Кризис среднего возраста (или "Как я стал музыкантом")

Я немного удивлён, что у меня теперь есть 2 подписчика, так что… почему бы не поразглагольствовать :))

В общем было дело 6 лет назад: вроде всего хватало по жизни, стабильная работа, доход, семья - ан нет, начало крыть что живу жизнь зря, и всё бессмысленно. Начало крыть настолько, что пристрастился к алкоголю. Пил почти год, пока знакомая не пригласила выступить на сцене. Она преподаватель по вокалу, и устраивала вечер, где пели её ученики. Ну и мне предложила, мол, слушай, ты же неплохо поёшь.

Согласился.

Выступил.

И всё - я понял, что вот там на сцене я чувствую себя живым.

Поставил себе цель - я хочу петь так круто, чтобы можно было выступать на постоянной основе.

Пошёл на уроки вокала. Первый год был тяжелый. Я пел, записывал себя, слушал, и… пил =)))

Но я пел каждый день.

И со временем я стал меньше плеваться от своего вокала.

А потом как то само собой закрутилось. Сначала пел по интернету (в Smule), потом пел на благотворительных мероприятиях для детей в детских домах. А потом попал в настоящий мюзикл! На главную злодейскую роль. Правда, мюзикл финансово не взлетел :( Но это был охрененный опыт - дополнительно прокачал актерский навык и завел знакомства с талантливыми ребятами.

Чтобы иметь какую-то реализацию в качестве вокалиста, решил - надо собрать кавер-группу, будем играть на репбазе, буду качать вокал, а заодно, может, дорастем до какой-нибудь небольшой сцены (где можно будет играть кавера).

Искать музыкантов это отдельная боль, поэтому гитару взял сам (благо на акустике уже лет 15 играл к тому моменту, а на электрухе давно хотел научиться).

А где то фоном зрела мысль, что нужны авторские песни.

Вообще у меня не было опыта написания собственных песен, и я был уверен что креатив - это не моё, но… но хотелось иметь собственный материал. В то время как раз бахнул ковид, и все сидели по домам, поэтому решил заняться изучением музыкальной теории. И вдруг оказалось что писать музыку самому - это вполне реально :))

Ну ладно, значит вопрос в тексте. Но что делать? стихи я не писал никогда (ну если только в рамках стёба зарифмовать что то, но ничего особо осмысленного). Окей, гугл, как писать стихи? :) Вот эта задача была гораздо сложней (спойлер: да и даже сейчас я трачу на тексты песен намного больше времени, чем на музыку). Но, в итоге, после нескольких неудач у меня состыковалась музыка с текстом, так появился на свет мой первый трек “Первый шаг”. Да, это трек про меня в том числе, но я всегда его посвящаю тем, кто решается сделать тот самый первый шаг, на который, как правило, нужно половину усилий - ведь дальше всё проще :)

Песня написана 3 года назад, с тех пор я успел собрать группу для выступлений, дать пару десятков концертов, даже организовать несколько своих фестов и сольник, записать в студии и выпустить 11 треков. Это были долгие 3 года, но, думаю, не стоит ими перегружать этот пост, но если будет интересно - расскажу в отдельном, каково это - поднимать группу с нуля :)

Оставлять прямые ссылки на паблики мне не позволяет скромность, но если кому интересно, группа называется “Одна Волна” - есть на всех основных музыкальных площадках :)

Основную работу, кстати, не бросил :) Даже как то меньше стал выгорать. Да и стабильный заработок нужен - музыка требует вложений: в оборудование, звукозапись и концерты.

А, к чему я это всё? Нет, я пока не чувствую, что добился чего то существенного. Но я хотя бы ощущаю себя на своём месте. И, мне бы хотелось своим примером вдохновить других. ТВОРИТЕ! это наполняет человека, придаёт жизни смысл.

Лига музыкантов

3.4K поста4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.