Кушать, урча маянезиком

В тайских деревнях есть разные интересные штуки из разряда карательной кулинарии, которых не бывает в городских забегаловках. В основном экзотика всякая, конечно, которая когда-то давно употреблялась в пищу от нищеты, но уже прочно вошла в разряд деликатесов. В Европе тоже когда-то раков и лягушачьи лапки ела только беднота, а потом...

В Таиланде ассортимент этой самой карательной кулинарии сильно зависит от региона. На севере Исана (северо-восточный регион), например, крыс едят, а в центральной части страны (и не только) – жареную шкуру туке (те самые крикливые гекконы). У нас на севере тоже хватает всякого разного, способного довести до истерики какого-нибудь шефа из Мишленовского ресторана. Например, обжаренные личинки ос – ตัวอ่อนตัวต่อ, или дтуа он дтуа дто. Чисто деревенский деликатес, который за деньги почти никогда не купишь. Редкий, кстати, и дорогой в тех случаях, когда найти его всё-таки удаётся, потому что осы почему-то не хотят с пониманием относиться к разорению их ульев. Жалят они больно, причём, в отличие от пчёл, помирать после этого они не торопятся.

Кушать, урча маянезиком Таиланд, Жизнь за границей, Насекомые, Азия, Кулинария, Необычная еда, Длиннопост

Личинки тигровых ос

Годятся тут не все осы. Обычно едят личинок тигровой осы, очень токсичного по осиным меркам насекомого. Яд у них сильный, мало не покажется, если ужалят. Осиный рой запросто способен отправить голодного гурмана, лезущего к ним в гнездо, на тот свет, поэтому собирают личинок со всеми предосторожностями. Обычно срезают весь улей целиком, а уже потом извлекают из него, собственно, деликатес.

Кушать, урча маянезиком Таиланд, Жизнь за границей, Насекомые, Азия, Кулинария, Необычная еда, Длиннопост

Небольшой улей с личинками

Собирают осиные ульи обычно в апреле и мае. Берут только большие ульи, размером от футбольного мяча и крупнее, иногда бывают ульи метра полтора длиной. Чтобы не испортить вкус будущей еды, ос по возможности не выкуривают дымом, а злят, отвлекают и уводят в сторону, используя для этого привязанный к палке кусок свежего мяса – тут соображалка у ос даёт сбой, и они активно жалят приманку вместо человека. Тот, кому досталась задача отвлекать ос, конечно, должен использовать защиту, но в деревнях её у людей часто попросту нет...

Кушать, урча маянезиком Таиланд, Жизнь за границей, Насекомые, Азия, Кулинария, Необычная еда, Длиннопост

Начинка из такого улья легко уйдёт за тыщу-другую бат

Пока ос отвлекают, другой человек срезает улей и уносит его подальше. Задача выполнена, килограмм личинок стоит около 1000 бат (примерно 2800 рублей в нынешних реалиях), в особо крупных ульях их бывает до 8-10 кг. Правда, встречаются ульи такого размера нечасто, так что обычно деликатес попадает на стол к участникам этого рискованного гурманского мероприятия, а не уходит на продажу. Едят личинок, макая в острый зелёный соус нам прик нум, но это, так сказать, классика раздела северной кухни "хрючево от бати", так что тут возможны варианты ) В личинках очень много протеина. Вкус странный, но очень приятный. Но всё это на любителя, конечно) Иногда личинок вообще едят сырыми, но чаще всё-таки обжаривают. Иногда ещё добавляют в зелёный карри )

-------------------------

Больше писанины про тайскую жизнь есть тут у меня в пикабушном профиле, во ВКонтакте и в Телеге - кому где удобнее ) Донатов нинада

PS если у какого-нибудь особо чувствительного мальчика Томми подгорает из-за наличия в конце всех моих постов ссылок на мои соцсети - сорян, они тут были, есть и будут, потому что мой контент активно растаскивает целая куча сайтов, ТГ-каналов, Дзен-помоек и ВКшных групп, так что я всегда обозначаю своё авторство. Отдельный привет пидарасам с говнопортала Турпром, вы у меня таскаете, кажется, вообще всё, и эту писанину тоже наверняка утащите

Таиланд

786 постов1.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу: нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике.

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске попутчиков и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Ставьте соответствующие теги при создании поста и указывайте в названии суть.

4. Не ставьте тег "моё", если контент в действительности вам не принадлежит. Указывайте источники.

5. Запрещено любое разжигание вражды и ненависти. Авторы регулярных враждебных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны и внимательны при написании поста или копировании в него текста. В случае многократных ошибок в тексте - пост будет удален в общую ленту. Уважайте читателей!

7. В сообществе не приветствуются фейки, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.