5
+17

Когда собираю 3д модели для печати по образу и подобию реальных, часто так делаю, рили годный способ оценить соответствие размерам/формам)

раскрыть ветку 4
+6

Я тут придумал интересный способ заготовки моделей для печати делать, если форма сложная - кладу копируемую штуку на графический планшет и обвожу пером контуры, потом правлю. Уже заглушку для фонаря хитро-изогнутой формы так скопировал.

+1

Есть такая штука - eDrawings. А в ней такой подпункт - AR

https://youtu.be/_Ij9kcWsni4

https://youtu.be/_5YdS0iO-Yg

раскрыть ветку 2
+51

А если разрешение картинки низкое, и при увеличении будут шакалы. Может линза лучше поможет)

раскрыть ветку 2
+21

Поможет пиксели разгядеть

+9
Поможет) испробованно) начинаешь увеличивать, картинка плывет, ничего не понятно)
+177
Аналоговое увеличение
раскрыть ветку 18
+87

А это его домашний телевизор

раскрыть ветку 3
+5

Хочу себе такой

раскрыть ветку 2
+98

Старовер

+17
Квест разгляди транспортную накладную
раскрыть ветку 1
0
Кредитный договор читает
+12
А может он просто битые пиксели ищет?
раскрыть ветку 1
+1
Типа контролёр ОТК?
+9
Оптический зум
+7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+9

И правда, лучше бы автор посоветовал мужику монитор на бок поставить, так же читать не удобно.

+5
Качественнее цифрового
+2
Оптический зум всегда лучше цифрового.
0
ЦАП, lossless.
0
И член тоже увеличивает...
0

Давайте не путать средства для увеличения члена (49.5 ага) и лайфхаки.

-1
Квантовое же
+8

Лайфхак как закрашивать надписи на фотографиях

раскрыть ветку 11
+2

Дык это не на фотографии закрашено. Это он подошел к напарнику и маркером на спине закрасил, прежде чем фоткать.

раскрыть ветку 1
+1

ага, подхожу к нему и говорю, щас я тебя сфоткаю для пикабу, только название организации надо закрасить

+3

Это Paint. Других программ на компе нет. Компьютер рабочий (ну в смысле офисный). Стоит запрет на установку программ. Так что как то так.

раскрыть ветку 8
+10

В пеинте есть спрей и большие кисти, карандашом то красить зачем?

раскрыть ветку 5
0

Россети))

раскрыть ветку 1
+12
Там наверное и цифры в эксэле не формулами считают, а на калькуляторе...
раскрыть ветку 16
+12
Хочется плакать от боли, когда вижу, что считают на калькуляторе таблицу из эксель...
раскрыть ветку 7
+5
Я на это на прошлой работе каждый день смотрел... :(
раскрыть ветку 5
+1

Плакать хочется после фразы "а мне так удобнее", и это касается не только экселя.

+10
раскрыть ветку 1
0

вот тут сразу видно - человек конкретный, с таким лучше не шутить

+14

С Эксэлем там тоже все сложно

раскрыть ветку 1
+7

Эксель  за монитом так то висит, приличная таблица.

+5
Какой к черту эксель? Какие формулы? Там таблицу в paint рисуют!
раскрыть ветку 2
+2

Спорим не в paint, а на доске?

+1

Я так экзамен по информатике сдавал, училка дура была. Придирались что линии в таблице не той толщины

+1

Это распространено.Работал на заводе УУаз,примерно так же старые мастера действуют.Компьютеры даже в кочегарку внедрили,а научить работать не внедрили...

+14

Старая школа

+5

Оптический  зум, без потери качества)

+9

Он просто битый пиксель рассматривает

раскрыть ветку 1
+3

Побои снимает

+4
Так еще и изображение повернул? чтобы больше картинка была :-)
раскрыть ветку 16
+9

Могу еще кинуть фотки как он картинку переворачивает

раскрыть ветку 15
+21
Не благодари
раскрыть ветку 12
+4

Перевернув монитор?

+2
С монитором вместе?
+11

Office Lens... С "живыми"линзами. Теперь в 3D!

Как тебе такое, Билл Гейтс?

+2

а мои фоткают экран на телефон, скидывают картинку на комп и отправляют по почте. это не лечится к сожалению

+2
Человек ищет водные знаки на документе
раскрыть ветку 1
+1
Даже на монитор его прилепил, чтобы просветить.
+3

ну, хотя бы он способен открыть документ. В его случае это прогресс

0
Когда нужно прочитать мелкий текст, фотографирую смартфоном, увеличиваю - читаю. Не благодарите.
0

Может компьютер у них старый или плохо работающий? Пока начнёшь приближать- все зависнет на пол часа. Я знаю такие в подобных организациях бывают

раскрыть ветку 1
0

комп: W8, core i3 3.6GHz на ядро, винт 500ГБ, Оперативка 4Гб

0

Вот дурак человек! Не знает что в компьютере встроенная лупа есть!

0
Дайте лупу, я не вижу, что он там разглядывает
0
Он реал такой тупой или прост пр калывается?)
раскрыть ветку 1
0

ну как сказать, он не очень умный просто и возраст все же сказывается, привык все постаринке

0
Оптический зум.
0

Доверяй но проверяй!

0

Уверенный пользователь ПК явно было указано в резюме)

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Во тупой!.. Что, трудно ему монитор повернуть на 90°?

0
Судя по всему это инжинегр
0
Какой охуенный зум.
0
Если увеличит в виндовс, то из за пикселизации будет ничего не разобрать. А так он аналогово увеличивает .
0

Я видел как одна женщина конструктор в автокаде линейкой через монитор замеры делает

раскрыть ветку 2
0

У нас одна дама все чертежи отрезками делала. А вместо изменения веса линий копировала отрезки и вставляла их со смещением в 0.5ед

раскрыть ветку 1
0

Я работал с такими чертежами, теперь мне стало понятно для чего это. Но сначала у меня были мысли что кто то нечайно скопирнул чертеж и сделал смещение

0

Может он пиксели выжигает

0

Может он битый пиксель ищет

0

Это вы ещё Сколково не видели.

0
Электротехнический завод?
раскрыть ветку 5
0

ну типо того.

раскрыть ветку 4
0
Трансформаторный? )
раскрыть ветку 3
0

Все правильно делает

0

У нас бухгалтерия подобным мается. Опытные пользователи ПК, блин.

0

Древнее зло пробудилось.

Жадноклассники захватывают пикабу.

0

Технологии "РОСНАНО" работают!

-1

укртрансгаз? )

раскрыть ветку 6
0

да неее

раскрыть ветку 5
+1

Локотех? Ну или что-то, связанное с ржд. Надписи на доске палят)

раскрыть ветку 1
0

роба такая же)

раскрыть ветку 2
Похожие посты
9019

Про охреневшего коллегу. Мои пять копеек

Будучи студентом, решил подзаработать и устроился охранником в магазин. Точнее, это я думал, что охранником, а оказалось охранником/грузчиком/продавцом, правда платили мне в два раза больше, чем обычным продавцам, так что претензий не было. Работали со сменщиком вдвоём: пятидневка по 12 часов в смену.

Кроме работы у меня активно (нет) процветала личная жизнь. Проблема была в том, что моя девушка жила в ~600 км от меня и виделись мы с ней где-то раз в месяц на 3-7 дней, а поездки друг к другу планировались сильно заранее. Вот и тогда я за месяц с небольшим уже распланировал, когда именно к ней поеду.

Придя со своими мыслями к начальству, получил ответ, что они мне дадут доп. выходные, но с условием, что количество моих смен за месяц не изменится. Другими словами, мой график превратился из 5/2 в 6/1, но я ж молод и могуч, а значит никаких проблем, тем более, что впереди меня ждала любимая и ни в чём мне не отказывающая девушка на широкой кровати :)

Про охреневшего коллегу. Мои пять копеек Работа, Реальная история из жизни, Коллеги, Гифка, Длиннопост

Отработав так три недели, я получил дополнительные выходные, и, наконец, совершил свой вояж.

Выйдя на работу, перед открытием магазина я стал ловить на себе странные и не особо дружелюбные взгляды начальства. Нихрена не поняв, где мог накосячить, если меня и в городе-то не было, докурил и поднялся в торговый зал на планёрку перед рабочим днём. Там меня уже ждали.

Потоки говна хлынули из уст начальницы. Их было так много, что я не сразу ухватил нить всех измышлений. Меня обвинили в том, что ради каких-то потрахушек, я подставил весь коллектив, из-за чего девочкам-продавцам пришлось таскать пришедший товар на второй этаж (торговали бытовой химией и коробки бывали и правда весьма тяжелыми). К тому же, в это время приехал хозяин магазина и спросил с директора, какого лешего девчонки тягают всё это сами, когда в штате есть два парня и где их вообще носит.

Здесь я, улучив момент на очередном вдохе начальства, всё-таки вклинился в монолог и спросил, а где, собственно, был мой сменщик, ведь это был его рабочий день?

-Мы сейчас тебя обсуждаем, - был мне ответ.

Как оказалось, сей товарищ в утро того знаменательного дня позвонил и сказал, что у его друга день рождения и он не может не поздравить его лично. Ему дали на это зелёный свет, но строго наказали быть на работе не позже 13-00, т.к. девочки одни.

Когда в примерно 14-00 приехала машина с товаром, ему начали активно звонить и спрашивать, в двух минутах он от работы или уже в одной. Ответ был шикарен: он решил, что ему нужно быть на работе к 13-00 СЛЕДУЮЩЕГО дня, а сейчас он уже в лесу с друзьями и выбраться оттуда на своих двоих никакой возможности нет.

Про охреневшего коллегу. Мои пять копеек Работа, Реальная история из жизни, Коллеги, Гифка, Длиннопост

Я тогда подумал, что раз мне на ровном месте такой разнос устроили, то что же с ним сделали?

А вот хрен там. Ему, по словам девчонок, лишь спокойно сказали, что нехорошо получилось и чтобы впредь такого не было. Всё.

Угадайте, долго я там ещё проработал? Правильно - работаю до сих пор совсем не долго (жалею, что вообще в тот же день заявление не написал).

P.s. Когда я через пару недель всё-таки принёс заявление на увольнение, то меня оставили еще на 14 дней на отработку. Так вот, этот товарищ подошёл ко мне и попросил остаться ещё на одну дополнительную неделю, мотивируя это тем, что как раз тогда должна была прийти машина с каким-то особенно большим количеством тяжелого товара (кажется стиральные порошки и т.п.). В ответ на это уникальное предложение, я посоветовал ему сходить ещё к кому-нибудь на день рождения, а девочки тут как-нибудь разберутся.

Большая простыня вышла. Спасибо что дочитали.

Показать полностью 1
43

Хронический пессимист

Сидит со мной коллега в кабинете, вот хлебом его не корми, только дай поканючить о чем-либо.  Причем, повод абсолютно  неважен!

К примеру, на днях он сидел и горевал, что сегодня только среда, и до выходных еще пахать и пахать. Решил его обрадовать, сказал, что среда вчера была, а тут уже четверг в разгаре. Думаете он обрадовался? Как бы не так! Он расстроился еще больше от того, что сейчас только четверг, а не пятница)

67

Семейное Древо!

Семейное Древо! Дерево, Ручная работа, Лепка, Декор, Своими руками, Работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Сегодня я хочу поделиться с вами своей самой трудоёмкой работой. На создание этого дерева у меня ушло 6 месяцев. При создании я использовала гипс, декоративную штукатурку и акриловые краски.

Первый этап.

Нанесение эскиза на рабочую поверхность.

Семейное Древо! Дерево, Ручная работа, Лепка, Декор, Своими руками, Работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Второй этап.

Третий этап.

Покраска.

Финальный результат.

Большое спасибо за внимание!)

Показать полностью 9
2153

Разводилу не разведёшь?

Итак, пост о том как я развёл разводил. В 2007 году я ещё был вечноголодным студентом универа и, наверное, как и все общажные обитатели мечтал поднять бабла, потрахаться и поспать (три раза порядок слов в предложении поменял). Главенствовало в моих амбициях, конечно же пожрать. Нет, родители, дай бог здоровья, поддерживали из деревни как могли - картошка, моркофь и прочие огородные съедобности всегда имелись в моем распоряжении, да и мясцо имелось, чего уж там, отборнейшее. Спал на парах. Дамы в общаге в наличии имелись. Теперь деньги. Требовалось найти работу, но не абы какую, чтоб после учебы можно было работать и лучше, чтоб когда хочешь- работаешь, когда не хочешь- не работаешь, чтоб не на дядю (религия девяностых-нулевых), чтоб не за гроши и прочие требования жидкого деревенского мозжечка. Ну и ясен хрен попал я первым же делом куда? Правильно, в сетевой маркетинг! Tiens, прочёл я надпись над входом в «счастливую и беззаботную жизнь». Для получения работы в сей мегакрупной, стремительно развивающейся, от подагры-аппендицита-поноса-насморка излечивающей, миллиарды сотрудникам дарящей компании требовалось пройти серьезнейшее обучение всего то 3 дня по 3 часа с выполнением домашних заданий и заключить договор с наставником после обучения. Итак, день первый: слушаем различных успешных людей, которые бросили работу на дядю ради работы тут и стали успешными и богатыми, только чур никому про них не говорить, потому что наше государство заберёт у них последние штаны если узнает как легко можно делать деньги. Так говорил нам с трибуны «бывший генерал ФСБ», попробуй не поверь! На дом дали диск с фильмом о том, что мысли материальны - думай о деньгах чтобы получить деньги.
В общаге меня застали за выполнением домашнего задания с моей работы - просмотром фильма. Объяснили, что такое сетевой маркетинг и кто я по жизни (шутка, это я сам понял). Оказалось, что из нашей общаги добрая половина оставила в Tiens свои последние деньги. Стыдно было, но виду не подал. Говорю: я срублю с этих разводил бабла, кто не верит - забьюсь на пятихатку. Пятихатку поставил Антоха, он единственный имел работу и мог позволить себе развлечься, хотя жмотяра был мама не горюй. Остальные предпочли развлечься за Антохин счёт.
Подходит к концу третий день обучения счастливой жизни в блаженстве и достатке, нас, просветлённых ведут заключать договоры на приобретение безумно полезной продукции (настолько полезной, что попробовав раз сами, мы не захотим ее продавать страждущим). Минимальная цена договора 10 000 рублёв. Заключаем? - спрашивает наставник, - конечно заключаем! - отвечаю я. В глазах наставника вспыхнул дальний свет. Только вот до банкомата бы мне метнуться СКБ банка, - говорю я, - денег таких с собой не ношу. Не одолжите на такси? Верну ж через полчаса! Без тени сомнений мне была отслюнявлена заветная пятихатка. Спасибо, упырь, подумал я, и побежал к выходу ибо сильно торопился снять денег для заключения заветного договора. Зашел в соседний кабинет, тем же макаром кинул «генерала ФСБ», сказав, что мой наставник мне не нравится и я хочу работать с ним. Как некоторые из читателей уже догадались, в Tiens я больше не ходил. Антоха бормоча под нос, что так то и он может отслюнявил причитающуюся с него пятихаточку, которая превосходно дополнила полученный ранее косарик. Вечером того же дня на радостях за всех отмщённых нахреначились мы до полного невминоса, но это уже совсем другая история. Всё!

1706

В мире идиотов

С выходом из самоизоляции, в организации ввели ежедневную процедуру контроля температуры тела с фиксацией результата в температурном листке. Контроль за этой процедурой оставили на совесть сотрудников. Каждый честно берёт градусник, протирает дез.раствором измеряет и заносит в листок результат.
Все исправно писали 36,6, не беря градусник в руки, кто дружит с фантазией писали 36,4-36,7
Я, как истинный гасконец, использовал градусник предоставленный организацией. Всё было хорошо, до сегодняшнего дня, когда градусник показал 37,2. Перемеряю - 37,4, опять - 37,2. Докладываю непосредственному руководителю. Он даёт распоряжение незамедлительно отправиться домой и вызвать врача. Пока собирался, о моём результате узнала вся контора от одной недалёкой сотрудницы. Всё, в глазах коллег я биологическая угроза трудовому коллективу, не думаю об их детях и родителях, хотя всё время из всей конторы только несколько человек носит маски и старается не присутствовать на сборищах в столовой, я ношу респиратор, мою и протераю без конца руки. Тут мой коллега берёт этот градусник и измеряет себе температуру - 37,2. Ну-ка, ну-ка. Просим померить этим же градусником ещё нескольких коллег. Всё тоже самое +/- 0,1С.
Нашёлся другой градусник, перемеряем им - 36,6 (+/- 0,1С). Отлично! Ну тут у меня пригорело очень и я высказал этой недальновидной особе всё что думаю.

79

Комод мобильный в детскую в виде Кубика-Рубика

Комод мобильный в детскую в виде Кубика-Рубика. Корпус лдсп. Наклейки пластик ARPA и контактный клей. Шарнирный механизм-брал в мебельном магазине фурнитуры.

264

Как я принеси-подаем работала

Истории пикабушников из поста #comment_167208780 напомнили о собственном первом серьёзном опыте работы.

В прошлом году с я заканчивала колледж, и во время преддипломной практики весной задумалась о поиске работы, и работу хотелось найти непосредственно по специальности.
Открыла хх.ру (не реклама), и стала искать работу в сфере логистики. Очень многие отказывались приглашать на интервью из-за того, что у меня на руках не было диплома (а получила я его только летом); из-за того, что образование среднее специальное, а не высшее; и из-за того, что опыта работы нет, а учить мы вас не будем.

Через месяц поисков мне повезло, я нашла вакансию менеджера-логиста в службе доставки корреспонденции за 25тыр (СПб) и через день радостная ехала на собеседование. Работа! У меня будет работа! - радовалась я.
Конторка находилась в центре Питера, в небольшом бизнес-центре на цокольном этаже. Офис оказался довольно большим помещением, за исключением того, что внутри была построена перегородка, которая превратила помещение в тесную каморку и кабинет директора. Поначалу мне казалось, что это здорово, всегда можно подойти к шефу по рабочим вопросам. Как же я ошибалась.

На собеседовании мне довольно буднично рассказали, чем они занимаются, какие обязанности, попросили рассказать о себе, и сказали, что если 6 других кандидатов (!) им не подойдут, они с радостью возьмут меня к себе. Я с горящими глазами попросила мне перезвонить и была на все согласна (ошибка номер один).
Вечером того же дня мне перезвонили, и спросили, не хочу ли я приехать завтра на оплачиваемую стажировку? Ну конечно же да! Так и начался мой путь во взрослую жизнь.

Параллельно дописывая диплом по вечерам, я стажировалась (работала без договора). На работе было 2 менеджера, девушка и парень, как оказалось позднее, меня взяли не 3-м сотрудником, а вторым, а паренёк увольняется, хотя место было для полноценных 5 сотрудников, а работы для целых четырёх. Но директор считал, что если 2 человека вполне справляются с работой, то зачем платить больше? Логично, правда? Но при этом твоя зп 25к.

Пока я работала "стажером", к сожалению, мне никто не объяснил функционал внутренних программ, это было просто "смотри как делает Женя и делай также". Поэтому, чтобы не отвлекать манагеров от работы и телефонов, директор решил, что будет отличной идеей, посылать меня с письмами и мелкими посылками к вип клиентам, пока остальные курьеры заняты, а я "все равно сижу без дела", и я беспрекословно соглашалась, потому что боялась потерять эту работу (ошибка номер два).
Через 2 недели ушёл парень, и остались мы вдвоём с девушкой. Но так как меня ничему не научили, меня снова отправляли:
- забрать видео-регистратор на личное авто;
- отнести айфоны в сервис-центр;
- получить письмо на почте по деверенности;
- доставить какую то аппаратуру в ВУЗ;
- забрать айфоны из сервис-центра.
И понемногу учась на своих ошибках, отвечала на телефоны и работала ту работу, на которую меня, казалось бы, взяли.

После защиты диплома меня оформили официально. Первый месяц все было как всегда, а потом начался прессинг со стороны директора:
- Kodriver, надо срочно заказать машину для забора груза из Зажопинска в Москву.
- Вес, габариты, род груза? Когда забрать, когда привезти?
- Позвони заказчику, я не знаю, кто должен работать, ты или я? Ты диплом не купила случайно?
Ок
- Отнеси письмо на почту, отправь письмо самым быстрым способом, хоть самолётом.
Самолёта не было, быстрее был только курьер Почты России.
Принесла квитанцию об оплате:
- 700 рублей?? Я же сказал самолётом!!! Я это тебе из своего должен оплатить?? Быстро метнулась и поменяй на самолёт!
- Самолёты туда не летают, быстрее только курьер емс.
- Kodriver, ты головой думаешь?? Прежде чем делать, надо подумать! Надо было тогда ничего не отправлять вообще и вернуть конверт в офис!!

На что был расчёт, не понимаю, возможно на то, что я не захочу портить трудовую и поработаю ещё как минимум год.
Когда коллега ушла в отпуск и оставила меня наедине с директором, кучей писем, армией курьеров и кучей неоплачиваемых переработок, я поняла, что такое Ад.
2 недели работать в режиме 5/2 с 8 и до 23 - было очень непросто. И ещё очень непросто, когда коллеги по офису в возрасте 30+ не воспринимают тебя в серьёз просто потому, что ты очень молодая и 1.58 м ростом. И начинают слушать только тогда, когда напоминаешь об их обязанностях.
Чаша терпения переполнилась в тот момент, когда один курьер решил, что можно вернуться за час до конца рабочего дня и заявить, что он устал, ничего не успел и вообще, его дома ждут. Пока я стояла в шоке, вдруг из неоткуда появился директор и начал меня прилюдно отчитывать:
- Kodriver, почему курьеры тебя не слушаются? Почему они меня слушаются, а тебя нет? Что это вообще? Он ушёл домой, кто за него работать будет? Может мне вычесть ущерб из-за недоставок из твоей зарплаты, урезать премию? Ты на работе или где? Ты хоть что-то можешь сделать нормально? Ты вообще училась? Твой диплом хоть чего-то стоит? Я в шоке.

Даже курьерам стало настолько неловко, все как один отворачивался и старались не смотреть в мою сторону.
С уходом последнего человека, я выждала 10 минут, на случай, если кто то вернётся за чем то забытым... и разрыдалась как девочка. Настолько мне было обидно.
После этого, я написала заявление и положила на стол начальника, и тогда меня уже не волновало, как долго я буду искать работу.
На следующее утро вернулась коллега из отпуска, первое время было жалко её оставлять одну, но себя было жалко больше. Больше всего удивила реакция директора:
- Kodriver, а ты чего так вдруг? Все же вроде хорошо, зарплатой тебя не обижаем. - Да как то знаете, не справляюсь.
- Ну если передумаешь, мы тебя всегда возьмём.
Все 14 дней, что я отрабатывала, ни один (!) человек не откликнулся на вакансию с такой зарплатой, а на текущую работу меня пригласили спустя 3 дня, после того, как я написала заявление)
После увольнения я не стала поддерживать отношения со старыми коллегами, чтобы не вспоминать, что происходило на работе.

Спасибо всем, кто осилил этот длиннопост, если будут какие то вопросы, с радостью отвечу в комментариях)
Всем добра.

Показать полностью
684

Про слоников и Аиду

Повествование будет идти об опере "Аида". Реж В. Стародубцев, худ. Ж. Усачева.

Премьера состоялась в июле 2016 г, я тогда еще не работала в театре, поэтому расскажу со слов коллег.

Про слоников и Аиду Работа, Ручная работа, Бутафория, Опера, Реквизит, Спектакль, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Началось все со слонов.  Их надо было делать быстро и "прямо сейчас".

Начальство говорило: придумывайте технологию, все что надо купим. В конце концов, с материалами затянули, денег не дали. Была придумана другая технология, на нее денег тоже не дали. Потом сказали, что вообще не дадут - делайте из того, что есть и как хотите, только быстрее.

Технологии изготовления, кстати, придумывал лидер бутафорного цеха Тимур Гуляев и в очередной раз перед ним встала непростая задача. Времени на размышления уже почти не осталось, так что буквально "на коленке" была придумана технология создания. Сначала появились уши, затем было решено сделать таким образом всё.

В основе тела слонов лежит стальная конструкция. Форма образуется с помощью металлической сетки, зажатой между слоями поролона. Такой армированный поролон получается, который можно дополнительно формировать.

Стоит отметить, что над слонами работали всего четыре человека. Днями и ночами.

Про слоников и Аиду Работа, Ручная работа, Бутафория, Опера, Реквизит, Спектакль, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Также проблема возникла следующая: для покрытия всей площади для поролона необходимы выкройки - это достаточно долго и сложно, поэтому для облегчения работы было решено использовать небольшие полоски поролона, приклеивая их по форме.

Приклеивалось всё, кстати, на мебельный клей NOVA, который распылялся с помощью краскопульта.

Затем возникла новая проблема: как покрывать всё это материалом? Шить никто особо не умеет, выкройки довольно сложные опять же, поэтому решено было поступить также - покрывать кусочками. К тому же слоны, надо сказать, этакие глиняно-земляные мумии, поэтому кусочки только сыграли на руку.

Ноги и туловище сшивали специальными самодельными иглами. Уши пришивались насквозь через голову друг к другу.

Далее - роспись.

Слоники, кстати, легко выдерживают вес человека.

Длинные ноги - металлокаркас, обернутый поролоном. Разбираются.

На сцене:

Помимо слонов, конечно, было еще очень много работы - маски, украшения, множество головных уборов, ведь этот спектакль заявлен как "фэшн-опера" (от чего нехорошо ни производственной части, ни - особенно -  артистам :D)

Головные уборы:

Боги. Анубис, Сет, Тот и Гор.

Сложности были с формированием этого "фараонского платка". Он должен был выглядеть не как ткань, а скорее как скульптура. Пришлось делать выкройки (вечная с ними проблема!) из поролона, обклеивать его тканью. Костюмы шила подрядчик, она привезла нужные ткани, которые были плохого качества (плохо клеились и ложились, плохо тянулись), к тому же их не хватило и пришлось бегать по городу и искать похожие. Это, конечно, тоже добавило трудностей. Зато на помощь пришли друзья-волонтёры и помогли побыстрее разобраться с масками.

Курьёзная история произошла с этими богами. Когда головы уже были изготовлены и их отдали артистам, те вышли на сцену и оказалось, что один другого тоще. Большие головы смотрелись нелепо, поэтому пришлось изготавливать им панцири.

Водяные часы. Полипропилен, Crystal Clear по силиконовой матрице

И еще некоторый другой реквизит: ритуальные мечи, чаши для сухого льда, пирамиды.

Ну и небольшое видео о спектакля с оф. канала НОВАТа.

На сегодня всё. Спасибо за внимание!

Если интересны и другие подробности художественной работы, заглядывайте в гости в Инстаграм: https://www.instagram.com/sally290458

Показать полностью 23 1
2282

Вонючий коллега

Наверное, в каждом коллективе есть такой человек. Человек, Который ПАХНЕТ.

Был и у нас такой. Назовем его условно Ивановым (да простят меня все Ивановы мира). Хотя больше ему подошло бы имя Король Вони.

Иванов пах странной смесью застарелого пота, нестиранной одежды и говна. Когда он проходил по кабинету, то оставлял за собой стойкий реактивный след, попав в который, любой сотрудник мог определить направление и маршрут движения Иванова.

Стационарным телефоном на его столе никто не пользовался, потому что пластиковая трубка впитала омерзительную вонь намертво.

Поседевшие раньше времени коллеги рассказывали страшилки про то, как ездили с ним в командировку. Купе поезда он превращал в камеру удушающей смерти в считанные минуты. А когда в купе заглянула проводница, и, сморщив нос, спросила «Не хотите ли проветрить здесь?», Иванов жизнерадостно засмеялся и спросил - «А что здесь кто-то навонял? ». Присутствующие переглянулись.

Другому коллеге «посчастливилось» делить с Ивановым один гостиничный номер. «Вы представляете, - с содроганием вспоминал этот сломленный человек, - он пошел в душ, долго мылся потом вышел и от него все равно жутко воняло! »

В дополнение к умопомрачительному запаху  к Иванову шел набор тошнотворных привычек, которых он не замечал.

Например, он мог подойти к столу коллеги с деловым или личным разговором, и внезапно, не прерывая так сказать, вещания, запустить пятерню в штаны и смачно почесать яйца или жопу перед лицом опешившего сотрудника.

Однажды он, уставившись в комп, долго ковырял в ухе, потом что-то достал из него и съел. Сотрудники, увидевшие  это, вышли поблевать.

Мужская половина коллектива предпочитала избегать рукопожатия с Ивановым, поскольку однажды заметили, что он не моет руки после туалета.

Коллеги так и не смогли постичь причины этого отвратительного запаха. Версии строились разные.

Кто-то утверждал, что это цирроз печени и глисты.

Кто-то был уверен, что Иванов не менял трусы с 89-го года.

Любители сказок думали, что от воды он может растаять, как злая колдунья из «Волшебника Изумрудного города». Прагматичные натуры были склонны предполагать, что у него в квартите просто нет ванной, а воду отключили навсегда.

Еще больше загадочности в эту историю вносила его жена — очень милая, опрятная, ухоженная миниатюрная женщина, которая в свои 50 выглядела на 40. Никто не мог понять, как она живет с ним под одной крышей и до сих пор не умерла от асфиксии.

При всем при этом он был неглупый и довольно ценный сотрудник. К тому же дружил с руководством, поэтому указать ему на его вонючесть никто не решался. Единственная робкая попытка намекнуть провалилась с треском.

Однажды по кабинету просто развесили объявления, в которых в общем и целом напоминалось коллегам о важности гигиенических процедур. И что неплохо бы стирать одежду и наносить антиперспирант на все потенциально пахнущие места.

Прочитав объявление, Иванов коротко хохотнул и спросил: «А чо, у нас кто-то воняет?». «Ты» - мысленно ответили сотрудники и переглянулись.

Кошмар на улице Вони закончился, когда Иванов в один прекрасный день что-то не поделил со своим другом начальником и бросил тому на стол заявление с сальными отпечатками пальцев. А потом гордо двинулся в закат, оставляя после себя привычный шлейф тошнотворного запаха. Коллектив выдохнул (ну или вдохнул, какая в сущности разница, главное в кабинете появился кислород).

Через год на нашем предприятии сменилось руководство. И внезапно на горизонте вновь нарисовался Иванов. Прижимая к груди резюме, он попросился назад. И с его навыками его точно бы взяли, но в ноги новому начальнику упал весь коллектив и со слезами на глазах попросил этого самородка обратно не брать. Так бесславно закончилась карьера Иванова на нашем предприятии.

А он так и не понял, почему.

Показать полностью
167

Про Красную Шапочку

Всем доброго времени суток, сегодня я расскажу вам о создании детской оперы "Красная Шапочка" (реж. В. Стародубцев, худ. Т. Гуляев, худ по костюмам Е. Олейник).

Первоначальная задумка состояла в создании спектакля, похожего на настольную игру. Декорации геометрических форм, игральные кубики, фишки.

Половик изображен в виде игрального поля.

Про Красную Шапочку Работа, Бутафория, Театр, Опера, Ручная работа, Видео, Длиннопост
Про Красную Шапочку Работа, Бутафория, Театр, Опера, Ручная работа, Видео, Длиннопост

Декорации. В основе пенопласт, только в конусах - электрокартон. А мостик - металлокаркас и фанера.

Обклеены папье маше - два слоя бумаги и один - бязи.

Домики. ПВХ-пластик. Светятся изнутри и из трубы идет дым.

Магниты-фрукты-шишки-грибы-конфеты. Они "растут" на деревьях. Вырезаны из ПВХ. Их очень много.

Цветы тоже крепятся на магниты. Сделаны из Ева-пены.

Куклы-игрушки. В опере есть партии дятла, лягушки, журавля. Их решили сделать кукольными. Получились они смешными, особенно забавно было их делать.

Изготовлены из поролона, в основном. С элементами ПВХ, ЕВА-пены. В основе крыльев журавля  конструкция из дюралюминия и пружинок.

Ружья для охотников. Дерево, полипропилен, литьевой полиуретан, латунь.

Костёр. ПЭТ-пластик, зеркальный пластик внутри.

Ватрушки уже были в посте Ватрушки! :)

Это, конечно, далеко не всё :)

Сделали премьеру мы, примерно, за месяц (конкретно по части изготовления бутафории-декораций). Больше всего времени заняли, конечно, декорации - очень много позиций. В целом работа была легкой и приятной, но очень уж насыщенной.

Вот небольшое видео по теме:

Немного фото с самого спектакля (неск. фото с оф сайта НОВАТа, некоторые наши)

И немного фото с создания:

Спасибо за внимание!

Если интересны и другие подробности художественной работы, заглядывайте в гости в Инстаграм: https://www.instagram.com/sally290458

Показать полностью 20 1
1422

Случаи из практики криминалиста. «Мы не того взяли»

Работаю экспертом-криминалистом, на сей раз расскажу случай, на который ездил мой коллега (мой коллега – тег «Моё»).

Пришёл как-то к нам в дежурную часть парень: «Меня похитили»…

С его слов: шёл он по улице, подъехал автомобиль, загрузили его в багажник и повезли (прям как в лучших фильмах). Выгрузили в лесу, приставили пистолет к голове (прям 90-е) и потребовали деньги за наркоту… А парень вообще не в курсе, что, куда, зачем. Морально приготовился копать могилу, или говорить последнее слово, что там делают в таких случаях. И вдруг один из похитителей вышел из машины (сидел там всё время) и говорит: «Да это не он! Одежда та, а лицо не то!» Короче оставили его в лесу и уехали. А парень в шоке, несколько часов пёрся до ближайшего населённого пункта (не каждый на попутку посадит пассажира в грязной одежде и лицом в крови). Сел на автобус, доехал до города и сразу в полицию.

В итоге история подтвердилась, негодяев задержали. Вдохновлённые духом бандитизма и романтикой тюрьмы, трое 20-летних организовали банду и барыжили наркотой, крышевали палатки и обносили непокорные магазинчики в одном из удалённых микрорайонов на протяжении месяца (кто-то не заявлял, кого-то напугали, кто-то был в теме). Вот однажды этих чуваков кинули на товар, они и решили проучить. Но тем самым ускорили процесс поимки себя. Ибо нефиг, 90-е закончились, и у нас не блокбастер снимается.

513

Как четырехлетний трудоголический забег повлиял на мою жизнь и как понять, что ваша жизнь тоже катится в персональный ад

От трудоголика для других трудоголиков. Людям со здоровым отношением к работе, разве что в порядке «заглянуть на ту сторону».

Итак, мой юзернейм Texy и я трудоголик. До января 2020 года я четыре года к ряду находился в непрерывном трудовом угаре, без праздников, отпусков и с редкими выходными, в которые никак не мог понять, куда себя деть. В свободное время ждал работу или сразу продолжал работать, делая время несвободным.

Такой режим закономерно привел к некоторым негативным последствиям, которых можно было избежать, не игнорируй я тревожные знаки. Если вы хотя бы отдаленно узнаете себя дальше в тексте, пора остановится, чтобы не дойти до состояния, когда писец уже абсолютно очевиден всем окружающим, но они даже не знают, чем тут можно помочь.

Пройдемся подробнее по стилю жизни трудяг, попадающих в группу риска. Черты группы риска описаны на основании личного опыта и опыта нескольких коллег, которые, скажем так, прошли точку невозврата.

Основные характеристики стиля жизни:

Работа для вас – это дело жизни, цель жизни, жизнь и бла-бла-бла. В целом, просто непонятно, что есть я без моей работы, там я специалист, важный человек. От меня зависят люди, процессы, деньги, я решаю сложные проблемы, делаю то, что не могут другие. Либо просто не хотят делать другие, потому что два часа назад ушли домой к семье, компу, друзьям или еще чему.

«Я» не отделяется от профессиональной принадлежности, как будто в орден какой-то вступил, где я уже не Петя, а рыцарь ножничных клавиатур и в этом моя суть.

Тем временем вне работы:

хобби – их нет (сериалы, ютуб и мастурбация не в счет, увы); 

спорт – маловероятно, все как-то не до этого, «вот этот проект добьем и может начну»; 

друзья – они, в принципе, есть, но вот со временем тяжко, да и на каждой встрече уже к 8-9 вечера хочется домой спать, один фиг не работаю, хоть отосплюсь; 

семья и отношения – вроде, с кем-то знакомился, но никуда не пошло, просто надо было проект добить, а там время появится и посмотрим (опа, новый проект – не посмотрим), семья тихо ненавидит, потому что не звонил, не писал черт знает сколько.

Отдельно здоровье. Кратко – оно откладывается, в долгий черный ящик, потому что систематическое лечение проблем требует хоть капельку смотреть на мир за пределами работы, а на это времени нет, первый же аврал вырывает из системы и врач уходит на потом.

Спокойствие – чем дальше, тем хуже. По 3 часа ворочаться в попытках заснуть – норма, даже если спишь в итоге по 4-5 часов и с трудом встаешь. Вечером невозможно расслабиться, чувство, что что-то не так, просто не проходит, сидишь в ожидании казни, но не знаешь от кого, в какой момент и за что.

Конкретно этот момент у меня вызывал ощущение, что я просто немножко тронулся головой уже :)

Перестать работать просто не выходит. Отговорка для себя и окружающих – многое на мне завязано, нужно отладить проекты или процессы, нужно еще немного времени. Или сейчас тяжелое время, столько проблем, я должен помочь, не кидать же коллег в самый ответственный момент.

Странное дело только, коллеги-то все в отпусках бывают регулярно и ничего, никто не сдох.

И вот тут получается некий парадокс. Без работы – жизнь пуста, ну реально, ничего нет. Даже говорить не о чем. А работа эту пустоту заполняет. Получается замкнутый круг – работа дает чувство важности, заполняет потребность в реализации себя, но забирает все остальное.

Что получилось по итогу этого трудового запоя

Деньги. Так как от вопросов «зачем ты столько пашешь, куда рвешь пятую точку» я отвечал или надо, или, что к деньгам, стоит прояснить, что же с ними: итак, выше среднего по городу, да. Но не настолько много. По сути, накоплений сделать не вышло, потому что чем больше я работал, тем больше тратил, выходило, что зарабатывать надо гораздо выше среднего, иначе все уходит на обеспечение такого режима жизни. Так что тут - минус, не получил.

Опыт. Заработал и он остался при мне. Много чего могу, могу срочно и много даже, если надо. В этом плане, хорошо – пока без работы не останусь.

Полезные знакомства. Второй позитивный момент, они есть.

Репутация. Вот это интересный предмет, потому что сегодня она есть, а завтра уже нет. Если затянуть свое состояние, то рано или поздно вы сами похороните репутацию, взяв столько, сколько не вывезти. Про себя скажу, что в целом осталась плюсовая, но пару пятен я успел влепить.

Ну и пустота, куда ж без нее. Вырвался из дня сурка, но даже спустя полтора месяца не могу ничего определенного придумать со своей жизнью. Работаю спокойнее гораздо, но вне работы – времени стало куча, а что с ним делать я пока не могу придумать.

Узнаете свою жизнь хотя бы отдаленно? Херово, тормозите. Я понимаю, что у вас то не так. Вы то не как этот чудик из поста, у вас план, надо просто еще протянуть и вот успех. Да-да, все так, путь должен быть тернист, чтобы затыкать вас до смерти. Но скажите себе, вы же планируете насладиться успехом, будучи физически и психически здоровым человеком?

Суть не в том, что много работать плохо или хорошо. Суть в том, что гоняясь за светлым будущим любой ценой, можно не заметить, что цену вы уже платите сполна, а будущее маячит очень темное, поэтому нужно следить за собой и остановиться, если все пошло не туда.

А, так как самые тревожные сигналы вы будете скрывать от окружающих, единственный способ вовремя остановиться - самоконтроль. Только вы видите всю ситуацию и можете понять, что пора.

Если по каким-то причинам вышеперечисленные особенности вас не смущают, вот дополнительные сигналы конца:

- Периоды безумной продуктивности перемежаются с периодами полной неспособности что-то делать, кроме смотрения в одну точку.

- Квартира в сраче, но на это плевать. Какая разница, что-то там по пути от двери до дивана.

- За своим внешним видом контроль держится с переменным успехом.

- Вредные привычки. Либо появились, либо становятся хуже: пьете-курите чаще и/или больше.

- Плевать в целом на многое: отношения с семьей, проблемы в работе, здоровье, внешний вид, дни рождения друзей.

- Настроение скачет, смена ощущения с «готов свернуть горы, я тут лучший» на ощущение пустоты и бессмысленности происходящего с твоей жизнью все чаще напоминают карусельку, где ты единственный пассажир.

- Работа в авральном режиме как-то подозрительно привлекает. Когда все горит, все вот-вот развалится, гораздо проще всех спасать, получая заряд важности.

Список не полный, но, если есть любые два – я б уже готовил план по смене работы, потому что оно никогда не окупится. Помните, что работодатель вряд ли будет о решениии таких проблем заботиться, только в единичных компаниях. Друзья не поймут серьезности проблемы, пока она не станет настолько очевидной, что помочь будет невероятно трудно.

P/S/ самое грустное, но важное: обязанных следить за тем, чтобы вы не променяли жизнь на работу - нет. Это сугубо личное дело каждого взрослого, поэтому еще раз - самоконтроль, ищите тревожные знаки и анализируйте, как вы оказались в этой точке.

Показать полностью
3830

Кроме денег нет ещё и совести!

Прочитал пост Как сказать, что денег нет
Решил рассказать свою историю!

Работал в одной компании, после испытательного срока (1 месяц), рассказали о системе штрафов, до этого ничего не говорили. Итак!
Первый штраф: 1000 рублей
Второй штраф: 10000 рублей
Третий штраф: увольнение.
Когда я узнал о этом, сразу решил, что после первого штрафа сразу уволюсь. Узнал так же, что один сотрудник уже залетел на три штрафа, и компания вместо увольнения оштрафовала его ещё на 10000 рублей.
Через два дня мне дали команду подсчитать склад. Я посчитал, передал данные своему начальнику, он забыл их отослать. Результат - штраф нам обоим по 1000 рублей. Я начал искать новое место работы. Через два дня сделали резкое сокращение штатов, и половину сотрудников уволили. Мне же сказали, чтобы я уволился по своему желанию, иначе они напишут в трудовой, что я не справился с работой в испытательном сроке. Пришлось согласиться. За два дня я нашел новую работу. А через месяц я узнал, что так же дополнительно был набор новых сотрудников, и последующее увольнение их. Короче, не ходите работать в Петербургскую компанию "Сейгал".

1078

Сравнение с собеседованием

Посмотрел фильм "Кома".

Люблю стимпанк и очень радует, что оный последнее время все чаще появляется в кинематографе. Но немного не о кино.

Лично мне сцена с постройкой острова напомнило одно из моих собеседований на работу.

- Вы это умеете?

- Да.

- А это?

- Конечно.

- А так сможете?

- Безусловно.

- А сделайте ка нам проект, чтобы мы поверили в вашу компетентность.

- Ок!

- Простите но вы нам не подходите, пиз.уйте на все четыре стороны и на по.уй что с вами будет.

Через некоторое время видишь воплощение своих идей в данной фирме :) WTF?

Обидно? Еще как!

С опытом научился следующему - "Ок. Заключаем договор и я это делаю"

Очень быстро сливаются объ.бщики:)

152

Про Октавиана и Венеру

Задача стояла следующая: создать скульптуры Венеры и Октавиана. У обоих должна сниматься голова, Октавиан разделён на две части (ноги с постаментом отдельно, торс отдельно), также у него отцепляется рука.
Фигуры должны быть вандалоустойчивыми, очень прочными.
Это была достаточно трудная работа, также сложностей добавляло то, что эти скульптуры для другого театра, следовательно, делали мы их в нерабочее время -  по вечерам и в выходные (неделя усиленной работы и две недели подготовительной). А ещё не в своей мастерской, что добавляло неудобств.
Началось все с голов.

Про Октавиана и Венеру Работа, Ручная работа, Бутафория, Своими руками, Скульптура, Театр, Декорации, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Они были вырезаны из пенопласта, обклеены папье маше, зашлифованы, доработаны пластилином.
По ним снималась силиконовая матрица (Rebound 25, 3 слоя), укреплённая кожухом (Plasti Paste).

Про Октавиана и Венеру Работа, Ручная работа, Бутафория, Своими руками, Скульптура, Театр, Декорации, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Затем была сделана ротационная отливка (пустотелое изделие получается) с помощью Smooth Cast 300.
Части тела выполнены из металлической сетки и монтажной пены. Покрыты Plasti Paste.

Пена счищалась крацовкой, все затиралось Plasti paste, шлифовалось, наносился второй слой полиуретана и снова все шлифовалось.
Кираса у Октавиана из АБС пластика.

Накладные элементы из ПВХ-пластика.

Все драпировки заливались Smooth Cast 300. «Спасательный круг» на талии Октавиана выполняет функцию утяжеления. Лучше не спрашивать из чего он 😀😀

Постамент из пенопласта. Части, которые снимаются, на мощных магнитах.

Пальцы тоже из Plasti Paste, смешанного с мукой

Немного фото до/во время покраски:

И конечный результат

Спасибо за внимание!

P.S.: Несколько бонусных фотографий

Показать полностью 23 1
567

Про полицейские шлемы

Для спектакля «Фальстаф» (реж. В. Стародубцев, худ. П. Окунев) необходимо было сделать английские шлемы для полицейских. Нужно их было 6 штук и мы решили выбрать следующую технологию:
По заготовленной болванке мы вытянули основную форму из АБС-пластика, обрезали её.

Про полицейские шлемы Работа, Бутафория, Ручная работа, Театр, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Параллельно с этим я делала кокарды для них. Вырезала из ПВХ-пластика матрицу, отдавила кокарды из EVA, загрунтовала акриловой эмалью, покрыла паркетным лаком и серебром на отлип.

Про полицейские шлемы Работа, Бутафория, Ручная работа, Театр, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Думали о том, как поступить со шлемами дальше. При вытяжке были некоторые погрешности, которые хотелось бы замаскировать. Пока размышляли, решили посмотреть как делают настоящие полицейские шлемы.

Оказалось, что, судя по всему, мы использовали тот же материал и похожую технологию. Решили не отступать от канона и обтянуть шлемы тканью. Были сшиты специальные чехлы, размочены в горячей воде и натянуты на форму.

Клеить всю площадь ткани изнутри не получилось (то есть получилось, но сделать это было довольно сложно, к тому же, выходило не особенно аккуратно). Клеили по контуру. Так как ткань была натянута в распаренном виде, она сохраняла свою форму, поэтому сидела хорошо. Затем шлемы были декорированы кокардами, полосками кожи и «гребешками». Внутри «кулиски» (специальные тканевые шапочки, для комфорта) и немного поролона.
Конечный результат:

Вдогонку несколько фотографий других изделий для этого спектакля.

Скамейка. Была заказана нам за два дня до премьеры. Ну и сделана соответственно. Металлокаркас, фанера, на фанеру приклеивались детали из пеноплекса, все заливалось литьевым полиуретаном Shell Shock. Роспись.

Сова. "Чтобы как в Гарри Поттере". Пенопласт, папье маше, мех, перья, EVA. Клетка - латунная проволока, фанера.

Маска козла с копытами. Ещё маска барана есть, тоже с копытами. Ева-пена, АБС-пластик

Ружья со штык-ножами. Берёза, дюраль, сталь, кожа, литьевой полиуретан.

Режиссер отжал у нас наши карандашницы, теперь артисты делают вид, что пьют из них. Коллеги тоскуют по карандашницам.

Телефонная будка. Внутри эротического содержания картинки из журнала Playboy 2001 года, который мы нашли на шкафу. И почему-то фотка режиссера, не знаю, откуда она там, но высока вероятность, что он сам ее туда пристроил.
Телефон из ПВХ-пластика.

Почтовый ящик. Накладные элементы из ПВХ. Внутри 400 ( или около того) писем. Тоже мы их клеили.

Кстати, премьеру я так и не смотрела, так что не знаю для чего там используются те или иные вещи :)

Спасибо за внимание! :)

Показать полностью 14 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: