8017

Комар под электронным микроскопом

Я вообще не ожидал такой активности под моим постом

https://pikabu.ru/story/pchela_pod_yelektronnyim_mikroskopom...

Уже больше 1,3 к подписчиков! Люди, откуда вас столько?))

Значит тема интересная и поэтому я решил время от времени выкладывать подобные посты. Это вряд ли будет прям очень часто, поскольку у меня имеется и основная работа в т.ч. не только на электронном микроскопе, но как только будет интересный образец и достаточно времени для его съемки, то будет новый пост на пикабу.

В предыдущем посте было очень много вопросов касательно пробоподготовки, приборных возможностей и т.п., поэтому в недалеком будущем я планирую сделать отдельный пост с ответами на ваши вопросы.

Ну вот это был организационный момент, а теперь пора выложить уже обещанный в комментариях пост про электронную микроскопию комара.

Предыстория такая же, как и с пчелой - вытирал подоконник и вместо того, чтобы дохлого комара выкинуть в мусор, потащил его под микроскоп. Важное замечание! Это не тот комар, который кусачий, это такой большой, который я хз как на самом деле зовется. В детстве мы их называли "малярийные", хотя разумеется, это не так.

Итак, поехали!

1. Начнем с головы этого животного, так сказать, познакомимся лицом к лицу :) Немного помялся глаз, а может он уже давно был дохлый и начал высыхать...

Комар под электронным микроскопом Электронный микроскоп, Насекомые, Комары, Наука, Интересное, Фотография, Длиннопост

2. Увеличим голову побольше

Комар под электронным микроскопом Электронный микроскоп, Насекомые, Комары, Наука, Интересное, Фотография, Длиннопост

2. Еще больше!

4. А теперь заглянем ему прямо в глаза. В каждый левый глаз

5. Вот еще поближе. Диаметр глаза 20 мкм

6. Прям в душу смотрит :)

7. В процессе фиксации случайно была сломана нога. У комара тоже. Ноги внутри полые! Видимо это необходимость для дыхания

8. То же самое место, но поближе.

9. И еще ближе!

10. И еще ближе!

11. А вот место, где отломился волосок.

12. Тот же участок, но поближе.

13. Крылышко

14. Крылышко поближе.

15. Снова ворсинки на крылышке, как и у пчелы.

16. Тот же участок, но при большем увеличении.

17. А это правый усик.

18. Поближе.

19. Еще поближе увеличим.

20. Ну и еще немножечко.

21. И еще чуть-чуть поближе.

22. Сустав передней правой лапки.

23. Кончик усика.

24. Чуть-чуть поближе.

25. И еще поближе тот же участок.

На этом комар закончился.

Найдены возможные дубликаты

+449
Охуенный зум
раскрыть ветку 75
+438
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 27
+248
раскрыть ветку 19
+5

Что за город?

раскрыть ветку 2
+2
А то,что комната не застеклена,вас не шокирует?
раскрыть ветку 2
0

Мне кажется или комментарий Дестроера оставлен 267 лет назад?

+108

блин, наверное, можно даже свою ЗП увидеть!

раскрыть ветку 11
+103
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+14
Прикольно под каждым таким постом шутить про зарплату? И, главное, от плюсов отбоя нет...
раскрыть ветку 1
+4
"Зарплата хорошо видна только в первый день!" (с) Стэтхем
+1
И член......
раскрыть ветку 1
+13
Так чем он кусает где? ))
раскрыть ветку 9
+9

Этот нигде не кусает, этот другим занят обычно.

раскрыть ветку 1
+7
Долгоножка ("малярийный комар") не кусается. Автор в посте на это указал
раскрыть ветку 2
+6
У взрослых комаров долгоножек вообще рта нет, они не едят, только трахаются
+1
Комар мужского пола, предназначение: шпилить самок. Самки пьют кровь, что бы выводить каморят. По моему как то так там
раскрыть ветку 2
+10

...ближе, ближе ещё ближе

+2
Где такой мелкоскоп раздобыл?
+2

А все фотографии с цифровых микроскопов ч\б? Просто в цвете смотрелось бы интересно к.м.к

раскрыть ветку 19
+47
здесь не используется свет, поэтому получить спектр отражения нет возможности, так как по сути то что мы видим степень поглощения пучка электроннов разными материалами.
раскрыть ветку 6
+8
Цифровой и электронный - разные вещи.
+8

А три минуса за что? За нормальный вопрос?

раскрыть ветку 3
0
Хочется запустить Фотошоп и раскрасить, но на таком уровне им не владею
раскрыть ветку 1
0

Потому что там вместо света используются электроны, они не передают цвет. Все цветные фото с электронных микроскопов это художественное допущение

раскрыть ветку 4
+1

Главное что бы ночью не приснилось !

0
Фигня. У моей нокии такой же! :)
раскрыть ветку 1
+2
У старой 3110?
+70
Ну ты мочишь конечно! Катышки с пупка в студию!
раскрыть ветку 6
+34

Черт возьми...да! Я за катышки!

раскрыть ветку 5
+18
раскрыть ветку 4
+589

Блин а хоботок, то его где....хоть знать чем они меня кровососят, суки

раскрыть ветку 128
+522

Эти не кровососят. Это комар-долгоножка, такой большой и несчастный, все его "малярийным" называют и боятся:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Комары-долгоножки

Пьёт нектар и водичку.

раскрыть ветку 41
+465
Все чудовища пьют водичку.
раскрыть ветку 17
+75
Да, кстати, тс, @alluminat, было бы круто если бы ты в первом фото выкладывал насекомое всё целиком
раскрыть ветку 2
+26
А я вообще раньше думал что это самец комара🤔
+20
- Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит. То есть, он летит. Но сам по себе. И плюёт на Вас... Поэтому надо быть лёгким и независимым! ©
+5

Это так мило звучит, "пьет водичку"

+3
Я их пиздец как боюсь. У нас они такие здоровые были! С кулак. До сих пор в дрожь кидает, как увижу.
+5
но почему он такой ужасный!!!!! я в 26 его боюсь и всегда буду бояться))
+2

Это животное называется " дергун " , оно безобидное  и очень симпатичное )

раскрыть ветку 2
+1

Прочитал как - пьет нектар и водочку

0

А почему у него ноги полые?

раскрыть ветку 10
+95

Тоже интересно стало. Пришлось гуглить...

1. Внутри хобота находится то, чем комар прокалывает тело жертвы и сосет из нее кровь.
2. Нижняя челюсть заканчивается двумя чувствительным долями - лабеллами.
3. Нижняя губа скрывает верхние и нижние челюсти. Челюсти - это вытянутые колющие органы, острые на конце, используемые для покалывания кожи. Внутри хобота находится выдвижная сосательная трубка, образованная видоизмененной верхней губой.

раскрыть ветку 12
+63

не успел отредактировать...

А здесь в посте (удалённом почему-то, баян видать) гифка, как трубка добирается до капилляров, в процессе укуса - https://pikabu.ru/story/ukus_komara_pod_mikroskopom_1466677 

раскрыть ветку 5
+10
Спасибо за новую фобию
+5

Спасибо, хоть посмотрел )))

+3
Надо не на красном фоне, а на зелёном фоткать. Чтоб потом спецэффекты наложить.
раскрыть ветку 1
+1
"Челюсти - это вытянутые колющие органы, острые на конце, используемые для покалывания кожи." Аж передернуло от этой фразы. Комариха - чертова садистка. Она, значит, сначала меня протыкает этой херней, именуемой хоботом, а потом еще и покалывающие ощущения делает на коже?
раскрыть ветку 1
+23
Эти сосут только у растений вроде как.
раскрыть ветку 58
+15
то есть если комар укусит меня за член, то можно сказать что какая-то баба у меня отсосала?
раскрыть ветку 10
+16

Ну я то в курсе, что кровь пьют именно комарихи, но как то по внешнему виду затрудняюсь определить их гендерную принадлежность...

раскрыть ветку 45
-1
+18
Хоботка нет, есть комариная пиписка, подойдёт?
раскрыть ветку 4
+6

Вспомнила по этой картинке пост и проржалась, есть ссылка на него? Хочу перечитать

раскрыть ветку 3
+2
+4

"Молярийные" людей не кровососят вроде

раскрыть ветку 1
+1

Ну не знаю, как кому,  а мне интересно не только этой твари жужжащей в глаза посмотреть, но и в хобот заглянуть)))

0
Эти не кусают.травоядные.
0

вот именно с этим вопросом и зашла в комменты(

0
Вот-вот, я ради хоботка зашёл сюда. Хочу узнать, чем он мою кровь сосет и в дальнейшем ненавидеть это насекомое с большим наслаждением.
0
Тоже ждал хобот ТС, давай пановой!!! ))
0
А где член комара ?
0
Микрососят
+31
Пиздец комар небритый какой везде.
раскрыть ветку 4
+12
Зима близко
раскрыть ветку 3
+3
Зима не будет.
раскрыть ветку 2
+60
+28

У меня вопрос не самый скромный (точнее, несколько):
1. Сколько времени занимает скан одного насекомого (6 проекций – сверху-снизу, справа-слева, голова-жопа).
2. Сколько стоит вообще сам аппарат.
3. Какой размер снимков с него получается?

Спасибо. Посмотрев ваши фото, понимаю, что, вот, не было бы с определением всякой фигни проблем и можно создавать новый атлас-определитель)

раскрыть ветку 10
+16

1) можно за полчаса уложиться, если опыт есть. Если засунуть 6 комаров одного вида, то будет проще.

2) для биологов от 1 ляма евро в россии и от 500 тыщ в европе. если нужны только микрометры, то можно найти за 15 лямов рублей в россии, но там будет жопа) проще оптику хорошую юзать

3) по пиксилям или по мегабайтам?

раскрыть ветку 9
+29

Я на али за 3000 рублей нашел

раскрыть ветку 2
+1

1. Всегда проблема в том, что найти 6 штук одного вида - это проблема. А аналоги голотипов всегда куда-то прое...тся.
3. По пикселям, конечно. Кого эти мегабайты сейчас интересуют)))

раскрыть ветку 5
+40
У них всё тело полое,чтобы больше человечьей крови влезало.Я так и подозревал!
+17

Безумие, просто невероятное увеличение ._.

Очень круто)

Когда-то маялся с советскими макрокольцами, фотографируя собранных мёртвых насекомых.

Света для обычного фотоаппарата нужно столько, что у стрекозы глаз плавился от лампы)

(вспышки не было, приближал настольную накалку тогда)

раскрыть ветку 3
+11

Тоже баловался, только макромехом. Колец мне было мало!

0
глаз плавился от лампы

А это идея!

0

Aeshna Viridis кажется, коромысло многоцветное.

Ностальгия, может и свои фотки найду.

+12

Вот откуда берут идеи создатели фильмов ужасов.

+10
Офигеть, придется подписаться
ещё комментарии
+26
Кажется ничего необычного, но как же красива и разнообразна наша природа, создала таких животных и ничего там нет лишнего
раскрыть ветку 18
+49

клещи лишние

раскрыть ветку 16
+14
И вот этот клоп вонючий разноцветный, как он бесит все-таки
раскрыть ветку 10
+3
Люди лишние, самый опасный паразит на планете.
раскрыть ветку 4
+2
И все чудесное и милое растенье
Напоминало каждому из нас
Природы совершенное творенье,
Для совершенных вытканное глаз.

продолжение поэмы Заболоцкого "Лодейников" сами нагуглите: пусть эта фобия будет лично вашей.
+9

Наконец то я увидел усик на усике комара

раскрыть ветку 2
+9

На усике у усика тоже усики. Фракталы сэр

раскрыть ветку 1
0

Это не усик, а заусенец, сэр

+8

Вот почему от таких фото и описаний все чесаться начинает? Смотреть интересно, почему-то неприятно, и все равно хочется досмотреть))))

+12
Надо что-нибудь для новогоднего настроения супер микроскопом показать.Кожурку мандарина,кошачью шерсть,иголки ёлки,сосновую шишку,чешую селёдки для шубы,пыль из-под дивана после уборки.
раскрыть ветку 3
+7
Депрессию мою предновогоднюю показать.