А что судья не верно сказала?
Есть место регистрации, т.е. прописка в паспорте, а месть место жительства, т.е. где проживаешь фактически. (статья 20 ГК РФ: Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.)
Если глянем в конституцию, статья 27, п.1:
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Из чего следует, что местом прибывания является место вашего временного проживания (пансионат, гостиница, хостел и т.д.). Любой юрист воспринимает эти понятия именно так.
Статья 2. Основные понятия
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации - государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства;
регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;
регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;
Ну вот опять эта вырезка бестолковая... Вы неверно толкуете текст. Или не понимаете. Повторюсь : "Ну, для начала, ГК РФ имеет большую силу, чем ФЗ, а в статье 20 ГК РФ четко сказано, что такое место жительства. Конституция, так же имеет большую силу, и следует обратить внимание на ст. 27. Что же касается этого ФЗ - он постоянно редактируется (т.е. еще сырой), ну и вообще читайте весь закон. По месту прибывания - это временная регистрация, а есть еще регистрация постоянная. Судья компетентна, вы тут не правы, можете апеллировать сколько угодно... только время потратите."
Блин. Вы меня понять не хотите: место жительства это и есть место регистрации? Нас снимают с рег.учета на основании того, что мы не проживаем по месту регистрации, хотя там живут другие люди без регистрации и препятствуют нам в проживании
Напишите вообще что к чему подробно, попробуем разобраться, полистаем законы, посмотрим что делать :)
ситуация следующая: в 92 году муж, жена и двое детей перехали в деревню. Администрация колхоза в то время строила фельдшерско-акушерский пнукт, для этой семьи, к фапу сделали пристрой (одна крыша, один фундамент) с отдельным входм. В 2008 году дети уезжают в Москву (учиться-работать), мама-папа разводятся. Мама съезжает, папу годом позже заставляют съехать.и папу, и маму снимают с рег.учета, а в дом заселяют других людей (без регистрации). В 2015 г. в это помещение прописывается ребенок одного из братьев. а администрации подает в суд, чтобы снять их с рег.учета на основании того, что помещение нежилое. Документы на дом хранились в Администрации (домовая книга)
и сейчас они утверждают, что ни ордера на вселение, ни домовой книги не было. И в процессе судебного заседания судья сказал, что ваш штамп в паспорте это ничто. Это не место проживания, а место регистрации. Решение вынес: снять с рег.учета
А помещение по документам все же жилое или нет. Если нежилое, то решение вообще то верное, хоть и не совсем верная аргументация. Хотя интересно бы было взглянуть на решение суда.
Здание - общей площадью около 200 кв.м. В Свидельстве о праве указано 103 кв.м - нежилое. Оставшееся помещение - нет записи в росреестре (но вроеде, если собственник не менялся после 97г., то записи не будет)
Как я поняла, там сведения толь после 97г., после принятия ФЗ. Потому как в реестре прав только запись о том, что 103 кв.м. принадлежит администрации сельского поселения
Странно... просто утверждает что не было домой книги? и судья верит наслово? Как же регистрировали то ребенка без домой книги 0_о это обязательный документ
В 2015 г. ребенка зарегистрировали по месту регистрации одного из родителей без домовой книги.
Ну так с этого и надо было начинать. А на каком основании они там проживают? Квартира муниципальная или в собственности? Кто платит за квартиру? Если вы собственник, то никак вас не выпишут. Если расторжение брака, то могут выписать... тут вообще очень много нюансов.
В бытность студентом заочником приезжал в Питер на сессию, необходимо было получить временную регистрацию по месту пребывания. Место регистрации и место жительства у меня при этом не изменялось.
