Ковид. Моя история болезни

В поликлинику я не обращался примерно лет 10-12 (точно не помню), т.к. никогда больничные не брал – мне дешевле взять отгул на пару дней или в счет отпуска, чем сидеть на больничном за копейки. Не так давно пришлось это сделать и я вспомнил, почему я перестал туда обращаться:


5 ноября

Градусник показал 37.3. Отпросился с работы на пару дней, чтобы к понедельнику уже быть на работе в здравии.


9 ноября

Температура по-прежнему 37.3, но других симптомов не было. На работе решили перестраховаться и дали отгулы на всю неделю.


13 ноября

Заказал тест ПЦР платный. Если бы не жена, я бы сам вряд ли смог его сделать по инструкции (4 мазка по горлу не касаясь языка и щек + в каждую ноздрю на 4-5см запихнуть палочку с прокручиванием). По ощущениям – какой-то 3.14здец. Я думаю, мало кто сам себя так истязать сможет, и делает, как получится – от того и результатов отрицательных много.


16 ноября

Результаты ПЦР отрицательные. Вызвал врача, т.к. температура не изменилась, а на работе попросили открыть больничный. Никто не пришел (ясное дело, загрузка колоссальная сейчас, всё прекрасно понимаю).


17 ноября

Вызвал врача снова. Он пришел в 8 вечера, спросил про симптомы, послушал легкие. Предположил, что у меня беспорядочные половые связи/проблема с щитовидкой/бронхит/*любая болезнь, но не ковид*(я не сразу про ПЦР упомянул). Прописал АнвиМакс (что-то типо терафлю) на 5 дней. Открыл больничный, сказал всё пройдет.


24 ноября

Температура 37.4. Вызвал врача опять. Вечером прибежал, послушал легкие, прописал антибиотик Амоксиклав на 5 дней и сказал явится 1 декабря на анализ крови и сделать ФЛГ с фразой «ну к этому времени всё уже пройдет». Больничный продлил до 01.02


1 декабря

Сдал анализ крови. Сделал ФЛГ. Температура скачет от 37.3 до 37.5. Организм уже явно от этого устал, т.к. голова весь день тяжелая и лихорадит. Плюс ко всему - плохо соображаю и не могу сконцентрироваться. На любую задачу по работе, которую обычно делать минут 15-20, уходит до часу времени.


04 декабря

ФЛГ и анализ крови хорошие. Температура по-прежнему 37.5. Решили взять ПЦР, при том что в поликлинику меня вызвали не предупредив, как раз в момент обеда. А до ПЦРа надо 3 часа ни есть, ни пить, ни курить. Врача это не смутило, и я приготовился к мучениям. Зря. Один мазок по горлу (по ощущениям по языку) и на пол сантиметра в нос 1 раз. ВСЁ! Как я понимаю, так легче статистику не портить.


11 декабря

Пришел в поликлинику за результатом. Моего терапевта уволили. Заведующая на меня орет, что я ее отвлекаю со своим больничным. Послушала, сказала, что всё хорошо. При ней измерил температуру – 37.4. Нехотя дала бумажку с электронным направлением к эндокринологу в другую поликлинику. Я записался, а потом узнал, что сначала надо было сдать анализ крови. При этом дать направление могут только в МОЕЙ поликлинике. Нормально да? Я потратил еще 4 дня впустую. При этом больничный по-прежнему не продлен, хотя должны были.


Иду в платную клинику, делаю УЗИ щитовидной железы. Послушали легкие – очень слабое дыхание (хотя я думал, что так и должно быть, да и в поликлинике сказали, что всё норм). С тех пор хожу на дренажный массаж, капельницы. Сказали пропить антибиотик Сумомед (помогает при бронхите). После массажа я понял, что такое глубоко дышать. До этого думал, что просто психосоматика и я себя накручиваю. Плюс ко всему пошло осложнение на сосуды:

Ковид. Моя история болезни Коронавирус, Поликлиника, Врачи, Болезнь, 2020, История болезни, Длиннопост, Санкт-Петербург

14 декабря

Сделал КТ. Поражение легких 5%. Прихожу к заведующей терапевтического отделения. Не успел слова вставить, как она криком отправила в кабинет к другому терапевту. Там мне говорят идти еще к одному терапевту. Последний смотрит и говорит «так у Вас корона! Надо в базу завести» Уходит. Потом вернулась и отвела меня к еще одному терапевту. Сказала «на работу не ходить, надо еще один тест ПЦР сделать. Сейчас придет врач и всё Вам скажет». Пришла врач, девушка лет 25-27, спросила «по какому вопросу?». Показал ей результат КТ, на что она сказала «Вас на меня просто скинули, я не в курсе что делать». Результаты анализа крови она тоже посмотреть не может. Отвела меня к заведующей, ждали вместе в очереди минут 20. Сказали что я уже 1.5 месяца болею, что парень я молодой – можно идти на работу, а данные по КТ добавлять в историю болезни не будут (и даже лекарств не прописали, а ведь температура так и не спала!). Думаю «хер с вами, не хочу я больше в этом котле вариться». Надо прийти 16 числа к терапевту и она закроет больничный.

Ковид. Моя история болезни Коронавирус, Поликлиника, Врачи, Болезнь, 2020, История болезни, Длиннопост, Санкт-Петербург

16 декабря

Отстоял в очереди 1.5 часа (за это время услышал, что у людей в очереди похожие проблемы и выписывают с температурой), чтобы узнать, что врач-терапевт ничего закрыть не может, т.к. у неё программы нет и надо к заведующей. Я уже на повышенных тонах начал возмущаться, почему меня сразу туда не отправили, а сказали к ней идти. В итоге она схватила мой больничный, пошла сама к заведующей и закрыла. Отправила к медсестре забрать анализы крови. Я их забрал, пошел на работу.

Есть знакомые врачи – скинул фото анализов (я то в этом ничего не понимаю). Лейкоциты повышены, значит инфекция есть. Спросили «какой идиот тебя выписал и даже лечение не назначил?». Мне сразу прописали курс антибиотика ТАВАНИК (по 2 таблетки 10 дней), дальше капельницы и дренажный массаж. Температура во второй половине дня уже была 37.8

Ковид. Моя история болезни Коронавирус, Поликлиника, Врачи, Болезнь, 2020, История болезни, Длиннопост, Санкт-Петербург

30 декабря

56й день болезни. Сегодня последний день курса антибиотиков (уже третий по счету за месяц), капельниц и массажа. По итогу температура днем до 37.2, но к вечеру падает до 36.7-36.8. Самочувствие в целом хорошее, но говорят справа в легких небольшие шумы остались, но теперь всё будет норм.



Я прекрасно знаю, что врачи сейчас загружены и истощены. Но ЕБВАШУМАТЬ! Могли хотя бы лекарства прописать. Хрен с этим больничным, я просто уже хотел выздороветь. Не обратись я в знакомым врачам, к Новому Году уехал бы в стационар, т.к. ни хрена меня никто не лечил, а состояние было всё хуже.

Что я понял: убил кучу времени и нервов зря. Хочешь вылечится – не обращайся сейчас в поликлинику, т.к. им не до нас. Если бы я с самого начала обратился в платную клинику, скорее всего месяц назад бы уже был здоров. А так лечение затянулось и появились осложнения. 12 лет в поликлинике не был и, думаю, больше я туда обращаться не буду.


Всем здоровья!

История болезни

4.6K постов5.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются