Крипта в Беларуси

Нужно экспертное мнение, возможно люди которые уже работают по такой схеме.

Пришло приглашение на работу неофициально и за крипту. Сама работа абсолютно легальна и связана с IT.

Почитал статьи и везде тейк в том, что если физ лицо будет переодически крутить крипу в фиат, то в конце придет налоговый орган и посадит на бутылку, предварительно не смазав место посадки.

Хотелось бы узнать у экспертов в этом вопросе или у людей которые связаны с таким трудовым договором (точнее его отсутствием), возможно ли без оглядываний по сторонам хоть как-то узаконить сие действие. Хотелось бы обменивать крипту в обычные бел. рубли на карту P2P или обменником и при этом не вызывать обильное слюновыделение у налоговых органов РБ.

Живу не в Минске, поэтому перемалывать USDT в нал на парковке - нет возможности.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут недавно один мамкин бизнесмен плакал о просранных в крипте миллионах.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так они у меня не будут и дня задерживаться, сразу перекинул в деревянные и пошел в магаз за бананами и пельмешками
Автор поста оценил этот комментарий

расскажи подробнее где можно устроиться за крипту?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть небольшое количество компаний, которые могут пользоваться таким способом сотрудничества. Единственное что у тебя по факту не будет никаких документов трудового договора.
Оплата в крипте при этом просто не привязывает сотрудников к странам вообще и ты можешь работать хоть в РФ, Польше, Тае итд. где захочешь.
Ну и заранее на том же hh они не палятся, узнаешь только когда зааплаишься на вакансию и они тебе напишут об этом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если менять на бирже или обменниках, то со стороны это будет выглядеть как серия ничем не обоснованных переводов со случайных счетов с периодичностью раз в месяц. Довольно подозрительно. Особенно если другого оборота по карте нет или его мало.

Про РБ не знаю, но в РФ за такое банки блочат счёт и требуют экономическое обоснование операций. Причем ответ: "меняю крипту" иногда прокатывает как легитимный и приводит к разблокировке счета. Но это не на долго. Банки не очень любят таких клиентов. И через месяц опять заблочат.

Я бы на вашем месте подумал бы о том, чтоб накапливать ощутимую сумму и ездить в Минск менять на нал. Пару раз в год уж можно съездить.

А p2p обмен оставить на всякий случай, когда срочно нужны деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Звучит как неплохой вариант.
Почитал на сайте налоговой что можно платить подоходный налог с заработка за рубежом (ну если так можно назвать). Так вот если я возьму у работодателя бумагу, принесу в налоговую и заплачу подоходный с того что поменяю в обменнике, как думаешь сработает?
показать ответы