Консультация по разводу

Здравствуйте, мне нужна помощь/консультация в некоторых вопросах касающихся развода. В гугле не забанили, пытался разобраться, что-то вычитать сам, но только запутался, решил прибегнуть к силе Пикабу. Если интересна предыстория, в остальных моих постах есть.


Случай в целом, у меня, наверное не самый сложный, но я очень теряюсь в деталях и терминах, не моё это видимо, а платить 10к за сопровождение юристом развода от и до это крайний вариант.

В общем ДАНО:


-М и Ж, ребёнок 4х лет.


-обоюдное согласие на развод (при условии что я занимаюсь всеми бумагами, а супруга везде соглашается и подписывает что надо)


-общего имущества нет


-на алименты согласен


Интернет, в этом случае, говорит что можно всё сделать через мирового судью. И тут начался для меня тёмный лес, я узнал что даже в нашем небольшом городе капец сколько этих судий и к какому обращаться мне не ясно. Завязка там на адресах истца/ответчика, а у нас их 3 адреса этих, тут первый вопрос:

Ж адрес прописки: ХХХ

М адрес прописки: YYY

Адрес фактического проживания М и Ж: ZZZ


По какому из адресов искать судью?


Далее вычитал что нет общей формы заявления на развод, правда ли это? То есть если я узнаю адрес нужного мирового судьи, там мне подскажут что писать? Возможно какие-то ещё тонкости есть? Почитав как люди просто пишут заявление и разводятся (даже по суду, с детьми, через ЗАГС как я понял действительно легче) я вообще не понимаю да как вы это делаете то? 😅

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы так считаете, или так хотите считать, или мнение психиатра? И если правильно понимаю, лечение назначили не жене, а вам?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я пошёл к психиатру потому что совсем уже не вывозил, но у моих суициидальных мыслей не было никаких условий, просто хотелось закончить всё, а когда тебе говорят "если ты сделаешь это, то я сделаю это" тут больше на шантаж похоже, нет? Да и была то эта угроза достаточно давно уже, за это время я и других манипуляций насмотрелся, ребёнком например.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так что там жена, была у психиатра? Как никак самоубиться угрожала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно, её позиция неизменна - у неё нет никаких проблем. Ну а эти угрозы это скорее манипуляции

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По какому из адресов искать судью?

По общему правилу, по месту жительства ответчика. Что бы не было так геморройно, подаете по месту регистрации, указанного в паспорте жены.

Далее вычитал что нет общей формы заявления на развод, правда ли это?

Прям конкретной формы нет, но исковое заявление должно содержать наименование суда, сведения об истце и ответчике: фамилию, имя, отчество, адрес места жительства, а также по желанию - телефон и адрес электронной почты. Из нововведений у ответчика необходимо указать один из идентификаторов личности - СНИЛС, ИНН, паспортные данные.

Потом пишите обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, и также указываете доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, в частности: сведения о том, когда и где зарегистрирован брак; Ф.И.О. и возраст общих несовершеннолетних детей, а также сведения о том, достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании, т.е. должны будете указыть, с кем останется ребенок и в каком порядке будут уплачиваться алименты. Последняя часть важна, так как все финансовые вопросы необходимо решить сразу. И да, 

-на алименты согласен

суду будет по барабану на ваше согласие. Алименты уплачиваются на ребенка, а не бывшей супруге. При учете размеров алиментов необходимо учитывать, что их минимальный размер должен составлять не менее прожиточного минимума для ребенка.

Ну и не забываем уплатить госпошлину 600 рублей.

Потом через месяц-полтора приходите на назначенное судебное заседание, подтверждаете все что указали в иске. Суд выносит решение, через месяц оно вступает в законную силу, если не будет обжаловано в апелляции. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения о расторжении брака суд направляет выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака. Тут можно уточнить, суд сами отправят выписку или необходимо будет подработать "курьером".

В принципе, на стадии подачи заявления ничего сложного нет, а вот потом могут начаться выкрутасы со стороны супруги. Ну это особенности женской психологии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за такой развёрнутый ответ, а вот с алиментами опять не понял, прожиточный минимум это 10к+ на ребёнка, у нас в регионе, а что тогда означает что алименты на 1 ребёнка 25% от заработка, это две вообще разные суммы выходят. Я просто первый раз натыкаюсь на инфу про зависимость алиментов от прожиточного минимума. Можно поподробнее? Спасибо.

показать ответы