Красавцы
Невероятные кадры. В Саянах видеоловушка впервые в истории изучения ирбиса в России сняла общение самца и самки вне сезона гона
Нежность и флирт по-ирбисски: в Саяно-Шушенском заповеднике в объектив попало «свидание» двух снежных барсов.
Молодая самка с говорящем именем Хулиганка сразу при встрече дала понять кавалеру, кто здесь главный. Она откровенно «бодает» самца лбом и ворчит. Выглядит, как агрессия, но в мире ирбисов — это язык симпатии и приветствия.
Самцу Межелу около четырёх лет, и он отвечает со взрослой мужской сдержанностью — доверчиво прижимается к земле. Дальше больше — ирбисы катаются по земле и изучают друг друга.
Старший научный сотрудник заповедника «Саяно-Шушенский» Роман Афанасьев поясняет:
«Хулиганка только что отделилась от матери и находится в активном поиске участка. Межел пришёл с заповедника "Убсунурская котловина" в конце декабря 2025 года.
Сейчас их участки накладываются — в следующий брачный период велика вероятность пары и потомства для западно-саянской группировки».
Снежные барсы — одиночки. Кроме периода гона и воспитания котят, остальное время ирбисы живут одни-одинёшеньки, но при случайно встрече способны к сложному общению.
Юг Красноярского края (Западный Саян). Источник

Судя по тому как она угарает над его рассказами - котятам быть.