Коронавирусные записки. Нетрадиционное

Выпивали как-то с друзьями. Нежно беседовали о жизни и здоровье, потом вдруг как-то логично перешли к народной медицине.


Разумное наше детство выпало как раз на девяностые, так что все отлично помнили постыдное тайное увлечение бабушек и матерей Аланом Чумаком (с последующим заряжением воды, а также лечением геморроя и молочницы телевизором) и Малаховым с его руководствами по очистке от шлаков всего (кроме мозга).


Моя бабушка пыталась даже починить Чумаком часы, бесхитростно представив их все на подносе говорящей седой голове.


Выяснили, что всех в детстве мучили какой-нибудь изысканной народной гадостью. От одних воспоминаний о некоторых рецептах у меня до сих пор щиплет в носу, а на глаза наворачиваются слезы. Но я начну с приятного.


- Полоскать горло сырым свекольным соком не только совершенно безболезненно, но и очень красиво, а главное - эффектно: можно показать соседу, как тебя тошнит с балкона венозной кровью!


- Луковый сироп от кашля вспомнился даже с нежностью - оказывается, всем он был вкусен, особенно в сравнении.


- Очень любили капать в нос. Каждый с ходу назвал по 3-5 традиционных семейных рецептов капель от всех болезней - от сока любых домашних растений и овощей до сложных химических составов с теми ингридиентами, которые чудом оказались в домашних аптечках. Туда мог входить как безобидный йод, так и скипидар или, как в случае с моей бабушкой редкий и ценный авиационный бензин!


- Жир разных мертвых животных, если только вы представляете себе, как он пахнет, ценился тем больше, чем он был ядренее, и задумывался природой как муколитик, но вообще-то лечил абсолютно все и быстро, потому что после первого же сеанса организм выворачивался на изнанку, чтобы любыми способами предотвратить последующие. Вот сейчас пишу - и буквально кожей обоняю оттуда, из глубокого прошлого, приторный аромат раскаленного козьего сала...


Были и рецепты посложнее, требующие знакомства с брошюрой "Лечебные письма" или "Я не колдун, я знахарь":


- Ели когда-нибудь пижму? Это такие очень вонючие зонтичные с пуговицами жестких желтых цветов. А мы с сестрой ели! Да еще и вареную в молоке. С чесноком! Делать это можно было только с бельевой прищепкой на носу. Ажиотаж вокруг сортира после такой смеси поднимался адский - и тогда бабушка удовлетворенно решала, что с нашими предполагаемыми паразитами покончено навсегда. Скажу вам честно - если бы я была глистом, я бы не стала дожидаться, пока эта смесь докатится до желудка, а удрала бы от одного запаха!


Но бабушки и мамы залечивали насмерть - из всех методов исследования им был доступен только эксперимент, который они и пратиковали, причем преимущественно на безответных детях - мужья умели притвориться здоровыми и вовремя убежать на работу.


- Банановые шкурки пережечь в духовом шкафу, растереть золу в порошок и смешать с растительным маслом и самой натуральной солью (то есть крупного помола и обязательно с мелкими камнями) - втирать в десны от кровоточивости (или до).


- Тонкий ломоть черного бородинского хлеба положить на газовую конфорку и медленно испепелить ("...на глазах у голодного ребенка". Это я так). Дым вдыхать ноздрями поочередно - до достижения эффекта. Рецепт от насморка - надеюсь... Да! Если нет бородинского хлеба - старые детские ползунки, говорят, дымят не хуже. Лучше даже!


Но апогеем стала, конечно, - и это признали все, - неведомо откуда свалившаяся на наши головы уринотерапия. С понятной горечью размышляя об этом изумительном помешательстве, мы выпили, закусили и, наконец, утешили себя тем, что девяностые благополучно канули во тьму веков.


- Применение свежего сырья.

Ну тут уж, конечно, каждому было известно, что если ты обжегся/поцарапался/отрезал палец/сломал ногу - что нужно сделать с конечностью?..


- Урофагией тоже страдали повсеместно, особенно ценилась (кровь) урина младенцев. Если у кого таковые появлялись - бежали туда со своей тарой.


- Возгонка.

Подобно средневековому алхимику Хеннингу Бранду, отталкивающемуся от исходного цвета известной жидкости и потому заподозрившего в ней золото, наши родительницы отталкивались от безумной красивой идеи, что исторгнутое человеком хранит космическую информацию о нем.


Вслед за Брандтом они тоже надеялись получить квинтессенцию, но в отличие от средневекового алхимика - не золота, что было бы еще понятно в условиях жизни на продовольственные талоны, но человеческого "биополия", чтобы исправлять им свои физические несовершенства. До получения форсфора у них не хватало то ли пороху, то ли бытового газа, а у соседей, у которых от чудовищного амбре, неизбежно возникавшего при возгонке урины, портился самогон - не хватало терпения. Доморощенные алхимики в ступоре топтались на месте, но возгонять не переставали...


Прошло 20 лет. Наши ведуньи постарели, пережили Мавроди и Гробового, разочаровались, ослабли, Чумака прогнали ссаными тряпками и лечатся с телевизора безвредной Еленой Малышевой, познали интернет и I-HERB. Некоторые даже читали про доказательную медицину.


Но только что грянула пандемия - и обнулись! Как не было двадцати лет стыда и раскаяния! Счастье, что мы женаты, замужем, эмигрировали - короче, вне досягаемости (а собственные мужья как раз удачно вышли на пенсию).


Но и сюда, во взрослое, влетают к нам через мессенджеры, вызывая крупную дрожь узнавания, их заботливые советы обмазываться чесноком, лить на себя прополис и принимать трехпроцентную перекись внутрь!

Все о медицине

10.8K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).