Курс Купитмана. Часть пятая, 1 глава

Начало здесь: Купитмана и его команда. Первая часть в 3 главы

Предыдущая часть: Курс "Купитмана". Четвёртая часть, 1 глава

Глава 8

Все уцелевшие катера, относительно спокойно вернулись на мирный дредноут, так как пангенианцы сосредоточили основной огонь ПВО на кораблях Страны Позитивии.

Вячвоза повезли немедленно в реанимацию, на позитивную медитацию. По дороге он встретил непонятно как выживших в той мясорубке Пельзешмыга и Бармашляка.

Ведослав бродил рассерженно вперёд и назад. Он старался сдерживать эмоции, но это удавалось крайне тяжело. Ведослав сделал несколько дыхательных упражнений и успокоился, пока в атмосфере догорали последние корабли позитивской флотилии. Он знал, что бывают войны, и что они были в эгрегориальных странах и в давние времена, но такое было в его жизни только сейчас.

"Значит у нас нет другого выбора – вздохнул Ведослав, покачал головой и обратился к остальным "наместникам человекам" и психологам - Мы видим, что "ПАНГЕЯ 1" радикально и принципиально отошла от концептуальной нравственности. Вернуть её стандартным путём в КОБ у нас не получится в ближайшее время, а может и годы. Надо решать эту проблему, пока "ПАНГЕЯ 1" не выступила осознанно против КОБ и не сформировала "глобальный предиктор"! у нас есть лишь один способ, это предотвратить!".

Вся предикторальная часть команды "Купитмана" дала полное одобрение. Ведослав повернулся назад и дал команду открыть по планете огонь из всех орудий!

Огромная туша "Купитмана" медленно повернулась вертикально к поверхности планеты. По бокам мирного дредноута отодвинулись циклопической величины бронеплиты, из которых появились атомные и торсионные пушки с торпедными аппаратами. Начался разогрев. Атомные пушки были подобием питиу-пистолетов, но гораздо, гораздо, гораздо, гораздо больше и работали на полной мощности своих атомных батарей, питаемых от неизвестно где находящегося топливного ядра мирного дредноута. Стволы атомных пушек расширились и раздвинулись, а в дулах появилось красное свечение, которое нарастало и нарастало. В трюмах засуетились трюмщики. Питаемые торсионным полем торсионные пушки нуждались в огромном количестве энергии. Из трюмов доносились вопли и крики, из щелей в полу пошёл пар и дым, стены завибрировали и затряслись как от ударной волны. Пушки торсионного поля вытянулись, как будто засасывая энергию из трюмов.

Через несколько часов разогрева всё стихло. "Огонь!" – приказал Ведослав. "Помоги нам мера!" – тихо прошептал "биоробот" наводчик и нажал на пуск.

Стволы атомных пушек резко сузились, извергнув многокилометровые фонтаны плазмы. От отдачи внутри дредноута всё затряслось.  Потоки красной плазмы, разогретые до нескольких миллионов градусов, врезались в поверхность "ПАНГЕИ 1". Атмосфера в местах попаданий разошлась волнами и брызгами, а поверхность превращалась в гейзеры огня и зеркала из вулканического стекла. Дома и целые районы пангейцев летали как песчинки.

Следующими пошли ракеты класса "земля-землетрясение". На скорости астероида они вошли в кору планеты и взорвались тысячами килотонн заряда на стыках тектонических плит. Кора и мантия планеты взрывалась и расходилась, смешивая лаву с океанами и образуя потоки пара, уходящие далеко в космос и падая назад замёрзшими градами льда.

Последними ударили пушки торсионного поля. С диким рёвом торсионные пушки загудели так, что завибрировала вся внутренность "Купитмана". Все осколки и глыбы, внезапно взвились гигантскими торнадо, начав сверлить планету, пробурив колоссальные воронки до самого ядра.

Через пару минут всё было кончено. "ПАНГЕЯ 1" некогда прекрасная планета, превратилась в надгрызенное истекающее магмой яблоко, покрытое выбитыми тектоническим плитами, поясами астероидов и чёрными облаками пыли.

Сделав дело, на сколько это быдло возможно, мирный дредноут, развернулся, включил двигатель торсионного поля и пошёл на исследование новых, неизведанных планет, чтобы принести проживающим на них народам концептуальную безопасность. Заходить на планеты КОБ на перегруппировку и пополнение новыми солдатами не было смысла, так как в операции погибла лишь мизерная доля много миллионного экипажа корабля. "Купитман" мог в одиночку спокойно вести войну, и быть может, если бы на "ПАНГЕИ 1" не было столько развитого оружия, смог бы самостоятельно, со временем привести её жителей к концептуальному пониманию.

Во внутренних помещениях корабля собрались выжившие, легко и средне раненные "биороботы". Перед ними, на мостики вышли психологи и заговорили - "Только что вы видели и сами пережили войну. Теперь вы знаете, насколько война страшное явление, и впредь будете знать и мы уверенны вы никогда не развяжите не одной войны. Видели, что стало с "ПАНГЕЙ 1"? Они начали войну, и теперь после того, как вы попытались их перевоспитать пангенианцев ждёт долгий курс осознания и переосмысления своих поступков. Но главное, что вы увидели и ощутили на себе ужас войны".

"Биороботы" начали причитать и охать, вспоминая все ужасы что случились с ними за последние дни. "Но не нужно зацикливаться. Забудьте всё, что с вами было и настройтесь …, на позитив! " - воскликнули психологи и помещение наполнилось хохотом и весёлыми возглосами.