Кремовый лимончелло

Кремовый лимончелло Рецепт, Алкоголь, Пятничный тег моё, Лимончелло, Ликер, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Всем добрый вечер! недавно был пост про лимончелло, решил запилить пост как его делаю лично я. Рецепт взят с канала "Добровар" и немного переделан, в итоге напиток стал, как по мне, мягче и питче. В оригинале лимончелло - это ликер с спиртуозностью 39-44% и содержанием сахара около 40%. Делал такой вариант - пить очень трудно, слишком крепко и сладко. Готовлю вариант 20% сахара и приблизительно 18% алкоголя.


Для приготовления 1 литра напитка нам потребуется:

1. 200 мл спирта

2. 3-5 средних лимонов

3. 700 мл молока

4. Пакетик ванильного сахара


Количество лимонов берем по вкусу и по жирности молока: если покупать отборное 4-4.5% жирности или вообще домашнее , то советую взять 5 штук, если на обычном 2.5-3.2% - хватит и трех. Лимоны хорошо моем, трём губкой, обдаем кипятком - не известно, что с ними делали в магазине и кто по ним ползал. Снимаем с лимонов цедру не повреждая белый горький слой под желтым, иначе напиток будет испорчен. Овощечистки тут не подойдут, они снимают слишком много, советую использовать мелкую терку, она отлично отделяет нужный нам желтый слой. Лично я использую нож для цедры

Кремовый лимончелло Рецепт, Алкоголь, Пятничный тег моё, Лимончелло, Ликер, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Производство Германия, отделяет только нужную часть, раз в 20 быстрее терки и безопаснее. Плюс, пригодится в хозяйстве. Отделённую цедру помещаем в банку, заливаем спиртом, герметично закрываем, ставим в теплое темное место и ждем три дня.

В качестве спирта я использую сахарный недоректификат 94% собственного производства на аппарате Wein Reform. для данного рецепта подойдет спирт от 70%, но тогда увеличивается время настаивания. На водке, к сожалению, напиток не получится - он будет слишком жидким и пресным.

Кремовый лимончелло Рецепт, Алкоголь, Пятничный тег моё, Лимончелло, Ликер, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Через три дня достаем нашу эссенцию и фильтруем через сито. Еще один плюс ножа для цедры - он делает крупные куски, которые легко фильтруются. не переживайте, что кусок слишком крупный - за 3 дня спирт высосет из него все, включая душу.

Кремовый лимончелло Рецепт, Алкоголь, Пятничный тег моё, Лимончелло, Ликер, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Степень готовности определить очень просто - спирт желтеет, а цедра обесцвечивается, становится ломкой и похожей на пластик. Далее делаем молочный сироп: в кастрюлю заливаем 700 мл молока, 200г сахара и размешиваем до полного растворения.

Кремовый лимончелло Рецепт, Алкоголь, Пятничный тег моё, Лимончелло, Ликер, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Кремовый лимончелло Рецепт, Алкоголь, Пятничный тег моё, Лимончелло, Ликер, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

После растворения выключаем плиту и кидаем ванильный сахар

Кремовый лимончелло Рецепт, Алкоголь, Пятничный тег моё, Лимончелло, Ликер, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Для меня на 1л 10г много, я кину половину пакетика.

1 кг сахара растворенный в 1 л воды дает увеличение объема на 600мл. Используя 200 г мы повышаем наш объем на 120 мл. Затем переливаем молоко в отдельную емкость и даем остыть до комнатной температуры. Потом просто смешиваем молоко и спирт.

В цедре лимона нет лимонной кислоты, поэтому молоко не свернётся. Тщательно перемешиваем, разливаем по бутылкам и отправляем в холодильник на ночь, что бы напиток отдохнул. Хранить его тоже желательно в холодильнике. Ну и не забываем продегустировать! Отлично подходит к кофе.

Кремовый лимончелло Рецепт, Алкоголь, Пятничный тег моё, Лимончелло, Ликер, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Всем приятных выходных!

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.