Космофауна. Контрабанда. Глава 7. Случай из практики по внекорабельной деятельности

Начало, предыдущая глава

Космофауна. Контрабанда. Глава 7. Случай из практики по внекорабельной деятельности Роман, Продолжение следует, Космоопера, Коммунизм, Контрабанда, Космическая фантастика, Научная фантастика, Длиннопост, Киборги

- Эм… - успел сказать я, после чего та же рука заткнула мне рот.

Она подумала, что я буду кричать. Но я вовсе не планировал, поэтому ладонь быстро отпустила мои губы. Тонкие паучьи лапки тем временем шуршали по моему лёгкому комбезу, каснулись ушей, членистоногое вздрогнуло от движений массажного кресла и зашагало вниз.

- Что, вообще не страшно?

- Ну… немного жутковато, да. Но не настолько, чтобы прямо хотелось заорать.

Я почти не врал - это было не сильно приятно, главным образом из-за вероятности быть укушенным, но природного, трепетного страха к членистоногим тварям, как многие, я не испытывал. Мне даже самому это показалось немного странным - что я не боюсь. Но тут же вспомнил того огромного, совершенно “неклассического” арахноида в клетке, обвешанного датчиками на параде. Вспомнил, как видел наших челябинских “жуков” и позже - пусть и не таких огромных, но совсем вблизи, когда дедушка привёз домой для каких-то экспериментов и запер в своём исполинском подвале. Нет, эта паучиха не показалась мне страшным - скорее, даже по-своему интересной, необычной и немного испуганной. Пушистой и с каким-то наивным выражением в глазах, которые были похожи на кошачьи.

- Хм, а ты не такое ссыкло, как мне показалось, - похвалила меня Цсофика. Ну-ка, Милли, пошли, прогуляемся.

Она сняла паука у меня с живота, посадила себе на плечо и резво запрыгнула наверх. Я услышал звуки сдвигаемой мебели, ещё какие-то звуки.

- Если что - там не спит только батя, - зачем-то сказал я. - Так что, думаю, ты зря это всё затеяла.

- Ага, а сколько всего человек на борту?

- Пятеро, - соврал я.

На самом деле, я был недалёк от истины, просто посчитал себя, её саму и причислил к “человекам” андроида.

- Хм. Ну, окей. Буду осторожнее

Массажное кресло наклонилось, растягивая мне хребет, разминая икроножные мышцы и загривок. Чувства были одновременно приятные и жутковатые. Я прочитал цифру на экране - прошло уже пять минут.

- Цсофика?

Никто не ответил. Звуки стихли, и я понял, что она уже выбралась из своего склепа, а значит, пора освобождаться и спасать корабль и экипаж.

Сначала я попробовал наклониться и дотянуться ртом до запястья на руке - безрезультатно, ремень на груди удерживал. Запястье не болело, но начинало потеть. И вот тут-то я вспомнил про функцию голосовой разблокировки микрофона браслета. О ней часто забываешь, потому что пользоваться приходилось всего пару раз за жизнь. Последний раз - чуть меньше года назад, на практике по внекорабельной деятельности, которую я чуть было не завалил…


* * *

Возраст: 15 лет

Должность по категориям МТП: Кандидат в помощники юнги


Текущее поручение: ПУСП-01022, Практика демонтажа во время внекорабельной деятельности

В бурсе я был откровенным троечником. Мне хорошо давалось всё, что касается кодинга, воспитания ИИ и общения с космофауной. С бортовыми и - тем более - с внешними системами на всех тренажёрах я ещё в средней школе справлялся с трудом. У саморезов неизбежно срывал головки, вместе спаивал катод и анод у датчиков (преподаватель называл это “монодом” - одноконтактным электронным прибором), а на практике по ремонту бортового робота сломал половину крепежей у крышки. Единственная пятёрка в том семестре была по принтонному моделированию - я внезапно открыл талант по выращиванию корпусов и наваял вполне симпатичную чугуниевую коробку.

Я правильно запрограммировал формулу, прошил ручку, погрузился в принтонную ванну и принялся выращивать чугуниевую решётку. Мой принтон - симбиотический дефлюцинат-наноассемблер - отработал как надо. Частица вещества, помещённая внутрь такого ручки, начинает воспроизводиться вместе с принтоном в зависимости от алгоритма заданное число раз. В качестве принтонных бассейнов для постройки конструкций орбитальных станций используют даже планеты-океаны, в них же строят исполинские космические материки. Мне настолько понравилось это занятие, и я настолько воодушевился после пятёрки, что объявил по браслету бате, что хочу стать принтонщиком, на что он громко расхохотался. Не удивительно - оборот принтонных пистолетов на Челябинске строго регулируется, потому что, по сути, в умелых руках он может превратиться в орудие террориста.

- Особая каста, - многозначительно добавил батя. - Хрен ты туда попадёшь.

С внекорабельной деятельностью сразу всё пошло не так. На втором году обучения я в “бурсе” нас вывезли на очередную, уже третью по счёту практику на Челябинск-25. Это была одна из станций третьего типа размерности - крохотная, примостившаяся на ещё более крохотном астероиде в основном кольце челябинской звезды. На станции располагалась: аварийная стоянка на десяток небольших кораблей, пункт орбитального контроля с катерком Комиссариата Внутренних Дел и учебный полигон для училищ, подобных моему. Нашу группу, в которой было двенадцать человек, прогоняли быстро. График практик для пары сотен “бурс”, вроде нашей, расписывали на годы вперёд, и время было строго ограничено - всего несколько часов.

- Выстроиться! Надеть скафандры! - скомандовал препод, грузный Стефан Дионидович, как только мы сгрузились с челнока, сбегали в гальюн и протиснулись на нужный этаж станции.

Первыми пустили отличников, выходили в шлюз парами, с небольшим интервалом. Следовало заходить через второй шлюз, открутить тестовую ракетницы, упаковать её в контейнер и прошагать по наружной стороне станции пару десятков шагов - там были проложены дорожки со скобами, к которым можно цепляться карабинами. Йохим, Гжегош, Святогор, Андрей и два Владлена вышли и демонтировали свою ракетницу за минут двадцать каждый, андроид-лаборант только успевал прикручивать эобратно для следующей пары.

Пришёл черёд нас, троечников. Меня поставили вместе с Бальтазаром Селассие - моим заклятым другом, с которым нас вечно ставили в пару и устраивали разные социалистические соревнования. Мы и без этого соревновались, кто из нас более крепкий троечник. И чаще всего он выигрывал - его волевая осанка, и при этом весьма смазливые черты лица нравились и преподам-мужчинам, и преподам-женщинам. Хотя лоботрясом он был ещё тем.

Внешние створки шлюза открылись, и я шагнул на короткую площадку, ведущую по наружной стороне. Не удержался и взглянул вниз - в полсотне метров ниже виднелась бугристая каменюка астероида, правее, почти перпендикулярно нам - длинная башня для стоянки судов. Гравитация здесь была в треть от привычной. Волчок сидел где-то сбоку, под углом к обоим строениям и был весьма беспокоен - шатало то влево, то вправо. По факту, нам предстояло спускаться по весьма крутому спуску вниз.

- Бальт, ты наверх, за кейсом? - спросил я во встроенный коммуникатор.

У скафандра были свои, дублирующие средства связи. А браслет оказался под манжетами и заблокированный - совсем как в этом злополучном массажном кресле. Разговаривать во время практики с кем-то, кроме напарника и инструктора - строго воспрещалось.

- Ага, окейсы, - ответил Бальтазар.

“Окейсы”, какое же отвратительное слово! Я дважды перецепился карабином, спустился на нижний бордюр и успешно дошагал до выдвижного отсека, под которым прятался шуруповёрт. В этот момент я понял, что плохо прочитал инструкцию и не знаю толком, как открыть крышку - никаких кнопок не наблюдалось.

- Как крышку открыть? - сходу спросил я.

- Не знаю, Куцевич, думай! - пробурчал препод.

Я не нашёл ничего лучшего, как с силой ударить по крышке отсека - и она открылась. Причём так внезапно, что злосчастный шуруповёрт выскользнул из распахнувшегося ящика и плавно упал на самый край бордюр. Я попытался наклониться, чтобы подобрать его - но длины карабина не хватало.

- Твою ж мать за ногу, - выругался я.


Штраф на нецензурную брань -1 трудочас


Конечно, о штрафе я прочитал уже позже.

- Ещё раз руганёшься - дополнительно штрафану! - послышался голос препода.

- У тебя там всё окейно, старик? - спросил Бальтазар.

- Окейнее некуда. Шурик потерял.

- Спустись уровнем ниже и подними, - наконец-то подсказал препод.

Нечего делать - вернулся к лестнице. Прошёл пару метров, и тут совершил вторую ошибку - на последнем шаге не заметил и щёлкнул карабином наощупь, не проследив, что он попал в отверстие скобы. Потянулся, шагнул ещё дальше, задел пальцем - и злосчастный инструмент упал на следующий бордюр, отскочил от него и медленно заскользил вниз, в зияющую пропасть.

Но хуже всего то, что я инстинктивно махнул рукой, чтобы его подхватить. Был бы карабин - он бы меня сдержал, но кто же знал, что он не подключен.

Я опрокинулся на спину и полетел вниз, к астероиду. Гравитация была слабее, падал я медленнее - на третьей секунде, спустя полдюжины этажей я сгруппировался, поймал рукой какой-то кронштейн. Меня развернуло, ударило спино и плечом о корпус станции - весьма ощутимо, как я понял.

Часы практики по скалолазанию и пара прошлых занятий на станции не прошли даром - я не свалился. Но в этот момент я почему-то потерял связь с преподом и напарником. Видимо, скафандр был старый, и разъём антенны уже изрядно расшатался.

- Бальтазар! Стефан Дионидович! Спасите! - заорал я.

Мне никто не ответил. Я нащупал ногой какой-то выступ - это был подоконник узкого и длинного иллюминатора. Затем нащупал свободной рукой болтающий карабин со страховкой, щёлкнул и закрепился на кронштейне. После чего перехватился рукой и прижал запястье с браслетом к шлему.


Штраф за нарушение техники безопасности: -10 трудочасов


- Группа, ответьте, я здесь!

Браслет молчал - мало того, что он был под тканью скафандра, ещё и блокировался на время проведения практики.

И вот именно в этот момент я вспомнил, что существует специальная парольная фраза, которая разблокирует браслет в таких случаях. Но вот беда - её периодически требовалось обновлять, новую фразу я вбивал и благополучно забывал. Вспомнилось только, что я упоминал в последней фразе какую-то третьесортную сексапильую актрису комедий - а в них я в подростковый период влюблялся по одной в неделю.

- Ванесса Березиннер лучше всех! - рявкнул я.

Тишина.

- Даша Косыгина лучше всех!

Снова тишина.

- Корнелия Круз лучше всех! Рафаэлла Бриллиант лучше всех!

Сквозь толщу скафандра донёсся звук разблокировки браслета.

- Я упал! Я тут в тридцати метрах от каменюки, - заорал я.

- Во даёт!

- И передатчик скафандра не работает!

- Лошара! - послышались смешки однокурсников.

- Шуруповёрт где? - первым делом спросил препод.

- Вниз упал!

- Целый? Карабином пристегнулся?

- А то!

- Ну, тогда спускайся за шуриком и вертайся назад! А не то - робота отправлю доставать, а обоим двойки и штрафы за растрату имущества.

- Там лестница справа, - подсказал кто-то.

Осторожно отклонившись, я заметил лестницу, которая была в двух метрах от меня. В щитке скафандра нарисовался вектор прыжка и просчиталась вероятность успеха 64% Получается, при нынешней тяжести вполне получится допрыгнуть, но и свалиться тоже шанс большой. Пока я рассчитывал прыжок, мимо меня, перепрыгивая через тройку ступеней и бодро щёлкая карабином пронёсся мой напарник. Такой резвости я от него не ожидал - видимо, слова препода о двойке произвели на Бальтазара должное впечатление. Я решил не медлить - отстегнул карабин, держась за злополучный кронштейн, отмотал страховку побольше, размахнулся и прыгнул на лестницу.

Снизу уже спешил Бальтазар - он не только поднял наш упавший шуруповёрт, но и набрал всякого барахла, которое попадало с тренировочной станции. Наверх мы запрыгнули почти одновременно, одновременно же дошли до муляжа ракетницы и принялись её раскручивать. Почти всю работу делал Бальтазар. Общаться из-за сломанного скафандра мы с ним не могли, я лишь придерживал и помогал запихнуть в контейнер. Мы почти уже донесли несчастный груз до конца, как вдруг откуда-то сверху приплыл на маневровых микродвижках и поравнялся с нами довольного вида робот-лаборант и протянул руки - мол, отдавайте.

- Время! - услышал я голос препода. - Трояки, чуть больше половины плана. Ладно хоть оборудование не угрохали.

Бальтазар, конечно, добежал до шлюза быстрее меня - баллов за это не давали, но куда ж без этого!


Получена премия: 0,3 трудочаса

Получена премия: 10 трудочасов


- Не понимаю, откуда вторая премия? - спросил я батю тем же вечером. - Я ж чуть не покалечился.

- Ха! Твой препод не дурак, подстраховался. Побоялся, что вы наябедничаете декану. Это же его ошибка, он за тебя отвечает. Скажи, этот твой Бальтазар - ушлый парень, да?

- Ну, да, поушлее меня будет. Хочешь сказать, из-за него?

- А то. Препод от тебя подвоха не ждёт, но если бы он твоему Бальтазару поставил двояк и штраф не вернул - могло бы быть всякое.

Препода в итоге через пару месяцев не то уволили, не то перевели куда-то в Магнитогорские купольные поселения - зэкам грамоту преподавать. А кодовую фразу я с того момента так и не сменил.


* * *

И вот, сидя в кресле и изрядно покопавшись в памяти, я всё же вспомнил её и скомандовал:

- Рафаэлла Бриллиант лучше всех!

Браслет пиликнул.

- Арсен! Ильич! Тут… твою медь, Цсофика сбежала!

- Ха, что за Цсофика, ты ручную крысу завёл, да? - хохотнул Арсен.

- Так. От тебя батя, получается, скрывал? Что он девок в двигательном отсеке челнока хранит!

- Ну… у всех нас свои скелеты в шкафу… Ой... а ты кто?

- Арсен! Будь осторожен!

- Твою ж мать!...

Дальше слышались неразборчивые крики и звук падающей посуды. Всплыла голограмма.

Сообщение: внештатная ситуация, беспорядки на корабле.

Сообщение: разрешён режим табуированной лексики (по ГОСТ 2698-988ГЯ)

Я снова принялся дёргаться, извиваться в кресле, пытаясь высвободить запястье, но безрезультатно. Всё продолжалось минуты полторы, пока я не услышал скрип открываемого люка наверху и скрип другой - более привычный. Вскоре под кровать заглянул и резво для своих преклонных лет пролез “Завет Ильича”.

- У нас внештатная ситуация, а вы принимаете массаж. Это неразумно.

- Да я уже, блин, в курсе! Чёрт, или это была ирония?

Он на секунду завис перед монитором массажного кресла - видимо, подгружал инструкцию, затем его пальцы забегали на сенсорных кнопках. Массаж закончился, ремни отстегнулись, руки освободились. Я расстегнул запястья и запрыгнул наверх, а оттуда вылез из люка, используя ступени шкафа, как полочки.

Ильич взбирался дольше меня, мы пробежали коридор между кают и остановились перед последней лестницей, ведущей на верхнюю палубу.

- Где она?

- На верхней палубе. Арсен там же, она угрожала ему.

- В каком смысле? - не понял я. - В заложники взяла?

- Увидишь.

- Оружие доставай?

- Шон Рустемович закрылся вместе с ним. Я решаю проблему. Идём.

Мы заглянули в дверной проём.

- Дальше - тихо произнёс Ильич.

Мы осторожно обошли стеллажи, отгораживавшие кусок помещения. Во второй половине верхней палубы не горел свет, на табуретке у буржуйки в полумраке сидел Арсен, вид у него был весьма обеспокоенный. Его руки были связаны каким-то тоненьким шнурком. Я подумал, что ему ничего не стоит освободиться, но приглядевшись, увидел, что у него в волосах сидит Милли - та самая паучиха, которую сняла с меня Цсофика. Я обратил внимание, что паучат на спине у животного уже нет. Хозяйка Милли услышала наше приближение и тут же выскочила откуда-то из темноты, из-за спины Арсена. В руке сверкнул кухонный нож, которым батя днём ранее резал картошечку - лезвие оказалось у горла Арсена.

- Не приближайтесь, а то я его зарежу!

- Ты больная, что ли? Он тебе ничего не сделал! И ты в курсе, вообще, что мы сейчас скоро будем всплывать, а нас тут преследуют?

- Кто преследует?! - насторожилась она.

- Без понятия! Я вообще не понимаю, что происходит! Может, это с тобой как-то связано, а?

Осторожно оглянулся назад - робота на палубе не было - улизнул тихо, насколько позволял скрип его престарелых шарниров.

- Куда ушёл железный? Отвечай!

Я пожал плечами - я правда не знал, куда он делся, но предположил, что механический хитрюга знает, что делать в нашей ситуации.

- Где пятый? - она сжала нож крепче.

- Какой пятый? - спросил я, стараясь выиграть время и осторожно крадясь по левому борту.

- Где пятый член экипажа!

- Э, какой пятый, нас… трое всего. И робот, - сказал Арсен.

- Вы меня обманывали!!!

Лезвие ножа описало полукруг по шее Арсена.


Продолжение следует

(А.Скоробогатов, главы романа раньше на АТ - тут)

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172