13905

Колбасный авиатор.

Дело было в середине 90-х, в Омске, у меня был небольшой компьютерный бизнес.

Однажды случился вечер, когда предстояло выдать зарплату, но в кассе не было налички. В долгу я быть не любил, держать голодом персонал совести не хватало и тяжкую думу поэтому в себе борол. Мои бойцы, изображая трудовую деятельность, похоже, тоже тосковали о лучшей жизни.

Дальше произошло то, что можно проиллюстрировать классической ильф-петровской фразой:

- Он так думал о колбасе, что вокруг него стали собираться собаки…

Открывается дверь и заходит былинный мужик в тулупе, унтах, здоровенном треухе в одной руке и здоровенной сумкой – в другой:

- Вы, что-ли, тут самые крутые компьютерщики?

Мужик был вида дикого, на покупателя компьютеров никак не похожего.

- Мы, - говорю. А что делать было?

- Показывайте мне все самое крутое, я покупать буду! У сына день рожденья, 7 лет ему.

Я смотрю на ближайшего бойца, тот откладывает отвертки-паяльники и начинает показывать «самое крутое».

Дальнейшее одновременно напоминало ярмарку и ресторан, когда неожиданно разбогатевший купец провозглашает широким жестом:

- Гуляй, рванина!

Дикий мужик навыбирал действительно «самое крутое»: дорогущий 21-дюймовый монитор – до сих пор его помню, мы таких больше не возили, мощнейший по тем временам пентиум, лучшую звуковую карту – знатоки вспомнят добрым словом – Gravis Ultrasound, струйный цветной принтер (тогда они были в новинку и были очень дороги), сканер и кучу всего по мелочи.

После чего подходит к нам:

- Сколько?

Бухгалтер Ирочка с недоверием быстро насчитывает какую-то запредельную по тем временам цифру. Я все ждал классической фразы от мужика:

- А чего так дорого? Нет... убирайте половину.

Однако мужик тут же молча открывает сумку – она оказалась доверху набита деньгами – и начинает доставать оттуда пачки.

- Я на сыне не экономлю, пусть будет самое лучшее!

Пока Ирочка пересчитывала деньги, я разговорился с мужиком. Оказалось – откуда-то с северов, насколько помню – с Нижневартовска. Я, понимая, что везти придется далеко, прошу повеселевших при виде живых денег бойцов упаковать технику попрочнее.

- А не надо ее сильно паковать. Я ее самолетом повезу.

- Ну, так тем более надо получше защитить?

- Не надо. У меня – свой самолет.

- Как - свой? - останавливается движение в офисе.

Оказалось – мужик возит на север колбасу. Бизнес оказался сверхпродуктивным, северный народ лихо наверстывал 70 лет дефицита, поэтому мужик через какое-то время, не мелочась, купил самолет.

Ан-12.

Четыре мотора, грузовой, больше 10 тонн колбасы одним рейсом.

- Я, - сказал тогда мужик, - сейчас в машину все это погружу, вон Вольво мое под окнами стоит, на машине в самолет заеду, потом в Нижневартовске выеду – и сразу домой. Ничего с этим компьютером не будет, так что – сильно не заклеивайте, все равно через пару часов распаковывать…

Такой у нас был первый частный клиент.

Дубликаты не найдены

978 комментариев

по актуальности
+1604

Это из серии, что не стоит судить о людях по одежке, так как никогда не знаешь кто перед тобой реально.

Похожую историю как-то рассказывал знакомый, который работал продавцом в оружейном магазине. Зашел к ним мужичок, в спортивном костюме с оттянутыми коленками, небритый, нечесаный, ну и начал вопросы задавать о самых дорогих ружьях, чуть ли не ювелирной работы. Ну все очень скептически отнеслись к нему и его платежеспособности, а он в итоге купил 5 таких эксклюзивов, сделав магазину чуть ли не выручку нескольких месяцев за раз, вышел из магазина и положив их в свой красный Феррари был таков.

раскрыть ветку 299
+1090

Да, это для нас было тогда именно таким уроком. В основном за компьютерами приходили малиновые пиджаки, солидно покупали для фирмы, или программеры в свитерах - с оплаченными счетами от своих компаний,  а тут - совершенно "некомпьютерный" типаж. Потом-то мы уже всяких нагляделись, но тот был первый "частник", лихой мужик.

раскрыть ветку 298
+672

Я работал когда-то в одном коммерческом банке, и у нас не было премиум-менеджера. Так что приходилось работать со вкладчиками, у которых только на счетах было больше двух, трех миллионов. Так вот - никогда я не видел, что бы эти вкладчики были как из рекламы какой-нибудь пацанского паблика - там, в костюмах, часах и прочего. Даже наоборот.

раскрыть ветку 169
+221
Случай был тоже, не таких конечно масштабов, но показательный. Работал я в одной сети продажи техники. Бытовуха, ноуты, телики. Стоял у нас телик самсунг, 85 дюймов. На 2014 год даже был агрегат довольно заоблачный рядовому потребителю, стоимостью около 4к зелени на то время. Долго стоял он у нас. Все только смотрели, облизывались, клацали и уходили. Одним прекрасным днем зашел мужичок, с виду совсем не бизнес-класса. Потяганые джинсы, повидавшая жизнь ветровка, кроссовки не первой свежести, и в руке пакет. Долго стоял смотрел молча на тв, никто к нему и не подходил. Не тот у него внешний вид для этого сегмента техники. Стоял он стоял, потом подошел к продавцу, и говорит "Беру". Все так переглянулись с насмешкой, уточнили, в каком банке хочет оформляться на рассрочку. А он говорит, нет, наличкой. И на кассе с пакета вывалил около 120к гривень. Заказал доставку по адресу и ушел. В магазине долго еще была гробовая тишина
раскрыть ветку 44
+137
У меня знакомый в компьютерном работал, тоже заскучал от отсутствия клиентов и вдруг заходит студент-скромно одет, просит комп собрать. "А нука я поприкалываюсь!" - думает знакомый и собирает ему игровой комп (может и не все самое-самое, но ценник не студенческий). Парень спокойно смотрит, благодарит за помощь и покупает. Лицо знакомого вытянулось так, что он сам жалеет, что не видел себя в этот момент.
раскрыть ветку 5
+47
Вы случаем не знали компьютерщика Александра? С левого берега. У него своя ремонтка была до прошлого года на Лукашевича.
раскрыть ветку 44
+5
Блин,хотел спиздануть про кота.но Россия -матушка.я тоже сталкивался с подобными кадрами)))))особенно на северах)
раскрыть ветку 2