12

Коричневый трэшер

Я птиц люблю. Мне нравится иногда за их повадками наблюдать. Услышав незнакомую трель - иду в приложение по птицам ( да, у меня есть приложение о птицах мира ))) - чтобы распознать по голосу, кто это меня навестил сегодня.

А навещают многие! Ведь моя локация в коридоре миграций птиц Западного полушария - Оклахома

И вот сейчас, (ранний вечер у меня), прям в соловьиное время - поёт птичка. Заливисто, красиво…

Ранее не слышала её. Включаю анализатор - а там…

Не соответствует голос птички её названию - Brown Trasher/ Коричневый мусорщик.

Брутальности птице не хватает ))

https://merlinbirds.org/species/brnthr

UPDATE !!! И так, у меня тут серьезные поправки в знаниях об этой птичке - спешу делиться с вами, уважаемые читатели!

Коричневый трэшер (или бурый пересмешник, лат. Toxostoma rufum) — это певчая птица из Северной Америки.

Я данную птичку вижу впервые. Однако, её красивое пение, оказывается, и не её пение вообще.

Эта птичка - пересмешник! И то, что слышала я, был голос другой певчей птицы )))

Птичка наша - настоящий виртуоз я вам скажу 👏👏👏

Коричневый Трэшер

Коричневый Трэшер

Коричневый Трэшер

Коричневый Трэшер

0
Часть Вселенной
Автор поста оценил этот комментарий

Читать ваш спор - просто какое-то эстетическое удовольствие. Наставил вам обоим плюсов от души.

раскрыть ветку (1)
1
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

Наше Вам с кисточкой! 🤗

0
Автор поста оценил этот комментарий

«Охотники за скальпами»

Ок, согласен, Санта-Фе - юг Великих равнин. Не читал, погуглил.


«В поисках белого бизона»

Вы его читали вообще? Там дети из Луизианы идут в Техас, там вокруг лес, крокодилы, барибалы, опоссумы.


«Белый вождь» (The White Chief, 1855) — История белого охотника на бизонов среди индейцев на Великих Равнинах

Мексика.


«Всадник без головы» в Техасе на прериях

- к югу от Великих равнин. По-вашему, любую прерию можно отнести к Великим равнинам? Там на самом деле очень четкая граница. Сюжет происходит вокруг форта Индж, который сейчас называется Ювальде, так вот, там - обычная равнина, а немного отъехать - и будет плато Эдвардс. И их не перепутаешь, см. фотографию.


«Тропа войны» (The War Trail / The Hunt of the Wild Horse, 1857) — Роман напрямую связан с прериями

То же самое. Сюжет разворачивается на мексиканской границе в окрестностях Рио-Гранде (в книге сказано Rio Bravo del Norte) - там же, где "Всадник без головы"



Другие произведения, такие как «Жилище в пустыне» (The Desert Home, 1852) и «Одинокое ранчо» (The Lone Ranch), также содержат элементы жизни на американском Юго-Западе и равнинах, хотя действие может частично затрагивать приграничные или полупустынные территории.

А Великие равнины - это в основном северная центральная часть, идущая из Канады и в меньшей степени тянущаяся на юг до Техаса.


И еще стоит сказать. Сюжет "Жилища в пустыне" помещен, собственно, в пустыню. В так называемую Великую американскую пустыню. На картах вы ее не найдете, потому что ее нет, образ Великой американской пустыни сформирован слухами и легендами, бытовавшими в ту пору, когда там почти никто не был.


С "Одиноким ранчо" ситуация другая: там описаны Мексика (Чиуауа) и Льяно-Эстакадо - действительно южный кончик Великих равнин, как раз тот, который выше разломов. Первая фотография была между Рио-Гранде (на фотографии слева, там "Всадник без головы" и "Тропа войны") и плато Эдвардс (справа), а на второй фотографии сверху - Льяно-Эстакадо.


Бизоны и мустанги там тоже бегают, сейчас как раз в верхней части они и остались, только вдали от края - километров на тысячу к северу.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

Да, читала.

Да, знаю про Великие Равнины больше, чем хотелось бы.

Да, мустанги для нас это не машины. Как и Bronco.

Есть ещё какие-то претензии к посту про птицу-пересмешника?.

0
Автор поста оценил этот комментарий

«Охотники за скальпами»

Ок, согласен, Санта-Фе - юг Великих равнин. Не читал, погуглил.


«В поисках белого бизона»

Вы его читали вообще? Там дети из Луизианы идут в Техас, там вокруг лес, крокодилы, барибалы, опоссумы.


«Белый вождь» (The White Chief, 1855) — История белого охотника на бизонов среди индейцев на Великих Равнинах

Мексика.


«Всадник без головы» в Техасе на прериях

- к югу от Великих равнин. По-вашему, любую прерию можно отнести к Великим равнинам? Там на самом деле очень четкая граница. Сюжет происходит вокруг форта Индж, который сейчас называется Ювальде, так вот, там - обычная равнина, а немного отъехать - и будет плато Эдвардс. И их не перепутаешь, см. фотографию.


«Тропа войны» (The War Trail / The Hunt of the Wild Horse, 1857) — Роман напрямую связан с прериями

То же самое. Сюжет разворачивается на мексиканской границе в окрестностях Рио-Гранде (в книге сказано Rio Bravo del Norte) - там же, где "Всадник без головы"



Другие произведения, такие как «Жилище в пустыне» (The Desert Home, 1852) и «Одинокое ранчо» (The Lone Ranch), также содержат элементы жизни на американском Юго-Западе и равнинах, хотя действие может частично затрагивать приграничные или полупустынные территории.

А Великие равнины - это в основном северная центральная часть, идущая из Канады и в меньшей степени тянущаяся на юг до Техаса.


И еще стоит сказать. Сюжет "Жилища в пустыне" помещен, собственно, в пустыню. В так называемую Великую американскую пустыню. На картах вы ее не найдете, потому что ее нет, образ Великой американской пустыни сформирован слухами и легендами, бытовавшими в ту пору, когда там почти никто не был.


С "Одиноким ранчо" ситуация другая: там описаны Мексика (Чиуауа) и Льяно-Эстакадо - действительно южный кончик Великих равнин, как раз тот, который выше разломов. Первая фотография была между Рио-Гранде (на фотографии слева, там "Всадник без головы" и "Тропа войны") и плато Эдвардс (справа), а на второй фотографии сверху - Льяно-Эстакадо.


Бизоны и мустанги там тоже бегают, сейчас как раз в верхней части они и остались, только вдали от края - километров на тысячу к северу.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, Великие равнины - это в основном северная центральная часть, идущая из Канады и в меньшей степени тянущаяся на юг до Техаса.

Расскажите это в школе нашей, оклахомской, учителям . А также Индейскому Совету Штатов, располагающемся в Оклахоме.

Ну, и о чем спорите))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Назовите хоть одно произведение Майн Рида, сюжет которого был бы на Великих равнинах. Не, ну я не знаю, кроме этих и "Морского волчонка" я у него ничего и не читал, может, какая-нибудь малоизвестная книга и найдется, а с другой стороны, он ведь писал о том, что видел. Великих равнин он никогда не видел и на Диком западе никогда не был (ну, кроме Техаса, но когда Майн Рид был в Техасе, это даже не было США)

раскрыть ветку (1)
1
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

«Охотники за скальпами» (The Scalp Hunters, 1851) — Один из самых известных романов, действие которого происходит на Великих Равнинах. Описывает приключения охотников, индейцев и жизнь на прериях.

•  «Всадник без головы» (The Headless Horseman, 1865/1866) — Классика, действие разворачивается в Техасе на прериях. Роман начинается с яркого описания выжженной прерии и включает типичные элементы Великих Равнин (ковбои, мустанги, индейцы).

•  «Тропа войны» (The War Trail / The Hunt of the Wild Horse, 1857) — Роман напрямую связан с прериями: включает сцены охоты на диких лошадей, пожаров прерий и скитаний по равнинам.

•  «Белый вождь» (The White Chief, 1855) — История белого охотника на бизонов среди индейцев на Великих Равнинах, с элементами борьбы против колонизаторов.

•  «В поисках белого бизона» (The Boy Hunters, 1853) — Приключения юных охотников в Техасе и на прилегающих прериях/равнинах.

Дополнительные упоминания:

Другие произведения, такие как «Жилище в пустыне» (The Desert Home, 1852) и «Одинокое ранчо» (The Lone Ranch), также содержат элементы жизни на американском Юго-Западе и равнинах, хотя действие может частично затрагивать приграничные или полупустынные территории.

Эти романы пользовались большой популярностью в Европе и России, особенно среди юношества, благодаря романтическому изображению прерий, приключений и фронтира.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

У вас превратное представление о том, что такое Великие равнины и Дикий Запад. Майн Рид жил в Нью-Йорке, Пенсильвании, Луизиане и Техасе, о которых и пишет (например "Квартеронка" и "Белый бизон" - в Луизиане, "Всадник без головы" в Техасе, "Оцеола" в порядке исключения во Флориде). Ничто из этого к Дикому Западу не относится, а с Великими равнинами Техас пересекается, но сюжет "Всадника без головы" разворачивается не там. Вообще, Великие равнины - они, конечно, равнины, но не совсем: это плато. В Техас оно заходит в виде Льяно-Эстакадо и заканчиваются плато Эдуардс. А "Всадник без головы" - прибрежные равнины, сам Майн Рид был в долине Рио-Гранде.

раскрыть ветку (1)
1
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве полки были всеми его произведениями заставлены. Майн Рид = Великие Равнины в моих впечатлениях детства.

А уже много позже, переехав в Оклахому, я неоднократно изумлялась перепетиям своей судьбы ))

Живу в тех местах, о которых читала и лишь фантазировала в детстве.

Что Вы так закусились на хорошо известный факт об этом писателе?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

У вас превратное представление о том, что такое Великие равнины и Дикий Запад. Майн Рид жил в Нью-Йорке, Пенсильвании, Луизиане и Техасе, о которых и пишет (например "Квартеронка" и "Белый бизон" - в Луизиане, "Всадник без головы" в Техасе, "Оцеола" в порядке исключения во Флориде). Ничто из этого к Дикому Западу не относится, а с Великими равнинами Техас пересекается, но сюжет "Всадника без головы" разворачивается не там. Вообще, Великие равнины - они, конечно, равнины, но не совсем: это плато. В Техас оно заходит в виде Льяно-Эстакадо и заканчиваются плато Эдуардс. А "Всадник без головы" - прибрежные равнины, сам Майн Рид был в долине Рио-Гранде.

раскрыть ветку (1)
1
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет у меня такого представления, какое Вы почему-то представляете себе.))

Майн Рид хорошо известен описаниями именно Великих Равнин в своих произведениях.

Ну вот зачем Вы спорите?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

thrasher не имеет отношения к мусору

а Майн Рид - к Великим равнинам. Я, правда, все его книги не читал, может, какие-то и про Великие равнины, но самые известные - про совершенно другие регионы. Где был, про то и писал.

раскрыть ветку (1)
1
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

Томас Майн Рид (известный как «капитан Майн Рид») сделал Великие равнины и прерии Северной Америки (особенно техасские и прерии Дикого Запада) одним из главных и любимых мест действия своих приключенческих романов.

Писатель, участвовавший в американо-мексиканской войне, воссоздал в своих книгах географически точный и романтизированный образ этого региона.

показать ответы
1
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

Great Plains.

Если Вы, случайно, знакомы с творчеством Майн Рида, то все события его книг в этих местах и происходили.

Великие Равнины Дикого Запада )))

раскрыть ветку (1)
1
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

Туда же и Элли с её ‘мы уже не в Канзасе, песик…’ 😉

0
Часть Вселенной
Автор поста оценил этот комментарий

Но небо на видео - потрясающей глубины.

раскрыть ветку (1)
1
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

Great Plains.

Если Вы, случайно, знакомы с творчеством Майн Рида, то все события его книг в этих местах и происходили.

Великие Равнины Дикого Запада )))

показать ответы
0
Часть Вселенной
Автор поста оценил этот комментарий

Укачало от видео... Вестибулярный аппарат никуда не годится....

раскрыть ветку (1)
1
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

Премного извиняюсь!

Пыталась ее заснять. Не люблю такое тоже.

Просто голос птицы приложу сейчас из архива.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто путаете слова "прерия" и "Великие равнины". Прерия - это просто принятое для Северной Америки название степи. А Великие равнины - это вообще в географическом смысле не равнины (поэтому их часто пишут с заглавной буквы, как Денежкин Камень не камень, а Лосиный Остров не остров), это предгорное плато. От прочих равнин в Техасе оно отделено обрывами, так называемый Балконный уступ. Что по этому поводу думает индейский совет, не очень интересно, но что бы они ни думали, сомневаюсь, что вы спрашивали индейский совет в Оклахоме о том, где с их точки зрения по Техасу проходит граница Великих равнин и о чем книга "Квартеронка"


И да, я сам учитель. Конечно, не в вашей оклахомской школе.


Ну, и о чем спорите))

Начал делиться знаниями о биографии Майн Рида и географии США. После ваших возражений пришлось посмотреть на карту и пролистать пару книг Майн Рида за пределами того, что я помню. В целом в мнении укрепился: хотя сюжет пары книг частично проходит на южных границах Великих равнин, в целом Майн Рид описывал другие регионы.

раскрыть ветку (1)
0
Outlander
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, сочувствую Вашим ученикам…

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества