Котик в ладожском походе

Просили меня тут пару месяцев назад: «хотя бы вкратце расскажите! Что ест коть в походе, где спит, куда ходит по нужде, как адаптируется к походу и возвращению домой. Как относится к походам вообще - радуется или выражает недовольство…»

Таки вкратце и излагаю, зато с фотками (из двух его походов, коту там год и два года)
Нет у него адаптации никакой, он сразу в лесах, как дома. Хвост трубой, всё нюхает, везде лазает, валяется брюхом кверху, доволен жизнью. Байдарку любит, спокойно сам в неё запрыгивает, когда надо идти, а ещё забирается в неё днём поспать. А то нахальничает – мы снимаем байду на воду, несем её на руках, а он на ходу в неё прыгает, ну как-то лишние пять с половиной кило к тем тридцати не очень в кайф, мы уж не молоденькие таскать тяжести, но ему ж пофиг )

Котик в ладожском походе Кот, Поход, Длиннопост

Дневной сон в грузовом отсеке

Ест он у нас дома натуралку, как заводчик рекомендовал (кот сибирский), то есть, мясо и субпродукты в основном, в походе же в основном ест рыбу (кто сейчас начнет вопить про то, что котов нельзя рыбой кормить – отсылаю к нашему ушедшему в 19 лет от старости на радугу котику, который в походах жил по полтора-два месяца, кормили только рыбой, был весел и здоров и у ветеринаров был один раз в жизни – для кастрации. Прививок не ставили, девяностые годы, как-то даже в голову не приходило, по той же причине мясо вообще ел редко, ну что делать, всем было нелегко)

Особенно любит окуней из ухи, это прям самое любимое. Поскольку рыбы в ухе много, а мы её не едим (вареные окуни это фи, когда полно жареного окуневого филе и жареной плотвы или корюшки, а то и форель или хариус попадутся), то я ему чисто мясо оставляю, кости выбрасываю – считаю, вареные кости не очень ему нужны, в отличие от сырых. Это ему на пару дней за глаза. Сырую рыбку тоже любит, особенно прямо с удочки и помельче, крутится у ног рыбака с азартом, даже если сытый. (Естестно, после похода глистогоним, это обязательно)
Не знаю, ест ли он мышей, но душит их с азартом. Порой вокруг палатки валяются.

Котик в ладожском походе Кот, Поход, Длиннопост

Спит он с нами в палатке, ночью выходит шляться по лесу, потом приходит холодный, а то и мокрый и внаглую залезает к нам под одеяло (мы давно сменили спальники на нормальное большое одеяло, старенькие уже, любим комфорт, спим на самонадувающихся ковриках Алексика, это кайф, конечно, многолетние воспоминания о кочках под пенками не дадут соврать)) Когда мы просыпаемся – он всегда тут, обычно мы и просыпаемся от того, что он начинает аккуратненько по нам топтаться и мурлыкать – как правило, как раз вставать и пора, впрочем, он и дома так себя ведёт. Днём тоже забирается в палатку, если выбрал дрыхнуть там.

Котик в ладожском походе Кот, Поход, Длиннопост


Он почти всегда где-то рядом на стоянке, находит себе местечко и там валяется. Если не в байде, то под кустиком или на берегу у воды или вообще просто среди камней. Это уже игра «найди кота» - он легко сливается с ладожскими камнями.

Котик в ладожском походе Кот, Поход, Длиннопост

На деревья лазает и спускается виртуозно.. В первый раз, забравшись на удобную старую берёзу, он вообще на ней уснул и продрых около часа.

Котик в ладожском походе Кот, Поход, Длиннопост

Чего там ещё хотели узнать? А, куда ходит по нужде. Ну, в первый раз это тоже было весело) Он же приучен к унитазу. И вот у него самый первый выезд на остров, пора ему уже в туалет, а где он, белый друг? Нету нигде. И вижу я, как котик пристроился на краю ямки, примерно как на стульчаке - хохоча, успела снять. Тут он ещё маленький, года нет.

Котик в ладожском походе Кот, Поход, Длиннопост

Но быстро понял, что можно просто в любом месте покопаться да зарыть, уже дальше вел себя, как все коты. Если приходили на пляж с песком – с особенным удовольствием в песке свои дела зарывал )) Но вообще с этими делами он редко на глаза попадается, где-то обычно в укромных местах творит дела.

Дома нормально, без проблем пошёл на унитаз.

Вот вроде на всё ответила. Ещё несколько фоток для полного представления о кайфовой жизни котега на Ладоге.

Котик в ладожском походе Кот, Поход, Длиннопост

На подзарядке

Котик в ладожском походе Кот, Поход, Длиннопост

Кайф в гамаке

Котик в ладожском походе Кот, Поход, Длиннопост

Последние часы первого похода котика, будто даже посуровел за три недели

зы. Прошу прощенья за слишком крупные фотки, я ещё пикабу-чайник (
Вот, попробую по-другому:

Котик в ладожском походе Кот, Поход, Длиннопост

Моя палатка, идите нафиг.