Серия Комнатка

"Комнатка". Часть девятнадцатая

"Комнатка". Часть девятнадцатая Гектор Шульц, Темное фэнтези, Авторский рассказ, Фэнтези, Японская мифология, Длиннопост

©Гектор Шульц

Часть первая
Часть вторая
Часть третья
Часть четвертая
Часть пятая
Часть шестая
Часть седьмая
Часть восьмая
Часть девятая
Часть десятая
Часть одиннадцатая
Часть двенадцатая
Часть тринадцатая
Часть четырнадцатая
Часть пятнадцатая
Часть шестнадцатая
Часть семнадцатая
Часть восемнадцатая
Часть девятнадцатая

Вскочив с пола, я бросился к замершим девочкам. В их глазах плескалось не только отчаяние, но и страх. И если Сакура быстро пришла в чувство, то с Аши пришлось повозиться. Она так и сидела на полу, раскачивалась и боялась убрать руку от глаз.
- Посмотри на него, - шепнул я, обнимая её за плечи. – Разве сейчас он страшен?
- Что? – тихо переспросила девочка и, убрав руку, косо посмотрела в угол, где пытался подняться Страж.
- Он хочет одного. Чтобы мы отчаялись и сдались. Разве ты доставишь ему такое удовольствие?
- Все равно некуда идти, - всхлипнула Аши, но я помотал головой.
- Мы еще не все обследовали. Пойдем. Ты нужна нам.
- Я не могу… - заплакала девочка. Вздохнув, я уселся рядом, вызвав у нее неподдельное изумление. – Что ты делаешь?! Бегите!
- Без тебя нет смысла, - улыбнулся я, а потом поморщился, услышав смех твари. – Он хочет этого. Хочет, чтобы ты потеряла надежду. Как в тот раз…
- Ты освободил меня, - Аши посмотрела на меня исподлобья. – Я помню.
- А я нет, - честно ответил я. – Но сейчас я не смогу тебя освободить. Ты умрешь, если не будешь бороться…
- Молчун, он встает! – крикнула Фиалка. Она стояла у двух повалившихся шкафов, под которыми был лаз. Не рядом с подругой. Рядом с выходом. – Надо уходить!
- Иди, - кивнул я. – Я останусь с ней.
- Ты не можешь, - растерянно пробубнила девочка.
- А ты заставь меня уйти, - улыбнулся я. Аши тоже неуверенно улыбнулась, а затем поднялась на ноги. Она посмотрела на корчащегося Стража и взяла меня за руку.
- Идем. Найдем выход, - Сакура, хитро улыбнувшись, подмигнула мне и придержала шкаф, чтобы Аши смогла пролезть следом за Фиалкой. Я обернулся и вздрогнул, увидев перед собой два горящих от ярости глаза. Раньше он играл, а сейчас я видел перед собой только смерть…
- Игры кончились, нихил. Последняя попытка. БЕГИ!

И снова безумный бег по лабиринту. Снова яростный рев Моно Као позади и грохот переворачиваемых столов. Но я все же был рад, потому что девочки бежали впереди и бежали споро. Даже напуганная Аши, закусив губу, не отставала от быстроногой Сакуры.
- Ищите лестницу. Надо проверить люки, - отдуваясь, бросил я, когда мы на секунду остановились. Позади все еще слышался рев твари.
- Пока он идет по пятам, это невозможно, - растерянно ответила Сакура, а потом удивленно склонила голову. – Что ты задумал?!
- Отвлеку его.
Сакуру передернуло от страха, но она, собрав волю в кулак, кивнула, понимая правильность моего решения. Только разделившись, у нас есть мизерный шанс на спасение.
- Лестницы, шкафы рядом с люками. Проверяйте все. Я задержу его насколько смогу… - я не договорил, потому что Сакура вдруг прильнула ко мне и поцеловала. Всего мгновение, но меня обдало таким жаром, что ноги подкосились. Фиалка поморщилась, но промолчала.
- Мы будем ждать тебя, - добавила Аши. Она улыбнулась, когда я посмотрел на нее, и повторила. – Будем ждать.

Я дождался, когда девочки нырнут в дыру между столами и обрушил два шкафа, закрыв Стражу проход. Затем быстро хлебнул воды, сполоснул рот и приготовился. Рев послышался ближе, а следом раздался и злой голос:
- Мы чуем тебя, нихил. Мы идем!

Моно Као разнес в щепки стол и ринулся на меня. Лишь чудом мне удалось уклониться и протиснуться в ближайшую дыру, ободрав щеку и спину о торчащие гвозди. Десяток рук цапнул лишь воздух в том месте, где я только что был. Гонка возобновилась.
В целом мне удавалось держать Стража на расстоянии. Он настолько ослеп от ненависти, что позабыл о девочках или же поставил себе цель сожрать меня первым. В то же время я понимал, что бегать вечность не смогу. Легкие снова начали гореть, ноги устали, да и любой тупик, каковых в пыточной было много, запросто мог стать для меня могилой. Все повторялось снова. Как в обители карги, так и здесь. Продолжать гонку подстегивали только друзья. Я надеялся, что они успеют найти выход и сбежать до того, как тварь доберется до меня. Однако судьба любит преподносить сюрпризы.

- Снова ты! – рявкнула Унаги, когда я, завернув за угол, столкнулся с ней и нецесами нос к носу. Услышав вой Стража, я мотнул головой и помчался дальше. Примара, к моему удивлению, побежала следом за мной. – Что это за тварь? Почему у него столько рук и ног?
- Это Страж, - следя за дыханием, ответил я. Затем, остановившись, приподнял шкаф и кивнул примаре. – Лезь.
- С чего бы…
- ЛЕЗЬ! – заорал я, когда Страж разнес шкаф где-то совсем рядом. Унаги злобно фыркнула и нырнула в дыру. Колотун и бледная Ласточка последовали за ней.
- Просто подарок! – услышал я голос Стража. – Еще мясо. Мы любим мясо, нихил…
- Бегите и не останавливайтесь, - побледнел я. Треск и грохот слышались все ближе.

Поворот, еще поворот, сквозь поваленный стол. Отодвинуть шкаф, помочь Ласточке. Вместе с Колотуном разбросать на пути преследователя щипцы и пилы. Снова бежать. Поворот. Поворот…
Я выдыхался. Дыхание с присвистом вылетало через рот. Ноги гудели так, словно по ним неделю лупили молотками. Перед глазами плыли черные круги, а горло адски саднило.

- Молчун, сюда! – закричала Сакура откуда-то сверху. Задрав голову, я увидел, что она торчит из люка в потолке, после чего схватил Унаги за руку и указал правильное направление. – Быстрее! Он прямо за вами.
Ласточка, словно на последнем издыхании, сорвалась вперед, увидев спасение. Колотун, шумно дыша, плелся в хвосте. Он тащил все торбы, упарился и сейчас еле передвигал ноги. Унаги, закусив губу, бежала впереди.
Доски за моей спиной затрещали и затылок обожгло тяжелым дыханием Моно Као. Он понял, что добыча ускользает и зарычал. Теперь игры точно закончились.

Унаги удивленно и злобно прищурилась, увидев, что Ласточка её обгоняет. Тонкие губы примары изогнулись в презрительной усмешке, а затем она схватила девчонку за руку и сильно пихнула в сторону. Ласточка, не справившись, ударилась плечом о стол, а затем покатилась кубарем по полу.
Обернувшись, я понял, что не успею добежать до нее и помочь подняться на ноги. Но может Колотун. Однако нецес просто перепрыгнул через плачущую подругу и побежал дальше. Я мог лишь бессильно скрипеть зубами, глядя, как Страж на ходу подхватывает бледную Ласточку и одним махом разрывает её на части. Тонкий крик девочки больно резанул по ушам, но я нашел в себе силы бежать дальше.
Меж тем Унаги успела добежать до шкафа, над которым находился люк. Она ловко взлетела вверх по полкам и схватила руку Сакуры, после чего скрылась из виду. Следом за ней последовал Колотун, которому я помог взобраться. Грузный парень сопел, как паровоз, пару раз соскальзывал, но все-таки смог. Позади ревел тысячеликий Моно Као, набирая безумную скорость. Он превратился в огромное колесо, способное смести любого.
- ТЫ НАШ! -  зарычал он, но я в диком прыжке смог зацепиться за руку примары, которая втянула меня внутрь. Острые зубы Стража бессильно цапнули воздух. Мы снова спаслись, пусть и ценой чужой жизни.

Сердце гулко ухало в груди, пока я пытался восстановить дыхание. Сакура, сидя рядом со мной, протянула свою фляжку, которую я осушил в два широких глотка и все равно не смог утолить жажду. Но услышав внизу вой беснующегося Стража, я не смог сдержать довольной улыбки.
- Как вы нашли…
- Это Фиалка, - кивнула в сторону Сакура. Фиалка, зардевшись, отвернулась. – Мы так и не смогли найти лестницу, а она увидела, что один шкаф стоит прямо над люком. Мы его повалили и забрались внутрь. Не знаю, выход это или очередной лабиринт, но думаю, Страж нас тут не достанет… Погоди, вас же четверо было!
- Было. Ласточку схватил Легион, - ответил я, посмотрев на Унаги. Тощая примара снова фыркнула и гадко улыбнулась. – Я не успел…
- Ты сделал, что мог, - перебила меня Сакура. Конечно же она перехватила мой взгляд и тоже неприязненно посмотрела на бывшую подругу. – Всех спасти нельзя, Молчун.
- От этого больнее всего, - вздохнул я, осматриваясь. – Где мы?
- Что-то вроде вентиляции, - ответила за примару Аши. Она указала здоровой рукой в сторону. – Оттуда тянет свежим воздухом.
- Значит, пойдем туда, - с трудом поднявшись, я размял ноющие ноги и поморщился. Сакура тут же улыбнулась и усадила меня обратно.
- Отдохни, сначала. А потом пойдем. Минута отдыха никому не повредит.
- Дело говоришь, - визгливо поддакнула Унаги и повернулась к Колотуну. – Дай воды!
Нецес послушно выполнил приказ и отдал примаре свою флягу.
- Я все же ошибалась, - икнув, улыбнулась Унаги. – Надо было идти с вами…
- Ты не пойдешь с нами, - тихо обронил я, заставив Унаги замолчать. Та вылупила черные глазки и захлопала ртом. Я повернулся к насупившемуся Колотуну и добавил. – Ты тоже.
- А не много ты на себя берешь, нихил? – злобно прошипела Унаги, когда к ней вернулась речь.
- Я видел, как ты швырнула Ласточку в сторону. А он, - кивок в сторону Колотуна, - перешагнул через нее, хотя мог спасти.
- Она выиграла нам время, - попыталась оправдаться Унаги, но я снова покачал головой.
- Моно Као разорвал её в считанные мгновения. Никакого времени она нам не выиграла. Её смерть напрасна.
- Да и плевать, - взвилась примара, вскочив на ноги. – Без тебя справимся. Но как бы тебе не пожалеть об этом потом.
- Смирюсь, - твердо ответил я, выдержав её взгляд. Унаги снова фыркнула и, пнув Колотуна в ногу, поплелась в сторону темного прохода. Вздохнув, я обхватил голову руками. Сакура права, невозможно спасти всех.

Когда Унаги и Колотун ушли, я развязал свою торбу и вытащил консерву с соленой рыбой. Повозившись, открыл её и, зацепив кусок пальцем, отправил его в рот. Затем отдал банку Аши, которая сидела рядом. Девочка благодарно улыбнулась и поделилась едой с Фиалкой, не проронившей ни слова с момента моего появления. Сакура доела остатки и вздохнула.
- Надо идти дальше?
- Надо, - кивнул я, делая глоток виски. Обжигающая волна наполнила живот теплом. – И обиднее всего будет проиграть именно сейчас.
- О чем ты? – осторожно спросила Фиалка.
- Осталось пройти двух Стражей, и мы предстанем перед Судьей, - хмыкнул я, убирая бутылку в торбу. – И если мы будем вести себя, как Унаги, то очень скоро за это поплатимся.
- Ты прав, - блеснула фиолетовым глазом девочка. Она понурилась и закусила губу. – Просто мне страшно. Я не могу, как ты.
- Всем страшно. И мне, и Сакуре, и Аши. Даже Унаги страшно, хоть она живое воплощение угря, - улыбнулся я. – Но это не повод убивать в себе сострадание к ближним. Ладно. Пошли. Путь еще долгий.

Глава одиннадцатая. Два лика Футакути.

Пробравшись по вентиляции, мы нашли выход: тяжелую решетку, подняв которую можно было спуститься вниз. Правда перед этим я высунул голову и внимательно осмотрел помещение. В памяти всплыли слова Библиотекаря Митаро. Футакути, владыка складов и припасов. Быстрый и смертельно опасный.
После пыточного лабиринта Моно Као увидеть обычный склад, пусть и огромный, было неожиданно. Всюду, куда ни кинь взгляд, одни лишь коробки, контейнеры и высокие полки. Идеальный порядок, пахнет пылью и царит мертвая тишина.

- Что нас здесь ждет? – спросила Сакура, когда я вернулся в вентиляцию и развязал торбу, чтобы подкрепиться. Девочки тоже достали нехитрые запасы и принялись есть в полном молчании.
- Стража зовут Футакути, - хмыкнул я и удивился, когда привычный спазм не сдавил горло. Адреналин давно выветрился, но слова легко и свободно вылетали из рта. Примара, увидев мое удивление, робко улыбнулась и прикоснулась к моей руке.
- Чем он… опасен? – встряла Фиалка. Она расправилась с куском хлеба и половиной рыбной консервы и сейчас убирала остатки еды в торбу.
- Быстрый, сильный, жестокий, - повторил я слова Митаро. – Эти склады – его дом. Отсюда в Комнатку попадают припасы, одежда и инструменты.
- Каждый страж быстр и жесток, - вздрогнула Аши, вспомнив пыточную.
- Этот необычный. Библиотекарь говорил, что он может отпустить, если поймает, - припомнила Сакура.
- А может и поглотить душу, - кивнул я. – Склады Футакути опасны. Они настолько обширны, что в них можно вечность проплутать. К счастью, мы знаем, куда идти.
- И куда?
- Надо держаться правой стороны, пока не найдем неприметную дверку в стене. Это и будет выход.
- А бестии? – уточнила Фиалка. – В пыточной их не было.
- Стражу бестии не нужны. Он сам отлично справляется, - буркнул я. – Есть и хорошие новости. На складе можно разжиться припасами. Только не увлекайтесь и смотрите по сторонам. Если кто-то потеряется, то найти его будет сложно.
- Понятное дело, - хмыкнула Фиалка и потрясла пустую фляжку. – Воды бы найти.
- И еды, - добавила Аши. – Консервы почти закончились.
- Найдем что-нибудь, - вздохнул я и, поднявшись, подошел к выходу. – Готовы? Тогда пошли.

Спрыгнув, я первым делом прислушался и осмотрелся. И лишь после этого дал знак девочкам. Сакура неслышно приземлилась и помогла поймать Аши, а затем и Фиалку. Я же подошел к ближайшей полке с большими коробками и, наклонив голову, начал читать бирки, прилепленные к картонным бокам.
- «Строительный инструмент», «Садовые удобрения», «Специи и сушеные травы», - шепотом озвучил я, а потом обрадованно хмыкнул. – «Одежда и обувь. Примары».
- Давно пора сменить, - усмехнулась Сакура.

Она была права. Наша одежда выглядела плачевно. Вся в грязи, запекшейся крови и жире. Мои когда-то белые тапочки прохудились и цветом сравнялись с полом. Поэтому я, не раздумывая, стянул с полки коробку с одеждой и осторожно поставил её на пол.
Внутри нашлись комплекты примарских костюмов и, к моей радости, ботинки, которые выдавались изгоям. Девочки, выбрав свои размеры, спрятались за соседней полкой, а я остался переодеваться в одиночестве.
Новый костюм лег идеально. Правда было необычно облачиться в примарскую одежду. Хотя, если Библиотекарь не врал, каждый из нас, кроме Сакуры, когда-то был и примаром, и нецесом. Я этого не помнил. Лишь обрывки воспоминаний, путанные и блеклые, появлялись иногда в голове.

- Как приятно надеть чистое, - вздохнула Сакура, выходя из-за шкафа. Старую одежду девочки свалили в одну кучу в углу. Туда же отправилась и моя форма, и грязные тапочки. В ботинках было тепло и удобно. Ноющие ноги, умей они говорить, точно бы сказали «спасибо».
- Молчун, - окликнула меня Фиалка и, когда я подошел, указала рукой на одну из коробок. – Смотри.
- «Сухие пайки», - прочел я и улыбнулся. Удачно девочки зашли переодеться.

Раскрыв коробку, я вытащил из неё небольшой пакет в котором лежали три сухаря, пакетик с солью, шоколадка и небольшая бутылочка воды.
- Надо забрать как можно больше, - добавила Фиалка, но я помотал головой. – Чего?
- Надо наполнить фляги водой и взять сухари. Не забывай, куда это все идет.
- В Комнатку? – нахмурилась Фиалка.
- Да. Или ты забыла эти сухари и шоколадку? – улыбнулся я. Девочка открыла рот и, скривившись, кивнула.
- Точно. Ратто давал нам этот шоколад, если мы хорошо работали, - буркнула она.
- Только редко, - проворчала с набитым ртом Аши. Сладкоежка уже распотрошила несколько пайков и сейчас наслаждалась шоколадом. – Но Молчун прав. Нашим…
- «Нашим» что? – спросила Фиалка, когда Аши замерла.
- Я забыла их имена, - с ужасом ответила она. Сакура тоже нахмурилась и повернулась ко мне.
- А ведь правда, - тихо сказала примара. – Ты помнишь их имена? Я помню Унаги, Ратто, Пенсне и Лучка… И все.
- Потому что они пошли с нами, - кивнул я. Девочки рассеянно переглянулись. Неужели Библиотекарь и тут оказался прав. Они забывали старых друзей, а это значило и то, что жители Комнатки тоже забыли о нас.
- Но Ратто мы помним, - хмыкнула Фиалка. Аши и Сакура согласно кивнули. Правда девочка махнула рукой и тихо рассмеялась. – Такого не забудешь.
- Это точно, - вздохнул я. В отличие от них я помнил все. Помнил каждого. Месяца, Режу, Нику и Майо. Но почему?

Через полчаса блуждания по складу стали понятны предупреждения Библиотекаря. Заблудиться тут было раз плюнуть. Одинаковые коробки, одинаковые тупики, одинаковое освещение и тишина. Либо ты сойдешь с ума, либо привлечешь внимание Стража, чтобы покончить с бессмысленными поисками выхода.
Сакура, Аши и Фиалка медленно брели за мной, изредка спотыкаясь. Их глаза потухли, шутки исчезли, и девочки просто шли вперед, забыв обо всем. Я старался храбриться, но и на меня лабиринт действовал странно. Даже с учетом знания о том, что держаться надо правой стороны. Кто знал, та ли это сторона, или надо развернуться и идти в другую сторону. Об этом Библиотекарь умолчал.
Сначала я пытался читать бирки на коробках и контейнерах, чтобы быть в тонусе, но со временем они слились в нечитаемую мешанину. От спертого пыльного воздуха горели легкие, а ноги будто налились свинцом. Я не представлял, каково было здесь изгою в одиночестве. Если кто-то доходил до обители Футакути, конечно.
- Конца и края этому складу нет! – фыркнула Фиалка. Повернувшись, я увидел, что девочки уселись на пол и мрачно буравят полки с коробками злыми глазами. Вздохнув, я остановился и сбросил на пол торбу. Достал флягу и сделал маленький глоток, чтобы освежиться. – Ты уверен, что нам в эту сторону?
- Да, Молчун, - эхом повторила Аши. – Уверен?
- Уверен, - кивнул я. – Библиотекарь сказал держаться правой стороны.
- А что если надо развернуться? Вдруг та сторона станет нужной? – зло обронила Фиалка. Она закрыла лицо ладонями и тяжело вздохнула. – Вдруг у этого склада нет ни конца, ни края?
- Нельзя отчаиваться, - помотал я головой. – Не в этом месте. Моно Као пытался этого же добиться.
- Плевать, - поморщилась Фиалка.
- Нам надо идти!
- Давай немного отдохнем, - обронила Сакура. Глаза примары затуманились, и она сладко зевнула. – Пять минут и пойдем. Пять минут…

Не успел я моргнуть, как девочки засопели. Ровно и глубоко Сакура, с присвистом Аши и Фиалка. Меня тоже начало клонить в сон, но я чертыхнулся и, достав из торбы маленький пакетик с молотым кофе, засыпал порошок себе в рот.
От горечи свело лицо, зато мысли прояснились. Я уселся на пол, сполоснул рот водой и от скуки начал изучать бирки на коробках. «Семена», «Краска», «Одежда и обувь. Нихилы». Хмыкнув, я поднялся и стащил коробку. Затем вытащил знакомую серую куртку и грустно улыбнулся. Куртка, как и штаны, отправились в торбу…

Я решился тоже ненадолго прикрыть глаза, однако весь сон как рукой сняло, когда я услышал чьи-то шаги и тихий голос. Не успел я разбудить девочек, как слева вынырнул Колотун и медленно направился в мою сторону.
- Колотун… - я осекся, когда нецес, тупо смотрящий вперед, прошел мимо, словно меня и не было. Он, шаркая, еле плелся, а полупустая торба била его по спине в такт шагам.
- Так хочется спать, - зевнул он и, врезавшись в стеллаж, поморщился. – Чертов лабиринт. Когда он закончится.
- Где Унаги? – спросил я, однако нецес снова меня проигнорировал. Бубня под нос, он скрылся за поворотом и вновь наступила тишина.

Вздрогнув, я проснулся и понял, что сильно замерз. Мышцы сводило от холода, словно рядом была Белая леди. Однако девочки мирно спали. Но сколько времени длился сон? И сон ли?
Кое-как поднявшись с пола, я принялся приседать и скакать на месте, чтобы разогнать кровь и размяться. Странно, но ни Фиалка, ни Аши, ни Сакура так и не пошевелились. Они спали слишком крепко…
- Черт! – выругался я и, подскочив к Сакура, потряс примару за плечо. – Проснитесь! Не надо спать!
Кожа примары была ледяной, а дыхание прерывистым. Словно она замерзала.
- Сакура! Аши! Фиалка! – я метался между ними, совершенно не представляя, что надо делать. Затем, закусив губу, снова подскочил к примаре и принялся растирать ей руки. Девочка тихо застонала и приоткрыла глаза.
- Молчун… так… холодно, - она задрожала и я, снова ругнувшись, обнял её, пытаясь согреть. Помогло. На щеки Сакура медленно возвращался румянец. Каким же я был дураком, что дал им заснуть здесь.
- Просыпайся. Надо идти дальше, - бубнил я, стараясь отвлечь её от сна. Примара слабо улыбнулась и спрятала лицо у меня на груди. Я чувствовал её дыхание. Еле теплое и слабое. Скрипнув зубами, я вытащил из кармана надорванный пакетик с кофе и, запрокинув голову Сакуре, всыпал горький порошок ей в рот. Помогло. Девочка дернулась и широко распахнула глаза.
- Молчун! Фу! Что это?! – фыркнула она, сплевывая коричневую слюну на пол.
- Кофе, - облегченно выдохнув, ответил я, а затем снова нахмурился, посмотрев на бледных Аши и Фиалку. – Здесь нельзя спать. Помоги разбудить их! Достань кофе из торбы и всыпь им в рот.

Примара, с трудом поднявшись, подползла к Фиалке, а я занялся Аши. Растерев её руку, я достал еще один пакетик с кофе. Аши, кашлянув, дернулась, но я заставил её пожевать. После чего улыбнулся, увидев, как румянец возвращается и на её щеки.
Сакура меж тем привела в чувство Фиалку. Я не мог сдержать улыбки, когда увидел, что две дрожащих девчонки обнимают друг друга, пытаясь согреться.

- Холодно, - буркнула Фиалка и благодарно улыбнулась, когда я бросил ей куртку нихилов на пару размеров больше. Сакура и Аши тоже получили по подарку и, закутавшись, дружно принялись стучать зубами.
- Я видела такой прекрасный сон, - тихо сказала Аши. Сакура, чуть подумав, кивнула.
- Я тоже.
- Моя теплая кроватка в Комнатке, - продолжила Аши. – С кухни тянет жареным мясом и кофе. Так тепло и хорошо.
- Замерзая, видишь такие сны, - ответил я.
- А ты? – блеснула глазом Фиалка. – Как ты проснулся?
- Я видел Колотуна, - хмыкнул я. – Он прошел мимо, будто меня и не было.
- Может тебе снилось?
- Кто знает, - пожал я плечами. – Проснувшись, я понял, что сильно замерз. Вы тоже… были бледными и холодными.
- И ты за-засыпал в нас ко-кофе, - дрожа, протянула Сакура. Девочки синхронно рассмеялись, и я тоже не смог сдержать улыбки.
- Ты говоришь, как Молчун, - улыбнулась Фиалка. Она перестала дрожать и теперь просто наслаждалась теплом.
- Наверное в этом и есть ловушка, - вздохнула Аши. – Заснув, ты засыпаешь навсегда.
- И вечность бродишь по лабиринту среди коробок, - я вздрогнул, вспомнив Колотуна, который прошел, не заметив меня.
- Одному тут не выжить, - кивнула Сакура, посмотрев на меня. Я снова покраснел от смущения и глупо улыбнулся.

Пока девочки отогревались, я проверил стеллажи неподалеку и, вернувшись, вывалил на пол находки. Консервированные фрукты, две маленькие бутылки коньяка, перчатки для сада, шесть мясных консерв, которые обычно ели примары, моток крепкой веревки и упаковку конфет-долгоиграек, которым девочки обрадовались больше всего.

Наскоро перекусив и сделав по глотку коньяка, мы продолжили путь. В этот раз Фиалка не ворчала, понимая, что если сдастся, то останется в проклятом лабиринте навсегда. Сакура шла за мной, а Аши рядом с подругой. Она улыбалась и то и дело запускала руку в карман, выуживая новую конфету. Как мало порой надо для счастья. Я тоже улыбался, оборачиваясь и смотря на девочку. Так же она улыбалась, когда я добыл малину в Саду. Как же давно это было…

- Ты вспомнила Моно Као, когда мы были в пыточной, - тихо сказал я, когда мы остановились отдохнуть и перекусить. Девочка, вздрогнув, кивнула.
- Да. Но я не помню, как… - она запнулась и, приложившись к бутылке коньяка, вздохнула. – Помню, как он впился зубами в мою руку, а через секунду у него отросла новая рука. Ну, на…
- Я понял, - перебил я Аши. – Я к тому, что я так и не вспомнил. А вы?
Сакура, задумавшись, отрицательно покачала головой, оно и понятно. Это было первое испытание примары. Только Фиалка замялась на мгновение.
- Я вспомнила, но поздно, - хмыкнула она. – Вспомнила старуху. Только в пыточной вспомнила, а не на кухне.
- Но когда… - Сакура не договорила, как Фиалка грустно улыбнулась.
- Дважды. Когда была примаром, и когда была нецесом, - потупившись, ответила девочка. – Молчун рассказывал о столе, на котором нашел Пухляша и Лучка. Я была на нем дважды.
- Родная, если не хочешь… - Аши замолчала, когда Фиалка всхлипнула.
- Я вспомнила все. Каждый порез ножом, каждое слово ямаубы, - хрипло ответила Фиалка. – Я тоже не помню, как освободилась и вернулась в Сундук. Зато помню, как пыталась сбежать со стола. Помню, как споткнулась, и старуха секанула по лицу когтями.
Фиалка прикоснулась к челке, прикрывающей невидящий глаз, и истерично засмеялась.
- Хорошо это помню. Помню, как кровь заливала лицо, пока я бежала между столами и шкафами, уворачиваясь от кипящих горшков, которыми швырялась в меня старуха. А потом удар, темнота… как и у Аши. Впервые я забралась так далеко. И мне страшно, Молчун.
- Как и всем нам, - вздохнул я.
- А ты?
- Я?
- Ты. У тебя нет дефектов, - прищурилась Фиалка. – Ты только заикаешься. Что такого ты увидел, что начал заикаться?
- Не знаю, - честно ответил я. – Пока не знаю.
- Каждый из нас узнает, - вставила Сакура. – Кроме меня.
- Значит, радуйся и мотай на ус, - буркнула Фиалка. – В следующий раз Молчуна может рядом не оказаться…

После того, как все отдохнули, мы двинулись дальше. Сон, пусть такой странный и болезненно холодный, придал всем сил. Только я чувствовал себя разбитым. Да странное поведение Колотуна не выходило из головы. Может Фиалка права и мне это просто приснилось? Ответов не было. Да и кому они нужны? Сейчас важно найти выход из этого чертового лабиринта коробок и одинаковых стеллажей.

- Помнишь ты говорил, что начинаешь заикаться, когда опасность минует? – тихо спросила Сакура, присоединяясь ко мне. Я кивнул, посмотрев на примару. – Но сейчас опасности нет…
- Знаю, странно, - поморщился я. В памяти всплыла погоня, Моно Као и что-то лопнувшее внутри меня. – Не могу объяснить.
- Это страх, да? Он не отпускает.
- Страха нет, - улыбнулся я и снова поморщился. – Дело в той погоне.
- Когда за тобой Страж гнался?
- Ага. В какой-то момент внутри меня что-то лопнуло. Словно пузырь. В горле, - смутился я, увидев улыбку Сакуры.
- Но что было причиной? Что такое ты увидел, что начал заикаться?
- Не знаю.
- С другой стороны, тебе дважды удавалось выйти в Судилище и вернуться в Комнатку без повреждений. Лапке и Фиалке не повезло…
- Пухляш тоже был нормальным. Да и Колотун, - я осекся, вспомнив, как нецес прошел мимо меня, не замечая.
- Наверное ты прав, - вздохнула Сакура. – Каждый получил… хм… особенность. Получается, я тоже когда-нибудь…
- Если мы проиграем, - перебил я, беря примару за руку. – А я не позволю, чтобы мы проиграли. У тебя есть шанс. А у них, - кивок в сторону Аши и Фиалки, идущих позади, - нет.
- Пухляш останется навсегда на той кухне, - тихо добавила Сакура.
- Думаешь, смерть была бы лучшим выходом? – спросил я. Девочка мотнула головой и покраснела, смутившись собственных слов. – Со временем он забудет все и станет, как те пушистики, что помогли нам. Кто знает, может Судья Изанами вернет его в Комнатку когда-нибудь.
- Поэтому ты отпустил Лучка?
- Ага. У него будет другой шанс. Лучше стать нецесом, чем отправиться в кастрюлю старой карги, - невесело усмехнулся я. – Да и сложно было бы тащить безногого с собой. Не старуха, так другой Страж бы его прибрал.
- Ты прав. Прости, - примара улыбнулась, когда я сжал её ладонь. – Эти лабиринты действуют на меня удручающе. Если бы не вы, я бы просто села на пол и заорала во все горло, надеясь, что за мной явится Страж.
- А он пока не одарил нас своим вниманием, - задумчиво протянул я. – Ловушка или очередная игра?
- Сдается мне, что скоро узнаем, - хмыкнула Сакура.
- Можно вопрос задать? – когда примара кивнула я, покраснел и промямлил: - Те поцелуи… Ну… Ты примара и все такое, а я…
- Не знаю, Молчун, - улыбнулась девочка. Румянец залил её щеки, сделав примару еще прекраснее. – Правда. Это было спонтанно. Мне просто захотелось. А еще, порой мне кажется, что я знаю тебя всю жизнь. Я не про Комнатку. Я про другую жизнь. Ту, которой не помню. Надеюсь, что Судья даст ответы на мои вопросы. Либо я вспомню. Хотя бы чуть-чуть, как Аши. Хоть что-то.
- Надеюсь, - кивнул я и, вздохнув, ускорился. Лабиринт начал действовать и на меня. А сдаваться еще не время. Пока.

После еще одного короткого отдыха, когда девочки перекусили, я поднял их и мы поплелись дальше, придерживаясь правой стороны. И Библиотекарь Митаро не солгал и в этот раз. Через пару стеллажей и поворотов перед нами предстала донельзя странная картина.
Склад будто закончился, но само помещение продолжало тянуться вперед и утопать во мраке. Однако не это удивило всех нас. Справа, в стене, виднелась небольшая дверка с привычным колесом, отпирающим замок. Рядом с дверкой расположился большой трон и, стоящий возле него, маленький столик с резными ножками. На троне восседала гигантская фигура в жутковатой маске, у ног которой замерла гигантская крыса.
В маске не было прорезей для глаз, носа или рта. Просто блестящая, зеркальная поверхность, в которой отражались мы и оставшийся за нашими спинами склад. Фигура не пошевелилась, когда мы сделали шаг вперед, а затем Фиалка, шумно выдохнув, попятилась.

- Это Страж! – она сделала шаг в сторону двери и замерла, как вкопанная. Потому что фигура вдруг встала с трона и указала на столик. Аши, заскулив, подошла к подруге, но тоже остановилась. В воздухе разлился мороз и раздражение. Страж явно злился, что мы не поступаем так, как он велит. Но и нападать не спешил, словно ожидая, каким будет наше решение.
- Не провоцируйте его, - прошептала Сакура, прячась за мою спину. – Он хочет…
- Чтобы мы подошли, - закончил я за нее. Несмотря на страх, я осторожно двинулся вперед и по резкому потеплению воздуха понял, что Стражу это пришлось по нраву. Он вновь уселся на трон и, склонив голову, ожидал, когда мы подойдем ближе.

Купить мои книги можно на ЛитРес.