8

Квартирный вопрос

Здравствуйте, дорогие пикабушники. Долго думала, но все-таки решилась написать. Вот даже не знаю с чего начать, хотя история и не очень длинная, но очень животрепещущая. Начнем. (Для справки: у нас была среднестатистическая семья: мама, отчим, я, сестренка) Жили мы в городе. Началось все в 2010г. Умирает сестренка. Мама с отчимом, не желая видеть то, что все ей напоминает ей о младшей дочери, уезжает на ПМЖ в деревню. Заботу о квартире вместе с дарственной мама написала на своего брата (т.к. он живет в городе и будет жить в этой квартире либо сдавать ее) Я тоже решила уехать, но только не в деревню, а в нерезиновую. В поезде в Москву я познакомилась с молодым человеком, с которым у нас отношения завязались и продолжались в течении 2 лет, но этим отношениям не суждено было продолжиться (это совсем другая история). И вот я приехала домой к маме. Беременная. Мама меня с радостью приняла, но радость была не долгой. Умирает отчим. Мы остаемся в деревне. Проходит время, ребенок растет. Я хочу выйти на работу, и, т.к. в этой деревне работы нет, я уехала в город. Получалось так, что неделю я работаю, а на выходные еду в деревню навестить моих родных, по которым очень соскучилась (В городе снимаю комнату). Мама, памятуя о своей квартире, обращается к брату, типа попользовался - отдай. (Я бы в ней жила с ребенком). Он ни в какую не хочет отдавать, причем находит 100500 причин не отдавать. В итоге: я живу в городе и езжу на выходные в деревню к маме и ребенку.

И вот, дорогие пикабушники, как вы думаете, есть ли хоть шанс вернуть квартиру? Я понимаю, что сами лопухи, но есть ли возможность вернуть ее? Может, поможете с советом?

P.S.Просьба сильно не пинать. Не умею я писать красиво…

Дубликаты не найдены

+3
А нахера было дарить-то?
+2

Я очень редко матерюсь, но это полный...

Иногда ругаю себя, когда пойду гулять далеко и не возьму зонт. И думаю: вот дура, чем же я думала.

Интересно, вы такой вопрос себе часто задаёте?

раскрыть ветку 1
-2

аха, бывает)

+2
Я думаю здесь у всех будет только один вопрос. Нахуя дарственная то нужна была???
раскрыть ветку 2
-3
чтобы присматривать за квартирой. Мамы в городе не было. А дядя вполне мо присмотреть за квартирой...и присмотрел(((
раскрыть ветку 1
+1
Для этого дарственная не нужна вообще! Вы в курсе, что он мог ее продать через год?

Вы извините, но меня порой поражают действия вполне взрослых людей. Иногда удивляюсь как они дожили до 40/50/60 лет.

Я всё понимаю. Горе в семье. Дочка умерла, аппатия и всё в этом духе. Но надо же всё-таки голову включать...
+1
Даритель может отказаться от обещания подарить квартиру в следующих случаях:

Если после составления договора в жизни дарителя произошли существенные изменения, вследствие которых передача дара приведет к значительному ухудшению его материального положения. Такие изменения могут произойти:
в имущественном положении (например, снижение зарплаты);
в семейном положении (к примеру, появление иждивенца);
в состоянии здоровья (например, наступление инвалидности).
При этом в судебной практике сложилось так, что даритель не обязан предвидеть подобные изменения в момент заключения договора.
Даритель может отказаться и от дарственного обещания по тем же причинам, по которым он вправе отменить уже состоявшееся дарение.
раскрыть ветку 8
+2

Вы сроки-то указывайте! Зачем людям надежду даете? Оспорить дарственную практически не возможно

раскрыть ветку 4
0
Я прошу прощения, то что я написал относилось к Дарственному обещанию, но если договор дарения был зарегистрирован в Реестре то тут все гораздо сложнее...
Расторгнуть уже состоявшийся договор дарения можно только при наличии веских оснований, к которым относятся случаи, когда:

одаряемый совершил попытку лишить жизни дарителя, члена его семьи или близкого родственника (в случае смерти дарителя требовать расторжения договора могут его правопреемники);
одаряемый умышленно причинил вред здоровью дарителя;
одаряемый крайне небрежно относится к подаренной квартире, которая имеет для ее прежнего собственника большую нематериальную ценность (например, в ней проживали несколько поколений его предков);
дарение было совершено в течение полугода до момента признания дарителя банкротом (если в качестве такового выступает юридическое лицо или ИП);
в тексте дарственной предусмотрено условие о том, что квартира возвращается дарителю, если одаряемый уйдет из жизни раньше него.
В названных случаях для расторжения договора и возврата квартиры ее прежнему владельцу понадобится обращаться в суд
0
2010год
раскрыть ветку 2
0
это вы где вычитали? напишите пожалуйста где это прописано
раскрыть ветку 2
0

в гражданском кодексе это прописано

раскрыть ветку 1
+1

Я дам замечательный совет. Не страдать хернёй и постить чудесные рассказы, а обратиться к адвокату (т.е к специалисту) и проконсультироваться (если это вообще хоть как то важно вам). А ещё лучше обратиться к нескольким адвокатам для консультации. И хватит думать что интернет даст ответы на все вопросы.

раскрыть ветку 3
-1
спасибо), но интернет может дать пинок, в которую сторону мне лететь, а не писать рассказы (не умею я писать)
раскрыть ветку 2
+1
Может забыть о квартире, акт дарения назад не открутишь. Нафига вообще было это делать? Не могли просто доверенность выписать или оформить формальный договор найма жилья?
раскрыть ветку 1
0
Блядь что творится с этим миром? Как может родной брат прокинуть с жильем сестру?
раскрыть ветку 2
0

ну сестра же не на улице осталась. у нее есть домик в деревне.

раскрыть ветку 1
0
Не знаю, я бы за такое морду разбил бы наверное. Ну или спалил бы эту квартиру к чертям.
0

Ну вам к юристу в любом случае. Никто не сможет вам подсказать, не зная нюансов сделки.

0

подарила - это одно, дала попользоваться - это другое. Какие к брату претензии-то вообще?

раскрыть ветку 2
0
подписала на него дарственную. Устно-на время. А в реале - вот ка получилось)
раскрыть ветку 1
0

не, ну тут сама себе злобный буратино. Достаточно было доверенность дать. Лучше бы она устно дарственную давала, а письменно - на время.

0

А дарственная была зарегистрирована в Росреестре?

раскрыть ветку 2
-1
к сожалению, да...
раскрыть ветку 1
0

шансов у вас 0, от слова вообще

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: