446

Компьютер 1972 года

Hewlett-Packard HP-5451A, 1972
На платье женщины портрет француза Фурье , а внизу платья можно прочитать , если увеличить : " Это придумал француз "

Компьютер 1972 года Компьютер, 1972, Фурье

Дубликаты не найдены

+45

Ну да, на платье портрет Жана-Батиста Жозефа Фурье (он подписан), и внизу любой зрячий тоже может прочитать, но вот не объясняется, причем тут Фурье, почему он это придумал, и что именно это, которое он придумал? Где Hewlett-Packard и где Фурье? Какая связь?
А вот связь такая. Данный специализированный (не общего назначения) компьютер еще называли анализатором Фурье (на верхней планке написано Fourier Analyzer), и предназначен для акустических и вибрационных расчетов (спектрального анализа). В данном случае Фурье придумал не компьютер, а используемый в нем метод разделения переменных для решения дифференциальных уравнений, состоящий в представлении неизвестной функции нескольких переменных в виде произведения нескольких функций одной переменной, в результате чего уравнение в частных производных удается свести к обыкновенным дифференциальным уравнениям. Данный метод привел к новой форме представления функций — в виде тригонометрических рядов, названных рядами Фурье (они более известны, чем сам метод). Такие дела.

https://retrovoltage.com/2015/07/27/the-hewlett-packard-5451...

раскрыть ветку 12
+10
Я, конечно, хер это запомню, но было интересно, спасибо.
+4

Кстати, похоже, что это по современному пониманию вообще не компьютер (его изначально-то называли калькулятором-компьютером), а прибор ближе к осциллографу. Вот такие анализаторы спектра, относящиеся к измерительным приборам, так же как осциллографы, и так же выглядящие как осциллограф, HP выпускает до сих пор.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+3
HP давно выделил проектирование измериловки и вч-сапр в фирму Agilent (где-то в начале двухтысячных), которая в свою очередь лет пять назад отпочковалась в Keysight. При этом, в основном их сапре по проектированию (ads) до сих пор основные исполняемые файлы зовутся hp-чегонибудьеще.
0

А где у него дрожащая стремительная стрелка?

раскрыть ветку 2
+3
+1
Тебе плюс, автору поста минус.
классика!
0

Он аналоговый?

раскрыть ветку 1
+1

Цифровой, 16-разрядный. Кстати, выяснилось, что основой этого прибора служит полноценный на то время миникомпьютер HP 2100A.

0

Обидно - что это не как на велосипеде.   Если забыл- то снова вспоминать надо .    А ведь умел..    в 1987 году..

0
+30
Девочка уж очень хороша. Жалко, что ей сейчас под 70 лет.
раскрыть ветку 8
+28
Галкину это не помешало)))
раскрыть ветку 1
0
Бля, ты хочешь сказать, что это Алла??!!
+3

Еще есть шанс.

раскрыть ветку 1
+5
+2

зато каждый раз как в последний будет

раскрыть ветку 2
0

Ооооо Лекс

раскрыть ветку 1
+1
Дааа,ножки хороши
+17

Знаете, если бы это стоял месье Фурье, а на его майке была женщина и надпись снизу "создано женщиной" - тоже было бы верно

+6

Вот думали в то время о людях! Даже колбаску есть где порезать и стопочку поставить!

раскрыть ветку 3
-1
Это стол под монитор.
раскрыть ветку 2
+3

Это подставка для рук, чтобы не на весу, вот дядька сидит работает. А тут мадемуазель даже целиком облокотилась рукой.

+1

Нет.

+3

Колесики, ручку приделать и вот модель для путешествий (ноутбук)

+5

Французы Махмуд и Мгамбе в недоумении.

+4

Где платье? Это футболка.

раскрыть ветку 2
+6

Тогда это было платье %)

раскрыть ветку 1
+3
Если на девушке - то платье!
+2

Я долго искал надпись "это придумал француз")

0
Что там за шкаф с кнопками я не знаю, да и неинтересно...а вот барышня неплоха!
0

Кофе варит?

-1
Это на ней скатерть?
-1
Как этим пользоваться? Зачем все эти кнопки и ручки???
раскрыть ветку 3
+3

На кнопки надо нажимать, а ручки - крутить. Можно при этом смотреть в монитор.

раскрыть ветку 1
0
А интернет Эксплорер установлен?
0

http://www.bitsavers.org/test_equipment/hp/5451/5451C/

Не благодари. Там немного текста, думаю, за полгодика разберешься. Дело за малым - достать такую чудесную машину.

-1

Танки пойдут?

раскрыть ветку 4
-2

У меня на рабочем месте поновее, Роде и Шварц до 4 ГГц, но и то, только первую халву тянет. Видяха слабовата.

Это не шутка.

раскрыть ветку 3
0

Что такое Роде и Шварц?

Хотя сейчас любая встроенная видяха много чего запустит несравненно круче первой халвы.

раскрыть ветку 2
-1

У многих в серверных до сих пор очень похоже)

раскрыть ветку 6
+2

Нет таких девчат там.

раскрыть ветку 4
+2

Точно) Только такие изредка

раскрыть ветку 3
0

Ну покажи фотки. Это комп довольно специфичный для специфичных задач. Лень разбираться, но, может, он даже аналоговый.

-2

Я прочитал- Фюрер

-2

Зачем ей футболка с Ричардом Хаммондом?

-2

Я бы ее пораскладывал в ряд ))

раскрыть ветку 1
0

Фурье?

-3

100проц с мохнаткой))