Кот Баюн

В славянской мифологии есть один весьма любопытный персонаж – кот Баюн. Да-да, про него ещё сам Александр Сергеевич писал. Вот, только до того, как кот стал в Лукоморье сказки рассказывать, он был одним из самых опасных существ, с кем путники старались не встречаться.

Кот Баюн Кот, Сказка, Фольклор, Кот-баюн, Баба-яга, Мифология, Длиннопост

Есть мнение, что этого кота создал сам Велес, когда у него мыши хлеб поели. Бог на них огорчился и бросил в серых грызунов рукавицей, а она превратилась в кота. Животное получилось свободолюбивое и с непростым характером. Баюн предпочитал жить в укромных местах и охотился на путников весьма интересным способом.

Кот Баюн Кот, Сказка, Фольклор, Кот-баюн, Баба-яга, Мифология, Длиннопост

Он восседал на железном столбе и когда жертва приближалась, Баюн начинал мурлыкать и заговаривать путника. Когда человек засыпал кот на него нападал и съедал. Именно за умение разговаривать его и прозвали Баюн. Слово баюн означает «говорун, рассказчик, краснобай», от глагола баять — «рассказывать, говорить». В значении убаюкивать – усыплять.

Кот Баюн Кот, Сказка, Фольклор, Кот-баюн, Баба-яга, Мифология, Длиннопост

В старину считалось, что добыть кота дело весьма рискованное, ведь у него были железные когти и такие же зубы. Да и за версту от пения кота начинает сильно в сон клонить. Но если человек сумеет поймать Баюна, кот излечит его от всё болезней и бед своим мурлыканьем и сказаниями. Именно поэтому кот был желанной добычей для царей, колдунов и прочих товарищей, желавших жить как можно дольше.

Кот Баюн Кот, Сказка, Фольклор, Кот-баюн, Баба-яга, Мифология, Длиннопост

В сказке «Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что» Андрей – стрелок спасся от когтей кота благодаря трём железным колпакам. Кот имел особенность запрыгивать на голову жертвы. Но пока Баюн разрывал колпаки, Андрей успел его поймать.

Кот Баюн Кот, Сказка, Фольклор, Кот-баюн, Баба-яга, Мифология, Длиннопост

Существует несколько сказаний, в которых Баюн упоминается в качестве помощника Бабы – Яги. Кот не только рассказывал своей хозяйке все новости, но и помогал вести хозяйство.

Кот Баюн Кот, Сказка, Фольклор, Кот-баюн, Баба-яга, Мифология, Длиннопост

В любом случае Баюн в мифологии никогда не был исключительно отрицательным персонажем. Если главный герой проходил все испытания и находил общий язык с этим волшебным зверем, то его ждала удача. А у вы уже приручили своего Баюна?


Честно стащил с фишек

Котомафия

108K поста34K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мои, "Баюны" практически всегда со мной.))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ипануться котоподоконник
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И каждый поет и говорит...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хором

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда как. Вот Фокс_баюн, сейчас лежит и поет, а до этого мне доказывал что он должен лежать рядом со мной и петь. 😊
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

подокотник

10
Автор поста оценил этот комментарий
Какой классный котожопный охранительный забор))) на такую армию железных колпаков не напасешься)))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага! Все мозги песнями вынесут. 😂
3
Автор поста оценил этот комментарий

Баюнуться....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже с Баюнами можно найти общий язык и взаимопонимание. 😊
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно и независимо!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да они поют не только мне, но и моим зятю с дочерью и моему мужчине.))
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, скольки их там? 6?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, седьмой где-то шастал в этот момент по квартире.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется седьмой между черно-белым и лежанкой притиснулся? Нет?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Показалось)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Божечки, пишите пост, как так вас угораздило на 7 кошаков)
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Все кроме самого старшего, были спасены с улицы котятами в холода, когда погибали, спасены были в разные годы и не только мной, но и зятем и дочерью, кого-то нам удалось пристроить в новый дом, а кого не пристроили в течении трех _ пяти месяцев _ остались у нас. Все стерелизованы, приучены к нормам поведения в квартире, мебель и обои не дерут, не гадят по квартире, в туалете у них стоят два лотка с грануллированными опилками, которые прекрасно собирают запах и мочу, прекрасно смываются в туалет и меняются раз в три дня или по мере надобности. Все наши знакомые и друзья, когда заходят к нам в гости, удивляются что запаха нет по квартире, если не знать о том что у нас несколько животных, то сразу так и не догадаешься. Ну конечно приходится чуть чаще делать уборку в квартире чем обычно и не раскидывать вещи на стулья и все.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какой же вы добрый человек)) и Ваш муж и дочка)
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. 😊 Просто мы не могли пройти мимо, оставив их на погибель. Я понимаю что всех спасти невозможно, но кому можно помочь, то попытаемся помочь. Шансов найти новых хозяев примерно 50/50, по_этому у нас и такое количество "Баюнов", знаю что у некоторых людей и больше есть, но они _профессионально этим занимаются, а мы можно так сказать _ сочувствующие _ специально не разыскиваем и не подбираем животных, если только оно попалось случайно и нет другого выхода.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы рад взять одного котика, но в Германии .....,

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну котики везде есть, а вот их поведение в большей части зависит от хозяина_ как он найдет общий язык с животным, научится понимать его, как воспитает и только в 30% поведение зависит от самого животного, его характера. Их нужно рассматривать индивидуально, каждый из них имеет свой характер, каждый _ личность и вот к каждому нужно найти свой подход. Например самый старший у нас кот Марс _очень добрый и умный, он каждого из подобрышей укотовлял и обучал нормам поведения в квартире (мы потом лишь корректировали), а вот второй по старшинству Фокс_ хоть и добрый, но укотовлять никого не будет, к тому же он "солнечный "кот _до сих пор думает что он маленький котенок, хотя ему уже 13 лет, Фырыч 6 лет_ дама "себе-на-уме", ручки не любит, гостей_ тоже, Белка 3 года_ нежная, скромная, стеснительная девочка, очень осторожная, лет с ранимой душой и психикой, Рикки -Толстик 8 лет_ пофигист-филосов, Рикки 8 лет_ шебутной, хочет на место главного кота, Крисс 7 лет _кошка-забодашка, озорная девка...
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю за кого, но плюс однозначно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сильная, независимая?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же? Дочь с зятем _есть, мужчина, который меня любит и уважает и к которому я отношусь так же _ есть, в жизни все пучком, а эта "бригада"_ мое хобби. Что еще в жизни нужно для счастья? 😊
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку