Крутой африканский лидер!
Придя к власти, Масиас Нгема начал выступать с подстрекательскими антиевропейскими выступлениями и утверждать, что существуют заговоры с целью его свержения. Его соперник Бонифасио Ондо Эду бежал в Габон. В марте 1969 года Масиас Нгема арестовал и казнил своего министра иностранных дел по обвинению в государственной измене, выбросив его из окна. Ондо Эду также был схвачен и доставлен обратно в Экваториальную Гвинею, где он и несколько других высокопоставленных чиновников были убиты. Правительство Испании впоследствии организовало эвакуацию всех своих граждан, а посол Великобритании описал столицу Экваториальной Гвинеи как находящиеся в состоянии полного хаоса. В этот момент Масиас Нгема осознал свою психическую нестабильность и снова обратился за помощью. После вступления в должность президента он совершил тайную поездку в Барселону и обратился за помощью к психиатру. Хотя мало что было известно о том, какой совет дал испанский эксперт Масиасу Нгема, Кеньон утверждал, что лечение, похоже, не увенчалось успехом, учитывая последующие действия президента. Масиас Нгема также упорно употреблял большое количество наркотиков.
7 мая 1971 года Масиас Нгема издал Указ 415, который отменил некоторые части Конституции 1968 года и предоставил ему «все прямые полномочия правительства и учреждений», включая полномочия, ранее принадлежавшие законодательной и судебной ветвям власти, а также кабинету министров. 18 октября 1971 года Закон 1 предусматривал смертную казнь в качестве наказания за угрозы президенту или правительству. Оскорбление президента или его кабинета наказывалось 30 годами тюремного заключения. 14 июля 1972 года президентский указ объединил все существующие политические партии в «Единую национальную партию» (позднее – «Единая национальная партия трудящихся» (ПУНТ), с Масиасом Нгемой в качестве пожизненного президента как нации, так и партии. Опасаясь, что испанцы хотят свергнуть его, Масиас Нгема предлагал повышение по службе и другие награды любому, кто обнаружит испанского шпиона; это привело к возникновению атмосферы страха и подозрений, поскольку владение не той книгой или разговор не с тем человеком могло привести к наказанию, тюремному заключению или смерти.
Повернувшись против Испании, Масиас Нгема вступил в союз с Восточным блоком, заручившись поддержкой Советского Союза, Кубы и Северной Кореи. Он позволил Советам перебрасывать оружие через Экваториальную Гвинею в Анголу для «Народного движения за освобождение Анголы» (МПЛА). При этом Масиас Нгема неоднократно угрожал расторгнуть этот альянс с целью шантажировать Восточный блок, чтобы ему предоставили финансовую помощь. Кубинцы и северокорейцы предоставили Масиасу Нгему солдат и телохранителей; его отношения с Северной Кореей оставались хорошими до его свержения. Он восхищался северокорейским диктатором Ким Ир Сеном, и, по словам его дочери Моники Масиас, они были друзьями.