5

Крестьянин и магнат.

Это была эпоха самых жестоких расовых столкновений в истории Северной Америки. Время зверств ку-клукс- клана, ультраправого объединения белых граждан, которое преследовало чернокожих, нападало на них и убивало. Период серьезной борьбы за свои права «Черных пантер» — группы сопротивления цветного населения.

Однажды простой чернокожий крестьянин вел пару старых волов, запряженных в повозку, к своей крошечной ферме где-то на юге Соединенных Штатов. За километр до поворота с узкого шоссе к дому его нагнал эскорт из двух мотоциклистов, охраняющий шикарный лимузин, в котором один нефтяной магнат возвращался в свое поместье. Недовольный тем, что повозка мешает ему проехать, магнат велел шоферу посигналить, чтобы крестьянин посторонился и дал дорогу его автомобилю.

Либо случайно, либо испугавшись резкого гудка, волы оставили на асфальте две большие кучи навоза, в которые тут же въехал лимузин. Могущественный владелец поместья приказал остановить машину и вышел из нее, чтобы окончательно убедиться в своих худших подозрениях: зловонные экскременты животных прилипли к шинам. Магнат ненавидел негров, и хотя открыто никогда этого не признавал, но все знали, что он финансировал радикальную группу ку-клукс-клана. С красными от бешенства глазами он приказал своей охране подвести к нему крестьянина.

— Проклятый нигер! — закричал на него нефтяной король. — Как ты осмелился пачкать навозом шоссе Соединенных Штатов Америки? Это все, на что вы, черные, годитесь: пачкать, приводить в негодность, разрушать и портить все, до чего дотрагиваются ваши вонючие руки.

Крестьянин понял, что ему нужно вести себя осторожно. Слишком многие были до смерти забиты, пытаясь постоять за себя в подобных ситуациях. Поэтому он опустил голову и постарался решить проблему миром.

— Мне очень жаль, господин... Животные просто испугались сигнала автомобиля...

— Этого только не хватало! Ты пытаешься обвинить во всем моего шофера?

— Нет, господин... Конечно, виноваты мои волы... Обещаю строго наказать их, как только доберусь до своей фермы.

— Животных надо учить. И поскольку ты сам такое же животное, как и вол, тебя тоже нужно наказать.

Охранники стали бить крестьянина дубинками. Бедняга пытался защититься от ударов:

— Не нужно меня бить, господин... Я уберу навоз с шоссе, обещаю вам...

— Нельзя верить обещаниям негров... Но ты подал мне хорошую мысль. Сам испачкал, сам убрал за собой — это и будет твоим наказанием.

— Да, господин... большое вам спасибо. Я принесу немного соломы из повозки и всё приведу в порядок, даю слово.

— А я прослежу, чтобы все так и было, — богач хитро улыбнулся, обдумывая только что пришедшую ему в голову мысль. — Поскольку твои животные гадят тем, что едят на моей земле, ты съешь с моей земли то, что нагадили они, разве это не справедливо?

Бедняга не мог поверить своим ушам, но прекрасно понял, что выхода у него нет; или он делает, что ему говорят, или его изобьют до полусмерти еще до того, как он откроет рот. Поэтому, встав на колени, он собрался выполнить приказ.

В этот момент позади лимузина остановились две машины, и из одной из них вышел сам преподобный Мартин Лютер Кинг. (Прим. Кинг, Мартин Лютер (1929-1968) — афроамериканский баптистский проповедник, лидер негритянского движения США, Нобелевский лауреат мира). В последние годы жизни у Кинга вошло в привычку разъезжать по Америке в рамках кампании по борьбе с расизмом, противопоставляя насилию мирные лозунги любви и всеобщей терпимости.

У вновь прибывшего тоже была свита, но не охрана, вооруженная до зубов пистолетами, а несколько репортеров, фиксирующих каждое событие и фотографирующих все выступления преподобного.

— Что здесь происходит? — спросил Кинг у нефтяного короля, встретившего его вполне хладнокровно.

Южанин прекрасно знал, кто такой преподобный, на-сколько он знаменит и влиятелен, но он отнюдь не собирался показывать слабину как перед чернокожим священником, так и перед своими людьми.

— Этот черный,— высокомерно ответил магнат, презрительно сделав акцент на определении, — позволил своим животным испачкать навозом чистейшие дороги великой страны. А посколькув Америке так заведено, что испортивший платит, а испачкавший убирает за собой, он как раз сейчас этим и занимается.

Кинг спокойно попытался возразить богачу:

— Насколько я понял, не он лично испачкал это шоссе, а его волы. Поэтому нехорошо, что вы и ваши охранники угрожаете человеку и унижаете его, заставляя «убрать за собой».

— Я прекрасно знаю тебя и все твои намерения, — ответил белый. — Но на меня твой пасторский тон не действует. Черный и животные ничем друг от друга не отличаются — это скот, живущий рядом с людьми. И волы, и крестьянин, и ты — все вы животные, и обращаться с вами будут как с животными. Все вы одинаковые.

— Я рад услышать это от вас, — согласился Кинг на удивление спокойно. — Вот уже много лет я проповедую то, что вы так прекрасно выразили в этой фразе. Животные, крестьянин и я — все мы одинаковы. Скажу больше, и вы ничем от нас не отличаетесь, особенно в глазах Господа, хотя некоторые люди в этом сомневаются. В любом случае, благодарю, что напомнили мне об этом. Мы все одинаковые, поэтому если крестьянин должен съесть навоз, то и мне необходимо это сделать.

После этих слов Кинг подошел к крестьянину и, встав на колени напротив него, опустил лицо в экскременты.

Фотографы начали щелкать своими камерами, запечатлевая происходящее и приведя тем самым в ужас магната и его свиту. Снимки Мартина Лютера Кинга, стоящего на коленях и поедающего навоз под присмотром личной охраны белого богача, могли окончательно погубить имидж нефтяного короля и навсегда покончить с любой его попыткой сделать политическую карьеру.

Магнат подозвал свою охрану и дал четкие инструкции — засветить фотопленку журналистов, а затем немедленно уехать. Камеры вырвали из рук фотографов, которые почти не оказали сопротивления, и люди в форме бросились догонять лимузин, уже скрывшийся за горизонтом. Два чернокожих поднялись с колен.

— С тобой всё в порядке? — спросил Кинг крестьянина. — Хочешь, мы проводим тебя до дома, брат?

— Нет, нет. У меня всё хорошо... — ответил мужчина. — Спасибо, преподобный.

— Благодари Бога, брат, только Бога.

Они пожали друг другу руки, и каждый продолжил свой путь. Один ехал на выступления в Даллас, второй — на маленькую ферму в километре от шоссе.

Когда крестьянин приехал домой, на его лице еще блуждала широкая улыбка.

— Привет, — сказал он жене и поспешил обнять ее гораздо крепче, чем обычно.

— Ну и ну... — заметила женщина. — Похоже, у тебя сегодня был особенный день. По какой причине такое бурное проявление чувств? Мне кажется, я еще ни разу не видела тебя таким счастливым...

— Если я тебе расскажу, с кем я завтракал сегодня, ты мне не поверишь...

Крестьянин и магнат. История, Текст, Длиннопост, Ку-Клукс-Клан, Мартин Лютер Кинг, Расизм, Бедность

Дубликаты не найдены

+2

Во всем нужна разумная мера, в том числе и в расизме.

+2

Ой, какая лютая херня.

Волы, негр-крестьянин, Мартин Лютер Кинг, магнат...

Забыли русский sputnik и сокровища Эльдорадо.

+4

Кстати, ку клукс клан не просто так появился, а в ответ на преступления черных.

0
Ой да ладно, сейчас диванные аналитики из за океана решат кто прав там на западе. Просто надо быть добрей блеать и не лезть в чужие дела.
+1

Ненавижу две вещи: расизм и негров. © 

-2
Звали этого негра Альберт Эйнштейн
Похожие посты
70

«Не брат ты мне…». История 24-го пехотного, или Сегрегация в американской армии. Часть II (окончание)

Часть I.

Дальнейшая история полка- яркий пример того, что сегрегация в армии- плохая идея, и насколько отрицательно она может повлиять на боеспособность части.

Копать отсюда- и до победы…

В ходе Второй Мировой на передовую полк не попал. Вначале на его базе была развернута курсы подготовки личного состава; затем, разбитый на несколько частей, он помогал «Морским Пчелам» (инженерные батальоны ВМФ США) в строительстве взлетных полос и прочих сооружений и нес службу по охране баз.

Максимально интенсивные боевые действия, в которых полк принимал участие- отлов еще прячущихся на островах Сайпан и Тиниан японцев из уже разгромленных частей в декабре 1944 и принятие капитуляции японского гарнизона на острове Акасима в июле 1945-го. После капитуляции Японии полк был расквартирован в Джифу (Япония), где занимался охраной верфей Кобе. [6][9]

Почему же, в принципе, полнокровная часть так и не приняла участие в боевых действиях, даже когда нужда в личном составе была очень велика (например, в ходе боев за Пелелиу, Окинаву, Иводзиму)? Почему полку доверили, по выражению Джозефа Гэллоуэя, «только чистить карманы сдавшихся японцев»? [3]

Да потому, в первую очередь, что полк считался ненадежным. Семена того фиаско, который полк потерпел в ходе войны в Корее, были посеяны уже ранее. По словам генерал- лейтенанта Джулиуса Бектона (кстати, черного), «Они были великолепны на парадах; полк выигрывал все бейсбольные и баскетбольные армейские чемпионаты. Но они тащили все, что не приколочено гвоздями. Они продавали наркотики. Командиров, которые могли бы повести за собой полк, не было» [3].

Причина такого безобразия крылась, в первую очередь, в той самой сегрегации. Трудно уважать командира, который считает тебя человеком «второго сорта». По словам одного из солдат, были и офицеры, которые относились к черным солдатам без предубеждения и делали что могли, чтобы поправить пошатнувшуюся дисциплину и отвратительную боевую подготовку. Но их было меньшинство. Большинство же своими обязанностями манкировали. Одни хотели избежать обвинений в расизме; другие искренне верили, что все черные ленивы, безответственны, не в состоянии даже почистить оружие или нормально выкопать окоп; третьи просто были плохими командирами, без каких- либо задатков лидера. В итоге, основными чувствами, которые солдаты и офицеры полка испытывали друг к другу, были враждебность и разочарование [3].

Рухнувшие надежды.

26 июля 1948 года президентом США Гарри Трумэном был издан приказ № 9981, согласно которому предписывалось «искоренить в войсках дискриминацию по расовому, религиозному, национальному принципу». В «цветных» полках это вначале вызвало прилив энтузиазма, но ненадолго.

Дело в том, что в приказе не устанавливались конкретные сроки по исполнению указанных мер, что вполне устраивало многих высокопоставленных командиров (включая самого генерала МакАртура), привыкших к тому, что «белые- отдельно, черные- отдельно» [3][8].

Например, когда генерал Уолтер Ли Уэйбл заказал в Токио четыре переносных бассейна для войск, переброшенных в Корею, он дополнительно указал, что черные имеют право пользоваться только одним из них [8].

Еще один пример- летом 1948 г., когда уже упомянутый генерал- лейтенант Джулиус Бектон был еще молоденьким лейтенантом на курсах офицерского состава в Абердине, командир части, полковник, собрал весь личный состав в клубе и зачитал Приказ № 9981. Но… после этого изрек: «Джентльмены, пока я здесь командир, никаких изменений не будет. Все остается как было- по прежнему остаются Офицерские клубы № 1 и №2 (№1- для белых, №2- для черных, клубы для рядового состава №1 и №2, бассейны №1 и №2. Представьте, каково это было слышать черным…».

Единственным более- менее заметным результатом для «цветных» полков стало появление смешанного командования (и белые, и черные офицеры). Но продвижение черных на ответственные посты попросту блокировалось [3][8].

«Под Ичоном мы скопом стоим, авиация бьет по своим...»

Когда в 1950 г. началась война в Корее, недостаток личного состава все- таки заставил генерала МакАртура перебросить 24-й пехотный на передовую.

Поначалу полк даже добился некоторого успеха- с мизерными потерями взял небольшой городок Ичон 19 июля 1950 г. (правда, предварительно перепаханный артиллерией вдоль и поперек). Но радость была недолгой[6][9].

Вот некоторые результаты боев, в которых участвовал 24-й пехотный:

- 6 августа рота L (3-й батальон) попала в засаду и «отступила в беспорядке» (занятный эвфемизм; бежала, бросив оружие и снаряжение);

- 18-20 августа войска Северной Кореи нанесли удар, сбив роту С (1-й батальон) с занятых позиций; в результате между позициями рот образовалась дыра длиной в километр; во время боя неоднократно отмечались случаи «оставления позиций без приказа» (бегство);

- 31 августа очередной удар северокорейской армии- и опять- «оставление позиций без приказа»;

- 6 сентября- очередной удар по позициям рот I и L- «оставление позиций без приказа»;

- 30 ноября- бой у Куну- Ри (в районе реки Чонхон)- «оставление позиций без приказа», «отступление в беспорядке»;

- 6 марта 1951 г.- попытка наступления американцев и войск Южной Кореи в районе реки Хан- 24-й пехотный вновь «отступил в беспорядке».

Я отнюдь не хочу сказать, что весь 24-й пехотный поголовно состоял из трусов. Например, пулеметчик Уильям Томпсон 6 августа, когда его рота попала в засаду в районе города Собук, ценой своей жизни задержал противника, за что первым из состава американских войск в Корее был награжден Medal of Honor (посмертно). Такой же медали (и также посмертно) был удостоен сержант Корнелиус Чарлтон, заменивший убитого командира взвода и несмотря на пулю в груди, выполнивший свою боевую задачу.

Но в целом, дела с дисциплиной в батальоне обстояли плохо.

Белые офицеры изо всех сил старались перевестись из полка хоть куда- нибудь, текучка кадров была огромной- за 14 месяцев пребывания в Корее сменилось 14 командиров полка (при том, что в других полках- от 2-х до 4-х), причем трое сменились за первые два месяца. В 1-м батальоне полка за первые три месяца в Корее трижды менялись командиры, но по сравнению со вторым и третьим- это были еще цветочки- там сменилось по пять [3][6].

Типичными предубеждениями белых офицеров по отношению к черным были следующие- они боятся темноты, ленивы, ненавидят белых, игнорируют приказы белых офицеров, нелояльны к вышестоящим командирам и т.д. [3][6]. Многие офицеры опасались идти в бой, т.к  считали, что черные рядовые просто бросили нескольких раненых белых офицеров при отступлении [3]. Рядовой и сержантский состав из черных платил им тем же- вовсю циркулировали слухи (и чем больше становились потери, тем слухи становились изощреннее),что белые офицеры специально задерживают поставки необходимого снаряжения (в том числе, теплой одежды и обуви), учиняют различные зверства по отношению к подчиненным и даже (подумать только!) специально навели авиацию, нанесшую удар по «черному» полку (такой случай «friendly fire» действительно был, но это была чистая случайность, какие иногда происходят на войне) [8]. В итоге, там, где в других полках в хватало одного офицера на роту, в 24-м пехотном необходимо было не менее двух- один отдавал приказы, второй следил, чтобы они не игнорировались личным составом [3].

Что касается игнорирования приказов белых командиров- подобные случаи были и документально подтверждены. Причем подобное отношение встречалось не только со стороны рядового и сержантского состава, но и со стороны чернокожих офицеров [8].

6 августа 1951 г. командование полком принял полковник Артур С. Чемпени, сразу заявивший, что он намерен приложить все силы, чтобы сменить репутацию полка с «напуганного 24-го на сражающийся 24-й» [8].

Но уже осенью 1950 г. чернокожий лейтенант Леон Аарон Гилберт, занявший место раненого командира роты А 1-го батальона, отказался возвращаться со своими солдатами на оставленные ими позиции, мотивируя это тем, что он и солдаты страдают от стресса, усталости, голода и жажды, и вообще «это чистое самоубийство». По приказу Чемпени лейтенант был немедленно арестован, предан суду военного трибунала и приговорен к смерти. Только помилование, дарованное ему Президентом США, спасло его от веревки, заменив его на 20 лет каторги с лишением всех наград, званий и привилегий (впоследствии наказание было снижено до 17 лет, из которых отсидел он всего 5) [8].

Впоследствии данные трибуналы в 24-м пехотном стали обыденностью; судили иногда целые подразделения[8]. Только за одно заседание трибунала в 1950 г. было осуждено 50 человек за самовольное оставление части и трусость перед лицом врага [1].

Но даже «драконовские» репрессии не помогли привести полк в порядок. Официальная «История Армии в годы войны в Корее», опубликованная в 1961, называла полк «напуганным и деморализованным». Да что там официальная история… Песня, известная под названием «Bugout Boogie», обязана своим появлением именно 24-му пехотному полку:

«When them Chinese mortars begins to thud, the Old Deuce-Four begin to bug»Когда китайские минометы начинают стучать, старый добрый Два- Четыре начинает расползаться, как тараканы») [3].

Примечание. Глагол «to bug», который можно примерно перевести на русский, как «разбегаться, словно тараканы» появился в американском армейском сленге именно в годы войны в Корее.

24-й пехотный был настолько ненадежен, что командир 25-й пехотной дивизии, генерал майор Уильям Б. Кин потребовал заменить в ходящий в его состав 24-й пехотный любым другим полком, потому что, по его мнению этот полк сам представлял угрозу его дивизии. Впрочем, ввиду нехватки людских ресурсов это требование было проигнорировано командующим войсками генералом МакАртуром ввиду нехватки людских ресурсов[5].

Последняя капля.

Изучая ход боев под Куну- Ри (описанный в книге Black Soldier, White Army: The 24th Infantry Regiment in Korea), в ходе которых полк потерял пятую часть офицеров и треть личного состава, меня несколько насторожили две вещи.

Первое- в книге подробно описывается, как бежал под ударами НОАК 3 батальон 24-го полка. Меня сразу насторожило соотношение потерь- один убитый, 30 раненых и 109 пропавших без вести.

Второе- в главе подробно описаны действия третьего батальона. Про действия первого говорится весьма вскользь. Но… мне внезапно бросилась в глаза фраза «Company C of 1st Batallion was gone and would have to be rebuilt from scratch…». (Роты С больше не существовало и ее нужно было создавать с нуля…) [9]. И это все...

Так что же случилось с ротой С и откуда такое большое количество пропавших без вести?

Ответ на этот вопрос может дать вот эта фотография и китайские источники. [5]

«Не брат ты мне…». История 24-го пехотного, или Сегрегация в американской армии. Часть II (окончание) Армия США, Военная история, История, Расизм, Сегрегация, Корейская война, Длиннопост

Чернокожие солдаты роты С 1-го батальона 24-го пехотного полка в китайском плену.

Если верить китайским источникам, рота сдалась в полном составе, включая офицеров, после того, как была окружена китайскими войсками [5].

Дело обстояло примерно так (опять- таки, если верить китайцам).

После того, как рота была окружена, китайцы, разглядели противника в оптику и увидели черных солдат и среди всего трех или четырех белых офицеров. Тогдашняя официально- идеологическая точка зрения Китая гласила, что черные солдаты- люди подневольные, которые подвергаются угнетению, пригнаны на войну насильно, а посему могут быть распропагандированы и привлечены на свою сторону. Поэтому китайцы собрали с бору по сосенке всех, кто хоть мало- мальски знал английский язык и принялись уговаривать американцев сдаться. [5]

Правда, первая попытка выслать к ним парламентеров окончилась для них трагично: с американской стороны был открыт огонь, один из парламентеров был убит, остальные ранены. Разъяренные китайцы подтянули еще подкрепление и принялись молотить окруженных из всех видов оружия.

Но… после того, как доклад об обстановке дошел до штаба 347-го полка НОАК, дело уже перешло «в плоскость политическую». Вскоре к месту окружения подтянулся политотдел 39-й армии НОАК с громкоговорителями и переводчиками. Началась компания по «распропагандированию».

«Угнетенные черные братья! Мы знаем, что вас заставил сражаться американский империализм, сложите оружие и мы гарантируем вам безопасность! Не будьте пушечным мясом для Уолл- стрита! Сдавайтесь, китайская армия не убивает пленных, мы гарантируем вам жизнь!» [5]

Через какое-то время из кустов появился чернокожий офицер, заявивший, что он- командир роты С 1-го батальона 24-го пехотного полка, под его командой находятся 147 подчиненных, из которых 33 уже мертвы. У них кончились припасы и они готовы сложить оружие. Получив заверения в неприкосновенности, командир роты приказал подчиненным сдаться. [5]

Примечание. Надо сказать, что китайцы, судя по всему, действительно не третировали сдавшихся в плен. Черные, побывавшие в китайском плену и переданные после заключения перемирия американской стороне, жаловались на скудную пищу и холод, но не на издевательства [1]. Впрочем, солдаты НОАК питались в те годы не обильнее и мерзли не меньше.

Эта история наделала шуму- первый в истории американской армии (после Гражданской войны) случай сдачи в плен целого подразделения в 100 с лишним человек.

Командование дивизии заявило, что репутация полка запятнана, а доверие к нему подорвано[6].

И уже никакие смены командиров не могли спасти полк от расформирования.

1 октября 1951 г. 24-й пехотный полк был расформирован. Вслед за ним были расформированы и прочие «цветные» полки. История «солдат Баффало» была окончена [6]. Можно считать, что именно история 24-го пехотного наконец подтолкнула командование американской армии к исполнению требований приказа № 9981 о десегрегации.

Спасибо всем прочитавшим за внимание!

Источники информации:

[1] https://koreanwarlegacy.org/chapters/african-americans-in-th...

[2] https://koreanwarlegacy.org/chapters/african-americans-in-th...

[4] https://forum.axishistory.com/viewtopic.php?t=85501&star...

[3] Joseph I. Galloway “The 24th Infantry and the Failure of the Segregated Army”

[5] https://wenxuehe.wordpress.com/2016/04/09/the-untold-story-h...

[6] https://www.historynet.com/korean-war-forgotten-24th-and-34t...

[7] https://en.wikipedia.org/wiki/Leon_Gilbert

[8] https://web.archive.org/web/20070311132012/http://www.stetso...

[9] William T. Bowers, William M. Hammond, and George L. MacGarrigle: Black Soldier, White Army: The 24th Infantry Regiment in Korea

https://books.google.ru/books?id=s5smqFkTmcIC&pg=PA210&a...

[10] https://web.archive.org/web/20100628163622/http://www.forlov...

Показать полностью 1
234

«Не брат ты мне…». История 24-го пехотного, или Сегрегация в американской армии. Часть I

Эпиграф.

«Вопрос свидетелю:

- Замечен ли был офицер Спаркс в жестоком отношении к людям?

Ответ свидетеля:

- Нет, что вы… Только к цветным.»

Из показаний свидетеля, данных военному трибуналу в Сан- Антонио. [6]

Подразделения, целиком состоявшие из «цветных» солдат- это отдельная страница в истории Армии США. Иррегулярные индейские отряды воевали на стороне восставших колонистов еще в годы Войны за Независимость (1775-1783); не чурались колонисты привлекать к военной службе и негров, завезенных в страну в качестве невольников (или родившихся уже в неволе здесь же). Полки, целиком состоящие из «цветных», принимали активное участие в Гражданское войне Севера и Юга (1861- 1865); «Цветные Войска Соединенных Штатов» (это вполне официальное название, United States Colored Troops) к концу этой войны составляли 10% от всей численности армии Севера, или более 178,000 человек [1].

После окончания Гражданской войны в 1866 г. Конгрессом США было принято решение о создании двух кавалерийских (9 и 10 кавалерийские) и двух пехотных (24 и 25 пехотные) полков, укомплектованных исключительно «цветными» ветеранами Гражданской войны. Все вместе они получили название «Солдаты Баффало» (в честь названия полка «черной» кавалерии, проявившей себе в войнах с индейцами).

В моем рассказе речь пойдет о судьбе 24-го пехотного полка Армии США, состоявшего целиком из чернокожих. Эта история- одна из тех, которые там не особо любят вспоминать. И это понятно- можно кого угодно считать виноватым в изложенных далее событиях, приведших к расформированию полка- черных, ненавидевших их белых, некомпетентное командование, расистов- политиков,- но факты проявления ненадежности в бою, неподчинения командованию, и даже мятежа с убийством мирных жителей , подкрепленные историческими документами, увы, никуда не денешь…

«По долинам и по взгорьям…»

Поначалу боевой путь полка складывался довольно гладко, и, как говорится, ничто не предвещало… Полк исправно нес гарнизонную и пограничную службу, охраняя сограждан от еще не замиренных индейцев, разных банд «романтиков с большой дороги» и мексиканских налетчиков, временами совершавших рейды через границу с целью поживы. Участвовал в испано- американской войне 1898 г., где сражался в битве на холме Сан- Хуан; в 1899 г. отправился на Филиппины воевать с тамошними повстанцами; в 1916 был переброшен на охрану границы с революционной Мексикой и принял участие в неудавшемся походе генерала Першинга против войск Панчо Вильи.

Вскоре после начала Первой Мировой войны правительством США было принято решение о строительстве дополнительных военных баз для подготовки войск. Для охраны строительства одной из них, Кэмп Логан, и был направлен 3-й батальон 24-го полка. Батальон покинул пункт постоянной дислокации в Коламбусе, штат Нью- Мексико, и прибыл к месту строительства неподалеку от Хьюстона, штат Техас [2].

«Большая ошибка».

Тут надо сказать, что к черным в Техасе в то время относились, как бы это сказать… без особой любви. А к вооруженным черным- тем более (можете себе представить сейчас заголовок статьи «Негры- солдаты должны умереть!»? [4]) И известие о том, что несший прежде службу на охране строительства полк Национальный гвардии, состоящий из белых, будет заменен полком, состоящим целиком из черных, не вызвала в городе особого восторга.

Тем не менее, Хьюстонская торговая палата заверила командира батальона Ньюмана в «теплом патриотическом приеме»- деньги, выделенные на строительство, необходимо было осваивать [3].

«Не брат ты мне…». История 24-го пехотного, или Сегрегация в американской армии. Часть I Армия США, Военная история, История, Расизм, Сегрегация, Мятеж, Длиннопост, Техас, Хьюстон, 1917, Негры

Военный лагерь Кэмп- Логан [3].

Тем не менее, когда солдаты 24-го пехотного прибыли из Нью- Мексико (до которого «законы Джима Кроу» о расовой сегрегации еще не добрались) в Хьюстон, они были весьма неприятно удивлены. Оказалось, что здесь им ездить в одном транспорте с белыми нельзя, пить из одних баков с белыми- тоже нельзя, а для местных они не ветераны войн за эту страну, а просто «ниггеры» [3][5]. Полиция Хьюстона тоже относилась к ним без особого почтения, наградив синяками нескольких солдат, выбравшихся в город [5][6]. Впрочем, солдаты, судя по другим источникам, тоже не отличались кротостью нрава и дисциплина в батальоне прихрамывала. Вход и выход в расположение батальона строгостью не отличался, в результате чего у солдат не было особых затруднений со спиртным и дамами легкого поведения, и выбираясь в город, те побаивались в основном военной полиции, а та относилась к ним снисходительно [6].

«Из искры возгорится пламя»

23 августа 1917 г. двое патрульных, Ли Спаркс и Руфус Дэниелс, несущих службу в квартале Сан- Фелипе, населенном преимущественно черными, попытались задержать нескольких игроков, игравших на улице в «кости» (азартные игры подобного рода были под запретом). [5][6]. Игроки разбежались, и, как показалось Спарксу, один из них забежал в дом одной из местных жительниц, чернокожей Сары Трэвис. Вломившись к ней в дом, полицейские обыскали его, но никого не нашли. Видимо, хозяйке не понравилось вторжение в ее дом, и она принялась на повышенных тонах высказывать свое недовольство. Это было ошибкой. Оба офицера и раньше были замечены в чересчур жестком поведении по отношению к черным; миссис Трэвис сразу же досталось «на орехи», после чего полицейские выволокли ее на улицу в одной ночной рубашке. Пока патрульные ждали экипаж, чтобы «упаковать» домовладелицу и отправить в участок, вокруг начала собираться толпа, привлеченная ее воплями.

В толпе оказался рядовой Эдвардс, который вмешался в ситуацию, после чего копы немедленно переключились на него- сбили  с ног и принялись лупить рукоятками револьвером, и лупить жестоко. Как сказал Спаркс: «Когда я с ним закончил, он был уже «хорошим ниггером». Тут эту свалку заметил показавшийся рядом капрал военной полиции Балтимор, который попытался забрать Эдвардса, но... Как завила свидетельница, один из полицейских сказал капралу: «Еще шаг, и с тобой будет то же самое!». Балтимор сказал Эдвардсу: «Сейчас иди с ними, я тебя все равно потом заберу». Возможно, это и вывело Спаркса из себя; он размахнулся и ударил Балтимора револьвером по голове. Балтимор бросился бежать, а полицейские бросились за ним, стреляя из револьверов (как они утверждали, в воздух). Капрал забежал в соседний дом и попытался спрятаться под кровать, но был из- под нее вытащен, нещадно бит, арестован и отправлен в местный полицейский участок. Надо сказать, что Спаркс здорово разбил ему голову, и когда капрала волокли в кутузку, все его лицо было в крови. Поэтому, когда слухи об аресте капрала достигли полка, в них уже говорилось, что капрал Балтимор убит полицейскими [5][6].

Балтимор пользовался большим уважением в полку; к тому же, прямо за пару дней до этого двое солдат были избиты полицейскими Хьюстона за нарушение правил сегрегации; полк немедленно забурлил, солдаты принялись сбиваться в группы и пошли разговоры о походе на Хьюстон. Дежурный офицер, майор Сноу, немедленно связался с полицией, чтобы установить факты и потребовал передать ему капрала. Когда выяснилось, что Балтимор жив и будет передан в полк, солдаты слегка успокоились, но ненадолго [5][6].

Майор Сноу запретил все перемещения и приказал усилить караулы; но вскоре ему доложили, что одна из палаток, где хранилось оружие, разграблена. Майор объявил общее построение и произнес на плацу речь, что «глупо и безрассудно военным брать правосудие в свои руки». Но его речь была прервана выстрелом одного из солдат, тайком протащившим на построение оружие. Кто- то заорал, что к лагерю идет толпа белых, чтобы всех линчевать, и после этого вся дисциплина рухнула окончательно. Солдаты расхватали оружие и боеприпасы, после чего началась хаотическая стрельба [8].

Но толпа не может без руководства, и место отстраненных от командования официальных командиров немедленно заняли неофициальные. Один из них, сержант Вида Хенри, собрал вокруг себя группу из 150 человек. Он приказал пополнить боекомплект и выдвигаться маршем в сторону Хьюстона. Колонна из солдат прошла сквозь пригороды Хьюстон, стреляя по окнам домов. Солдаты обстреляли машину с белыми пассажирами; другую, везшую черных, они не тронули [8].

Колонна прошла две с половиной мили по направлению к Сан- Фелипе, прежде чем полицейские попробовали ее остановить. Группа из шести полицейских открыла огонь по колонне солдат (!). Ответным огнем из винтовок двое полицейских были убиты на месте, один смертельно ранен. По иронии судьбы, одним из убитых оказался Руфус Дэниелс, один из двух полицейских, избивших Эдвардса и Балтимора [3][5].

Вскоре после этого солдаты остановили полицейскую машину; двое находящихся в ней полицейских были разоружены и расстреляны. Вскоре после этого кто- то заметил движущийся автомобиль с открытым верхом, за рулем которого был кто- то в погонах. Решив, что это полицейский, солдаты открыли огонь, убив водителя наповал, но… это оказался капитан Национальной гвардии Мэттис, чье тело озверевшие солдаты изуродовали почти до неузнаваемости. Видимо, выплеснув свою злобу, солдаты начали остывать и осознавать, что это все, конец, пощады им не будет. Бунтовщики начали потихоньку разбегаться. Сержант Вида Хенри предложил оставшимся вернуться в лагерь. На подходе к лагерю он пожал сослуживцам руки и ушел в ночь. На следующий день его тело нашли с размозженным черепом- сержант застрелился [3][8].

Когда стрельба стихла, 17 человек были мертвы- четверо полицейских, двое солдат, капитан Мэттис и восемь гражданских. Еще один офицер полиции скончался на следующий день от полученных ранений, как и один из солдат; еще один из бунтовщиков был убит при задержании. Этот убитый солдат стал единственным, кто погиб от огня противника; остальные двое- жертвы хаотичного «дружественного огня»…

Час расплаты.

На следующий день в Хьюстоне было введено военное положение. Лагерь был оцеплен войсками. Батальон был разоружен; часть солдат успела разбежаться до этого и попыталась найти убежище у местного сообщества все в том же районе Сан- Фелипе; операция по их отлову продолжалась несколько дней [3]…

Разоруженный батальон был доставлен обратно в штат Нью Мексико, где в городе Сан- Антонио состоялось первое заседание военного трибунала.

«Не брат ты мне…». История 24-го пехотного, или Сегрегация в американской армии. Часть I Армия США, Военная история, История, Расизм, Сегрегация, Мятеж, Длиннопост, Техас, Хьюстон, 1917, Негры

Заседание военного трибунала по делу о мятеже в Хьюстоне [3].

Первый трибунал занял 22 дня. По его итогам 13 человек были приговорены к смерти через повешение (сержант, 4 капрала и 8 рядовых); 41 человек был приговорен к пожизненному заключению; 4- к тюремному заключению на незначительный срок (от 2,5 лет и менее).

Смертникам огласили приговор, но не сообщили о времени и месте его приведения в исполнение. Впрочем, Армия США не стала с этим долго затягивать- инженерным войскам пришлось работать при свете факелов, но виселица была готова еще до рассвета. В 7:17, за минуту до восхода солнца, все 13 приговоренных были повешены одновременно [9].

Второй трибунал состоялся шесть дней спустя. Из пятнадцати обвиняемых 5 были приговорены к смертной казни, остальные к пожизненному. После одобрения вышестоящей инстанцией, приговор был приведен в исполнение.

Фото места захоронения 18 повешенных бунтовщиков. Надпись: "На этом участке захоронены 18 военнослужащих 24-го пехотного полка США. Повешены неподалеку отсюда за участие в мятеже в Хьюстоне, штат Техас, 23-го августа 1917 г.".

Третий трибунал судил сразу 40 человек. 11 были приговорены к смертной казни, 12 к пожизненному заключению, остальные признаны невиновными. Из 11 приговоренных к повешению 10 были помилованы президентом США Вильсоном; казнь заменили на пожизненное заключение. Это весьма негативно было воспринято общественностью [10].

Происшедшее подавалось, как заранее спланированный заговор. «Правосудие восторжествовало, бунтовщики, сбившие с толку честных солдат, казнены либо закончат свои дни в тюрьме». Вроде как пятно позора смыто кровью виновных. Полк не был расформирован, и продолжил свое существование. Но эта оказалась не последняя неприглядная страница в его истории.

Продолжение следует.

Спасибо за внимание!

Источники информации:

[1] http://www.wvculture.org/history/ahnews/1103news.pdf

[2] https://eric.ed.gov/?id=ED446013

[3] https://homsk.com/begemot/bunt-chernokozhih-soldat-amerikans...

[4] «Negro Soldiers Must Die» https://news.google.com/newspapers?nid=999&dat=19180112&...

“United States vs. Sergeant William C. Nesbit, et al. Volume 1”

https://cdm16035.contentdm.oclc.org/digital/collection/p1556...

[6] Greuning, Martha (November 1917). "Houston: An N.A.A.C.P. Investigation" https://books.google.ru/books?id=O1oEAAAAMBAJ&pg=PA14&am...

[7] Record of Trial by General Court Martial of Corporal John Washington, et al., 24th Infantry. Volume 1

[8] United States vs. Corporal Robert Tillman, et al., 24th Infantry, vol 2

[9] Laurence J. Morris “Military justice”

https://books.google.ru/books?id=SERsEA9uHtUC&pg=PP1&amp...

[10] https://www.nytimes.com/1918/09/05/archives/president-saves-...

Показать полностью 3
40

Спираль истории

Спираль истории Black lives matter, США, Расизм, История, Длиннопост

Осторожно, длиннопост!

Ни для кого не является секретом, что история любит повторять себя. Я люблю читать старые письма и старые статьи в журналах и нередко события прошлых времён очень похожи на современность. На волне  множества постов про BLM и протеста против "полицейской жестокости", я решил перевести одну из таких статей. Перевод с небольшими сокращениями.

ПРОРЫВ В ПСИХОЛОГИИ!

Несколько месяцев назад журнал "Лайф" объявил о поразительном прорыве в области психологии, совершенном в Калифорнийском исследовательском центре. Группа психологов оттуда совершила удивительное открытие, заключающееся в том, что физическое наказание для детей может, на самом деле, укрепить их характер и позволить вырасти менее испорченным человеком.

Утверждение из психологии о том, что "Наказание - плохо, это просто желание мести", глубоко укоренилось в социологии нашего времени. Банальный и глупый довод, что наказание преступника не делает ничего хорошего, потому что это не более чем обычная месть, а высшая мера наказания бесполезна, так как, в конечном счете, она не останавливает убийства, напрямую следует из этого безумного утверждения. Довод, что наказание не останавливает преступность, равнозначен утверждению: "Мы не должны останавливать за пьяное вождение, т.к. не смотря на то, что у нас есть законы против этого, пьяные по-прежнему продолжают ездить".

Этот довод распространяется и проникает всё глубже, и вот уже появляется замечательная идея, что молодым преступникам не нужно давать затрещину за различный вандализм, что их достаточно просто поругать и призвать их к тому, чтобы больше они так не делали.

Существует старая поговорка: "Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно". Но это неверное утверждение. Правильное утверждение должно быть "Безнаказанность развращает, Абсолютная безнаказанность развращает абсолютно".

Текущее возмущение "полицейской жестокостью" (police brutality) исходит из идеи, что человек должен быть освобожден от наказаний, или, иными словами, что преступники должны иметь некоторую неприкосновенность. Прямое последствие этого мы и наблюдаем в увеличении числа нарушений, вандализме и росте количества малолетних преступников. Всё это проявилось недавно во многомиллионном ущербе, причиненном Лос-Анджелесу. Город Ангелов в одночасье превратился в город Демонов, спущенных с цепи.

Стоит заметить, что общий материальный ущерб, причиненный Лос-Анджелесу протестующими вандалами, вероятно, превысил ущерб, нанесенный Риму настоящими Вандалами, когда они его разграбили. "Жестокие" действия полиции, при этом, состоят в наказании за криминальное поведение.

У нас есть проблемы, серьезные и насущные проблемы, связанные с социальными отношениями в обществе. Но их невозможно решить, если просто отрицать их существование, или же говорить, что истинная проблема никак не может быть той самой, основной проблемой. Если в вашем автомобиле повредился провод зажигания, то залив побольше бензина вы никак не исправите ситуацию. Чистка карбюратора тоже, как ни странно, не решит проблему. И замена батареи - тоже. В конечном счете, Вам всё-таки придется поменять провод зажигания. Вы можете попытаться обмануть самого себя, поменяв целиком всю систему зажигания, но так или иначе Вам всё-таки придется заменить именно провод зажигания, прежде чем машина заведётся снова.

Исключительно разрушительные протесты, прошедшие в Лос-Анджелесе, Чикаго и других городах не были изначально связанными только с расизмом. В основном, это были протесты молодых варваров против "полицейской жестокости" и властей, которые отказывались предоставить им абсолютный иммунитет от каких-либо наказаний. Как только протесты начались, они сразу набрали обороты и другие варвары с удовольствием к ним присоединились. Настоящий дух Вандализма проявил себя во время поджогов, в результате которых были сожжены целые кварталы. Люди протестовали во имя "Свободы сейчас", но понималось это именно как свобода делать, что заблагорассудится, без последствий и без боязни наказания.

90% оправданий, сочинённых бездумными либералами для оправдания малолетних преступников, а также высокомерное отрицание закона многими группами, борющимися за Гражданские Права чернокожего населения, строятся вокруг аргумента о том, как плохо расти в условиях гетто. Что грязные и перенаселённые гетто неизбежно плодят преступность. Что высокая преступность - это не вина и даже не ответственность чернокожего населения, а просто естественные последствия таких условий.

А это, мои друзья, абсолютная стопроцентная брехня. Это совершенно неверно и является ничем иным, как обычной пропагандой. Простейшее доказательство напрямую доступно практически во всех наших крупных городах. И это никак не связано с тем, как плохо то, что людей воспринимают в первую очередь по цвету кожи.

Просто посмотрите на другие "гетто" различных "цветных" народностей в США. Посмотрите на китайцев, которых привозили в страну для тяжелейших работ за зарплату на грани голода, для работы домашней прислугой и пр. Эти люди, отмеченные особым строением лица и цветом кожи, униженные и отвергнутые, также теснятся в различных городских гетто. При этом никакое движение за Гражданские Права не выступало за улучшение их жизни. Их школы не были интегрированы с белыми; до недавнего времени белая культура вообще не предоставляла их детям почти никакого образования.

И, однако, китайские районы в наших крупных городах, точно так же перенаселённые, как и районы чернокожего населения, никогда не будут спутаны друг с другом. Например, в Нью-Йорке район Чайнатауна ничем не напоминает Гарлем. Напротив, это один из чистейших районов города, а также район с самым низким уровнем преступности. Уровень преступности там даже ниже, чем в престижном районе на Парк Авеню. Причем это не связано с действиями городской администрации, просто "цветные" люди, живущие там, сами следят за порядком. Я не слышал никаких жалоб на жестокость полиции со стороны китайцев. Они сами умеют воспитывать свою молодежь и не хотят, чтобы полиция делала это за них.

Так что это неправда, что гетто автоматически создаёт грязь, бедноту и преступность. Китайцы своим примером доказали, что это не так. Общественные организации много говорят о необходимости увеличить ответственность за "полицейскую жестокость". У меня есть предложение. Поскольку обвинения в основном идут со стороны чернокожего населения и в сторону белых, то я предлагаю привлечь в полицию нейтральных арбитров - китайцев. Но что-то мне подсказывает, что чернокожее население взвоет от этого предложения. Ведь раз у китайцев самый низкий уровень преступности в городе, то, следовательно, у них установлено уважение к закону, порядку и дисциплине; у них нет неприкосновенности. Они не считают, что наказание "это просто месть", а следуют альтернативному правилу, заключающемуся в том, что наказание необходимо для руководства.

Другое стандартное утверждение насчёт гетто заключается в том, что они автоматически убивают стремление к получению образования у людей, живущих там. Сам термин "гетто" возник по отношению к еврейским кварталом в европейских городах. Эти районы, следовательно, должны бы были характеризоваться высоким уровнем криминала, повышенной подростковой преступностью и общим отрицанием образования, не так ли? /s

Стоит также заметить и то количество китайцев, которые каким-то образом сумели стать крупными учёными, несмотря на предполагаемую "невозможность" таких достижений для тех, кто родился в гетто. Та степень, до которой еврейское население каким-то образом сумело перебороть "невозможную" проблему образования, что стало серьёзной силой во всех областях науки, также подсказывает нам, что одна лишь жизнь в гетто не является основным препятствием для высоких достижений. Так же и совместное обучение в школах тоже не является обязательным условием; евреи на протяжении веков не принимались ни в одну из главных школ в Европе, и, несмотря на это, всё равно оставались ведущими в интеллектуальном развитии на протяжении всех этих веков.

Если вы настаиваете, что именно карбюратор виновен в том, что машина не едет, когда на самом деле проблема в зажигании - вы не сможете решить проблему. Если вы настаиваете, что именно сегрегация и гетто являются причиной всех проблем чернокожего населения - вы не сможете решить проблему. Потому что проблема лежит в другом. Дело не в цвете кожи. У китайцев была такая же проблема, однако их дети - это достойная, законопослушная и хорошо воспитанная молодежь, которая хорошо образована и имеет достижения во многих областях. Дело не в гетто и сегрегированных школах. Евреи доказали, что это не имеет принципиального значения, уже несколько веков назад. Дело не в том, что дискриминация оставляет неизлечимые шрамы на людях. Ирландцы, евреи, китайцы - все сталкивались с этой проблемой. И итальянцы тоже. И практически каждая этническая группа, эмигрировавшая на этот континент.

Мне кажется, основная проблема заключается в вопросе: где граница между "наказанием" и "пыткой"? К сожалению, ответ на этот вопрос может быть только субъективным. И наказание и пытка заключают в себе причинение боли. Но разница в реакции, в том, считает ли человек причиненную боль наказанием или пыткой, лежит исключительно на человеке, которого наказывают. Порка воспринимается как "пытка" человеком, который считает, что не совершил ничего плохого и как "наказание" - человеком, который понимает, что он это заслужил.

Человек, который считает, что идея наказания - это всегда зло и что это всего лишь месть, не может быть в принципе наказан. По его мнению, полиция, использующая силу для ограничения вандализма, "жестоко" вмешивается в его Естественно Право Неприкосновенности - полиция пытает его, не давая реализовать его желание к поджогу зданий, грабежу (loot) алкогольных магазинов, выбиванию стёкол и краже радио и телевизоров. Для него любое применение силы с целью сдерживания его неограниченной свободы будет считаться пыткой и жестокостью.

Потому что, признайтесь, любая дисциплина болезненна. Есть три типа дисциплины: всеобщая дисциплина, дисциплина-от-других-людей и самодисциплина. И все они болезненны. Опустите палец в кипяток и вы получите урок всеобщей дисциплины. Ребенок, которого одёрнули перед тем, как он засунул палец в розетку, получил немного дисциплины-от-других-людей. Когда ребёнок повзрослеет, он и сам будет держать свои пальцы подальше от розеток - и это пример уже самодисциплины. Но каждое такое действие - болезненно, так как сопровождается отрицанием собственных желаний, что причиняет как физическую, так и эмоциональную боль.

Функция полиции - это установление дисциплины для тех, у кого отсутствует самодисциплина. Они спасают детей, которые упали в воду или застряли между труб, или выбежали на улицу и попали под машину. Они арестовывают грабителей, насильников и убийц. Их дело - предоставлять дисциплину-от-других-людей тем, кому не хватает самодисциплины. Для тех, кто отрицает существование дисциплины, это воспринимается как пытка. Следовательно, все действия полиции уже по определению жестоки. Это жестокость содержится уже в самом факте сознательного ограничения действий и желаний несамодисциплинированных людей. И всё это следствия из глупой максимы, введённой психологами: "Наказание всегда плохо; это просто желание мести и всегда вредно для характера ребёнка".

У китайцев существует 5000-летная традиция дисциплины. Также и у евреев. У ирландцев, когда они начали переселяться в Америку, не было таких традиций. Ирландцы создали здесь первые трущобы и имели репутацию любителей драк, ненадежных, грязных и необразованных людей. Им потребовалось несколько поколений чтобы изменить это, но начали они именно с насаждения дисциплины среди своих, а закончили - научившись жить как амбициозные, но дисциплинированные люди.

У китайцев имеется древняя традиция сохранения "Лица", связанная с важностью репутации. Они считали, что поведение каждого отдельного китайца будет отражаться и на их репутации, как на представителей группы всех китайцев. (Жители Мэдисон Авеню переняли эту идею и сейчас называют это "имидж"). Таким образом, каждый китаец считал, что поведение и репутация других китайцев, это, в том числе, и его забота. Если какой-нибудь китаец оказывался мошенником, преступником или просто лентяем, это отражалось на "Лице" всех других китайцев, как бы показывая, что и другие китайцы такие же. Если какой-нибудь китаец прослыл обманщиком, это влияло на репутацию, на "Лицо" всех китайцев. Следовательно, другие китайцы сами принимали меры, чтобы этот обманщик не портил их "Лицо".

Сегодня, любой нью-йоркский бизнесмен знает, что может полностью доверять китайскому бизнесмену; что последний всегда заплатит по долгам и выполнит свои обязательства. Если же китайский бизнесмен, по каким-то причинам, сделать этого не сможет, то Китайское сообщество возьмет всю ответственность на себя. Репутация будет защищена. В отношении китайского бизнесмена сообществом будет проведено расследование, по результатам которого будут предприняты необходимые меры. Любящий драки, ленивый, склонный к бродяжничеству ирландец был дисциплинирован похожим образом другими ирландцами, которые, как и китайцы, считали, что поступки одного ирландца являются отражением их всех.

И китайская идея "Лица", и чувства ирландца о том, что другие будут судить его, основываясь на поведении других ирландцев, имеют очень простое объяснение. Я называю это "Механизм Эльзы" в честь львицы Эльзы. Многие, я уверен, читали две замечательные книги - Born Free и Living Free о дикой африканской львице, подобранной котёнком-сиротой и выращенной двумя белыми смотрителями заповедника в Африке. Эльза, которая выросла во взрослую львицу, была дружелюбной, нежной, внушающей доверие и полностью одомашненной. Она любила играть, но осторожно рассчитывала свою силу и вес. Если вы прочитаете эти книги, то узнаете на сколько тёплой и по-настоящему дружелюбной могут быть африканские львицы.

Однако, когда в следующий раз вы окажитесь в африканской саванне и встретите львицу, направляющуюся к вам, что вы сделаете? Если, конечно, вы не сошли с ума, то вы вскинете ваше ружьё и постараетесь остановить её прежде чем она вас настигнет. Конечно, если бы это случилось с Эльзой, которая направлялась к вам со своим дружеским приветствием, эта ситуация была бы жестокой несправедливостью. Это был бы тот случай, когда индивид сталкивается и огромной несправедливостью из-за репутации его статистической группы (африканские львицы), членом которой она была. Другими словами, существование реальной и объективной статистики вынудит любого здравомыслящего человека действовать в соответствии с учётом наиболее вероятной ситуации. А наиболее вероятная ситуация, в данном случае, заключается в том, что огромный плотоядный зверь атакует вас с целью превратить вас в бургер из человечины.

Статистически, у большинства негров отсутствует самодисциплина. Замалчивание и сокрытие криминальной статистики не изменит этой самой статистики. Тот факт, что некоторые индивиды являются умными, воспитанными, абсолютно самодисциплинированными людьми, не отрицает правильности "Механизма Эльзы". Эти индивиды постоянно будут испытывать несправедливость по отношению к ним, но из-за репутации, которую заслужила их группа. И это несправедливое отношение будет продолжаться до бесконечности, вне зависимости от того, какие законы будут приняты. Сухой закон имел больше шансов остановить потребление алкоголя, чем закон, пытающийся изменить естественную человеческую реакцию, основанную на предыдущем опыте.

Когда недостаток самодисциплины (и вообще бунт против любой дисциплины) выливается в толпу вандалов, грабящих город, то потеря "Лица" не сможет быть восстановлена никаким законом, призывающим не замечать этого. Если Национальная Ассоциация по Продвижению Цветных хочет по-настоящему улучшить жизнь негров, то им необходимо поучиться у старых, умудренных опытом людей, и перенять китайские методы. Или же обратиться к более молодым и более горячим ирландцам, которые решили ту же проблему, фактически тем же самым путём.

Китайцы и ирландцы были правы. Любой поступок человека, принадлежащего к определённой группе, отражается на всей группе в целом, хочет он того или нет. Сами негры должны приучать к дисциплине других негров. Пока чернокожее население будут дисциплинировать белые, до тех пор негры и будут ощущать себя жертвами дисциплины-других-людей. Если группа белых навязывает дисциплину, то человек, испытывающий это на себе, будет чувствовать так, как будто чужаки принуждают его к жестокой пытке. Если же само чернокожее общество будет прививать дисциплину, то в большинстве случаев это будет восприниматься как заслуженное наказание, а не пытка.

Корень всей проблемы как раз в том и заключается, что Белые не могут её решить, вне зависимости ни от чего, что они делают. Любое их действие будет обязательно неправильным. Только сами негры могут решить её путём самодисциплины, самоуважения и взаимопомощи. В этой ситуации больше всего страдают как раз те чернокожие мужчины и женщины, которым из-за "Механизма Эльзы", не достаётся уважения и принятия, которого заслуживает их характер и личность. Это жестоко, но неизбежно из-за закона статистики. Некоторые негры, которые терпеть не могут ленивых, агрессивных, ворующих соседей, естественно пытаются переселиться в район получше.

При этом люди, живущие в хороших районах, неизбежно будут реагировать на новых пришельцев в соответствии с "Механизмом Эльзы" и идентифицировать их в соответствии с членами их группы, которую они пытаются покинуть. Покидая свой район, они тем самым делают то, что сами и осуждают - ухудшают родной район до состояния гетто, годящегося только для того, чтобы оттуда уехать.

Людские законы, пытающиеся противоречить законам природы, будут, в лучшем случае, бесполезны. "Механизм Эльзы" основан на законах статистики. Пытаться изменить его путём принятия новых законов равнозначно объявлению, что отныне и во веки веков число Pi = 3.000. Это может сработать... но не в это Вселенной.

1965 г.

Jack W. Campbell (1910 - 1971) - один из отцов-основателей научной фантастики в США, известный сейчас в основном как автор повести Who Goes There?, по которой сняты несколько фильмов с измененным названием The Thing (в русском переводе - "Нечто"). Главный редактор НФ журнала, опубликовавшего первые работы А. Азимова, А. Кларка, Р. Хайнлайна и др.

Источник на английском - https://archive.org/details/collectededitori01camp/

Перевод мой.

Показать полностью
601

Идея для актуального кино

Идея для актуального кино Ку-Клукс-Клан, Негры, Расизм, США, Видео, Длиннопост

Из 20-х годов 20-го века, из Алабамы, в настоящее попадает группа ку-клукс-клановцев. Все как полагается - в балахонах, с винтовками, на Форд-т и лошадях. В шоке от окружающей реальности, они ловят на окраине города негра и собираются его повесить. Негр, естественно, активно возражает и требует сказать ему: за что, собственно, его собираются вздернуть? Ку-клукс-клановцы мнутся, потом один говорит: всем известно, что вы сами не свои до белых женщин, нападаете и насилуете, чистым девушкам-южанкам вечером на улицу не выйти... "Да ну?!!!" - взвивается негр, и соглашается побыть в заложниках у линчевателей, пока несколько их представителей обойдут местные школы и колледжи и посмотрят на белых девушек в естественной среде обитания.

Пока южане ездят по школам, негр знакомит своих охранников с новейшей историей США. Узнав о том, что президент - негр, южане хватаются за голову. Ознакомившись с президентством Буша-младшего, они впадают в депрессию, один хочет застрелиться, негр его отговаривает.

К вечеру возвращаются ку-клукс-клановцы, которые ездили по школам. Они совершенно раздавлены, их старший - когда-то суровый подтянутый мужик лет пятидесяти, со стальной сединой и мощной челюстью, а сейчас - разбитый старик, вяло машет рукой и велит отпустить ниггера. Они не только проехали по школам. Они наткнулись на гей-парад, зашли в пару адвокатских контор и бургер-кинг. Вожак ку-клукс-клановцев дрожащим голосом говорит своим соратникам, что они здесь никому не нужны. Негр усмехается и говорит, что это не так, после чего дает южанам несколько адресов.

Следующая сцена - негритянское гетто. Фордики линчевателей останавливаются рядом с достаточно приличными домами, главарь стучит в дверь одного из них. Оттуда выходит опрятная негритянка средних лет и сразу же начинает молотить: "Спасу от них нет, мой старший сын хорошо учится, ему обещают стипендию в колледже, а эти козлы затаскивают его в банду чуть ли не насильно! Среднего сына бьют в школе и заставляют продавать наркотики, он уже неделю сидит дома! Дочери старшей прохода не дают! Муж работает на заводе допоздна, а эти уроды ночью устраивают стрельбу и свой сраный хип-хоп гоняют!" Командир ку-клукс-клановцев слушает и понемногу расплывается в улыбке. Дослушав до конца, он вежливо прикасается двумя пальцами ко лбу и говорит: "Я вас понял, мэм, разберемся". Вечер, за кадром стрельба, вопли, взрывы.

Следующая сцена: на фонарном столбе висят несколько бандитов, внизу свалено грудой оружие, на костре горят пачки наркоты, вокруг ликуют вперемешку ку-клукс-клановцы и приличные чернокожие жители квартала.

Последний кадр - объявление на столбе: "Надоели наркоторговцы? Нет житья от бандитов? Стрельба и рэп по ночам мешают спать? Полиция бессильна? Звоните в "Реформированный толерантный Ку-Клукс-Клан" - наши специалисты будут рады помочь!"

(с) bigfatcat19

(написано, что интересно, еще несколько лет назад)

Показать полностью 1
110

О рабстве и справедливости покаяния

Нашел в интернете очень интересную статью. Редко когда публикую чужой материал, но статья настолько мне понравилась, что решил разместить ее тут. Если не осилили текст, то можно перелистнуть прямо в самый конец, к последнему абзацу и выводам

Рабовладение появилось несколько тысячелетий назад, ещё в бесписьменную эпоху, и в разных формах существовало у всех народов, вышедших из первобытного состояния (оно было неизвестно аборигенам Австралии и Тасмании, так и не вышедшим из него к моменту прихода европейцев). Сегодня США и Европа охвачены протестами чернокожих, считающих себя потомками рабов, а от «белых», считающихся потомками работорговцев и рабовладельцев, протестующе требуют коллективного покаяния. В связи с тем, что протесты и претензии потомков рабов проходят только в странах европейской культуры, уместно обратиться к истории рабства в Европе и европейских колониях. Хотя не следует забывать, что рабовладение существовало и в мусульманском мире, в странах Азии, среди индейских племён Америки, в самой Африке.

Отдельная тема – рабовладение и работорговля в России. Некоторые наши соотечественники рассуждают о рабстве, как о какой-то чуждой нам проблеме, чужом грехе, чаша которого нас миновала. Это не так. Россия, будучи европейской страной, на протяжении многих столетий знала и рабовладение, и работорговлю, как и другие. Правда, в России то и другое носило специфический характер, но это – тема для отдельной работы.

Рабство не было изобретением каких-то особо злых и жестоких людей: это был способ организации труда - законный, приемлемый и не вызывавший морального осуждения в древних обществах. Только развитие экономики и общей культуры (в Римской империи это произошло во III-III веках н.э.) породило неприятие сначала жестокостей рабства, а потом и самого этого явления.

Попытки перенести ответственность с тех, кто жил и думал в соответствии со своим веком, на их современных потомков – глупость и варварство. Когда слышишь восклицания – ах, какие гады американцы, они уничтожали индейцев и держали в рабстве африканцев! ох, какие негодяи англичане – они морили голодом ирландцев! – становится смешно и грустно. Это были очень далёкие (и часто непрямые) предки наших современников; кроме того, наши собственные предки (как и предки всех без исключения народов) были ничуть не лучше.

Распространение христианства сначала в Римской империи, а затем и среди окружавших её народов нанесло рабовладению сокрушительный удар. Хотя христианские богословы не требовали отмены рабства, они указывали, что все люди созданы по образу и подобию Божьему, а значит, к ним нужно относиться как к равным. Это само по себе исключает отношение к рабам, как к обычной собственности, которую можно сломать, выбросить и т. д. В результате на протяжении почти тысячи лет в христианских странах Европы рабство осуждалось церковью, его приходилось неоднократно запрещать (например, в Венеции, Англии, Польше), хотя полностью искоренить это явление было невозможно – слишком уж оно было привычным и прибыльным. До захвата заморских колоний в Европе не было необходимости в массовом принудительном труде: для обработки земли, строительства и обслуживания гребных флотов было достаточно крепостных, слуг, каторжников и других несвободных работников. С V по XV века рабства в Европе практически не было, за исключением не христианских либо недавно принявших христианство стран, хотя положение пленников и их семей, захваченных во время войн, мало отличалось от рабского. В Испании, Португалии и Италии рабство сохранялось у мусульманского и еврейского населения, пока в XVI веке оно не было изгнано или обращено в католичество.

Существуют устойчивые (и почему-то популярные в России) ирландские мифы о том, что англичане продавали в рабство ирландцев, но это не более чем мифы: во время религиозных войн XVII века английские протестанты продавали пленных католиков (не только ирландских, но и английских, и шотландских) и их семьи на плантации Нового Света, но не в качестве рабов, а как каторжников, на срок не более 7 лет.

Чернокожие рабы появились в Европе в 1444 г., когда португалец Диниш Диас привёз в Лиссабон первую партию африканских рабов. Наука того времени, равно как и католическая церковь, не признавала чернокожих полноценными людьми, а считала их помесью людей и обезьян, неспособной к цивилизованной жизни. В рабстве, по мнению учёных и церковников, чернокожие не только будут жить более счастливо, чем на свободе, но и смогут приобщиться к цивилизации.

Особняком по отношению к рабству стояла Португалия. Португальцы считали, что все нехристианские народы можно обращать в рабство – очевидно, на этот народ большое воздействие оказал пример мусульманских стран, с которыми Португалия находилась в постоянном контакте. В исламском мире рабский труд и работорговля были основами экономики, но в рабство было запрещено обращать мусульман. Португальское рабовладение – типичная копия арабского, только ислам был заменён христианством. Португальцы обращали в рабство гуанчей с Канарских островов, индейцев Бразилии, арабов, индийцев, китайцев и малайцев. Но больше всего, конечно, африканцев.

Уже в XVI веке в торговлю африканскими рабами активно включились англичане, французы и испанцы. Корабли, битком набитые изнывавшими от голода и жажды невольниками, поплыли в Новый Свет, для того, чтобы выжившие после страшного путешествия работали на испанских, португальских, английских, голландских и французских плантациях обеих Америк.

Как же миллионы африканцев оказывались на кораблях рабовладельцев? Европейцы физически не могли захватывать, тем более в таких количествах, жителей Африки: африканцы – физически сильные люди, прекрасно ориентировавшиеся в родных лесах и саваннах, и ловить их, при вооружённом сопротивлении, было невозможно. Кроме того, если бы европейские экспедиции нападали на африканское побережье, коренные жители уходили бы вглубь континента, где они были бы недоступны (так обезлюдели русские земли, прилегавшие к Дикому Полю в XIII-XV веках – население покинуло территории, где жить было опасно из-за татарских набегов). В Африке же ничего похожего не происходило – наоборот, именно в прибрежных районах Гвинейского побережья существовали развитые африканские государства, такие, как Бенин, Дагомея, Ойо, Ашанти, Джолоф, Ифе, Конго в долине одноимённой реки. Никаких войн с европейцами (мелкие столкновения не в счёт) эти государства не вели, были многонаселёнными и богатыми.

Их богатство зиждилось на торговле рабами. Африканским племенам и государствам были нужны европейские ткани, металлические изделия и украшения, и расплачивались они своими соотечественниками, поскольку другого товара не имели. Уже в середине XIX века владетель государства Лунда (юг нынешней Республики Конго) Навежи II продал работорговцам большую часть населения своей страны…

И ещё – об отношении к рабству самих рабов. Тех, кто попадал в лапы работорговцев, конечно, не спрашивали их мнения, но очень многие африканцы шли в рабство совершенно спокойно – потому, что надеялись, что в рабстве им будет безопаснее и сытнее, чем на свободе. Родители продавали своих детей, чтобы избавиться от лишних ртов, мужья продавали жён, когда их было нечем кормить. Массовая работорговля затронула в основном африканцев – почему? Потому, что индейцы Бразилии, на которых охотились португальские «бандейрантес», не знали частной собственности, и захват в рабство воспринимался ими как ужасная трагедия: индейцы часто предпочитали смерть неволе. Арабы, индийцы, китайцы и малайцы прекрасно понимали, что такое рабство, но у этих народов было достаточное чувство самоуважения и стремление к свободе, поэтому сделать их рабами в большинстве случаев не удавалось. А африканцы находились примерно на том уровне, на котором пребывали античные народы Древней Греции и Рима, где рабство считалось допустимым и нормальным. Поэтому, хотя история знает немало восстаний чернокожих рабов, в большинстве своём они сохраняли лояльность своим хозяевам.

Терпимое отношение к рабскому состоянию - не специфическое свойство африканцев. Л.Н.Гумилёв в книге «Чёрная легенда» пишет: «…В числе кочевников находились люди, предпочитавшие быть проданными в рабство скучной и бесперспективной жизни на своей родине. Вот пример, случай из многих.

В XII в. половцы продавали рабов партиями по 200 голов и купившему партию давали еще одного бесплатно в качестве приза. Где-то около 1137 г. купцу, покупавшему товар, предложили как премию мальчика, худосочного и невзрачного, по имени Ильдегиз. Купец отказался и отпустил ребенка на волю, но тот попросил купца взять его как раба. Купец исполнил просьбу мальчика и посадил его на телегу. Из донских степей в Иран ехали подолгу, от источника до источника. Ильдегиз устал, заснул на одном из переходов и сонный свалился с телеги. Его подобрали, но, когда он второй раз упал с телеги, купец велел не останавливаться и ехать до места привала.

Доехали до источника, устроили привал, развели огонь и стали варить пищу для себя и для рабов. И вот из темноты появился Ильдегиз. Купец не удивился, рассмеялся и приказал накормить мальчика. Так мальчик попал в Азербайджан. Купец выгодно для себя продал мускулистых плечистых половцев везиру этой страны Сиджируми, но тот отказался покупать Ильдегиза. Ильдегиз взмолился и сказал: «О добрый господин, купи меня, я пригожусь». «Ты сам просишься? - спросил везир. - Ну, тогда я покупаю». И за гроши купил ненужного ему раба».

Европейцы «записывались» в рабство не реже, чем африканцы или азиаты. На Руси в голодные годы разорившиеся крестьяне и горожане (а в Великий Голод 1601-03 г. даже дворяне!) добровольно «холопились» - продавали себя в холопы тем, кто мог их кормить. В более ранние времена, при власти римлян, продавали в рабство членов своих семей древние бритты: обычай продажи жён «в рабство» в виде архаического пережитка сохранялся в Великобритании до ХХ века! Английские джентльмены либо приводили жену на рынок, надев ей на шею петлю, либо давали объявление в газету. Последний случай продажи жены зафиксирован в Лондоне в 1913 г. Другое дело, что после «тёмных веков» продать и купить жену можно было только с её согласия, но термин «продажа» и кое-какие ритуалы (петля на шее) сохранились с тех времён, когда жён и детей реально продавали в рабство.

Итак, африканская работорговля была не зверским изобретением европейцев, а совместным торговым мероприятием европейских работорговцев и африканских охотников за рабами. Примечательно, что профессия «охотник за рабами» известна у арабов и других мусульман Северной Африки, у собственно африканских народов, а среди европейцев – только у португальцев. Причём не в Африке, а в Бразилии, где эти люди (бандейрантес») охотились на индейцев. Глубины Африки из-за малярии были недоступны для европейцев до второй половины XIX века, когда они начали использовать хинин. Только тогда «белые» проникли в глубины континента – но не как работорговцы, а, наоборот, борцы с африканским и мусульманским рабовладением.

Число африканцев, переправленных в Новый Свет в XVII-XIX веках разные историки оценивают в 6,3-12 миллионов человек. Количество рабов, посаженных в корабли, было гораздо больше, но значительная их часть умирала в пути.

В XVII веке развитие гуманизма в Европе и европейских колониях поставило вопрос о нравственности рабства. Если ранее чернокожие не считались людьми, то наука эпохи Просвещения сделала достаточный шаг вперёд, чтобы признать африканцев полноценными людьми. Хотя это признание сильно тормозилось заинтересованными в сохранении рабства плантаторами и работорговцами, мучения африканцев при перевозке в Новый Свет начали возмущать европейцев – тем более, что в то время появилась массовая пресса. Благопристойные христиане начали требовать отмены сначала крайностей рабовладения, а затем и его самого. Интересно, что первой страной, запретившей транспортировку африканцев в Новый Свет, стала Португалия: запрет был оформлен в виде закона в 1761 г., по инициативе могущественного премьер-министра Помбала. При этом рабство в португальских колониях сохранялось.

Безусловно, запрет перевозить рабов при сохранении рабовладения был очень невыгоден португальцам. И он же демонстрирует, что начало антирабовладельческого (аболиционистского) движения никак не связано с проблемами выгоды или невыгоды рабовладения (споры среди экономистов на этот счёт всё ещё продолжаются), а исключительно с моральными нормами. Синьор Помбал и его приближённые были современными людьми, и их нравственность не позволяла потворствовать страданиям людей на рабовладельческих кораблях.

Дальше начался «эффект домино». В 1778 г. рабство было отменено в Шотландии, в 1783 г. – в Массачусетсе, первом штате США, свободном от рабства. В то же время французский король принял закон, согласно которому рабы (их было множество на Гаити и в Луизиане) должны получать от хозяев приличествующую еду, одежду и жильё, а также иметь собственность и… свободное время! Если рабовладелец не исполнял эти условия, раб получал право жаловаться на него в суд. А ведь раб, превратившись в юридическое лицо, по сути переставал быть рабом. Через несколько лет, набравшись сил от хорошего питания, рабы на Гаити подняли знаменитое восстание, приведшее к полному истреблению европейского населения и образованию первой в мире республики, созданной чернокожими.

В 1786 г. рабство отменил штат Вермонт, в 1799 – Нью-Йорк, а Род-Айленд, Коннектикут и Нью-Джерси объявили своего рода «дорожную карту», предусматривавшую постепенную отмену рабства. В 1792 г. работорговлю запретила Дания (ей принадлежали Виргинские острова в Карибском море, где существовало плантационное рабство) – но, подобно Португалии, сохранила рабовладение до 1847 г.

Огромную роль в крушении европейского рабовладения сыграла самая развитая и просвещённая страна того времени – Великобритания.

«Среди британских противников рабовладения выдающуюся роль сыграли квакеры. Впервые с призывом запретить работорговлю в 1783 г. выступила неформальная группа из 6 квакеров, собравшая под своей петицией в парламент 300 подписей. 22 мая 1787 г. к сугубо квакерской акции впервые присоединились англиканцы («евангелические англиканцы»). Совместно представители разных конфессий на собрании в лондонской типографии образовали Комитет за отмену работорговли, в который вошли Уильям Уилберфорс, Грэнвилл Шарп, Томас Кларксон, Джон Бартон, Уильям Диллвин, Джордж Гаррисон, Сэмюэл Хоар, Джозеф Хупер, Джон Ллойд, Джозеф Вудс, Джеймс Филлипс и Ричард Филлипс.

Центральной фигурой среди противников работорговли был Уильям Уилберфорс (1759-1833), депутат Палаты общин от Йоркшира с 1784 года. Молодой парламентарий был уже известен благодаря законопроекту о предварительной регистрации избирателей, который заблокировала Палата лордов. Достаточно либеральные в некоторых вопросах взгляды Уилберфорса находили поддержку у знаменитого премьер-министра Уильяма Питта. Проведя несколько крупных публичных акций против торговли людьми, Комитет за отмену работорговли предпринял первую попытку провести соответствующий закон через Палату общин. Первый билль о запрете работорговли был внесен Уилберфорсом в парламент в 1791 г. И уже первое голосование показало, что этот проект не безнадежен. За отмену работорговли проголосовали 88 членов Палаты общин против 163.

Потерпев первую неудачу противники рабства развернули активную кампанию, собирая деньги, агитируя парламентариев, издавая литературу, устраивая демонстрации. Они всячески подчеркивали антигуманный характер работорговли, пренебрегающей достоинством и просто жизнью человека.

Большую роль в пропаганде аболиционистских (антирабовладельческих) взглядов сыграл Томас Кларксон (1760-1847), начавший свою деятельность с написанной в Кембридже работы «Законно ли обращать людей в рабов против их воли?» - «Anne Liceat Invitos in Servitutem Dare?» Признав один раз рабство противоречащим естественным законам, выпускник Кембриджа стал добиваться запрещения рабства по закону официальному. Стремясь доказать противоестественность рабовладения, Томас Кларксон начал собирать в британских портах факты, свидетельствующие о бесчеловечности в отношении обращенных в рабство людей. Доводы в пользу отмены рабовладения он предлагал как в Англии, так и во Франции» (Конец работорговли. http://liberea.gerodot.ru/neoglot/rabtorg.htm).

В 1799 г. британские аболиционисты добились принятия закона, ограничивавшего права работорговцев: при перевозке рабов им предписывалось создавать для них «человеческие» условия. Конечно, проследить за исполнением законы было невозможно, но это было существенным шагом вперёд. Наконец, в 1807 г., после многих лет ожесточённой борьбы, британский парламент принял Акт о запрете работорговли. Британский флот получил приказ патрулировать африканские воды, и, при обнаружении корабля с невольниками, рабов освобождать. В 1811 г. перевозка рабов была объявлена уголовным преступлением: капитаны невольничьих кораблей подлежали смертной казни.

В первой половине XIX века работорговля, а затем и рабовладение были отменены во всех странах Европы и Латинской Америки: после 1850 г. рабовладение сохранялось только в южных штатах США, в Бразилии и испанских колониях – Кубе и Пуэрто-Рико. Однако перевозка рабов из Африки прекратилась: могучий английский флот беспощадно пресекал любые попытки такого рода. По мере возможности досмотром кораблей на предмет перевозки рабов занимались и французские, прусские, австрийские, голландские, шведские и датские суда. В 1820 г. Конгресс США принял закон, приравнивавший работорговлю к пиратству, за наказанием за которое была смертная казнь. Американские корабли включились в патрулирование африканского побережья. Если освобождённых рабов было невозможно вернуть в места прежнего проживания (многие рабы были захвачены или куплены в глубине Чёрного континента), то их высаживали на британской территории Сьерра-Леоне: с 1819 по 1840 гг. там высадили 59341 освобождённого раба. США выкупили у местных вождей собственный кусок африканской земли и назвали его Либерией – туда привозились не только спасённые с невольничьих кораблей, но и свободные африканцы из США, выразившие желание вернуться на родину предков. Тогда же Бразилия содействовала переезду свободных африканцев в государство Бенин.

Борьба европейских, прежде всего британских, моряков с работорговцами часто выливалась в ожесточённые морские бои. Знаменитый капитан Генри Лик не только освободил больше 3 тысяч невольников, но и разгромил африканского вождя Мунга-Брама, упорно отказывавшегося прекратить торговлю соплеменниками. За заслуги в борьбе с работорговлей Лик был возведён в рыцарское достоинство. Американский адмирал Перри, тот самый, который силой «открыл» Японию, командуя Западно-Африканской эскадрой ВМС США, многократно вступал в бои с работорговцами и африканскими вождями, занимавшимися работорговлей.

В 1833 г. рабство было окончательно запрещено в Англии и её колониях, в 1948 г. – во Франции, в 1863 г., во время Гражданской войны – в США. В 1869 г. рабство было упразднено в Португалии, в 1886 г. – в Испании, и в 1888 г. – в Бразилии. Этим была поставлена последняя точка: все страны европейской христианской культуры избавились от рабовладения.

В 1808-1870 гг. моряками разных стран было освобождено около 200 тысяч рабов (160 тысяч – англичанами), уже находившихся на невольничьих кораблях, и неизвестное количество – на берегу. Британцы захватили 1600 судов; ещё несколько сотен стали добычей американцев, французов, немцев, шведов, датчан, голландцев и австрийцев. В 1830-65 гг. британская Западно-Африканская эскадра потеряла 1587 человек погибшими в боях, умершими от болезней и в результате несчастных случаев (Конец работорговли. http://liberea.gerodot.ru/neoglot/rabtorg.htm). Несколько сот человек потеряли другие европейские, а также американские эскадры, боровшиеся с работорговлей. Свою задачу европейские моряки выполнили: к 1870 г. транспортировка рабов морскими путями окончательно прекратилась.

В 1885 г. на международная Берлинская конференция приняла решение о запрете рабства и работорговли в мировом масштабе. Поскольку после прекращения европейской работорговли усилилась работорговля мусульманская, причём она приняла такие масштабы, что угрожала самому существованию африканцев, конференция приняла решение о разделе Африки между европейскими государствами с целью колонизации и развития Чёрного континента. Главной целью колонизации было пресечение рабства. В целом колонизационные планы Европы, предусматривавшие экономическое развитие Африки, создание там образования и здравоохранения, провалились из-за нехватки средств и кадров, а также алчности самих колонизаторов. Но главная цель – уничтожение рабства и предотвращение истребления африканцев работорговцами – в целом была достигнута. При этом в Судане, главном центре работорговли, европейцам (англичанам и союзным им туркам и египтянам) было оказано ожесточённое сопротивление, вылившееся в 15-летнюю войну, унёсшую жизни тысяч британских, египетских и турецких солдат, а также буквально выкосившую население Судана.

Рабство после раздела Африки частично сохранялось в мало контролировавшейся зоне Сахеля (Судан, Мавритания, Мали, Нигер, Чад), но его масштабы не могут сравниться с тем адом, который представляла из себя Африка до колонизации.

В связи со всем изложенным возникает ряд вопросов. Во-первых: надо ли «белым» каяться за работорговлю и рабовладение? Это – ужасные явления, но лишь с точки зрения современного человека с соответствующим уровнем морали. И почему каяться должны только «белые», а не африканцы, массами продававшие своих соотечественников? Далее: среди современных американцев, бразильцев и тем более европейцев со светлой кожей потомков работорговцев и рабовладельцев – единицы. Почему внуки ирландских пивоваров, шотландских овцеводов, швабских крестьян и гданьских грузчиков, составляющих абсолютное большинство американцев, должны каяться за грехи людей, к которым их предки не имели никакого отношения? Да и непосредственные потомки рабовладельцев – они-то в чём виноваты, если их предки много поколений назад были рабовладельцами? А если они были добрыми, человечными рабовладельцами (были и такие)? В чём должны каяться потомки солдат-северян, сражавшихся и погибавших ради отмены рабства? Потомкам Уилберфорса, Шарпа и Хоара, боровшихся с рабством в Англии ещё в XVIII веке – тоже каяться? И должны ли вставать на колени перед потомками рабов праправнуки английских, американских, французских, шведских моряков, рисковавших жизнью в схватках с европейскими и африканскими работорговцами? Праправнукам храброго капитана Лика и адмирала Перри – тоже вставать на колени?

И ещё один вопрос. Почему «борцы с расизмом», требующие компенсации потомкам бывших рабов, дружно молчат об арабской работорговле – а её масштаб был не меньшим, и началась она раньше, и окончилась позже, и то только под военным давлением европейцев? Потому, что от арабского мира ни извинений, ни тем более компенсаций не дождёшься?

В современном мире рабство и работорговля однозначно осуждены. И те страны европейской культуры, которые практиковали то и другое, неоднократно выражали сожаление по поводу того, что эти явления сегодня считающееся позорными, когда-то существовали. Но они могут и должны гордиться тем, что, достигнув определённого культурного, экономического и нравственного уровня, поняли недопустимость рабства, и приняли меры (часто не считаясь с затратами и рискуя жизнями) для того, чтобы с ним покончить.

Евгений Трифонов

Показать полностью
2046

Белый Иисус-это расизм и ущемление негров белыми плантаторами

UPD: #comment_172668729

Белый Иисус-это расизм и ущемление негров белыми плантаторами Иисус Христос, Негры, Статуя, Белые люди, Расизм, История, Европа, Юмор

Президент Федерального Центрального комитета черных в Германии, немецкий политик(я бы сказал ариец), гражданский активист,представитель черных в Европе, Марио Бембо, призвал к удалению всех расистских статуй Христа во всех странах. "Расистская белая фейковая история".

289

Johnson & Johnson перестанет выпускать осветляющую кожу косметику

В частности, речь идет о продуктах Neutrogena Fine Fairness и Clear Fairness. Такие продукты, как правило, применяются для осветления пигментных пятен. Их продажа прекратится через некоторое время.
В компании пришли к выводу, что некоторые названия и описания продуктов линеек Neutrogena и Clean & Clear производят впечатление, что светлая кожа лучше, чем ее естественный вид. В Johnson & Johnson подчеркнули, что не подразумевали этого и что красивой является в первую очередь здоровая кожа.
Ранее американский производитель мороженого Dreyer's («дочка» Nestle) решил отказаться от названия фирменного мороженого Eskimo Pie, чтобы не оскорблять эскимосов. Кроме того, ряд компаний в США и Великобритании начали извиняться за то, что в прошлом были связаны с рабством и работорговлей.
Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4388959?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

Там, правда, пишут, что пока они перестанут это делать только в странах Азии и Востока, но блин. Как будто раньше там не осветляли кожу белилами со свинцом, от которых рак цвел - только в путь. Если какие-то идиоты пьют "Крот" вместо йогурта, давайте запретим "Крот", да, мучайтесь с засорами. Я как человек, который как раз покупает такой крем для выравнивания тона кожи (игра гормонов и гипертонии), негодую. Это уже ущемление моих прав в пользу людей, которые решили целиком стать светлее. Ну запретите крем от загара еще.

Извинения за историю - это вообще дно.

2598

Белые рабы в Америке: почему они стоили в 10 раз дешевле черных

Белые рабы в Америке: почему они стоили в 10 раз дешевле черных История, Интересное, Длиннопост, Рабство, США, Расизм

Все мы прекрасно знаем, что нынешние темнокожие американцы – потомки рабов, когда-то привезенных из Африки. Но рабами становились не только африканские негры. Ими могли стать и белые. Причем ценились они куда дешевле.

Откуда взялись белые рабы?

Первые рабы в американских колониях были белыми и происходили из Европы.

Например, во времена правления английских монархов Якова II и Карла I в рабство продавали ирландцев. По прокламации 1625 года десятки тысяч политических заключенных или тех, кого преследовали за религиозные убеждения, были отправлены за границу. Они подлежали продаже английским колонистам в Вест-Индии, Вирджинии, на Барбадосе, в Новой Англии. При этом ирландцам не разрешали брать с собой семьи. Их жен и детей также продавали через специальные работорговые аукционы. В

1656 году пришедший к власти Оливер Кромвель приказал отправить 2000 ирландских детей на Ямайку, где они перешли в руки английских конкистадоров. Довольно часто белых детей, особенно в портовых городах, просто похищали, чтобы продать работорговцам.

Детей с шестилетнего возраста отправляли на фабрики, где они работали по 16 часов в сутки и где с ними ужасно обращались. Нередко фабричные машины калечили их и они просто умирали на улице.

Все – ради прибыли!

К концу XVII века африканские невольники, которые все еще являлись экзотикой, стоили в среднем 50 английских стерлингов, тогда как раб ирландского происхождения обходился всего в 5 стерлингов.

Дело в том, что светлокожих рабов было гораздо больше. Соответственным было и отношение к черным и белым рабам. Дорогих негров берегли, а вот ирландца плантатор мог забить до смерти. К тому же белые рабыни-ирландки часто становились наложницами своих хозяев. Постепенно колонисты додумались до того, что стали скрещивать ирландских девушек и женщин с африканцами, чтобы получать невольником-мулатов, стоимость которых была достаточно высокой. Эта практика так широко распространилась, что в 1681 году (на территории нынешних США ) был принят закон, запрещающий ее «с целью производства рабов на продажу». Но защищал он вовсе не права самих невольников, просто такое «спаривание» мешало получать прибыль профессиональным работорговцам.

Более столетия продолжалась торговля белыми рабами. Так, после Ирландского восстания 1798 года еще тысячи ирландцев попали на борт работорговых кораблей, идущих в Америку и Австралию. Многие из них погибали по дороге, так как их практически не кормили и никуда не выпускали из трюмов, где они находились в кандалах, а срок плавания составлял до 3 месяцев. «Как будто британские торговцы перенаправили свои суда от африканского берега к

побережью Ирландии, и белые слуги ехали во многом в таких же условиях, как и африканские рабы», — писал Уоррен Смит в книге «Белое рабство в колониальной Южной Каролине». Историк Шарон Сэлинджер утверждает: «Разрозненные данные говорят о том, что смертность среди [белых] слуг в иные разы равнялась смертности [черных] рабов по пути из Африки, а в отдельны периоды и превышала смертность [чернокожих] рабов».

Хотя в 1839 году Англия перестала заниматься работорговлей, английские пираты, захватывая суда, брали в плен пассажиров и членов экипажа и продавали их в качестве рабов.

Рабы «по контракту»

Некоторые попадали в рабство добровольно. В основном это были бедные английские и ирландские крестьяне и ремесленники, лишившиеся средств к существованию в результате промышленного переворота в Англии. Если по каким-то причинам человек хотел переехать в Новый Свет, но у него не было денег, вербовщики предлагали ему подписать контракт, по которому он обязывался в течение пяти лет отработать издержки на положении слуги-раба. По прибытии на место этих ирландцев также продавали с аукциона, просто их называли иначе – «контрактными слугами». Не все дорабатывали положенный срок – некоторые сбегали раньше из-за ужасных условий жизни и труда. Иногда такой раб так и не получал свободы из-за образования новых задолженностей.

Еще одну категорию «контрактных слуг», или «сервентов», представляли собой осужденные преступники из Европы. Обычно они должны были отработать на хозяев 7 лет.

Забытая страница истории

Белые рабы нередко устраивали побеги. Нередко их ловили, жестоко наказывали, клеймили, а иногда и казнили. Однако некоторым удавалось перебраться на Запад, в пограничные поселения, где они захватывали чужие земли и превращались в скваттеров. Если колониальные власти пытались согнать их с занятых участков, скваттеры восставали против них с оружием в руках. Иногда они сговаривались с рабами-неграми и поднимали совместные восстания против рабовладельцев. «В 1661 году мятежники под предводительством Фрейда и Клаттона не только сколотили отряд, но раздобыли даже пушки и собирались пройти во всей стране, собирая к себе как белых рабов, так и черных, – и намеревались добиваться свободы для всех…».

Небольшой части белых рабов, прибывших когда-то из Европы, удалось пробиться «наверх». Кое-кто впоследствии даже вошел в так называемое «высшее общество». Но многие в рабстве не прожили и года.

Объемы торговли белыми рабами упали в XVIII веке в связи с увеличением количества чернокожих рабов из Африки. Тем более что рабство негров было пожизненным, тогда как белых на тот момент можно было обращать в неволю, как правило, лишь на определенный срок. Дети черного раба также становились собственностью его хозяина. Кроме того, африканские негры были более привычны к земледелию.

Сегодня история белого рабства в США старательно замалчивается. Об этом почти нет упоминаний даже в справочниках и учебниках. По-видимому, на то свои причины...

С просторов сети интернет.

К посту имеются вопросы: #comment_172515773

Показать полностью
63

"Свободу и равенство! - требует трудовая Америка" (1963г)

Фрагмент кинодокумента: Новости дня № 36, рубрика "За рубежом"

N Учетный: 20420

Дата выпуска : 1963

Киностудия : ЦСДФ

Режиссер : И. Жуковская

Оператор(ы) : Р. Туморина, В. Ковальчук, В. Липченко, Г. Цветков, И. Гольдштейн, В. Боянжиу, К. Лавыгин, Е. Лозовский, С. Скраливецкий, А. Левитан

148

Обречены на существование

Читайте ранее:

Им жилось тяжелее

Созданы для страданий

Неправильное использование

Они мечтали о лучшей жизни

Свобода выбора

«Я заговорила с девочкой, и она в ответ стала по-детски что-то болтать. Тогда я взяла ее за руку и свернула в один мощеный переулок, выходящий к церкви святого Варфоломея.
— Но дорога к моему дому лежит в другом месте, — сказала девочка.
— Нет, деточка, в этом. Я покажу тебе, как пройти домой, — сказала я.
На девочке были золотые бусы, с которых я не спускала глаз; в темном переулке я нагнулась к ней, как бы желая поправить расстегнувшийся воротничок, и сняла бусы, так что она и не заметила, а потом снова повела ее. Тут, признаюсь, дьявол подстрекал меня убить ребенка в темном переулке, чтобы он не заплакал, но одна мысль об этом так меня напугала, что я чуть не лишилась чувств» Отрывок из произведения: «Радости и горести знаменитой Молль Флендерс»
Обречены на существование Cat_cat, Длиннопост, История, Бедность, Нищета, Бездомные, Англия, Тюрьма

Малолетние преступники в тюрьме Тотхилл Филдз.

Любая профессия требует навыков, и чем раньше ты начнёшь ею заниматься, тем лучше будут твои навыки. Воровство не было исключением. Начинать стоило лет с шести , чтобы к годам пятнадцати уметь вскрывать замки, незаметно воровать из карманов у зажиточных крестьян или же ходить на рынок без денег и возвращаться с мясом, овощами и свежей газетой. Малолетний воришка никогда не работал один, воришки работали «стаями». Стаи состояли, в основном, из трёх детишек одного возраста. Одному работать тяжело. Особенно тяжело, когда ты болен рахитом, недоедаешь и ходишь в обносках — тебя легко заподозрить и за тобой будут следить, все попытки украсть будут провальными. Но когда вас трое, то работа была легче и шла по следующей схеме: один из шайки подходил к лавке и заводил диалог, далее подходил второй и толкал продавца, а пока тот отвлёкся — подбегал третий и уносил добычу, а первый в это время прогонял второго.

«После завтрака, когда убрали со стола, веселый старый джентльмен и оба мальчика затеяли любопытную и необычайную игру: веселый старый джентльмен, положив в один карман брюк табакерку, в другой — записную книжку, а в жилетный карман — часы с цепочкой, обвивавшей его шею, и приколов к рубашке булавку с фальшивым бриллиантом, наглухо застегнул сюртук, сунул в карманы футляр от очков и носовой платок и с палкой в руке принялся расхаживать по комнате, подражая тем пожилым джентльменам, которых можно увидеть в любой час дня прогуливающимися по улице. Все время оба мальчика следовали за ним по пятам, а когда он оборачивался, так ловко скрывались из поля его зрения, что невозможно было за ними уследить. Наконец, Плут не то наступил ему на ногу, не то случайно за нее зацепился, а Чарли Бейтс налетел на него сзади, и в одно мгновение они с удивительным проворством стянули у него табакерку, записную книжку, часы с цепочкой, носовой платок и даже футляр от очков. Если старый джентльмен ощущал чью-то руку в кармане, он кричал, в каком кармане рука, и тогда игра начиналась сызнова» — Чарльз Диккенс «Оливер Твист»

Данный отрывок показывает ещё одно замечательное занятие детей восточного Лондона – это посещение школ для «карманников». Тем не менее, от привычной школы имелось только название. На самом деле, это была квартира, в которой находилось пять-шесть детей и профессиональный преступник, который обучал детей своей профессии, а в качестве оплаты он получал часть награбленного. Такие детки были тощими, юркими и маленькими, и их невозможно было отличить от обычных детей, но они могли взломать дверь жертвы или пролезть в маленькое окошко и открыть дверь изнутри или стащить из кармана респектабельного лондонца бумажник, оставаясь незаметным.

Очередной гениальной идеей профессиональных преступников было открытие собственных фирм по чистке обуви, в которой работали его ученики. Те самые маленькие, юркие и незаметные мальчишки, которые тащили из карманов граждан деньги и ценности, пока один из них чистил обувь. Днём они зарабатывали честным трудом, помогая своему учителю скрывать свою деятельность от полицейских. Данные фирмы давали возможность профессионалу оставаться на свободе и жить зажиточно. Что-то вроде отмывания денег. Хотя во второй половине XIX века уже были открыты школы для «оборвышей», в которых обучали различным ремёслам. Например, каменщик, помощник кузнеца или трубочист. Данные школы никак не снижали уровень преступности среди детей по той причине, что слишком велик был соблазн лёгкой добычи денег, еды и некой популярности среди сверстников. Тем более, что воришки знали о гораздо более захватывающем способе заработать несколько пенсов, чем обучение в школе и дальнейшая работа, например, трубочистом.

Давайте представим идеально спланированное дело по грабежу зажиточного гражданина западного Лондона. Итак, Вы — джентльмен и приезжаете в театр, своё дорогое пальто оставляете в повозке, чтобы не возиться в гардеробе после выступления. Как только кучер отъезжает в конюшню, один из воришек на ходу запрыгивает в карету и берёт оттуда пальто, далее пальто будет сбыто скупщику краденного.

Теперь представим продолжение вашего вечера. Вы возвращаетесь после театра домой тёмным и прохладным вечером, засматриваясь на ночное звёздное небо и мечтая о прекрасном. Например, о посещении борделя и занятия плохими вещами с ребёнком. В один замечательный момент с вами сталкивается юноша с платком. Через десять минут вы обнаружите, что у вас пропали деньги и часы. Кстати говоря, часы были любимой добычей лондонских карманников. Поскольку их легко переделать и сбыть, они не оставляют следов, их не будут искать полицейские, но в тоже время в «ломбардах» за них давали кругленькие суммы.

После ужасного вечера, потерянного пальто, часов и бумажника, вы попадаете домой, но узнаёте, что ваш дворецкий сбежал с вашей болонкой и его подельник теперь ждёт ваше объявление о пропаже в газете, чтобы вернуть собаку вам за награду. В 1840-х кража собак была настолько распространена, что механизм преступления изучал отдельный парламентский комитет.

Думаю, что после прочтения этих абзацев становится понятно, что преступность в Лондоне в XIX веке была огромной. Воровали мужчины, женщины, дети, старики, алкаши, проститутки, рабочие и граждане в шикарных костюмах. Частыми были случаи грабежа в омнибусах. Схема была довольно простой: грабитель использовал третью руку в качестве обмана глаз, а в это время настоящей шерстил карманы незадачливой и уставшей жертвы. Хотя грабежи дело бескровное и мало грозит здоровью жертвы, но случалось и такое, что грабителю приходилось использовать нож и убирать «свидетеля». Тем не менее, большинство грабежей происходило без убийств, так как после уничтожения жертвы повышалась деятельность констеблей.

Обречены на существование Cat_cat, Длиннопост, История, Бедность, Нищета, Бездомные, Англия, Тюрьма

Полицейские и трущобы.

На словах всё так прекрасно смотрится. Произошло убийство, полицейские начали работать, искать злоумышленника и, кажется, что небольшое мгновение и лиходей будет наказан, справедливость восторжествует, а семье погибшего выразят моральные и материальные сочувствия. Однако, система правопорядка развивалась медленно, состояла из добровольцев, имела слишком маленький штат и большинство территорий охраняли работники приходов, состоящие из стариков с фонарями и свистками. Приходские надзиратели, выполняли административные функции, а констебли задерживали преступников. Констеблей выбирали из прихожан, они должны были нести службу в течение года, причём бесплатно. Конечно, среди констеблей находились энтузиасты, которые с большой охотой брались за ловлю воров, но их было немного. Часто констебли использовали любую возможность для взяточничества и отклонения от своих прямых обязанностей. Зато констебли отлично гоняли тех, кто спит ночью в парках, на скамейках или около подъездов, не давая продыху никому из бедняков.

Виселица современного типа. Имеется откидной люк.

Полицейские хоть и были ленивыми и выполняли свои обязанности посредственно, но выполняли их. Когда «грешника» ловили, то его ждал целый аттракцион, его могли повесить, его могли посадить в тюрьму, его могли дать на мучение народу, посадить, а потом повесить. Однако в XIX наказания были слишком мягкими. Например, в 13 веке Уильяма Уоллеса (который из «Храброго сердца») казнили по системе «hanged, drawn and quartered». Что значит повешение, потрошение и четвертование. К эшафоту Уильяма волокли на решетке, чтобы дать гражданам возможность высказать ему свои комплименты. Затем его повесили, дали помучиться, и через некоторое время верёвку перерезали, и начиналась кровавая фантасмагория: сначала его кастрировали, затем начали потрошить, а закончилось всё отсечением головы и четвертованием. После данной серии мероприятий его голову порезали на несколько частей и повесили на главные ворота таких городов, как Ньюкасле, Бервике, Стерлинге и Перте. В XVI веке Англия не отказалась от своих традиций, и король Генрих VIII ввёл наказание, которое подразумевало варку в котле. Такое наказание получали отравители пищи королевской знати и приближённых им. В XVIII веке наказания уже имели более мягкие характер. Например, за убийство супруга сжигали на костре, но преступница не умирала не от огня, как бы странно ни звучало. Жертва погибала от удушения верёвкой.

Прошёл XVIII век, настала Викторианская эпоха. От котлов, костров, виселиц и отсечений голов осталась виселица и добавилась тюрьма. Ах, как печально! Теперь граждане не могли устроить давку из-за места перед казнью. Не могли продавать место в саду для костра или места для плахи палача. Ушла эпоха! В XIX веке (1868 году) публичные казни были отменены и многие начали охать и ахать, что надо возвращать публичные казни и публичные оставления трупов, чтобы у людей не были и мысли идти на «дело». Последней женщиной, казнённой на публике была убийца Фрэнсис Киддер (2 апреля 1868 года), последним мужчиной — ирландец Майкл Барретт, устроивший взрыв в тюрьме «Клеркенуэлл» в попытке освободить товарищей (казнен 26 мая 1868 года). Казнил их обоих один и тот же палач — Уильям Колкрафт. К слову, мистер Колкрафт был образцовым отцом семейства, воспитывал двоих детей, в качестве хобби разводил голубей и кроликов.

Камера в тюрьме.

Однако не судьба и преступников отныне вешали, скрывая от глаз публики, либо сажали в тюрьму и на этом дело закрывалось. Тюремная жизнь тоже имела свой колорит и быт. Внутри тюрьмы мошенника ждала сырость, грязь и зловоние от сотен грязных, потных и смердящих тел. Что называется «по головам друг другу ходили». Тем не менее, в условиях «по головам ходи, на головах спи и кушай» жили далеко не все. Например, за определённую плату тебе выделяли одиночную камеру, куда ты мог, снова за определённую сумму, пригласить жрицу любви любого возраста, пола и цвета. А преступница в то же время предавались любому акту соития, лишь бы забеременеть, это могло отсрочить казнь или вовсе ее избежать. В общем, узники жили весело, с огоньком и недолго.

Во второй половине XIX века, а именно в 1842 открылась образцовая тюрьма «Пентонвилл», в 1851 — «Вандсворт», в 1852 — «Холлоуэй». Данные тюрьмы были чистыми, более просторными, на стенах не было слизи и грязи, а в воздухе летали ароматы свежепостроенного здания, а не нечистот и пота, но в этих тюрьмах действовал обет молчания. Заключённые молчали везде, на обеде, на прогулке, на работе, а говорить разрешалось только в часовне во время молитвы. Уголовники жили в одиночных камерах, где кормили, был туалет, и можно было даже помыться, разве не рай? Но у каждой монеты есть обратная сторона. Угнетающая обстановка, маски на лицах и тотальное одиночество – отличный повод сойти с ума и совершить суицид. В данных условиях ещё приходилось работать – щипать пеньку или шить одежду. Всё это в одиночестве и в маске, а попробуй её снять – 6 дней карцера на воде и хлебе, в темноте, сырости и без туалета.

Не стоит обольщаться. В тюрьме ещё были каторжные работы, которые назначались, если ты: похищал людей, насиловал, грабил, нападал на полицейских, воровал деньги, собак или фрукты, участвовал в мятежах или незаконно убирал мусор. Данные работы были бессмысленными и тяжёлыми, и существовали лишь для изматывания физического и душевного состояния человека. В «Колдбат Фидлз», тюрьме с обычным режимом, арестанты тратили на каторжный труд по восемь часов в день. Например, они таскали по полтора часа пушечные ядра по двору или ходили по ступальному колесу для перемалывания зерна для кухни, а во время отдыха щипали пеньку. Не скучно, не сойдёшь с ума, подкачаешь мускулатуру – одни плюсы же.

Арестант и арестантка

В тюрьмах для малолетних преступников условия существования были легче. Им уже не нужно было таскать ядра, как и не нужно было сидеть десятки лет. Мелкие воришки отбыли срок, равный нескольким месяцам. Таким образом, у детей набиралось до 20 отсидок, а хотя им и 18 лет не было.

«Почему ты украла ботинки?» — поинтересовался Генри Мэйхью у восьмилетней крошки.

«Дык у меня ж своих не было», — отвечала девочка.

Украсть пару фруктов, разбить стекло на глазах полицейского и на всю зиму ты обеспечен кровлей, едой, одеждой и ванной раз в месяц.

Источник: Cat_Cat Автор: Сергей Имашев

Личный тег автора в ВК — #Имашев@catx2

Оглавление Cat_Cat

Показать полностью 4
187

Свобода выбора

Читайте ранее:

Им жилось тяжелее

Созданы для страданий

Насилие, мазохизм, содомия, проституция и порочность - сколько прекрасных образов всплывает в этих словах, сколько воспоминаний из фильмов и рассказов. Телесные наказания в школах, тюрьмах, армии и, иногда, на работе – это всё часть содомии и разврата, любители боли были всегда и везде. Неважно, богатый ты или бедный, толстый или худой, высокий или низкий, женщина или мужчина - в каждом есть доля любви к боли.

Что первое приходит на ум, когда разговор заходит о высшем сословии Англии XIX века? Подтянутые и застёгнутые на все пуговицы снобы, которые смущались при малейшем упоминании гениталий, не говоря уже о том, что было с ними, когда разговор заходил про секс. Тем не менее, викторианцы вели шикарную сексуальную жизнь, в которой было всё, начиная миссионерской позой ночью и под одеялом, а заканчивая поркой в борделе. Причём содомией занимались не только в западной части Лондона, но и в восточной, где обитал рабочий люд. Теневая сторона Лондона представляется вашему вниманию.

Свобода выбора Cat_cat, Длиннопост, История, Бедность, Проституция, Мазохизм, Англия

Проститутка XIX века.

Оставь свои надежды на дешёвую и качественную богиню любви. Викторианские куртизанки обладали гордостью и независимым нравом, они предпочитали отдельную квартиру. Желательно чистую, желательно с соседями. Соседи были нужны не для группового использования богини, а в качестве гаранта на то, что её не забьют до смерти после акта. Тем не менее, таких было относительно немного. В основном, куртизанки продавали свои услуги в борделях, так называемых «притонах любви», в которых, в зависимости от толщины кошелька, ты мог выбрать путану на любой вкус. Примерные критерии выбора: возраст, вес, цвет волос и кожи естественно. Это значит, что если у тебя много денег, то ты мог снять(ай как грубо)даже ребёнка, причём любого цвета, массы и пола. Гомосексуализм – это ещё одна из шикарных стороны викторианской Англии. Гомосексуализмом занимались, в основном, люди из богатых домов, так как это было дорого и запрещёно законом.

А что делать, если ты работяга и твоя зарплата не позволяет снять качественную жрицу любви? Завести жену На помощь приходили дешёвые куртизанки, которые «работали» прислонившись к стене. Эти дамы были размалёванными, без красивой одежды, без шляпок и шикарных туфелек. Её нельзя было отличить среди белого дня в толпе. Обычная дама, которая раньше работала швеёй, уборщицей, официанткой, цветочницей или производила спички с фосфором. (Отсылка к первой части, ага)Рабочие могли позволить себе такую после каждой недельной зарплаты, что доставляло им временное удовольствие и сифилис. Кроме «вертикальных» куртизанок для рабочих, в особенности для моряков, была доступна «моряцкая жена», как по мне, это слишком хитро и выгодно для жены. Суть «жены» был в том, что она имела двух, а то и трёх «мужей», которые поочерёдно уходили в море, а когда возвращались, то их ждала «жена», тёплый ужин, тёплый дом и диалоги под ночным небом, покрытым тысячами звёзд, а после отчаливания одного причаливал другой.

Свобода выбора Cat_cat, Длиннопост, История, Бедность, Проституция, Мазохизм, Англия

Полицейский и проститутка.

Куртизанки жили лучше обычных дам из рабочих семей, они могли купить себе одежду или потратить деньги в пабе, в котором просиживали свои новенькие штаны такие же жрицы, как и она. Но каждому «золотому дну» приходит конец. В1864 принимается акт о «заразных болезнях», согласно которому любая проститутка могла в любой момент попасть в КВД и остаться до тех пор, пока не вылечит свои «профессиональные заболевания» в виде сифилиса или чахотки. Если врач находил у куртизанки сифилис или гонорею, её отправляли в венерическую больницу на определённый срок, который доходил до 9 месяцев. Законодатели рассчитывали, что женщина добровольно отправится в больницу под присмотром полицейского, а если откажется, то предстанет перед Фемидой.

Акт нашёл поддержку в армии, среди врачей, полицейских, аристократов, церковных служителей и обычных рабочих. Список городов, в которых действовал Акт, расширялся с «каждым днём» и законодатели начали присматриваться к Лондону, в котором нашлись и те, кто выступил против проверки проституток на сифилис. Хочу сразу оговорится, что лечение было принудительным, как и проверка. Борцы против акта о «заразных болезнях» предлагали следующее:

Во-первых, если закон (частично) принят из-за большой заболеваемости среди солдат, то почему бы их тоже не обследовать и может дать им возможность жениться?

Во-вторых, почему бы не создать женщинам больше рабочих мест, дать возможность бесплатно получать образование и помогать найти своё место в обществе?

В-третьих, почему бы не исследовать клиента, а не только проститутку?

Как думаете, кто был среди борцов против акта? Правильно! Феминистки, атеисты, простые рабочие и сами проститутки, что как бы намекает на то, что мода XXI века тянет лапки прямиком из далёкого прошлого. Конечно, их борьба закончилась только тем, что на них всем было всё равно, ибо их было меньшинство и их просто задавили массой, а прислушиваться начали только через десятилетия.

От автора: данные активисты, по сути, боролись за благое дело. Они требовали нормального образования для женщин. Они требовали нормальных условий для солдат. Они требовали ухода и наблюдения за рабочим классом. Но их методы были радикальны и посему они были отвергнуты массами, активисты собирали митинги, вели пропаганду в газетах и журналах, дрались с полицейскими и отнимали из их рук куртизанок. В общем, жалкая и бесполезная борьба.

Садомазохизм.

Розги и станок для порки в английской тюрьме

Иоаганн Генрих Мейбом пытался доказать, что порка розгами благоприятно воздействует на эрекцию. Причину такого воздействия он связывал с механизмом образования спермы. Когда сперма нагревается, а при порке она непременно нагревается, то она резвее течёт по семенным каналам, а потом, так скажем, извергается. Происходит это из-за нагревания области вокруг семенных пузырей, расположенных в районе почек. (Предположения доктора, если не так, то я не спорю)

«Английский порок» - так называли любителей экзекуции в XIX веке в нашей любимой Англии. Телесные наказания присутствовали в тюрьмах, в школках, в армии. Считалось, что когда детей хлещут, то в них развивается любовь к насилию и садизму. От части, это правда, некоторые дети после таких наказаний становились в будущем проститутками или «маркизами де Сад». Бордели ещё до XIX века практиковали садомазохизм. Изначально работницы борделя не любили порку и зачастую отказывались (пытались) от подобных клиентов, но процедура была неприятной только изначально, а после девицы возбуждались и влюблялись в это занятие. Таких любительниц назвали «гувернантками», в их ассортименте были такие вещи, как розги, плётки, ремни, трости, крапива, раздвижные лестницы с мягкой обивкой для удобности – называлось такое изобретение «Лошадка Беркли»

Я не буду прикреплять изображение, сами найдёте. Принцип работы заключался в том, что на вертикально поставленный стол привязывали клиента. Голова выглядывала из одного отверстия, а гениталии из другой. Таким образом, клиента хлестали по заднице, а спереди его ублажала другая жрица любви. Удовольствие было дорогим, но довольно приятным. Интересен тот факт, что использование таких устройств давало возможность спрятать бордель под массажным салоном.

Хватит представлять мазохизм как нечто прекрасное. В Лондоне было явлением частым, когда детей уводили в бордели для использования их садистами. Наш старый друг Уильям Стэд часто писал о таких местах. «Четырнадцатилетняя Агнес Томпсон в течение 7 месяцев удерживалась в борделе, где её избивали клиенты. По словам девочки, ее раздевали донага, привязывали так, что она не могла шевелиться, затыкали рот полотенцем и секли розгами. Помимо нее, в борделе содержались и другие девочки, с которыми обращались точно так же.»

Порнография, мазохизм и издания – что общего? Через издания люди искали себе партнёров для экзекуции. «Требуется молодая особа, примерно 20 лет, в качестве экономки в доме вдовца и наставницы для его сыновей, старшему из которых 10 лет. Должна обладать приятной внешностью и хорошими манерами; образованность не обязательна. Жалованье 25 фунтов. В письме указать адрес, возраст, а также согласны ли вы устраивать суровые телесные наказания». И снова вопрос «как попадает в издание?» Подобные переписки поднимали рейтинг журналу, а критика таких изданий давала ещё большую известность таким журналам и газетам и скупаемость таких журналов была практически 100%. Понимая, что рассказы о садизме, насилии и разврате приносят баснословную прибыль, люди начали писать порнографические рассказы. В каждый рассказ необходимо было добавить сцену порки, несколько сцен с детьми и борделями, небольшой о маленькой девочке, попавшей в лапы грязной «бордель-маман», также можно было добавить скотоложничество и гомосексуализм. Готово! Рассказ покупали с большой любовью.

Гомосексуализм.

Повержены навзничь, вверх лицом - богохульники. Съежившись,

сидят – лихоимцы. Снуют без устали - содомиты.

Мужчины и женщины на публике старательно отрицали проституцию, садомазохизм и гомосексуализм. Для них гомосексуализм был всем вместе, и пороков, и содомией, и мазохизмом, и мерзостью. Любовник Оскара Уайльда называет гомосексуалистов «любовниками, таившими своё имя», а лесбиянок в Англии называли «сапфитсками», по имени поэтессы Сафо, проживающей на острове Лесбос. Однако, большинству гомосексуалистов приходилось скрывать свои предпочтения из-за страха, стыда и закона.

Преследование гомосексуалистов началось ещё в XVI веке, когда король Генрих VII запретил гомосексуализм, скотоложество и анальный секс. Наказание – тюрьма, стояние у позорного столба или повешение. Стояние у столба можно приравнять к смертной казни, поскольку для граждан таких люди служили целью для насмешек и забрасывания их камнями. В 1861 отказались от повешения отказались на пожизненную каторгу, а за непристойное поведение (приставание без успеха, например) – тюрьма от двух до десяти лет. Судьи же полагались на доносчиков и тех, кто побывал в руках оскорбителя, поскольку констеблей было недостаточно для контроля всего населения. Невозможность и страх перед тем, чтобы называть вещи своими именами выражалось и в суде. Например: «незаконно встретились… в уборной… с целью совершить разнообразные грязные, порочные, омерзительные, похотливые и чудовищно противоестественные содомские действия».

В 1885 была принята правка Лабушера, согласно которой противоправным актом стало любое проявление гомосексуализма. Что это значит? А это значит, что если ты случайно задел мужчину за ягодицы, это заметил полицейский, то здравствуй тюрьма и каторга. По этой правке был осуждён известный писатель, Оскар Уайльд. Но больше интерес в этой правке вызывает решение в плане лесбиянок – его не было. В правке ни слова не было про лесбиянок. Согласно анекдоту: «Её Величество одобрила законопроект, но страшно удивилась, увидев упоминание о лесбиянках. Они-то здесь зачем? Как женщины могут предаваться такому пороку, если природа не наделила их необходимыми частями тела? По настоянию королевы, сапфисток из законопроекта вычеркнули».

Отношение к сапфисткам было более мягким. Их не преследовали полицейские. Они могли заниматься развратом, поскольку считалось, что женщина женщину удовлетворить не сможет никогда. Многие мужчины считали сапфисток эстетичными, поэтичными и романтичными особами, способными на подвиг ради любви, причём мужской и считалось, что лесбиянки были ненастными любовницами и прекрасными жёнами. Осталось такую даму только соблазнить, и жизнь мужчины автоматически становилась сказкой, раем на земле. Прекрасное мнение…

Существовала характеристика гомосексулиста: Во-первых, высокий голос и слаборазвитые мускулы. Во-вторых, мягкую кожу и развитый таз, делающий фигуру более женственной. В-третьих, врачи считали, что анус у гомосексуалистов напоминал воронку по своей форме. Домыслы доходили до смешного: считалось, что гомосексуалисты не умеют свистеть и плеваться, потому что это чисто мужское поведение, которое просто не может быть присущим третьему полу. Тоже самое распространялось и на лесбиянок — считалось, что у них удлинённые клиторы, чтобы использовать его в качестве члена. Но лесбиянки уже представлялись совершенно противоположно. Во-первых, грубый голос и развитые мускулы, во-вторых, дама должна курить и заниматься спортом, в-третьих, плевать и свистеть. Один из самых популярных советов для гомосексуалистов был таков: «ты содомит – женись на сапфистке, ты сапфистка – выйди замуж за содомита»

Медицина пыталась воззвать и к «естественным инстинктам». Врачи советовали содомитам ходить в бордели, заниматься развратом и пить алкоголь. Таким образом они надеялись, что гомосексуалист ступит на праведную стезю и жениться. Кроме лечения борделем, советами и кастрацией, врачи лечили гипнозом. Во время гипноза врач повторял, следующие фразы: «Я ненавижу онанизм, потому что от него мне становится плохо. Меня больше не влечет к мужчинам, потому что любить мужчин — против веры, природы и закона. Меня влечет к женщинам, потому что они прекрасны, желанны и созданы для мужчин». Сессии гипноза длились годами, а пациенты порою имитировали полное излечение, потому что подобное лечение было очень дорогим.

Тем не менее, вся эта борьба с гомосексуализмом заканчивалась провалом. Содомиты начали прятаться, лесбиянки не ходили в мужских платьях, а врачи продолжали начитывать лекции о том, что если установить связь между нормой и ненормальностью, то отклонение испариться само.

Оглавление Cat_Cat

Показать полностью 4
296

Читайте ранее:

Им жилось тяжелее

Созданы для страданий

Дети… Сколько прекрасных нот в этих четырёх буквах! Многие скажут, что детям нет места на производстве или за прилавком на рынке, и будут правы потому, что детям выделены особые профессии. Поскольку мы тут с вами собрались не для обсуждения сладеньких и пухленьких богатеньких детишек, которые работают только утром, и то в туалете, ибо всё остальное за них выполняла прислуга. Кстати, часто прислугой у таких пухлячков были их же сверстники, вышедшие из трущоб. Различие между ними в том, что первые не жили на улице, не воровали фрукты-овощи для младшего брата или сестры и не работали с малолетства. Можно долгое время нагнетать обстановку, сгущая краски; топить бедняков в ещё большей грязи при помощи ярких эпитетов, но за меня это сделало правительство Англии XIX века, так что мы лучше перейдём к сути.

Они мечтали о лучшей жизни Cat_cat, Длиннопост, История, Бедность, Нищета, Бездомные, Англия

Девочка. Цветочница. Маме помогает.

В XIX веке в Лондоне детям из небогатых семей порой приходилось выполнять тяжкий труд: помогать отцу-каменщику или матери, работающей на дому. Занятий было много, но особо тяжко приходилось детишкам, которые работали по воле случая когда, например, отец слёг в больницу из-за перелома или умер из-за неосторожности на производстве. Данное обстоятельство оставляло семью без минимально необходимого дохода, и та была вынуждена влачить своё существование не в комнате, а в какой-нибудь подвальной берлоге, за которую отдавали 70% своего недельного дохода.

Шумный Лондон. На улицах пытаются перекричать друг друга десятки продавцов, и каждый делает это с особым пристрастием и умением, но среди толпы горланящих мужчин были слышны и детские голоса. «Сэр, хотите, я присмотрю за вашими вещами?» или «Мэм, давайте я донесу вашу сумку» и ещё сотни разных криков детишек. А что делать, если семье нужны деньги, а главный кормилец ушёл на свидание к всевышнему и возвращаться, глядя на свой дом, свою улицу, на всю грязь мерзких улиц лондонских трущоб, явно не собирается,

Они мечтали о лучшей жизни Cat_cat, Длиннопост, История, Бедность, Нищета, Бездомные, Англия

Карикатура на тему грязнули Темзы.

Помочь состоятельному (относительно) работяге было слишком легко и слишком неприбыльно. Раз на раз не приходится, как говорится. Чаще дети работали на грязных профессиях. Например, собирали мусор на берегу реки Темзы: дождавшись отлива, они бежали к берегу реки и собирали мусор в грязной, мерзкой и отвратительной воде. Учитывая, что в Темзу сливались отходы как с домов, так и с фабрик и мелких мастерских, то в ней часто плавали такие вещи, как стекло, остатки обработанного материала, уголь и дрова. Соответственно, работая сборщиком мусора, можно было найти полезные предметы для быта или сбыта.

Мальчишки несли уголь домой, сушили и разжигали им камин, а найденные предметы сбывали подмастерьям для переработки и дальнейшей продажи. С одной стороны, это было выгодно: дополнительный заработок, да и лачугу прогреть можно, а с другой стороны, дети работали босиком, а значит, легко получали раны. Они могли загноиться с дальнейшим заражением крови и потери ноги, если даже не двух сразу. Но не стоит усугублять ситуацию, обычно жеребёнок просто перевязывал рану тем, что попадётся, и продолжал работу. Тяжко? Тяжко. А что поделаешь, захочешь кушать – будешь и не таким заниматься.

В 1833 законом были определены рабочие часы для несовершеннолетних. До 13 лет – меньше 8 часов, а до 18 – максимум 12 часов, также было запрещено работать по ночам. Тем не менее, закон можно было обойти с помощью махинаций: родители прибавляли детям пару лет, чтобы они могли работать дольше, а следовательно, и зарабатывать больше. Подобные законы пытались принимать в 1804, 1817 и 1819, но результата было ноль. Дети продолжали работать по 12 часов, если не больше. По ночам, в шахтах, вместе с родителями, не имея и 18 лет жизни за спиной.

«Мальчишки — народ очень упрямый и очень ленивый, джентльмены, и ничего нет лучше славного горячего огонька, чтобы заставить их быстрехонько спуститься. К тому же это доброе дело, джентльмены, потому как, если они застрянут в дымоходе, а им начнешь поджаривать пятки, они изо всех сил стараются высвободиться»

Типичный трубочист того времени.

Трубочисты – одна из популярнейших профессий среди детей. Их брали в подмастерья в возрасте 4-х лет, и работа состояла в том, чтобы залезть в трубу, почистить её от копоти скребком и вылезти обратно, но в этом часто и состояла главная проблема. Если трубочист боялся слезать, то снизу начинали разжигать камин, и мальчик слезал как миленький. Но не всем так везло. Многие умирали прямо в трубе – задохнувшись от пыли, падали вниз или просто застревали и не могли слезть физически. Проблему с застреванием решили по-лондонски: трубочистов укладывали спать в подвалах, кормили и поили плохо. Тоньше – лучше. Другая важная проблем всех трубочистов была в том, что они редко мылись, а слой сажи на коже приводил к раковым образованиям (ведь мы знаем из предыдущих частей цикла, как обстояли дела с водой в те времена).

Кто-то чистил трубы в домах за деньги, а кому-то их чистили…кхм…тоже за деньги. До 1880-х было не совсем ясно, кого считать ребёнком: возраст согласия начинался с 12 лет, то есть двенадцатилетняя девочка могла сама распоряжаться своим телом, но в тоже время она не могла работать наравне со взрослыми. Диссонанс во плоти. Секс с девочкой в возрасте от 10 до 12 лет всё ещё считался проступком, а двенадцатилетних закон и вовсе игнорировал. Однако настал 1885, и закон утвердил возраст согласия – 16 лет. Таким образом, секс с несовершеннолетними попал под запрет и все извращенцы резко загрустили.

Таких девчушек часто вербовали в «падшие».

Слово «проститутка» слишком грубо для маленькой девочки, поэтому я заменю его на «падшая». Вербовка в падших была интересна и крайне изобретательна. Проститутка (ей уже больше 20) путешествовала по деревням и предлагала девочкам из рабочих семей работу горничной в Лондоне. Девочки не обращали внимания на то, что их вербуют в горничные на пустом месте без рекомендаций, документов и подобных вещей.

По прибытии в Лондонский бордель детей кормили с добавкой опийной настойки. Позже девочка засыпала крепким и младенческим сном, а тем временем маман-бордель приглашала к ней клиента за 13 фунтов. Наутро у девочки болело, так скажем, тело, а утешали девочку теми словами, что «с кем не бывает». Оступилась, проглядела - всё, теперь девочка «падшая» и обязана остаться в борделе, ибо больше она теперь нигде не нужна. Девочки верили и оставались.

Второй способ вербовки был менее изобретательным, но не менее интересным. В данном случае вербовка «падших» происходила прямо в Лондоне. Вербовали продавщиц, служанок, малолетних преступниц и подобный скам. Схема была элементарной: вербовщица предлагала девочке заработать быстро и много, девочке нравится, девочка согласна. А кому в 14 лет не хочется красивых нарядов, вкусной еды и лёгкой работы?

Наивные и прекрасные особы до последнего верили, что это просто игра, когда им предлагал раздеться статный джентльмен, но когда девочка понимала, что сказке конец, а впереди «суровая реальность», то дело доходило до криков. Крики и сопротивление были бесполезны – всем всё равно. Данную особенность прекрасно описывает отрывок из статьи Уильяма Стэда.

Уильям Стэд. Он смотрит на Титаник, как на гроб.

Уильям Стэд – родился в 1849 году в городе Эмблтон, Англия. Популярен тем, что одним из первых начал борьбу с детской проституцией в Англии. Хоть он и был известным борцом с детской проституцией, но при попытке демонстративно доказать тот факт, что отцы легко продают своих дочек, попал в тюрьму на три месяца.

Итак, отрывок из статьи Уильяма:

«— Представьте, что в соседнем доме насилуют девушку. Вы уже отходите ко сну, как вдруг раздаются ее крики. И что же, вы оденетесь, броситесь вниз по лестнице, и будете стучать в дверь, настаивая, чтобы вас впустили? Вряд ли. Но крики всё не прекращаются. Вам становится не по себе, и вы уже начинаете думать, что, пожалуй, стоит что-нибудь предпринять. Но прежде чем вы успели одеться, крики стихли. Теперь вы чувствуете себя полным дураком, потому что зря старались.
— А как же полицейский на дежурстве?
— Он не вмешается, даже если будут кричать. Ведь если полицейский станет вламываться в дом каждый раз, как услышит громкий женский крик, он будет присутствовать при родах не реже доктора. Раз уж девушка попала в дом с дурной репутацией, на помощь ей не придёт никто, так что её можно насиловать в относительной безопасности»

Насилие, мазохизм, содомия, проституция и порочность - сколько прекрасных образов всплывает в этих словах, сколько воспоминаний из фильмов и рассказов. Телесные наказания в школах, тюрьмах, армии и на работе – это всё часть содомии и разврата, любители боли были всегда и везде. Неважно, богатый ты или бедный, толстый или худой, высокий или низкий, женщина или мужчина - в каждом есть доля любви к боли. А детская порка за провинности? А если она детям понравится? Всё это будет в следующей части моего цикла.

Оглавление Cat_Cat

Показать полностью 4
176

Читайте ранее:

Им жилось тяжелее

Созданы для страданий

Снова я. Снова Англия. Снова нищета, бедность и грязь. Кто-то мог стать художником, кто-то музыкантом, кто-то прекрасным оратором, но одна из сильнейших империй рубила на корню все их возможности только из-за того, что они родились в семье с низким доходом. Даже при попытках выбиться в люди и показать творчество на публику они получали отказ: «Нет, нет, нет». От отказов звенело в ушах, они начали пропивать последние деньги, занимать в долг, жить в грязи и, в общем-то, возвращались туда, откуда и начали – в трущобы, в грязь, в холод, в нищету и недоедание. Сегодня речь пойдёт о тех бедняках, которые с рождения имели талант к творчеству или ораторскому искусству, но использовали свои навыки не там, где нужно.

Неправильное использование Cat_cat, Длиннопост, История, Бедность, Нищета, Бездомные, Англия

Банально, но это продавец.

От разнообразия товаров, предоставленных на улицах Великого грязнули, захватывает дух, а глаза разбегаются от количества, но не качества. Товар был посредственного качества, выполнен на скорую руку. Главным правилом было: сделать больше, чтобы продать больше и, соответственно, заработать. Среди товаров можно было встретить цветы, овощи, фрукты, посуду, игрушки, инструменты, мясо (в основном, говядина или свинина). Продавали даже живых зверей, например, собак, чаще болонок, которых воровали у слабых духом и силой аристократов. Более подробно следует остановиться на продаже так называемой бумаги: газеты, книги, журналы, альманахи, библии и конверты.

Для продажи бумажной продукции был необходим навык ораторствования, а в идеале ещё умение рисовать красиво, ярко и много. Хоть торговцы были менее щепетильны и более деловиты, им необходимо было привлечь внимание публики, иначе партия отсыреет в доме (а какие там были условия, можно узнать из второй части моего цикла).

Без навыка ораторства и большой смелости другие продавцы могли загнать тебя в угол и не дать продать даже экземпляра бумажной продукции. Громкий голос, яркие плакаты с огромными буквами – прекрасное оружие любого, кто мог бы быть политиком в палате или вести дискуссии среди элитной прослойки общества, но этим людям повезло родиться в замечательной семье, где отец был плотником, а мать швеёй (это если повезёт). Чаще бывало так, что отец работал один, а мать умирала при родах, либо отец спивался и умирал, а мать на своём горбу тащила семью из, минимум, трёх человек.

Я немного отошёл от темы. Продавцы бумаги должны были махать плакатом, на котором было написано, что они продают. Отсюда вытекает ещё один необходимый навык – умение вкратце выдать мысль твоей книжки и тем самым заинтересовать покупателя. Итак, мы имеем человека, который умеет рисовать, писать и завлекать клиента своим словарным запасом. В наше время люди с такими навыками нужны в каждом гуманитарном заведении, где он сможет снискать популярность, деньги и духовное развитие. Но только не в Англии викторианской эпохи: в ней с такими способностями ты зарабатывал деньги на чашку супа и чай с ломтиком хлеба, а также обмерзание конечностей с потерей голоса.

Не стоит и забывать про лжецов, обманщиков и негодяев. Они могли бы стать прекрасными политиками… «Торговцы соломой» встречались везде и всюду, они продавали, не стоит удивляться, солому. Из речи такого торговца: «Пожалуй, многие решат, что это абсурдная идея — продавать соломинку за полпенни, раз солома и так повсюду валяется.» Но, покупая солому у таких людей, в придачу ты получал листок или несколько листков с порнографией, антирелигиозными текстами или политическим памфлетами. DLC, не иначе. Доплатив самую малость, можно было получить текст, описывающий жизнь самой королевы: какова она в кровати, какова она дома, узнать её тайны. Естественно, что 99% текста было враньём, но кого это волновало?

Многие согласятся, что писать и выдумывать постоянно подобные истории слишком хлопотно и нерационально. Гораздо проще остановить на улице прыщавого юнца и показать ему из-под плаща пакет, завернутый в бумагу и на который сверху наклеен религиозный трактат или обрывок старой газеты. Так надо для конспирации, потому что внутри там такое - мама не горюй! Самый смак. Берите, сэр, не пожалеете. Но когда юноша, задыхаясь от возбуждения, прибегал в свою спальню, захлопывал дверь и дрожащими руками разрывал упаковку, то вместо стопки непристойных гравюр находил всего лишь обрезки бумаги. А торговца уже как ветром сдуло.

Неправильное использование Cat_cat, Длиннопост, История, Бедность, Нищета, Бездомные, Англия

Интересно? А им очень. Уличные выступления.

Бумага, пфф…Её же читать надо, а читать умел только каждый третий - и на этом спасибо. Рабочий не видел нужды в этом умении. Ему хватало, что он визуально знал и запоминал, где находится работа, дом и таверна с его дружками, которые и на пиво денег займут, и лицо поломают, если деньги не вернёшь в срок. Прекрасно!

Развлечение – это не только чтение (угомонись, мамкин интеллектуал), но и просмотр или же прослушивание из окна своей комнатушки разнообразных выступлений. Городские улицы были запружены не только торговцами всех мастей, но и певцами, акробатами, глотателями шпаг, музыкантами, слепыми чтецами и безрукими каллиграфами. Воистину удивительные люди на самом деле. Но есть одно условие: хочешь зрелищ – плати.

За небольшую плату нищак со своими детками-рахитинками мог поглазеть на карликов, бородатых женщин и длинноволосых мужчин. Диковинка. Но если ты хочешь просветить своих детей в науке, то мог заплатить «деятелю науки» и заглянуть в микроскоп. На выбор предлагались следующие твари: блоки, клещи, мухи, комары, также можно было рассмотреть волос, каплю воды/грязи, срез дерева и много других мелких вещиц. Хоть свой рахитичный пальчик.

Среди трущобской детворы особой любовью пользовались представления кукольных театров. В данном представлении главным героем был мистер Панч: задира, грубиян и алкаш, а когда заканчивалось спиртное, то он проверял на ударостойкость свою жену Джуди. Очень жизненно для детей трущоб, если честно. Для них такое представление было бесплатно после каждой получки отца, когда тот приходил домой в труху пьяный, униженный и обиженный своими дружками на работе, а ему ведь тоже надо поднять самооценку и самоутвердиться в этой жизни…Что ж такое, снова отошёл от темы.

Так вот, кроме мистера Панча и Джуди, в сценке участвовали: констебль, доктор, клоун, палач, призрак и сам батюшка дьявол. Спектакль представлял собой короткую сценку продолжительностью не более трёх минут. В каждой сценке участвовало два персонажа: Панч и кто-то из выше перечисленных. Две руки – два персонажа. Жанр таких сцен имел характер шуточных положений мистера Панча и какого-либо персонажа. Примечателен тот факт, что до XIX века данная постановка имела другую возрастную группу. В сценках показывалась жестокость, насилие, садизм, расизм и другие слова, заканчивающиеся на «-изм».

Типичный сценарий начинается с того, что Джуди просит Панча присмотреть за их малышом, пока она готовит, но Панчу не по плечу роль воспитателя: Панч качает младенца, а когда тот продолжает кричать, берет его на руки, приговаривая: «Какой несносный ребенок! Терпеть таких не могу!» Он трясет младенца, бьет его головой о стену и швыряет из окна. Возвращается Джуди. Джуди: Где наш малыш? Панч (меланхолично): С ним вышел несчастный случай, он так громко орал, что я выбросил его в окошко. Джуди истерически оплакивает ребенка, после чего уходит за дубинкой и бьет Панча по голове. Панч: Не злись так, милая, я же не нарочно. Джуди: Ты мне за все заплатишь! Она продолжает бить его по голове, но Панч вырывает у нее дубинку и избивает Джуди.

Далее Панч забьет Джуди насмерть. В результате к нему явится призрак, но тоже отведает дубинки. Далее получат своё и остальные персонажи сценки, а когда дело дойдёт до эшафота, то мистер Панч и Сатану одолеет, который пришёл по его душу, и спектакль закончит триумфальным поклоном. На данное представление дети смотрели то с удивлением, то со смехом, то с грустью. Весь спектр эмоций можно разглядеть на лицах детей, которые видят данную сценку дома. Повседневная рутина.

Крики торговцев, нытьё нищих, ржание лошадей, гогот прямиком из таверн. Городской шум доставляет чувство душевного наслаждения, если, конечно, ты не часть этого шума и не создаёшь его сам. Важная часть шума – это музыка, её подобие. Кто мог, тот играл на различных музыкальных инструментах. Начиная от самодельного барабана и заканчивая банджо или скрипкой - разнообразие инструментов было очень велико. Среди всей массы музыкантов выделялись шарманщики, коих было в 1860 году больше тысячи. Вокруг них танцевали мужчины и женщины, мальчики и девочки, бабушки и дедушки. Людям нравилась простая мелодия, обезьянка - прекрасная спутница шарманщика - и возможность покрутить ручку инструмента. Мелочь, а приятно. Данная личность скрашивала тяжёлую жизнь бедняков, помогала забыться о своих проблемах со здоровьем, с работой, с деньгами, с едой. Люди веселились, и это было прекрасно, словно бальзам на душу.

Очередная грустная история о талантливой девушке, которой не повезло. Сара родилась в семье шляпника и цветочницы, с рождения у девочки были воспалённые глаза. Сара считала, что проблемы с глазами у неё из-за сквозняка. Нянька нашла оригинальнейший способ лечения глаз маленькой девочки – она намазала ей глаза смесью масла, воска, оксида цинка и железа. Больше для Сары не существовало этого мира – она ослепла. Через несколько лет умирают родители девочки, и она обучается в школе для слепых, где её обучили игре на музыкальном инструменте. После школы она вместе с поводырем ходила по улицам, играя на колёсной лире, собирая подаяние. Сара с рождения была невезучей, и снова судьба сыграла с ней в корыстную игру: девушку и поводыря сбил кэб. Провожатая скончалась на месте, а Сара уже никогда не смогла играть на лире. Спустя несколько месяцев девушка умерла в нищете, одиночестве и холоде.

На этом первая часть гениев трущоб заканчивается. В следующей будет рассказано про профессиональных нищих и работающих детей. Что может быть прекраснее обмана, лжи и работающих детей? Правильно, ничего.

Оглавление Cat_Cat

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: