3674

Квартира "только для немцев"

Квартира "только для немцев" Германия, Аренда жилья, Суд, Мигранты, Беженцы, Дискриминация, Беженцы в ЕС, Негатив

Мигрант из Буркина Фасо позвонил по объявлению о сдаче квартиры. Владелец жилья между делом поинтересовался, не иностранец ли он, и после утвердительного ответа положил трубку. Затем по этому номеру несколько раз звонили знакомые этого мигранта, у которых по произношению тоже было понятно, что они иностранцы. Эти звонки также были прерваны хозяином квартиры. Тогда африканец почувствовал себя дискриминированным и подал на хозяина квартиры в суд.

В суде ответчик – 81-летний немец, сдающий более 20 квартир, объясниил эту ситуацию тем, что в его доме у него уже были проблемы с турецким наркодилером и теперь он сдаёт квартиры только гражданам Германии. Также он потребовал отклонить иск, утверждая что африканец в этой квартире-то и заинтересован не был, а позвонил просто, чтобы докопаться.

Административный суд города Аугсбурга удовлетворил иск мигранта полностью. Судья отметил, что «такое открытое ущемление интересов иностранцев просто недопустимо» и добавил, что «преступления совершаются людьми, а не национальностями». Суд присудил ответчику выплатить беженцу моральный ущерб в размере 1000€. А также запретил давать объявления с формулировкой «только гражданам Германии». В противном случае ему грозит большой штраф.

Оригиналы на немецком ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала SandraDey 7 месяцев назад
+344

На самом деле, тут дело в невежливости. Например, в Швейцарии, хозяин квартиры может отказать "просто потому что потому" и мне, как иностранцу, отказывали именно из-за того что я иностранец. Но делали это вежливо, сказав "Извините, вы не знаете немецкий, а мы плохо понимаем английский - будет трудно решать проблемы, если что-нибудь случится" - совсем не обидно.

раскрыть ветку 67
+132

Занимаюсь посуточной сдачей квартир на сутки, если звонят люди с характерным акцентом, я просто говорю что квартира уже сдана и всё.

раскрыть ветку 8
+65

Во во, самый простой вариант.

+11

ага, только звонить может их русский друг, а на встречу приедет уже магомет))

раскрыть ветку 4
+1
На сколько эффективный бизнес?
раскрыть ветку 1
+25

В Германии так-же. Просто дедок не слишком умный. Просто вежливо отказал бы ему по другой причине или без причины.

раскрыть ветку 4
+32

Дедок просто сказал свою правду, свои мысли и причины.

Он был честен.

Вывод.

Быть честным - не вариант.

Впрочем, так всегда было.

раскрыть ветку 2
+1
твердость не тупость, до конца держался
+79
Надо было сказать, что ты еврей и на немецком не говоришь из-за Холокоста.
ещё комментарии
+39

Это называется заставили придумать отмазку😁

раскрыть ветку 9
+39

Им не нужно придумывать отмазки, просто "не хочу" достаточно.

раскрыть ветку 8
+13

Можно проще - слышишь акцент: называешь цену в 3 раза больше и все.

раскрыть ветку 5
+10

В Германии не прокатит, стоимость регулируется государством.

раскрыть ветку 4
+6

Про этническую преступность судья ничего не слышал..грустно

раскрыть ветку 3
+1

Судья может и слышал, более того, он может всем сердцем и душей с дедулькой, как и все мы. Но бремя судьи - судить по закону, а не эмоциям (или как в нашем случае - звонку сверху). Dura lex sed lex

раскрыть ветку 2
+6

А отказать "потому что просто потому" без всяких причин?

- Вот не хочу я вам сдавать квартиру - не-хо-чу!

- Вам что, не жалко детей германии?

- Жалко

- Так почему же?

- Не хочу

раскрыть ветку 1
+1

Да, я и написал, что могут отказать именно так, без причины

+2

Если это твое имущество, то почему ты должен под кого подстраиваться? На чем основаны все эти фантазии про дискриминацию? Моя квартира, кому какое дело как и кому я сдаю свое имущество.

Даешь частную дискриминацию.

+1

А что невежливо?

раскрыть ветку 24
+24

В России почти в каждом объявлении "только славянам" написано, это невежливо. Но нахрена тратить свое и чужое время, это же собственники, кому хотят, тому и сдают

раскрыть ветку 22
0

Просто кидать трубку, например

0

Просто ты не понял, что они про тебя на немецком говорили.

+135

Гражданство - далеко не показатель происхождения. В Германии полно русских, казахов и турков с немецким аусвайсом. Да что там, я сама обзавелась немецким гражданством, однако ни российские корни, ни даже акцент никуда не делись

раскрыть ветку 55
+115

Но если у тебя гражданство, то тебя легче найти + тебе достало сообразительности его оформить и/или ты уже какое-то долгое время прожил в стране. Шанс некоторых проблем снижается.

раскрыть ветку 9
+44

Конечно снижается, ведь гражданство показатель твоих серьёзных намерений в это стране, тогда как не граждане могут спокойно насрать и съебать.

+23

Для ксенообов и нациков всех мастей бумажка играет самую последнюю роль, ведь сначала они видят цвет кожи и слышат акцент

раскрыть ветку 6
+2
В РФ, кстати, разделение по признаку гражданства дискриминацией являться не может.
+90
Иллюстрация к комментарию
+1
От акцента избавиться не трудно - выучить другой акцент, например саксонский)
раскрыть ветку 8
+2

У меня к русскому  перемешивается еще франконский, что как бы не особо улучшает ситуацию)

раскрыть ветку 7
+1
У работающего, тем более учителя вообще не может быть проблем снять квартиру.
Хотя большинство фермитеров номеров не оставляют, а на письма просто не отвечают.
раскрыть ветку 23
+18

У работающего, тем более учителя вообще не может быть проблем снять квартиру.

Не знаю про Германию, но в той же Чехии часто не хотят сдавать иностранцам. Перестают отвечать не мейлы/звонки или прямым текстом посылают. Когда дискриминация, когда просто не хотят платить налоги и предоставлять официальные бумаги (иностранцы их всегда требуют для визовых документов).

раскрыть ветку 22
-1
А на каком основании вы паспорт получили?
раскрыть ветку 10
+10

восемь лет проживания в Германии, доход, язык, учеба

раскрыть ветку 9
+105

Если дед сдаёт 20 квартир, то эту 1000 евро выплатит без проблем. А формулировку «только гражданам Германии» может заменить на что-нибудь более нейтральное, вроде "исключительно для лиц арийского происхождения"

раскрыть ветку 21
+15

Да нет, просто придумывать на ходу, увидел рожу, поднял цену в два раза от рынка.

раскрыть ветку 1
0

в 10

+54
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+19

еще проще, "слышу плохо, общаюсь с постояльцами письменно - требуется полное знание немецкого языка"... понаехавшие везде местный язык учить не хотят.

раскрыть ветку 2
+3

Да вы гений батенька)

раскрыть ветку 1
+12

В США, когда снимаешь долговременное жильё у организации, есть проверка кредитной истории, предоставляешь справку о доходах, аналог ИНН, историю предыдущих проживаний. Чего-то нет - могут отказать или повысят залог. Заботятся о своих домах владельцы. И никакой расовой дискриминации.

раскрыть ветку 2
+9

Никакой расовой дискриминации, только финансовая. Блять, бомжей в мире дохрена, когда они уже объединятся, заявят о своих правах и потребуют вместо обидного слова "нищие" называть их "альтернативно профинансированные"?

раскрыть ветку 1
+6
"Исключительно для лиц, которых одобрил бы австрийский художник"
+3
Золотой эталон - "Я вам перезвоню"
+3
Ему то может быть 1000 евро и немного, но схуев я должен их платить за такую хуйню несправедливую. Я не хочу сдавать хату гражданам определенной национальности. Почему я вообще должен оправдываться? Хата моя. Моя!
+1

Можно сделать деликатнее. Начать общаться, говорить что у тебя 20 кв и не припомнит какая из них свободна. Или что то ещё. Спрашивать про животных, курение и т д. Вобщем выводить звонящего на акцент и понимание немецкого ил и диалекта. И в один момент сказать: аааа... Извините... Zanyatodechurken! Моя супруга видимо не отметила в нашем журнале тот факт что квартира zdanaderfurarienfrau!!!

-5

А можно мне номер этого немца? Тоже хочу штуку евро.

раскрыть ветку 4
-3

Сначала договорись об оптовой закупке гуталина. Боюсь, ты слишком белый для обижающегося на расизм выходца из Буркина-Фасо.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+23

Кто про "только для славян" пишет, вы попробуйте поискать квартиру в национальных республиках, удивитесь.

раскрыть ветку 13
+5
Ни в Татарстане, ни в Башкирии такой чуши не видел, да и как минимум между татарами и русскими без ФИО часто очень сложно разницу определить. Сам татарин, новые знакомые об этом догадываются только тогда, когда имя называю.
раскрыть ветку 3
+12

Тебя зовут Татарин?

раскрыть ветку 2
+1
А там что пишут? ЛЛ интересуется.
раскрыть ветку 3
+5
В Нальчике, например, русскому легче и быстрее сдадут чем местному или другому кавказцу.
раскрыть ветку 1
+1

Улучшенная, кухня-студия, тихий двор, чистая, уютная, + квартплата, семейным, на длительный срок, вся бытовая техника.

Отличная квартира, рядом с березовой рощей.

торга нет.

0

Видел объявление в Москве о принятии на работу: только для татар. Никто не судится.

раскрыть ветку 4
+4
Ну так если нигер напишет "сдам квартиру риальным гангста или четким ниггерам" - это тоже не будет оскорблением. Если он достаточно черный для этого.
раскрыть ветку 2
-5
Видел объявление "берём на работу только неонацистов, и чтоб пили мочу из ботинка"
ещё комментарий
+815

«преступления совершаются людьми, а не национальностями»

Людьми...определенных национальностей.

раскрыть ветку 139
+209
Есть ли такая национальность, люди которой преступления не совершают?
раскрыть ветку 138
+306

тут был один пост со криминальной статистикой по Германии. Так там 70 миллионов граждан Германии совершили 60% преступлений, а оставшиеся 40% преступлений совершили 10 миллионов не граждан.

раскрыть ветку 137