Командировка в Выгорьевск.ч.12 Как отец Артемий Шурочкина продавал

Утро вышло на редкость солнечным и радостным. Шурочкин, которого разбудил настырный щекотный луч, мешавший спать, выполз из избушки. Неожиданное солнце приподняло прибитую ночным заморозком тонкую травку и кое-где засверкали искрами растаявшего инея перезрелые жирные брусничины. Семейство упитанных ежей бодро семенило между брусничными кустами в сторону речки. Беззаботные зайцы совершали моцион по поляне и щипали траву, абсолютно не опасаясь наблюдавшей за ними, а может и за избушкой крупной лисицей. Белки, начавшие менять яркий огненный наряд на невзрачную теплую шубку, зависали на ветках и бугристых сосновых стволах, чтоб посмотреть, а чего этот рыжий ждет и почему до сих пор не начал линять. Только перевернутые миски, содранный с крыши мох и поломанные ветки вокруг избушки напоминали о том, что ночью здесь буянили злые силы.

- Удивительная красота и спокойствие. Нетронутая природа… посмотрите на этих зверей, Александр, ведь не боятся ничего! Просто восторг, благодать Божья! – раздалось за спиной Шурочкина.

Отец Артемий потянулся, поскреб бороду и с полотенцем на плече, как ни в чем не бывало бодрой трусцой спустился к речке, прямо следом за ежиным стадом. Не борец со злом, а обычный радостный турист. Шурочкин вздохнул, взял ведро и поплелся следом. Артемий уже вовсю плескался в ледяной реке.

- Отец Артемий, как вы так можете? – ужаснулся Шурочкин. – Холодно!

- Ох, Александр, пусть лучше холодно сейчас, чем ночью. – беззаботно отозвался Артемий, растираясь полотенцем. – Хочется взбодриться!

- Хочется чаю горячего. И яичницы с сардельками. И помидорами. – заворчал Шурочкин

- Ну, это, друг мой, только дома, как приедем. А сейчас будем довольствоваться насущным хлебом с сыром. – улыбнулся Артемий.

Они поднялись к избушке и обнаружили парламентера.

Елена стояла у порога, переминалась с ноги на ногу.

- Здравствуйте! –поздоровалась она, как будто и не выманивала Шурочкина позапрошлой ночью. – Я к вам с поручением.

- И вам не хворать. – угрюмо отозвался Шурочкин. - С каким?

- Там Людмила Федоровна просит зайти. Говорит, что срочно и у нее к вам деловое предложение. И еще просила передать, чтоб шли спокойно, не хочет она воевать.

- Интересно – оживился Шурочкин. - Нам посоветоваться надо с коллегой.

Они зашли в избушку и захлопнули дверь.

- И что делать будем? – зашипел сдавленным голосом Шурочкин

- Пойдем конечно! – кивнул Арсений – Ничего она нам не сделает, к тому же сегодня самый невыгодный для нее день в месяце. Слабость нарастает. Вот и придумала маневр с этим договором. Наверное, время тянет, переждать хочет новолунье. Интересно, что она там предложить хочет?

- Точно пойдем? – усомнился Шурочкин

- Пойдем. Днем не опасно, к тому же у меня наготове всегда святая вода и крестик с Афона. Этим от нее кончено не отбиться, но вот время для маневра дает всегда. – успокоил его отец Артемий

- Так что передать Людмиле Федоровне? – раздалось из-за двери

- Идем, сейчас выходим. – крикнул Артемий, предусмотрительно запихивая в рюкзак две пластиковые бутылки с водой.

Встреча была назначена на нейтральной территории, а именно в доме покойной бабы Таси. Привалившись к теплому печному боку баба Люда восседала на колченогом табурете, скрестив ноги в толстых разноцветных шерстяных носках, в которые были заправлены спортивные штаны с лампасами.

- О, явились, не испугались. Хорошо. А я говорила, рыжий, что я тебя-таки достану? Здесь моя земля, здесь всё по-моему бывает! - довольно хохотнула она и в подтверждение собственной силы долбанула рукой по стене. Календарь с президентом в зеркальных очках качнулся, но остался на месте. Бабка повернулась в пол оборота и любовно погладила президента шершавой ладонью.

- Любимчик мой!

- А Кемаль? – не к месту брякнул Шурочкин

- Это само собой, красавец, орел-мужчина! Где мои хотя б сорок пять? Ох, и дала б я жару! А ты сериал тоже смотришь? – замечталась бабка и одернула Шурочкина, после того, как он отрицательно помотал головой- не Кемаль, а Бурак Озчивит, актер, он много кого играет. Звезда это, понимать надо!

- А по какому вопросу, собственно вы нас сюда вызвали, дорогая Людмила Федоровна? Неужто сериалы обсуждать? – вернул разговор в привычное русло Артемий

- А я вообще не с тобой, сморчок старый, говорить хочу. Ты здесь только для антуража. – заявила бабка и поправила на голове платок. - Ты давай, рыжий, не смущайся и не отказывайся сразу, а рассмотри предложение обстоятельно. Такое у нас дело…

Она выразительно посмотрела на Елену, стоящую в дверях, от чего та покраснела и вышла на улицу. Бабка встала с насиженного теплого места и подошла к окну.

- Ты, как я понимаю, в курсе наших дел, да? – обратилась она к Артемию и не дожидаясь ответа продолжила. – Так вот. Ленка-то последняя моя кровница осталась. А я на этой земле долго жить собираюсь. Мне преемники нужны, продолжатели рода. Только вот есть одно условие. Дети должные быть первенцами, но не от мужа законного, нагулянные. Замуж-то Ленка бестолковая вышла, а детей не завела. Засела тут, упрямая. Нет, я-то, конечно ее понимаю, тут сила от земли родной какая идет. От такого не откажешься. Да только кто с ней тут связываться будет, с ведьмой? Поэтому такое предложение, рыжий. Делаешь Ленке ребеночка и катись с помощником своим на все четыре стороны. Отпущу, с подарками и почетом, все честь по чести. А если нет… Ну, в общем сделай так, чтоб было да.

От такого предложения не только Шурочкин, но и отец Артемий не могли прийти в себя несколько минут.

- Так вот почему майор Елене батькой назывался! – догадался Шурочкин – От него баба Тася Елену родила?

Бабка ухмыльнулась.

- Таська молодец, все в тот раз по правильному сделала, по договору. Ребеночка быстро зачала, да и Семка постарался, уж больно он Таську любил. И она его. Но договор есть договор, поэтому за Федьку-кривого замуж и вышла. Потом-то с Федькой я быстро разобралась, чтоб не мешал. Так что решил, капитан? Ты сам мне нравишься, не робкий парень и смышленый. Не Бурак Озчивит, но хорош. – подлила мёду на Шурочкиновскую самооценку бабка.

- Тут дело серьезное – с достоинством сказал Артемий – Это так просто не решается. Опять же, где гарантии, что отпустишь? Что дашь в качестве откупных?

Бабка обрадовалась и хлопнула по столу так, что зазвенела стоящая на нем посуда.

- Вот это другой разговор! Правильно говоришь!

- Артемий Владимирович, вы что??? – ужаснулся Шурочкин

- Так, капитан, помолчи, не вмешивайся, когда серьезные люди разговаривают. – оборвала его бабка и поиграла бровями в сторону отца Артемия – Давай, уважаемый, выдвигай свои условия!

- Надо же, какой прогресс, от старого хрыча к уважаемому! – усмехнулся отец Артемий

- Так заслужил! Заслужил мое уважение! Вижу я, что человек ты солидный, обстоятельный, с тобой можно договориться! – умасливала его бабка. – Ладно, для начала по квартире в Московской области. Каждому.

Артемий потер бороду и пожевал губами.

- Ну нет, Людмила Федоровна, это несерьезно. Какая Московская область, ты чего? У меня и так квартира в Москве есть и машина, джип японский. И капитан не бедствует. Кого теперь Московской областью удивишь? Ты ж еще не одну сотню лет жить собираешься. И такая твоя плата? Несерьезное предложение, даже смешное. Пойдемте, Александр, нас тут не за тех принимают.

Бабка прищурилась.

- Ну ты хитер, старый. Говори, чего хочешь?

- Так ты не жмоться, нам с капитаном годков по 20 накинь. Мы тоже по-человечески пожить хотим. – с места начал Артемий

Бабка задумалась и заходила по комнате, засунув руки в карманы штанов.

- Это серьезная заявка. – наконец сказала она. – Я таким не занимаюсь. Надо с хозяином переговорить.

- Говори! Так и передай, что я беру на себя ответственность и обеспечу наследников от капитана, но только чтоб не меньше 20 лет каждому, и чтоб здоровье было богатырское. Я, например, как в отставку уйду, хочу на море уехать, лодку куплю, рыбу ловить буду. Да и капитан найдет, как этими годами распорядиться. Да, Александр? – и он подмигнул неожиданно похабно и разухабисто.

Шурочкину стало не по себе. Вот влип. И что теперь делать? Еще позапрошлой ночью он был хоть и глупым, но вольным оленем, а сейчас стал и вовсе бесправным племенным бычком. Но каков Артемий?! Так просто взял и предал все, ради чего они сюда прибыли. Хотя 20 лет, это, конечно очень интересно и заманчиво… И как это Артемию в голову пришло??? Выходит, не зря он чувствовал, что в Артемии что-то не то. Не может поп быть таким. А он еще и коммерсант, выходит. Вон как лихо с бабкой решил. Такой и с самим дьяволом договорится.

- Ладно. Вечером к вам приду с решением. Но и вы не оплошайте, чтоб был в боевой готовности, слышь, капитан? - бабка была довольна. – Худой мир лучше доброй ссоры, а?

Артемий тоже сиял, как начищенный самовар. Конечно, шутка ли, еще 20 лет! Они вышли из дома. Елена сидела на ступеньках. Шурочкин торопливо попрощался, пряча глаза, а вот Артемий рассыпался в любезностях. До поляны шли молча, Артемий напевал что-то. довольный собой и тем, как сложилось дело, а Шурочкин и вовсе не желал с ним говорить, с предателем. Но как только ступили на мягкую траву, Шурочкина прорвало:

- Как вы могли??? А еще святой отец! Все про Господа Бога мне в уши лили, про справедливость! А сами???Иуда вы, вот кто! Продались ведьме за 30, нет за 20 серебряников, тьфу, лет!

Он старался ускорить шаг, но только запутался в обвившей ноги траве. Отец Артемий молча улыбался. У избушки их поджидал сюрприз. Тяжелым грязным комком Кефир спрыгнул с крыши, держа в зубах свое сокровище- тот самый сучок из дивана майора.

- Пришел? Молодец! Вовремя! – похвалил его Артемий и распахнул дверь. –Заходи. И вы Александр заходите, в животе пищит, ушли-то голодными, а сейчас уж время обеда.

Кот забежал первым и, не выпуская игрушку изо рта, улегся у печки в углу. Шурочкин зашел в избушку и демонстративно, не замечая Артемия начал хозяйничать: разжигать печку, наливать в чайник воду.

- Я понимаю, что вы сердитесь, но выхода у нас нет. – начал Артемий, усаживаясь на лавку.

- Выход всегда есть. Вы клятву Гиппократа или что у вас, там давали, когда священником становились? Вот я присягу давал. Я-офицер. – сердился Шурочкин, пытавшийся привыкнуть к мысли, что его продали и вечером ему придется исполнять обещанное бабке, делать ей наследников. Нет, Елена ему нравилась, и после памятной ночи он вообще думал о ней чаще, чем о просто потерпевшей и совсем не в том ключе, но, чтобы насильно и за вознаграждение! Он вообще-то офицер!

- Давал. – спокойно ответил отец Артемий. – Вы понимаете, что нам нужен хозяин? Без него мы с бабкой не разберемся. А на хозяина нужно выйти. Чтоб сам показался. Ну что вы как маленький, в самом деле? Не на квартиры же в Москве древнего духа выманивать! Здесь ставки посерьезней.

Шурочкин перестал сердито греметь посудой и повернулся к Артемию.

- Так это была провокация? Вы не на самом деле?

- Ну, разумеется. Я все-таки священник и клятву давал, хоть и не Гиппократа. Хотя 20 лет в добром здравии - это так заманчиво!

- Да уж. – остыл Шурочкин – на море в лодке ловить рыбу…

- В какой лодке? – Артемий посмотрел на него поверх очков. – Я вообще терпеть не могу рыбалку.

- Так вы ж там у бабки расписывали, когда 20 лет выторговывали! – не понял Шурочкин

- Ну я же должен быть убедительным! Что-то надо было на ходу придумать. Вот я и вспомнил о мечте одного моего знакомого и выдал за свою.

- Класс! – восхитился Шурочкин. – А я уже поверил! И почти начал думать, на что потратить эти 20 лет.

- Думаю, что предложение было серьезное и вы вполне можете им воспользоваться. – ехидно отметил Артемий. – бабке нужна родная кровь, она на все пойдет.

- Вот еще! – фыркнул Шурочкин. - Я не продаюсь. Это кем быть надо, чтобы, зная это все, ей детей делать? На убой, как козлят!

- Всё, всё сдаюсь! – поднял руки отец Артемий и потом встал с Шурочкиным, серьезно посмотрел ему в глаза и широко перекрестил. - Спаси вас Господь! Вы человек чести и несгибаемого духа. Страшная ночь нам предстоит.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ