Шутки по поводу коротит что - нить ни к месту - машина относительно новая и металлических частей в салоне не касаюсь - да и закрыты все пластиком...
Премия Дарвина 1999. Один деятель пытался измерить сопротивление тела между руками омметром, но перестарался и проткнул кожу острыми щупами. Ток пошел через кровь, чтоб остановить сердце 9 вольт хватило.
не, тут с провода в замкнутом контуре наводится ЭДС индукция. Трансформатор же. Тесла да, но пока его теорию не подтвердил никто. Всякие там Капанадзе - фрики
ох уж эти ЛЭП. я так за*ался класть металлочерепицу на крышу. это противное чувство, когда через тебя слааааабенько пробивает током несколько часов без перерыва.
в степи мы от ЛЭП 500кВ заряжали аккумы и просто лампочки включали. Под устанавливались две палки и на них мотался провод так, чтоб он был параллелен проводам ЛЭП. Получался своего рода трансформатор. Потом через выпрямитель и норм, халявные 12 вольт. Больше витков - больше напряжение, можно хоть 220 оттуда получить)


