1758

Коррупция... в медицине

Сегодня.... если честно дорогие пикабушники... неимоверно пригорело.

Пишу на эмоциях, прошу сразу простить за ошибки.

Я врач - анестезиолог, в одной из клиник нашей столицы. Поступил ребенок, по экстренным показаниям, диагноз - острый аппендицит.

Собираюсь, беру согласия, иду на разговор с мамой ребенка (м)

Я - добрый день.

(собираю анамнез, мать отвечает на стандартные вопросы)

Собираюсь уходить, готовить операционную... как вдруг

М - доктор interstep123, а Вы не могли бы моему ребенку дать самый лучший наркоз, предлагает $.

Я - уберите то, что вы предлагаете, скажите, что значит лучший наркоз?

М -  Ну вот я в (место жительства), тоже попадала с ребенком в больницу, для проведения операции (что то экстренное), и ко мне когда подошел анестезиолог, сказал - "хотите что бы у вашего ребенка был (я дал) самый лучший наркоз? это стоит N денег"

Я - господь с вами, мама, поправляйтесь пожалуйста скорее. И в следующий раз на такие предложения, заявляйте в полицию.

Развернулся и ушел....

К чему это я... Очень и очень надеюсь, искренне...что мамы, как они обычно это делают - утрируют произошедшую ситуацию. Однако, я считаю, что у матери и ребенка, в такой стрессовой ситуации (больница, предстоящая операция, наркоз), до вранья - нет дела.

Я осуждаю действия врача и очень прошу Вас, дорогие родители, которые сталкиваются с подобным... Заявляйте на такие проишествия! Говорите об этом!

Ps. Я не могу жаловаться на свою зарплату... не могу говорить про зарплаты докторов в других городах... Но что бы на столько быть бессердечным, холодным, жалким человеком ... Увольте!

Ps. ps. Искренне надеюсь, что судьба покарает этого оборотня в белом халате! А ребенку, который пошел сегодня на операционный стол и получил лучший наркоз и лучшее оперативное лечение которое возможно - скорее поправлялся!

Извините еще раз за ошибки - сумбур, злость, негодование в связи со случившейся ситуацией!

Не болейте, дорогие пикабушники!

Дубликаты не найдены

+95
Не так давно у моей знакомой оперировали дочь, девочке 10 лет. Порвала она сухожилие на пальце и в фаланге раздроблена кость. Анестезиолог сказал прямым текстом, что можно отходить от наркоза как все, с рвотой и прочими прелестями, а можно и без побочек, за отдельную плату. Естественно, выбрали вариант за оплату.
раскрыть ветку 81
+26

В славном городе Белгороде, во второй городской больнице точно также "агитируют". Такса следующая: 5к даёшь анастезиологу и 2к хирургу. Не знаю почему такая разница ( может я чего то и напутал), но суммы точно такие. О такой ситуации все в курсе и бабушки кладут деньги под подушку, а "доктора" их оттуда забирают. Не удивлен таким поведением людей, но очень удивлен ценами. Белгород не самый богатый город. Правда если ты только не анастезиолог во второй городской)) Хотя уверен там все в доле

раскрыть ветку 18
+16
Мы были на плановой операции в Белгороде и многие мамочки перед операцией обсуждают сколько анастезиологу давать сколько хирургу. Я дважды с детьми была врачи не просили и не намекали но деньги сама лично в карман пихала. Мне кажется мы сами их к этому приучили.
раскрыть ветку 1
+5
В славном городе Белгороде это еще цветочки. В онкологическом отделении с людей деньги берут даже за крем при процедурах химиотерапии. Там варье и неквалифицированный персонал, который начинает шевелить только когда в страховую обращаешься.
Этот город "добра и благополучия" прогнил на всех уровнях!
+3
За год три раза сталкивалась со стационаром в Белгороде. Стандартно - 5 хирургу, 1-2 анестезиологу. Где-то больше, но меньше не встречала. В каких-то больницах (отделениях) люди сами в карман деньги суют, а где-то есть чёткая такса, и если не заплатишь, то отношение во время лечения будет соответствующее.
+3
У нас несколько лет уже средняя стоимость анестезии 5000. Так сказать, сарафанное радио работает. Хирурги в зависимости от сложности операции и смотря в какой больнице оперироваться. А анестезия стабильно пятёрка.
раскрыть ветку 12
+1
У меня как-то было 300 долларов хирургу и 5к гривен(приблизительно 10к рублей) анестезиологу. Удаляли кисту злокачественную, возможно, поэтому такие расценки. Причём официально все бесплатно, только надо пакет со всякими штуками на операцию собрать. А на деле вот такие суммы получаются
+7

И таких дядек полно. Открыть любой провинциальный форум с отзывами о врачах - там куча подобных историй. Пользуются беспомощностью пациента и паникой родственников, и все им с рук сходит

раскрыть ветку 3
+1
Так и есть
раскрыть ветку 2
+6

Это что за волшебный наркоз такой?

раскрыть ветку 13
+28

Вопрос в дозе. Можно дать дозу от души и пойти чаек пить - там хоть все органы вынут, человек не проснется. А можно давать по чуть чуть и мониторить состояние всю операцию (так предписано делать)

раскрыть ветку 6
+8

Я не анастезиолог но имею отношение к наркозным аппаратам. Так вот газы бывают разные: закись азота, севоран,изофлюран и тд. От всех разные отходняки и стоят по разному. Поэтому я могу предположить что некоторые врачи покупают каким то образом дорогой газ и просят за него денег. Если это не так, лига анастезиологов поправьте меня )

раскрыть ветку 4
+1
Такой волшебный, 5000 рублей стоит
+16

не раз делали операции с наркозом (и маска и укол какой-то)и местный наркоз, никаких побочек кроме легкого головокружения и слабости не ощущал .

раскрыть ветку 20
+16
А есть люди которые блюют сутки. Или голова болит. Или галлюцинации ловят. Вы-счастливчик
раскрыть ветку 10
+12
Все по разному реагируют. Я тоже нормально отхожу. Но ей сказали, что для ребенка лучше, она и заплатила, как и многие другие родители.
раскрыть ветку 3
+5
Моей дочери два года назад делали многочасовую тяжёлую операцию на позвоночнике, не скажу чтобы прям легко отходила, но без побочек, хотя ей тогда было всего 1 год и 10 месяцев. А в прошлом году ушивали паховую грыжу, операция быстрая, наркоза меньше, а закончилось всё капельницей, так как её рвало даже от глотка воды. Так что даже у одного человека реакции могут быть разные.
раскрыть ветку 1
+3
Мне один раз делали операцию под местным наркозом, процесс "отходняка" мне прям понравился. Лёгкое головокружение, как после пару бокалов вина, расширенные зрачки и все.
+2
Мне в прошлом году аппендицит резали, под общим наркозом, соответственно. Так вот после наркоза, я просто хотел спать и только. Никаких побочек не было вообще. Ещё и швы зажили за 3 дня, а ещё 2 дня я просто отдыхал в больничке от работы)
+2

Может быть разная реакция.  Я блевала прямо во время операции от местного наркоза.  И меня крючило, ну части тела, которые остались чувствительными.  Мама моя после общего тоже чистилась.  Не идёт это дело нам видимо

+5

Естественно, в прокуратуру после не пошли, и в минздрав не писали?

Никакие нищенские зп не оправдают наживающихся на чужом горе псов, такие врачи - хуже похоронщиков.

раскрыть ветку 8
+2

Да дело в том, что я там не прямой участник был. Меня тоже злость от такой ситуации взяла и как то не придумал как мне поступить - получается сам то я ничего не видел.

раскрыть ветку 1
0
Естественно не пошли..
-2

ну да! Они за свой счет купили, а тебе бесплатно. Ты ж звезда?

раскрыть ветку 4
+2
Ну мне свяку удалять пришлось 6к анастезиологу, за то что через полчаса после операции я уже курить пошёл. Могут любой коктейль сделать. Хер отойдешь.
раскрыть ветку 1
0
Это да, лучше подстраховаться
+1

Моему другу делали операцию на ухе, он не платил никому,и в итоге после операции у него сильно болела жопа.

раскрыть ветку 1
0
Через жопу прям оперировали?
+1

Омск, лет десять назад, знакомому вырезали аппендицит по срочному - тоже доплачивали за "хороший" наркоз

0

Я из Крыма. При Украине вырезали мне аппендицит. Собственно, то, что подошёл анестезиолог и предложил за деньги наркоз даже вопросов не возникло. Просто сколько помню, всегда так было, врачи не стеснялись.

Подруге при России делали чистку (замерший плод), хотела купить наркоз (она сама врач и немного разбирается), нету, пользуются только тем, что есть. Бесплатно. Колбасить её два дня, полгода вена на руке болела. При этом моему ребёнку вырезали гланды под общим, всё хорошо.

Ни к чему не призываю, просто делюсь опытом.

раскрыть ветку 4
+2
Всегда люди платили и будут платить, если есть возможность сделать, как лучше. Здоровье дороже, так считают.
раскрыть ветку 2
0

При СССР, при удалении гланд, в частном порядке, гланды кокаином присыпали. Взяли немного, родня была крутая.

-3

Наркоз для операции на пальце??? Местной анестезии + седации для успокоения ребенка разве недостаточно??

раскрыть ветку 3
+4
10 лет девочке, это охуеть стресс, какая тут нахер местная анестезия? Взрослому да, можно, а маленькому ребенку, ну нахер. Испугается, дергнется, заплачет и т.д. и вся операция по пизде
+3
Сложно и долго все было. Говорю же, сухожилие порвано, сшивали, кость раздроблена, кусочки застряли . Я не медик, конечно, но говорю как было по факту.
+3
Можно было водки рюмашку налить сама бы уснула
+98
У нас в больнице прямо говорят, хотите чтобы все было хорошо - платите. И чтоб в больницу попасть тоже платите.
раскрыть ветку 105
+67
Скажу как человек который месяц назад сам был на операции.Люди в палате,а это 4 человека кроме меня,все добровольно несли деньги хирургу и анестезиологу,на мой вопрос зачем-говорят что бы хорошо сделал.Я принципиально не платил и жив и нормально сделали.
раскрыть ветку 49
+42

Все верно. Сначала сами приучают, а потом жалуются.

раскрыть ветку 35
+7

Тоже лежал в больнице. Некоторые деньги несли сами, кто сам не нес - хирург выводил в коридор и объявлял сумму.

раскрыть ветку 1
+10

Платили три раза, когда родственникам операции делали. Все разы платили постфактум, т.к. знаем, сколько у нас врачи получают. Не думаю, что врачи будут по-разному относиться к тем, кто заплатил или не заплатил, но если живёшь в скотском государстве и есть возможность, надо помогать врачам.

+7

Я давала деньги пост фактум. Потому что наркоз был - бомба. Я уснула на полуслове, а проснулась через 5 минут после манипуляции, как я обычно просыпаюсь с утра.

+2

С женой в перенатальном центре лежала женщина, которую перевели из другого роддома, по сложностям с ребёнком.  Так вот, в том роддоме ей буквально пришлось вставать с операционного стола, чтобы дойти до камеры хранения и принести денег анастезиологу

+3

Ну если хочешь благодарить - пожалуйста, я только за.

+3

А мы заносили после операции, до ничего не требовали

0

У меня свояк зимой упал со стремянки на стройке, сломал обе ноги +расхерачил пятку. Лечащий врач в вымогал у супруги около 35т.р. "чтобы он нормально пошёл",  в итоге заплатила контора где свояк работал. Но по итогу херург сделал операцию так, что пластина эта пяточная вобще в другом месте, не там где надо. Недавно делали ему повторную операцию исправлять этот ужас, так там целый консилиум собирался.

И ведь с одной стороны хочется таких тварей ментам сдать, а с другой стороны ещё больше охота встать на ноги. Этим они, суки и живут.

0

Согласен! Вырезали остеофит, дней 10 лежал в больнице, все по полису сделали, ни копейки не платил!

раскрыть ветку 1
0
А в чем принцип?
0

Ну во второй раз лучше в этой больнице не лечиться)

0
Недовольные и не жалуются)
+9
Я живу, в так скажем "новом субъекте федерации". Так вот до этого, всегда было нормой платить иногда за каждый укол. А теперь все очкуют так, будто их уже выебали, прямо так и говоря. Но при этом, продолжают "мягко" требовать деньги, типа "cпасибо" доктору. Естественно, отблагодарить хоть как-то человека, который спасает жизни и здоровье - очень хочется. Но с другой стороны - если ты нагло проигноришь "просьбу" - нахаваешься и игноров и нервотрепки в следующий раз. И люди под этим страхом, несут бабки за то, что платить не должны. Вроде все бо тыятся - а с другой стороны - система как работала, так и работает. Сходи в прокуратуру - вымогатель даже если и уволится - останутся его кореша, которые работают так же, и могут отроваться на тебе, прикрываясь чем угодно
раскрыть ветку 7
+1

А так и надо, а то от бесплатной медицины все уже охуели. Не платишь, значит будем лечить "по стандартам". Вот даже от пневмонии. Можно просто нормальные антибиотики в таблетках дать, а можно херачить Цефтриаксон в мышцу дней так 10, что сидеть не сможешь.

+1

Слушайте, а почему идти нужно вдруг в прокуратуру?

Не ментам звонить, мол, взятку вымогают, а постфактум в прокуратуру?

Как доказать-то факт вымогательства и передачи денег? Надеяться, что врач устыдится и сам все расскажет? Глупо, не находите?

Что начальство бросится всех увольнять по факту голословного обвинения? Так давным давно уже не делают в уважающих себя учреждениях - обвинений действительно голословных ОЧЕНЬ много.

Что дальше-то?

- Ты взятку вымогал?

- нет

- Деньги брал

- не брал

Да и доктор обычно не дурак сам деньги брать - схем не брать из рук в руки семь тысяч и одна.

На том в общем-то и все. Если Вы думаете, что прокуратура как-то давит и пакет на бошку надевает - тоже нет, все происходит буквально в описанном формате.

Массовость конечно может помочь, но большинству будет лень мудиться

0

Думаешь запомнят тебя они?

А если и запомнят - мягко намекнуть что любая проблема станет основанием для писем и жалоб во все инстанции, после которых будут друг другу жопы штопать и платить 5 к "чтобы швы не разошлись".

раскрыть ветку 4
+6

Коллега пару лет назад попал на операционный стол с аппендицитом. Хирург ему: "Хочешь чтобы швы я накладывал или чтобы студенты потренировались на тебе?". Испугался, заплатил.

раскрыть ветку 24
+9

Вот одно дело - когда врачу деньги даются уже при выписке в качестве благодарности. Не вижу в этом ничего плохого, если пациент хочет.

А за такое ... за такое по-хорошему делать скрытую запись, платить денег, а после выписки прикинуться идиотом и на имя главврача писать требование, чтобы прислали документы для получения налогового вычета за официальную услугу больницы, по которой "деньги отдал хирургу, а тот мне никаких документов не отдал" и максимально раскачивать лодку, включая заявления о том, что врач оказывал медицинскую услугу частным порядком на территории больницы.

раскрыть ветку 1
+6

Мой знакомый, которому оперировали колено, заявил: если они не хотят оказаться на этом столе то им придётся постараться....

раскрыть ветку 15
+4
Студент порой, очкуя, лучше наложит=)
+1

"Хочешь чтобы потом к тебе благодарные родственники пришли после операции, или друзья из прокуратуры и мвд проведали?"

раскрыть ветку 1
0

А наложили все равно студенты)

раскрыть ветку 2
+5

А потом эти мрази тут же ноют про низкую зарплату

+7

Воронеж, областная больница. Оперировался там 2 раза в разных отделениях (торакальном и челюстно-лицевом). Каждый раз озвучивали сумму. Хз как сейчас, лет 10 назад было.

раскрыть ветку 5
+4

В Воронеже подруге два кесарева в Электронике делали. И каждый раз оплата за лучший наркоз. Прямо как у ТС.......

раскрыть ветку 2
+5

В Воронеже в Бсмп подошёл анестезиолог и спросил: как просыпаться будем , хорошо или как обычно.  Я на тот момент второкурсником меда был и заплатил 5к рублей.

раскрыть ветку 1
+2
Аналогично у нас в роддоме. "2 гроба дороже встанут, так что оплачивайте".
Только гарантий никаких. Карты пишутся для прокуратуры.
А дети часто угроблены(
раскрыть ветку 1
0
Судя по рассказам подделка историй родов носит массовый характер. И никому ничего не бывает . Страшно.
0
А вы писали заявления в полицию на персонал, который вымогает деньги или как всегда... ?Все молчим, ничего не делаем, хотим все быстрее и по блату/за деньги, а потом говорим, что все воры и взяточники.
0

У нас в больнице есть платное отделение. Плати официально через кассу, отдельные палаты, везде санитарки за ручку водят и в попу целуют.

0
Моя мам так за "бесплатную" операцию по удалению камней заплатила 12к.
0

Да да, а если поступит пожилой человек без родственников, то с большой долей вероятности отношение будет отвратное. Помню как к соседке по палате после ночной операции анестезиолог с утра заявился за деньгами за наркоз, смена его кончилась

0
Мать легла платно на 11 дней в отдельную палату, а последние дни вообще перевели ко всем. Причем бесплатно просто ге лечат, дерьмо это все. Как узнают что безработная, то сразу забивают. Пенсионер не человек у нас в рашке.
раскрыть ветку 1
0
В статистике, в обследованиях домохозяйств пару лет назад был термин для лиц старше 72 лет
"Доживающая еденица"
-5

Частная клиника, чтоль?

раскрыть ветку 6
+5

Что в частной, что в гос 5000р стоит "хороший" наркоз. Разница с частной, в гос анестезиолог приходит и тихонько начинает рассказывать, что от него зависит, как пройдёт операция и насколько легко её перенесёт пациент. В частной все по чекам 🧾

Если какие-то сомнения или претензии к врачам - спасает звонок на горячую линию ОМС. Просто у нас медицина бесплатной стала недавно, потому все по привычке платят. А врачи по привычке берут)

раскрыть ветку 3
0

да что в частной, что в гос...разница в наркозе просто по ощущениям идет, и после того и после того проснешься, просто после "бесплатного" голова может разваливаться на части еще часов 6, после "платного" быстрее отходишь и не выглядишь овощем

-8

Вообще охренели, денег хотят)

ещё комментарий
ещё комментарии
+25

В моём городе прям в открытую говорят, хирургу столько-то, анестезиологу столько-то. И не просят - требуют. Вот что обидно.

раскрыть ветку 10
+2

Говоришь ок, после операции заходят господа полицейские и принимают взяточника на долгие лета.

раскрыть ветку 3
+4

Хрен там. Принимать ментам сразу надо! А требуют до операции. После операции не канает. Не дашь - не сделают.

0

И никто в этом городе вас лечить больше не будет. Ну и скорая может "не успевать"

раскрыть ветку 1
0

Брянск? (здесь живу)

0

Вот-вот, а потом они не понимают почему на их нытье про зарплату уже никто не ведётся.

-2
Слать нахер надо
раскрыть ветку 3
+11

Видать, ты никогда не сталкивался с таким. Здоровья тебе на многие лета...

+3
Надо конечно.
Но сложно, когда близкие от этого зависят.
+2

Да с удовольствием, но лекарня единственная в городе...

+62

6 лет назад дочке пришлось делать операцию на сухом сердце. Закрывали овальное окно или как оно там называется... из вводных: вес при рождении 680 грамм. У нас была паника, близкая к истерике.

Единственное что от меня потребовали - найти доноров на вторую минус.

Тогда интернет был добрее, дал клич и вскоре мне сказали «горшочек не вари».

Когда ребёнку выписали я приехал к врачу с пакетом очень неплохого шампанского и коробкой конфет....

я тупо не знал как благодарить.

Меня попросили спуститься вниз, выйти из здания, дойти до машины и выпить эту бутылку дома, с супругой)

Ребёнка в этом году пойдёт во второй класс)

Зы. ДРКБ Казань...

раскрыть ветку 6
+16

Ну хоть где-то в Казани взяток не берут))

+2
А какого размера было окно? А то у сына тоже обнаружили..
раскрыть ветку 1
0

Около сантиметра.

-6
вес при рождении 680 грамм

готовьтесь читать, что зря возились, надо было не выхаживать, а сразу нового делать, а то вдруг болеть будет и тратить необъятные бохатства страны

раскрыть ветку 2
0

У меня стойкий иммунитет к этому.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+21
Моей знакомой в роддоме сказали: хочешь КС с нормальным разрезом? плати деньги. Нет? будет тебе срединный. Мне пофиг, сделали бы они так или нет, но когда ты едешь рожать в единственный роддом на весь город, ты заплатишь любые деньги, лишь бы остаться живой, со здоровым ребёнком и нормальным разрезом на животе. Так что всяко бывает, к сожалению.
раскрыть ветку 12
+2
Боже, я думала срединный уже никто не делает, капец какой(
раскрыть ветку 8
+3
По идее, его делать должны только по показаниям, но никто же не мешает некоторым мудакам пугать перспективой такого разреза беременных..
раскрыть ветку 5
0

Срединный делают в экстренных ситуациях, когда под угрозой жизнь и матери, и ребёнка.

раскрыть ветку 1
-2

Ну а хуле? По стандартам всё дешево и сердито. И косметические швы не положены.

раскрыть ветку 2
+1

Жена рожала, денег не просили, во время родов постоянно рядом кто то был из медперсонала, по итогу делали кс, шов косметический, через 3 месяца его и не видно уже.

раскрыть ветку 1
+10

Мне в больнице №2 (Питер) прямо озвучили стоимость операции, около 70 тысяч. При этом у меня на руках было направление из районной поликлиники, полис ОМС и местная прописка. Операция по поводу грыжи живота.

раскрыть ветку 22
+2

Эээ... нихрена себе ценник!

Мне лет 7 назад озвучили цену 200 т.р. (Москва, Бурденко/Аксис) в платной больнице со сложной операцией на позвоночнике, но там была персональна палата с душем, работающая кнопка вызова медсестры и сбор всех анализов "под ключ".

Как альтернатива - предлагали бесплатно (по квоте) сделать руками тех же хирургов в обычной больнице.

p.s. На работе сказали "неси счёт из больницы, оплатим", поэтому выбор пал на платную версию.

p.s. Но тут как повезёт - 2 года назад в другом месте хирург разводил на "срочно нужна бесплатная операция по квоте, но расходники с тебя, будь добр в кассу 250 т.р." (хорошо хоть в кассу, а не наликом), а буквально через пару дней на приёме у более адекватного врача услышал вердикт "они там издеваются, чтоли?? какая к чёрту операция??"

раскрыть ветку 7
+1

То есть 2 года назад операция даже не требовалась, а хирург деньги вымогал?!

раскрыть ветку 6
0

И как вы действовали дальше?

раскрыть ветку 13
+4

Я сказала, что подумаю над их предложением, а потом всё вышло не очень удачно  https://pikabu.ru/story/pro_moi_operatsii_5242098

раскрыть ветку 12
+9

Автор, это вы в столице в больнице работаете. А у нас на периферии это очень распространено. И в областном центре тоже. Операцию на глаза бесплатно, но врачу надо дать от 5000 тысяч родных деревянных рублей.  Поставили кардиостимулятор? Он бесплатно только если тебя привезли на скорой , экстренно так сказать. Но врачу тоже надо дать денежку. В поликлинике у нас кардиолог, прям скажем, хорошо что больничный выдал, после инфаркта. Сдали анализы через три месяца и поехали в областную клинику к кардиологу, и там заплатили. Так что, чего тут удивляться? Но это все не правильно.

раскрыть ветку 10
0

Ну собственно большинство плановых операций вообще можно не делать. "Ой, вам уже 60+ и у вас лишний вес/давление/диабет. Операцию делать нельзя, противопоказания".

раскрыть ветку 2
0

Бабушка у нас, 74 года, ослепла на оба глаза, катаракта, очередь на операцию ждали месяца 3-4, привезли ее в областную больницу - тут нам расценки и озвучили такие.

раскрыть ветку 1
0

Скажу честно, без лукавств,  в Москве расходных материалов в больницах практически нету. И работаем как и везде за пределами ее.

раскрыть ветку 3
+1

Доктор, прежде чем советы такие давать людям, попробуйте поставить себя на место испуганной мамаши, ни хрена не понимающей в медицине. "А вдруг наркоз кончится в середине операции"? "а вдруг дадут просроченный препарат"? "а вдруг не проснется?" А Вы им советуете слать на хрен и жаловаться в полицию. Да не будут они жаловаться(максимум, напишут на пикабу).

раскрыть ветку 2
-3

"врачу надо дать от 5000 тысяч родных деревянных рублей"

5 миллиардов рублей за операцию это конечно дорого.

раскрыть ветку 2
+4

Не миллионов, не?

0

блин, как стыдно, у меня такие деньги есть - целых 5 лярдов за операцию - а я тут пишу комменты. Ошиблась я, 5 тысяч рублей.

+7

Не надейтесь, автор, мама не привирает, не утрирует... Не знаю, как у вас там в столицах, а не в столице действительно берут деньги. Вам какой наркоз хороший или чтобы отходили? Вам шов аккуратный или обычный? Эти и аналогичные вопросы сопутствуют большинству операций.

раскрыть ветку 1
-1

Собственно зачем врачу возиться с красивыми швами или мутить кучу препаратов для наркоза, когда можно сделать "за бесплатно"?

+7

У нас анестезиологи берут... нет, БЕРУТ. Как-то слышала, как анестезиолог поучал двух интернов: "Анестезиология - это наш хлеб". Недавно наблюдала неприятную картину: женщину по скорой привезли в хирургию, прооперировали. Утром анестезиолог хотел домой уйти, а этой женщине дочь должна была деньги поднести. Так он каждые 5 минут заходил в палату: принесла дочь деньги?

Дело происходит на Украине.

раскрыть ветку 3
0

Ну пр Украину все понятно. Там коррупция в медицине около 146%.

раскрыть ветку 2
+6

А в России лучше - 145% ?

0

Это да. Зато "бесплатная"!

+5

У меня вымогали деньги два хирурга выводя в коридор из палаты, один из них был зав отделением. За эндоскопическую или как там ее операцию через два маленьких надреза. В противном случае обещали торакальную. Делали все чтобы легкое не расправилось. Их медсестра как-то по особенному снимала дренаж ночью что я чуть не сдох и легкое сдулось опять. Пришел батя разъебал их среди бела дня и сразу все без операции сделалось. Мое мнение что таков наш генофонд - люди просто как уебки друг к другу относятся. И судя по последним событиям - положительных перспектив не предвидится. На все ключевые посты пролезают самые выблядки и в подчиненных выбирают себе подобных.

+5
А что вы этих блядских врачей не сдадите? Пишут, скулят, ноют... Но дают все! Прижать бы этих скотин, одного хотя бы в городе, слухи быстро разойдутся, остальные притихнут. Я сам врач, поэтому знаю о чём речь.
раскрыть ветку 4
+2

1.подавляющая часть реально отличных хирургов и нейрохирургов бесплатно жопу не поднимут. Или без команды зав отделением, главврача и т.д.

2.знаю только 1 рецепт - звонок сверху. Хорошо, что еще знакомые в министерстве остались

3.можно всех хороших хирургов посадить. Что далее? (МинЗдрав РСФСР 9 лет)

+1

Понятно ваше возмущение, но вот идет на операцию ваша мать или ребенок, и никто из вас к медицине не имеет отношения, кроме как в роли пациента, думаете, очень хочется рисковать их здоровьем? Ну ладно, если любите риск и готовы собой рискнуть, но близкими? Я понимаю тех, кто отдает деньги. Не соглашаюсь, но понимаю, и более того, в аналогичной ситуации поступлю так же. Тем более, если речь не про столицу, а про маленькие города, где рука руку моет и правдолюбие может потом аукнуться. Выше уже был комментарий про то, что одного посадят, но потом все равно к его коллегам обращаться. И знаете, ссыкотно как-то...

раскрыть ветку 2
0
Ничего не ссыкотно, пускай тварям наука будет!
-1