Кто закрыл глаза Фемиде?

Серия Малолетние вершители правосудия

Эти слова актуальны и в наше время, хотя они были написаны почти двести лет назад. Особенно в отношении лиц, наделенных высокими полномочиями вершить судьбы людей. Что они думают о словах Президента Российской Федерации В. В. Путина о незыблемости прав человека и о том, что правосудие должно быть справедливым и доступным, сказанных на Всероссийском съезде судей 29.11.2022? Похоже, что некоторые судьи ничего  об этом не думают и знать не хотят, и не собираются в своей работе следовать очевидным принципам, изложенным Президентом РФ. А признаки системных пороков в нашем правосудии имеются.

Кто закрыл глаза Фемиде?

Сейчас любой мужчина, имеющий жену или сожительницу с малолетним ребенком, по ее зловредной прихоти и ложному оговору, может надолго попасть в заключение, лишиться имущества и сломать свою судьбу. Хорошо, что на эту проблему начали обращать внимание авторитетные специалисты. Зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы РФ от Единой России Е.А. Вторыгина обратила внимание на проблему «ложной педофилии». Она признала, что в колониях Архангельской области отбывают срок сотни мужчин, из которых лишь единицы осуждены законно!  Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Генри Резник считает, что у нас десять оговоренных на одного реального педофила. Сейчас в связи с проведением специальной военной операции люди особенно обостренно чувствуют несправедливость, реагируют на произвол и могут жестче поставить вопрос — доколе!

«Своих не бросаем» этот патриотический лозунг всем нам близок, заставляет гордиться своей страной, когда речь идет о попавших в плен наших гражданах и действиях государства по вызволению российских граждан, брошенных в тюрьму в других враждебных странах. Так почему же этот лозунг чужд некоторым судьям, следователям, прокурорам в России? Ради поощрений, премий, продвижения по службе за якобы раскрытые преступления и обвинительные приговоры якобы виновных людей они готовы  «бросать своих» в тюрьму. А может быть, «свои» для них – это лишь свои «коллеги по цеху», а не обычные граждане?

Бывший полицейский, десантник, снайпер Николай Москалев уже почти три года пребывает в заключении в ожидании рассмотрении жалобы в Верховном суде. Он был ложно оговорен бывшей сожительницей Мариной Сафоновой в сексуальных домогательствах к ее малолетней дочери после того, как не поддался на шантаж и не выплатил ей 300 000 рублей «за расставание».

Он был осужден на 14 лет по решению судьи Шаховского района  Московской области Натальей Дзюбенко, которая провела, по утверждению адвоката Тимофея Широкова, процесс с грубейшими нарушениями норм закона, среди прочих вопиющих нарушений проигнорировав алиби Николая Москалева. Согласно путевым листам с работы и детализации телефонных соединений, он отсутствовал дома в период, в который он, по версии обвинения, якобы совершал преступление, где его обвиняли в якобы совершенном преступлении. Его отсутствие был вынужден признать даже прокурор в заседании от 28.06.21, что зафиксировано в протоколе судебного заседания. И не удивительно, что судья в приговоре не смогла даже указать дату, время и место якобы совершенного преступления.

Николай Москалев не признал свою вину, несмотря на оказанное на него давление. Выходит, если невиновный не раскаивается в своей невиновности, то и наказание получает самое суровое. Это напоминает узаконенное человеческое жертвоприношение.

Фактически приговор подготовлен именно следствием, а судья пошла у него на поводу. Тем более что большие фрагменты обвинительного заключения, подготовленного следствием и, очевидно, заботливо переданного судье на флешке, были просто скопированы в приговор, причем со всеми ошибками. Все грубые нарушения законодательных норм, допущенные судьей Натальей Дзюбенко были описаны в апелляционной и кассационной жалобах адвокатом Тимофеем Широковым, однако их доводы судьями Мособлсуда Колпаковой Е.А., Козлова В.А.,  Филимоновой О.Г. и судьями кассационной коллегии Первого кассационного суда в Саратове – Плюхиной В.В., Клименко Н.Ю., Котловой А.Е. были просто проигнорированы.

Наше общество совершенствуется, поднимаясь на более высокую ступень социального и нравственного развития. А правосудие  в исполнении некоторых судей и правоохранителей не просто отстает, а подчас деградирует, находясь по уровню своей несправедливости и жестокости где-то в далеком прошлом и продолжая перемалывать в своих неумолимых жерновах судьбы невиновных людей.

Суды настаивают на уважении к себе. Так должно быть. Но разве можно добиться силой уважать себя? Можно ли уважать тех, кто, будучи наделен полномочиями карать за нарушения закона, сам его злостно нарушает?

Приложение: Фрагмент из обвинительного заключения, стр. 39-40, показаний бывшего мужа Марины Сафоновой Романа Сафонова, где он дает характеристику своей жене. (Стилистика сохранена):

«Свою бывшую жену Сафонову М.Н. может охарактеризовать с отрицательной стороны. В период их брака Сафонова М.Н. часто проявляла агрессию, создавала конфликтные ситуации, при этом оснований для этого никаких не было. Как человек Сафонова М.Н. была не порядочной, часто обманывала Сафонова Р.Е. в различных ситуациях. Также хочет добавить, что Сафонова М.Н. часто любила шантажировать людей. Так, например, в то время, когда её бывший муж Сафонов Р.Е. и Сафонова М.Н. разводились, последняя стала просить у него деньги, как он понял на покупку новой машины. Сафонов Р.Е. ответил ей, что будет платить алименты, а машину покупать ей не буду. Тогда Сафонова М.Н. стала шантажировать его, а именно говорила, что если он не отдаст ей деньги, то она подговорит свою маму пойти к нему работу и рассказать его руководству, что он раскрыл информацию, содержащую государственную тайну. На тот момент, Сафонов Р.Е. работал оперативным сотрудником оперативно-поискового управления ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Сейчас Сафонову М.Н. судят в Ставрополе за экономические преступления».

Судья Наталья Дзюбенко, не испытывая сомнений, поверила заявлению шантажистки и мошенницы о сексуальных домогательствах Николая Москалева к ее малолетней дочери и вынесла обвинительный приговор, бросив невиновного человека, имеющего алиби, в тюрьму. Хочется снова процитировать А.С. Грибоедова: «А СУДЬИ КТО?»

P.S. Хочу отметить, что у нас в стране есть суды, работающие беспристрастно и с соблюдением закона. То, о чем написано выше, не универсальный порок. Например, по информации из нескольких источников справедливо и с соблюдением всех норм закона работает Нижнеудинский районный суд Иркутской области. Там нет несправедливо осужденных, невиновные освобождаются и даже очень редко подаются апелляционные жалобы на приговор.

Ссылки на жалобы:

ЖАЛОБА на незаконные действия федерального судьи Волоколамского районного суда Московской области Дзюбенко Н.В.

ЖАЛОБА на незаконные действия федерального судьи Волоколамского районного суда Московской области Дзюбенко Н.В. — 2

ЖАЛОБА на незаконные действия федеральных судей Московского областного суда Колпаковой Е.А., Козлова В.А., Филимоновой О.Г.

ЖАЛОБА в Высшую Квалификационную коллегию судей Российской Федерации на незаконные действия федеральных судей Московского областного суда Колпаковой Е.А., Козлова В.А., Филимоновой О.Г. и нерассмотрение соответствующей жалобы Квалификационной коллегией судей Московской области

Ссылки по теме:

Скрытые тайны Волоколамского следствия

Малолетние вершители правосудия

А судьи кто?

Лига Юристов

39.2K постов39.9K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества