51

Кошачих отношений пост

Добрый вечер товарищи.

Проблема мирового масштаба, выручайте.

Отбил у собаки на улице маленькую кошечку месяца полтора отроду, принёс домой.

Моя двухгодовалая кошка сначала смотрела со стороны и при попытке сего чуда к ней приблизится рычала и шипела. На меня же реагировала как обычно.

Спустя примерно час забилась в дальний угол и теперь шипит на меня и атакует. Попытки успокоить ни к чему не приводят.

Подскажите пожалуйста что мне делать.

Живу в квартире, кошка с двух месяцев живёт в ней же и кроме своих братьев и сестёр в детстве, больше котов не видела.

Буду благодарен любому совету.

Дубликаты не найдены

+23
Если есть возможность развести их на ближайшие пару недель в разные комнаты, большую часть времени находиться со старшей кошкой, дать ей успокоиться. Потом , например завтра/послезавтра, принести к мелкой на пару часов лежанку старшей кошки, после того как мелкая в ней немного поспит принести лежанку снова к старшей. И смотреть реакцию на запах, как старшая более менее успокоится можно будет показывать их друг другу на безопасном расстоянии или же через стекло, кормить ставя миски каждой так что бы между ними оставалась сначала дверь, потом стекло или что-то плотное и прозрачное и в зависимости от поведения старшей давать им время проводить вместе. При этом не забывайте оказывать старшей внимание, может быть пока даже в разы больше чем котёнку. Надеюсь вам поможет)
раскрыть ветку 1
0

с лежанкой - это верный способ получить "новый туалет"

+7
Ну для начала к ветеринару.
раскрыть ветку 3
+7

У нас ночных нет. Утром сразу пойдём.

раскрыть ветку 2
+13

Если котёнок чистый, то в карантин на неделю всё равно посади, до результатов анализов и инк. периода. А то вдруг чего. Ну и кошка может и привыкнет со временем, пока же она логично держится подальше от источника biohazard-а, чтобы не помереть, ей пока ещё не до делёжки хозяйской ласки.

+5
У меня дома с детства много было кошек и котов,с улицы брали,кошка рожала-короче движ-париж кошачий,но вроде все были к друг другу дружелюбны,хотя вроде было пару моментов в начале знакомства у них стычки-но всё устаканилось.Потом они ночью в три морды любили устраивать забеги по хате(как говорила мама:"Такое ощущение,что они стаю мышей по квартире гоняют")А вам желаю успехов в знакомстве пушистых!
+5

Надо бы их разделить в разные комнаты и закрыть дверь. Пусть они пару дней так живут. Познакомятся, поедят. Можно периодически под присмотром дать пообщаться лично. Если будет агрессия, то не допускайте драки. Тут терпение нужно. Как только они начнут игнорировать друг друга, то попробуйте уже открыть двери и наблюдайте.

+4
Оставьте их как есть. Старшая явно пострессует немного, но, как правило, со временем успокаиваются и подружатся. Если уж совсем никак на протяжении длительного времени - 2-3мес, то найдите хорошие руки.
И да, на осмотр к врачу обязательно.
+4
Не знаю, наша старшая сначала не воспринимала котенка (во стресс, в мае одну притащили, а в июле вторую). Так она до сих пор, когда к ней лезут, лапой может по башке дать, а потом как ни в чем не бывало играться в догонялки по всему дому.
ни разводили мы их и не приучали, они сами. Тока старшей иногда уединение нужно.
+3

Приветствую! Жаль, что Вы не спросили советов перед знакомством кошаков. Просто их надо знакомить "через дверь". Чтобы они чувствовали запах друг друга, но не видели. Надеюсь, что котеночек окажется здоровым и что Ваша кошка привита. А тут Вам дали много хороших советов, все будет хорошо!

раскрыть ветку 1
+2
Главное чтоб запахи животных перемешались тогда и агрессии не будет. Стерилить неплохо перед згакомством
+3
Рычит на хозяина, потому что руки пахнут чужим котом. Я видела в спецпередаче, там на этом был серьезный акцент. Помойте с мылом или перчатки надевайте когда чужого гладите)) ну и да, по разным комнатам сначала
+3
Осмотреть животное с ветеринаром на предмет укусов собак, глистов, блох сдать минимум распираторный комплекс 1800 р + общий анализ крови. в нормальной клинике, не дорогой, просто нормальной. Сразу средства от блох применять не стоит до прихода анализов, лучше купить противоблошиную расческа и вычесать. Купить клеточку 90-50-70 и поставить её либо в другую комнату либо в ванную туда же ограничить доступ вашей кошки...лежанку и когтеточку на борт. В клетку лоток с бортиками и наполнитель наверное лучше комкующийся чтоб лоток не переворачивала, клетка нужна чтоб приручить к лотку. Если ваша кошка не привита то не мешало бы.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
+2
Было точно так же, когда принес котенка к своему взрослому коту, который всю жизнь прожил один, без других животных. Ничего не делали, не разделяли, никакие лежанки не таскали, со временем друг к другу привыкли. Старший, конечно, и по сей день не сильно рад компании, но агрессии не проявляет, просто уходит если мелкий начинает его бесить. :)
+2

Купите для старшей ошейник с феромонами, лучше американского производства. Стоит около 600-700 руб. Это поможет ей справиться со стрессом. И не так уж важно, сколько животных она в своей жизни встречала. Есть животные контактные, а есть одиночки. Все как у людей. Но нужно помочь кошке пережить первый стресс. И есть шанс, что потом ситуация наладится.

+2

мы так спасли котенка, на вид здорового, но очень блохастого.  Отмыли, обработали, и в отдельную комнату определили. Через 2 дня удалось пристроить, а вот наш котик заболел  кальцивирозом. Несмотря на то что они  не контактировали напрямую, и наша живность была привита. Котенок жив здоров, но увы оказался носителем. Новых хозяев предупредили. Хотя бы вету покажите, нам доброе дело вышло длительным лечением.

0

Всем большое спасибо за советы.

Котёнка полностью здорова и нашла себе новый дом с любящими хозяевами.

Взрослая кошка ещё пару дней на меня шипела, но потом успокоилась.

0
Прячь обувь
-4

Аналогичный случай был у моего приятеля.

Как-то раз он привёл домой молоденькую девушку, которую отбил у хулиганов.

Так его жена отреагировала на неё так же, как и твоя кошка на этого котёнка.

Вот и никак не может он жену образумить и объяснить ей,

что эта девушка отныне под его защитой и будет проживать в их квартире.

раскрыть ветку 1
-3

Да, может такое быть, не приживаются две девушки у одного мужчины, и на друг друга огрызаются, и на хозяина тоже. Лучше было по двум разным квартирам развести.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: