44

Король и шут - Тодд, переиздание винила, венец творения группы

Серия Отечественные винилы

Доброго времени суток, сегодня я вам расскажу о мюзикле, рок-опере, зонг-опере.

Говоря о группе "Король и шут", большая часть людей, далеких от творчества коллектива, вспоминает такие песни, как "Ели мясо мужики", "Лесник" и "Кукла колдуна"... И начинаются разговоры в духе: «Фу, какая гадость, как можно такое слушать?!!».

Мало кто углубляется в знакомство с творчеством группы, и еще меньше тех, кто задается вопросом, почему даже упомянутые песни знает почти половина страны. А что же еще сделали музыканты?

За историю своего существования группа записала 10 полноценных альбомов, развиваясь и усложняя своё творчество. Популярность КиШа для меня объяснима просто: это группа «из народа», которая, начав с текстов про камень, упавший на голову, росла вместе с фанатами, от простых песен до оперы, поставленной на сцене. Те, кто начал слушать их музыку лет в 12, росли, ходили в школу, поступали в институт, развивали свой интеллект, и группа развивалась, усложняя музыку и тексты, вплетая в них исторические и литературные мотивы, доводя сложность до исполнения песен с симфоническим оркестром. На презентации альбома «Театр демона» я увидел не панков, а культурных людей в английских костюмах тройках, аккуратно сидящих на высоких стульях, а за их спиной играл симфонический оркестр. Это был уже другой уровень музыки. Венцом творчества группы стала зонг-опера «Тодд». О её создании и издании на виниле я расскажу сегодня.

Итак, приступим!

Этот город завёрнут, как в саван, в туман,
И царит в нём безумье, порок и обман.
Город мрачных трущоб, весь изглоданный злом,
По ночам его мгла накрывает крылом.. .

И в глазницы домов смотрит ночь, словно ворон,
Этот город безукоризненно чёрен.
Только толпы теней, только Темзы свинец —
Этот город страшней, чем оживший мертвец.

И в роскошных дворцах вечный холод и тлен,
И часы мертвецам отбивает Биг-Бен.
Вы не бывали в Лондоне, сэр?
Этот город безукоризненно сер...

Этими строчками, произнесенными голосом Вениамина Смехова открывается опера. Очень точно описание Лондона, даже не бывая в этом городе, понимаешь что с 19го века мало что изменилось.

Альбом вышел в двух актах под названиями "TODD акт 1. Праздник крови" и "TODD акт 2. На краю" с разницей в полгода, потом уже издавался на двойном альбоме.

Первой песней на альбоме идет "Хор нищих" она же "Добрые люди". Песня выбирающая ритм в сердцах, рассказывающая о песня призывающая добро в мир, и одновременно говорящая что его никогда не будет.

"Любому в душу наплюют,
Не пощадив заслуг и судеб"

Ею открывался прощальный концерт группы в 2013 году, помню группа в тишине выходит, просит почтить память музыканта минутой молчания, фотография Горшенева на заднем фоне, а дальше вступление из песни, музыканты, стоя на сцене, выбивали кулаком ритм стуча себя по груди и весь зал в едином порыве подхватил этот жест и цветы полетели на сцену. Прямо до мурашек.

Но это другая история.

А наша "леденящая душу история произошла ровно 150 лет назад, или раньше или позже, но кровь ее нет нет, та и проступит на серых лондонских мостовых."

Работа над оперой началась весной 2011 года, и длилась полгода. Горшенев во многих интервью до этого говорил что было бы не плохо создать что-то подобное, и зачатки разных предысторией к песням начались задолго до оперы. Но такое глобальное оформление пришло только в 11 году. Стоит отметить что Князев не принял подобного воплощения творчества, и собрал собственный проект, уйдя из группы. По словам Андрея именно желание Горшенева с головой удариться в постановку зонг-оперы послужило одной из причин ухода Андрея из группы. Мол, TODD это история одного персонажа, Князь попросту не видел в ней места для себя. Соревнование между двумя фронтменами, показанное в сериале про группу вылилось вот в такое вот. Но пока был жив Горшенев и Киши играли было отдельно забавно наблюдать, как одни продолжали собирать стадионы, а другой еле-еле собирал клуб на 500 человек. Опять меня в сторону увело.

Текст к опере или точнее либретто написано Михаилом Бертеневым и детским писателем Андреем Усачевым. Сами акты произведения отличаются по звуку и исполнителям, понятно что Михаил Горшенев исполнял арии Тодда, а вот арии судьи, и Ловет в разных актах исполняют разные вокалисты, за судью поет Кинчев и Кнабенгоф, а за Ловет Юлия Коган и Лена Тэ. Первая часть более жесткая по звучанию, вторая же более лиричная, но лирика темная, мрачная, как отмечал Горшенев "настроение у пластинок разное. Поэтому пусть и исполнители вокальных партий будут разными."

Но творец пошел дальше, поставив оперу на сцене, это произвело сумасшедший фурор, Король и шут играет на сцене, постановка о бедном оболганном и помешавшемся цирюльнике перенесена на сцену, кровавая история мести перенесена на улицы современного Лондона, вместо мясорубки мусорный бак, с английским флагом. Для того что бы смотреться на сцене как надо Михаил брал уроки сценического мастерства. Про группу заговорили в новостях, ища отличия от экранизации Бертона.

Но сравнивать на мой взгляд просто глупо, в произведениях разные настроения.

Основной фишкой представления была живая группа, выстроенная на специальной этажерке, сзади сцены.

Билеты на спектакль разлетались с такой скоростью, что попасть было практически невозможно, все же зал театра это не стадионный концерт, другая вместимость.

К сожалению черноквадратного Урганта из кадра не вырежешь, но тогда он ещё скрывал свою истинную сущность.

Будучи на концертах Короля и шута я не раз видел в продаже винил Тодда, но как-то нахрен он мне был не нужен, да ещё и за сумасшедшие 2500 деревянных, а за три он был с автографом Михаила, выпускал его Союз рекордс. Как я был не прав, сейчас ценник начинается со ста тысяч, а винил с автографом мне предлагали за 150. Не кисло взлетел в цене за 10 лет. Поэтому в моей коллекции переиздание. О его оформлении и поговорим далее.

Обложка стандартная, на ней изображён Горшенев, в образе Тодда, на обратной стороне перечисление треков по актам и сторонам пласта.

Сам альбом разворотные, внутри перечисление участников записи двух частей оперы.

Внутренние конверты отражают первую и вторую части альбома, их фото я выложил выше, на обратной стороне конвертов иллюстрации, улицы Лондона и потерянный Тодд, иллюстрация к песне "Неупокоенный" из буклета

Отдельного внимания достоин буклет к винилу, он выполнен в стиле театрального либретто, все тексты песен оперы и иллюстрации к песням.

Ну и конечно же винилы, они кровавые, красный, лимитированная версия, похожи на лакированное дерево.

Прекрасное переиздание не менее прекрасного альбома. Пока он есть в продаже рекомендую купить, иначе ещё месяц и только перекупы ...
Закончить я хочу видео версией прощального концерта, мощный был концерт. А уж последняя ария Тодда вообще что-то.
"Мы сыграем, а споёт Миха..."

"Вы не бывали в Лондоне сэр?
Этот город безукоризненно сер"

Спасибо за внимание, не изменяйте себе и музыке внутри, но подходите ко всему с холодной головой.

Лига рок-музыки

13.1K поста24.1K подписчиков

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества