Котор – Герцег-Нови – Дубровник

Вы любите кошек, высоких стройных женщин (мужчин), прохладное море, ходить по ступенькам, ловить рыбу? Вы не посещаете докторов даже когда больны, вы не имперец, наличие русских в большом количестве не вызывает у вас отрицательных эмоций, вы не публичный человек и у вас нет детей, а если и есть, то вы не планируете для них обучение в престижном универе? Тогда Черногория - ваша страна.


Достопримечательностью Котора является старый город. Классное место – бегом-кругом оббежать займёт пятнадцать минут. Но при условии, что вы не попадёте в трафик из-за десанта китайских туристов с круизного лайнера.


Герцег-Нови – лучший курорт в моей жизни! «Брат, да, ты и не был нигде!» – скажите вы. Спорить не буду, много мест в которых я не бывал.


Октябрь. Конец сезона, людей практически нет, а те, что попадаются оказываются русскими, среди них много мужчин призывного возраста. Семейных не меньше – три поколения под одной крышей.


Стою, разговариваю с местным рыбаком о положении дел в мире и в Герцег-Нови , в частности. Показывает мне: в этом доме русские и в этом, и там тоже! Все указанные им дома расположены в первой линии у моря – полмиллиона евро. Устал показывать. Убежал куда-то. А я на его удочку рыбу поймал – радость.


Повторюсь, Герцег-Нови мне зашел. Конец октября – купальный сезон давно закрыт, но не для сибиряков. Не мной придумано, местные смеются – в октябре только русские и плавают. Да не-е, нормально, купаться можно. Байкал даже летом холоднее.

Набережная протяжённостью около 7 километров, гулять по ней - красота, кафешки полупустые. Я велик взял и гонял туда-обратно, окунёшься в море сердце испытать в ледяной воде: Живой? И дальше педали крутишь!


В старом городе, как по ступенькам подниметесь, под аркой на площадь, где храм, поверните голову направо, вы обалдеете: «Музей М. Булгакова».Первый вопрос: – Неужели Булгаков жил здесь? – Нет, он был невыездной. Но в этом доме останавливался брат Булгакова. Музей организован в полуподвальном помещении куда ведут девять ступенек. Мастер тоже жил в полуподвальном помещении, – и там тоже девять ступенек было – со слов гида.Хорошая экспозиция. Интересный рассказ. Кстати, в экспозиции есть оригинал – портрет Булгакова, выполненный Сент-Экзюпери. Основатели музея –семейная пара, бывшие юристы. Он коллекционер. В Черногории сравнительно недавно – с пандемии.Сказали, что в мире всего три музея Булгакова: один – в Москве, второй – в Киеве, и третий – в Герцег-Нови. В Киеве возможно уже закрыли. Война, одним из следствий которой является уничтожение русской культуры. Памятник Пушкина сбросили, и Булгакова в топку. Гоголю повезло – у него «двойное гражданство». На смену старым ценностям приходят новые.

Кстати, у нас во время протестов BLM тоже пострадали исторические памятники.


Чуть-чуть цифр, почерпнутых мной во время посещения музея Булгакова. В 1920-1921 годах в Герцег-Нови проживало двадцать две тысячи представителей белой эмиграции, местного населения на тот период было пять тысяч. В Белграде в те же годы каждый четвёртый был русский. Черногорцы, которым за 50 практически все говорят по-русски – в школе учили. Вывески, объявления, меню дублируются на русском. Жители к русским относятся хорошо, и не удивительно. В 19 веке Россия спасла Сербию от Турции, а также Сербия и Россия поддерживали многолетние дружеские связи.


Приятно сидеть в октябре на набережной Герцег-Нови, любоваться морем, тянуть холодное пиво или смаковать капучино. Да, не заказывайте капучино! Заказывайте кофе с молоком, тогда вам принесут капучино, а если вы закажете капучино, то вам принесут кофе под шапкой крема, в который можно воткнуть ложку, и она не упадёт.


Дубровник, Хорватия. Дубровник в часе езды от Герцег-Нови. За 33 евро обязательно поднимитесь на крепостную стену и обойдите по ней весь город – не пожалеете. Это займёт у вас два-три часа – зависит от того, как долго вы будете зависать в кафешках, чтобы с высоты птичьего полёта полюбоваться видом на море.


В Дубровнике снимались Игры Престолов.


После Дубровника Котор можно пропустить.Но если уж вас занесло в Котор, там есть харчевня совсем недалеко от южного выхода из крепости (какое-то BBQ). Оно маленькое, вида непритязательного, валит дым из трубы, в общем - местный фастфуд. Ребята за 7 евро дадут вам бургер отличного качества размером с лопату, а за 10 евро три вида жаренного мяса и тазик картошки фри. Эта харчевня в Которе, и рыбный ресторан напротив причала (рядом с лестницей в старый город) в Герцег-Нови оставили у меня неизгладимые кулинарные впечатления.

Котор – Герцег-Нови – Дубровник Черногория, Хорватия, Котор, Дубровник, Герцег-нови, Музей Булгакова, Кот, Длиннопост
Котор – Герцег-Нови – Дубровник Черногория, Хорватия, Котор, Дубровник, Герцег-нови, Музей Булгакова, Кот, Длиннопост
Котор – Герцег-Нови – Дубровник Черногория, Хорватия, Котор, Дубровник, Герцег-нови, Музей Булгакова, Кот, Длиннопост
Котор – Герцег-Нови – Дубровник Черногория, Хорватия, Котор, Дубровник, Герцег-нови, Музей Булгакова, Кот, Длиннопост
Котор – Герцег-Нови – Дубровник Черногория, Хорватия, Котор, Дубровник, Герцег-нови, Музей Булгакова, Кот, Длиннопост
Котор – Герцег-Нови – Дубровник Черногория, Хорватия, Котор, Дубровник, Герцег-нови, Музей Булгакова, Кот, Длиннопост
Котор – Герцег-Нови – Дубровник Черногория, Хорватия, Котор, Дубровник, Герцег-нови, Музей Булгакова, Кот, Длиннопост
Котор – Герцег-Нови – Дубровник Черногория, Хорватия, Котор, Дубровник, Герцег-нови, Музей Булгакова, Кот, Длиннопост
Котор – Герцег-Нови – Дубровник Черногория, Хорватия, Котор, Дубровник, Герцег-нови, Музей Булгакова, Кот, Длиннопост
Котор – Герцег-Нови – Дубровник Черногория, Хорватия, Котор, Дубровник, Герцег-нови, Музей Булгакова, Кот, Длиннопост
Котор – Герцег-Нови – Дубровник Черногория, Хорватия, Котор, Дубровник, Герцег-нови, Музей Булгакова, Кот, Длиннопост
Котор – Герцег-Нови – Дубровник Черногория, Хорватия, Котор, Дубровник, Герцег-нови, Музей Булгакова, Кот, Длиннопост
Котор – Герцег-Нови – Дубровник Черногория, Хорватия, Котор, Дубровник, Герцег-нови, Музей Булгакова, Кот, Длиннопост
Котор – Герцег-Нови – Дубровник Черногория, Хорватия, Котор, Дубровник, Герцег-нови, Музей Булгакова, Кот, Длиннопост
Котор – Герцег-Нови – Дубровник Черногория, Хорватия, Котор, Дубровник, Герцег-нови, Музей Булгакова, Кот, Длиннопост
Котор – Герцег-Нови – Дубровник Черногория, Хорватия, Котор, Дубровник, Герцег-нови, Музей Булгакова, Кот, Длиннопост
Котор – Герцег-Нови – Дубровник Черногория, Хорватия, Котор, Дубровник, Герцег-нови, Музей Булгакова, Кот, Длиннопост
Котор – Герцег-Нови – Дубровник Черногория, Хорватия, Котор, Дубровник, Герцег-нови, Музей Булгакова, Кот, Длиннопост

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.