Найдены возможные дубликаты

+3

надеюсь замуж тебе не скоро, еще научишься

+2
Я бы вообще не расстраивался в первый раз. У меня мать в молодости готовила суп отцу по рецепту, в котором было написано 3/4 литра воды, а она подумала 3-4)) Отец ее потом спрашивал: "Слушай, что-то суп какой-то безвкусный и водянистый". Но что самое интересное - съел)
раскрыть ветку 1
0
:))
+2
У меня такая же херня с котлетами получается (((
раскрыть ветку 3
+1
яиц больше добавь)
0

Я для этого такую штуку сделал =) https://www.instagram.com/p/BhJZFGBgvMl/?taken-by=chefjazzof...

раскрыть ветку 1
0
Учтём.
+1

Ну меня так однажды тоже получилось, несмотря на то, что сырниковый скил прокачен. Я списала все на творог, больше осечек не было.

Попробуй больше муки и +1 яйцо

раскрыть ветку 4
0

у меня скилл прокачан до 80 lvl.я беру творог или молоко и масло ,только у соседей с дачи (село) , там стадо 80-100 коров

раскрыть ветку 3
0

Я ещё не доросла до такого! Тебе сколько лет?

раскрыть ветку 2
+1

когда творог настоящий, даже у криворучки получатся сырники.Если творог оказался не творог-вот такая фигня получается

+1

Хз. Нормальные сырники.

+1

Ооо у меня такая же фигня получается, когда я пытаюсь сделать картофельные биточки =)

раскрыть ветку 3
0
драники ?
раскрыть ветку 2
0

Нет, драники из тертой сырой, а биточки из вареного пюре.

раскрыть ветку 1
+2

Не расстраивайся, просто это не твоё

+1

Ты не виноват! Это сковородка подкачала.

+1

это творожники.

раскрыть ветку 2
+1

Понятие творог есть только у нас, по сути это молодой сыр, так что пох как называть.

-1
Их называют и так тоже
+1

Хуй знает где можно накосячить в готовке сырников. На вид похоже, что ты просто кинул творог на сковородку, минуя добавление яиц и муки.

раскрыть ветку 1
+5

Вот не поверишь, ещё как можно, и даже домохозяйке с большим опытом в готовке. Творог в магазине разный, от его консистенции,влажности и т.д зависит конечный результат, а вариант "положить побольше муки" в момент превращает сырники в оладьи с добавлением творога. )

0

Нормально, Лазерсона вам в помощь!

0

Погоди, друг. А эта байда разве не из сыра делается?

раскрыть ветку 2
0
Из творога
раскрыть ветку 1
+3

Чёрт...

*пошёл переделывать*

Похожие посты
590

Вкусных и нежных котлет из разных фаршей а также их армирования пост (часть 1)

Кот-ле-ты: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Кот. Ле. Ты.

Вкусных и нежных котлет из разных фаршей а также их армирования пост (часть 1) Кулинария, Рецепт, Котлеты, Повар, Еда, Длиннопост, Яндекс Дзен, Мясо

Святое для каждого русского человека блюдо! Котлеты с нами всю жизнь - от первого обеда у бабушки до мемаса про котлету с пюрешкой, от школьной столовки до поминок.

Но вот - ведь беда! - о технологиях, которые используются при приготовлении котлет многие повара и хозяйки не имеют понятия. Иллюстрация тому - кулинарный ютуб: какой только жести я там не насмотрелся... От "Нам путём перемешивания нужно насытать фарш воздухом" до "Доводите наши котлеты под крышкой 40 минут с добавлением воды"... В общем, волосы шевелились даже в труднодоступных местах. Посмотрел я на это всё и понял, что моей стране необходим пост о котлетных премудростях. И да, конечно же я не знаю всего. Всего знать вообще невозможно. Поэтому смело добавляйте всё, о чем я умолчу, в комменты.

Итак, начнем с общей теории.

И начать, товарищи, нужно с парадоксального: на котлеты нельзя брать то мясо, которое принято называть "хорошим": вырезку пускать на фарш, например, преступно. И совсем не потому, что это дорого, а потому, что котлеты из нежного мяса будут менее вкусными, чем из мяса жёсткого. Такой вот зингельшухер. Нежное мясо потому и жарят стейками и большими кусками, что оно имеет лёгкую структуру и не требует долгой тепловой обработки. Его банально легко жевать. Его не нужно дезинтегрировать в мясорубке чтоб разрушить жёсткие волокна, а нужно лишь бросить на раскалённую сковороду с капелькой масла, прогреть, задать корочку и отпустить отдохнуть. Но вот ведь в чём история: чем более мясо жёсткое, чем больше мышца трудилась в процессе жизни животного, тем оно более вкусное. Кулинары решили эту проблему просто - стали разрушать структуру мяса: отжали у плотников молотки-лупцеватели и начали ваять всякого рода отбивные, а там и вовсе стали рубить мясо топориками (Сталик, привет!) и молоть в мясорубках. Так и появились всякие котлеты, тефтели, биточки, ёжики etc...

Но ситхи, как известно, возводят всё в абсолют, и благое когда-то веяние превратилось в полный, товарищи, абздольц: в составах готовых фаршей, которые можно купить в магазинах, мы можем увидеть много всякого: и "животный белок" (под это определение подойдёт вообще всё, имеющее животное происхождение, даже желатин), и так называемое "мясо механической обвалки", получающееся из измельчения хрящей и костей с остатками мяса на них (я хотел было вставить фото того, из чего это делается, но не решился; если вы крепки духом и преисполнены желания, то погуглите сами). Но самые часто встречающиеся в таких фаршах ингредиенты - это различная мясная обрезь, жир и кожа. Пусть вас не вводят в заблуждение красивые "макаронины" из красного фарша, что вы можете видеть в вакуумных упаковках на полках магазинов: фарш легко окрасить, а "макаронины" легко получаются путём выдавливания окрашенного фарша через экструдер. Так что есть существенно отличная от нуля вероятность того, что купленный вами фарш окажется полной шляпой и как следствие работать с ним нам придется совершенно особенным образом.

Поэтому, господа листатели, я решил рассмотреть  3 случая:

Делаем фарш сами (или нам его разносят на молекулы мясорубкой мясники в магазине)

Покупаем готовый фарш с неизвестными свойствами

Делаем (внезапно) диетические котлеты

И первый из этих случаев мы рассмотрим в этом посте, к остальным же вернемся несколько позже.

Ну и крохотное пояснение: как вы понимаете, первые два случая будут работать для любых мяс. Я как амбассадор баранины для этого поста использовал именно её. А вы уж как хотите.

Случай номер один - показательно простой: фарш из выбранного вами куска мяса.

Итак, станемте плясать от печки. Ну то есть наоборот - к печке. От мясорубки. Но сначала порассуждаем.

У нас есть хороший кусок вкусного натруженного мяса. Фактически, усиливать вкусы, которые нам отдаст этот кусок, надобности нет, можно лишь капельку подчеркнуть их, создать обертоны в ароматической и вкусовой картине. Во-первых, оттенить вкус мяса всегда помогает лук. Лук я использую в двух "фракциях" - в свежем и жареном виде. Аромат свежего лука должен быть едва различим, иначе от поедания котлеты может возникнуть ощущение, что вы в курилке автостанции села Нижние Челюсти грызёте позавчерашний беляш. Поэтому сырого лука в фарш откровенно жалеем - граммулек 50 на килограмм мяса хватит выше крыши. Аромат же и вкус лука жареного никогда в котлетах быть лишним не будет и особенно пригодится нам когда мы будем работать над вторым вариантом фарша, покупным. В первом же случае, когда у нас много мясного вкуса, жареного лука (который, вообще говоря, в данном случае ингредиент опциональный) возьмем не более 70 граммов. Дополнят ароматику зира (по желанию) и хороший перец (обязательно). По желанию добавьте немного чеснока. Вообще, знаете, слышал несколько раз, что чеснок в котлете легко вызывает изжогу, но, честно сказать, ни разу сам с этим не встречался. Зелени можно добавить, не возбраняется (единственное - с укропом осторожно: это очень сильная трава, моментально забивающая все другие ароматы).

Но если со вкусами всё плюс-минус легко и понятно, то органолептические и физико-химические свойства будут требовать некоторой работы. Так как для жарки котлет мы взяли натруженное, мощное мясо, то жира в нем - хер да маленько. А жир вместе с жидкостью как раз и отвечают за котлетью нэжность. Поэтому основная наша забота - ввести их в фарш и (самое главное!) оставить в нем в процессе тепловой обработки. Вот то, что нам для этого понадобится:

Вкусных и нежных котлет из разных фаршей а также их армирования пост (часть 1) Кулинария, Рецепт, Котлеты, Повар, Еда, Длиннопост, Яндекс Дзен, Мясо

Сначала давайте поговорим о жире. Выбор жира для котлет всегда довольно прост: для говядины и баранины берите курдюк и говяжий жир, для свинины - бекон. Впрочем, если у вас не возникает ощущения эклектики от сочетания баранины и свинины, то можете на этот совет с разбегу начхать и руководствоваться исключительно своими вкусовыми предпочтениями. Например, подкопченный бекон в баранью котлету войдёт как дети в школу - легко и приятно. Ну и точно никогда не помешает сливочное масло.

Начинать приготовление фарша имхо нужно именно с жира. Я предпочитаю получать в готовом фарше содержание жира примерно 9-10%, и так как нам еще кое-что предстоит добавить в фарш отмеряю количество жира равное примерно 13% от массы зачищенного мяса, причем я сначала беру срезанный с мяса жир, а потом уже добавляю жир сторонний. Потому что как говорил старик Оккам, "Не плодите лишних сущностей", вот почему.

А вот теперь фишечка. Жир - это кулинарный проводник вкусов и ароматов, причем особенно хорошо он справляется с этим при нагревании. Если мы просто запихуячим жир в мясорубку и провернём, то лишим себя возможности хорошо "вставить" в котлету ароматы и вкусы зиры, перца, лука и чеснока. Ну или чего там вы выбрали. Поэтому жир я слегка подтоплю и на нем поджарю лук, введя под конец жарки специи. Но и это не всё! <Якубович.жпг> Благодаря вытапливанию на кусочках жира образовалась поджаристая корочка (вкусно же!),которую я тоже посредством мясорубки запулю в фарш.

С жиром, ароматикой и вкусами разобрались. Настало время для самого неочевидного: жидкости. Даже котлета с правильным количеством жира не сможет стать нежной без мясного бульона, который получается в ходе её, котлеты, тепловой обработки. В мясе есть некоторое количество воды, но его не хватит для формирования полноценного вкуса. Поэтому перед нами стоят две задачи: ввести воду в фарш и не дать ей оттуда сбечь. Очевидно, что нам для исполнения этой задачи нужен абсорбент, некая губка, которая в состоянии эту самую воду в котлете удержать. Для этого чаще всего используется хлеб. И да, это распространенное заблуждение, что хлеб нужен для того, чтобы снизить себестоимость котлетосов, ну и чтоб повар унёс с места своей работы кусочек фарша. К вопросу выбора хлеба подходите обстоятельно: имхо это должен быть максимально пышный и лёгкий дрожжевой хлеб. Использую я его потому, что из него тяжелее всего отжать воду: если взять его в руки и надавить, то он отдаст некоторое количество воды, а потом просто начнет разрушаться и утекать сквозь пальцы. Поэтому именно с таким хлебом легче всего иметь дело - вы не промахнётесь с нужным количеством воды, тогда как из тяжёлого плотного хлеба вода легко отожмётся.

Настало время сказать жуткую вещь: такого вот замоченного хлеба нам понадобится 35% от веса мяса. Да, не удивляйтесь. Тридцать пять процентов. Пусть вас утешит, что хлеб мы взяли лёгкий и куда больше половины от этого веса составит вода.

(Вес мяса - 1кг, весл замоченного хлеба - всё остальное)

Ещё кое-что важное. Весь кулинарный ютуб обрезает хлебную корочку. Мотивы этого акта вандализма от меня сокрыты. Вдумайтесь: корочка - содержалище тех самых свободных аминокислот, сиречь пятого вкуса, вкуса умами, за которым охотятся все повара. Этот же вкус содержится в мясной корочке, например, или в соевом соусе, или в вершине кулинарного гения человечества - дошике. А его зачем-то обрезают. Човащще... В общем, никаких обрезаний! Пихайте прям так!

Ну и, собственно, осталось оный фарш смолоть (делать это нужно когда мясо холодное - так оно не потеряет жидкость). Если у вас нет мясорубки и вы принесли из магазина смолотый выбранный вами кусок мяса, то всё оставшееся пробейте в блендере и введите в фарш.

После этого добрая половина людей немедленно побежит получившийся фарш солить, формовать и жарить. И совершит очень большую ошибку.

Дело в том, что если вы сделаете так, то в лучшем случае получите лохматые неказистые котлеты, которые еще и (в случае худшем) могут в ходе приготовления и живописно развалиться на исходящие соком и паром куски.

Чтобы этого избежать нужно провести два мероприятия: фарш нужно как следует вымесить, а потом отбить.

Но предварительно таки посолим. Время для добавления соли выбрано не случайно: соль за счет осмотических явлений будет вытягивать жидкость из мяса,а в процессе перемешивания она тут же вмешается назад. Если б мы солили фарш позже, когда фарш уже замешан, то он бы потёк, а мы лишились бы части вкуса.

И вот здесь, товарищи, папами и королями себя почувствуют ребята с планетарными миксерами: поставил лопатку, включил средние обороты и пошел кофе пить или жену за мягкое трогать. А остальным, конечно, придётся поработать. И да, я не смогу вам сказать, сколько времени нужно вымешивать фарш - всё зависит от вашего мяса. Но вы сможете понять, что фарш приобрёл нужную консистенцию, когда увидите в нем нитяные белёсого такого оттенка структуры:

Сорян за малоаппетитное фото, но без него, сами понимаете, никак)

Эти нити фактически армируют котлету, не дают ей развалиться под действием стремящегося наружу из огнедышащих котлетьих недр пара. А если котлета цела, то и сок из нее не вытечет, а значит внутри останется вкус. Когда вы будете доставать хорошо вымешанный фарш из дежи (или в процессе вымешивания руками) вы заметите, что неоднородный и рыхлый шмат стал липким, жёстким и цельным, как крутое тесто(и это несмотря на хлеб и большое количество жидкости, которое мы ввели). Вот это нам и нужно.

Но это ещё не всё: при вымешивании фарш насыщается воздухом, который при нагревании (вместе с водяным паром) стремится расшириться и опять-таки разорвать нашу беднягу-котлету изнутри. Для того, чтоб от этого воздуха избавиться, фарш нужно выбить: берите его обеими руками и бросайте об доску/рабочую поверхность/гастроёмкость. Не так бросайте, чтоб кровь кишки и фарш на стенах, а аккуратненько. Роняйте, можно сказать. Раз 50 уроните и норм. Основная часть воздуха уже выйдет.

Дальше всё просто: дозируем, формуем, панируем (если хотите). О панировке, впрочем, лучше сказать отдельно. Котлета из хорошо вымешанного фарша не нуждается в создании дополнительных буферов, что сохраняют сок внутри, однако если вы хотите хрустящую корочку, то панировать котлеты весьма пользительно. Два самых очевидных варианта - мука и панировочные сухари, однако второй вариант кажется мне гораздо более предпочтительным: мука очень быстро намокает и превращается в склизкое тесто, с ней банально неудобно работать. Я выбираю сухари.

Панировочные сухари всегда нюхайте: жир, который в них содержится, может прогоркнуть и дать блюду горечь. Кстати говоря, идеальной панировкой (с малым количеством жира) являются измельченные в блендере крекеры или галеты.

Котлетную тушку бросьте на сухари и посыпьте ими же сверху, пару раз переверните. Подождите с минуту чтоб панировка приклеилась и на сковороду, где мы займемся следующим этапом приготовления - формированием корочки.

Когда я абзацем выше говорил о каких-то там дополнительных буферах (не буферАх, а бУферах, пошляки), я имел в виду, что один мощный буфер мы и так создадим. Корочку. Если поместить котлету в хорошо нагретое масло, то очень быстро на ней возникнет корочка, которая мало того, что вкусна, так еще и препятствует потерям жидкости при тепловой обработке. И вот как только эта корочка образовалась - моментально котлеты с масла снимаем.

Пара важных моментов:

Котлету желательно переворачивать ровно один раз. Если вы перевернете её уже поджаренной стороной вниз, то котлета немедленно начнет впитывать масло.

Если вам нужно добавить масла, то делайте это только когда на сковороде нет котлет. Холодное масло также легко впитывается, да и ни о каком формировании корочки речи в этом случае не идёт. Поэтому после долива масла нужно обязательно дать ему нагреться и только потом продолжать жарку.

Снимая котлету с огня и при перевороте будьте осторожны: помните, что котлета абсолютно сырая внутри и её легко повредить.

Тщательно следите за сухостью лопаток (или чем вы там котлеты переворачиваете). Если лопатка будет мокрой, то масло начнет стрелять.

И нет, товарищи, мы не будем доводить котлеты на сковороде, потому что:

Если отбросить в сторону смехуёчки, то понять, почему сковорода вредна при доводке котлет достаточно легко.

Представьте себе: мы сформировали корочку и решили довести котлету до готовности на сковороде. Если не убрать нагрев, то котлета просто сгорит, зачастую оставшись внутри сырой. А если убрать, то холодное масло перестанет её жарить и станет проникать внутрь. А масло, в котором уже что-то пожарили, это прям вот ну такое. Многие хозяйки советуют доводить котлеты под крышкой, плеснув на сковороду водички. Типа как "на пару". Давайте подумаем ,что происходит в ходе такой доводки: во-первых, пар смывает с корочки те самые мясные пригаринки, ради которых многие душу готовы продать и оставляет на сковороде. Во-вторых, та самая корочка, которую мы специально делали на котлете, тот самый буфер, защищающий котлету от потери жидкости, намокает и тоже перестает работать. Та влага (только уже насыщенная мясными вкусами), которую мы вгоняли в фарш, вытекает на сковороду. Всё это в виде глазури остается на стенках и дне сковороды, а вкус котлет скуднеет, они становятся деревянными. Вот такой, дети, пердимонокль: вроде доводишь с влагой, а котлеты сушатся.

Итак, определились, что доводку будем осуществлять в душняке. Для этого противень смажем маслом и уложим котлетосы так, чтоб между ними было хорошее такое расстояние. Серьезно, лучше изгвоздайте второй лист (или доведите в два этапа), но не дайте котлетам соприкасаться, иначе есть шанс получить не ту прожарку, что вы хотите.

И да, мы будем выбирать прожарку! Я предпочитаю классические русские котлеты прожаренные в medium-well (само собой, если они сделаны не из дичи или свинины, тогда только well done), а вы сами думайте. Доводить буду при температуре 150-180 градусов. Причем чем больше котлета, тем меньше должна быть температура, не забывайте об этом.

Всегда во всех своих постах, тредах и стримах я настаиваю на приобретении кулинарного термометра с гибким (или беспроводным, но это дороже) щупом. Это существенно расширит ваши кулинарные возможности очень малой кровью - всего 500 рублей и вы можете на кухне практически ВСЁ. Поэтому у кого еще до сих пор нет - срочно купите. На температурах различных прожарок я останавливаться не стану, этой информации в интернете полно.

Если термометр вы уже заказали, но пока он едет котлет вам всё-таки хочется, при доводке иногда заглядывайте в духовку. Если вы увидите, что на поверхности котлет начали появляться пузыри или котлеты начали выделять белок, то останавливайте нагрев и давайте котлетам отдохнуть.

Об отдыхе всякого мясного после термической обработки сказано уже очень много. Останавливаться подробно не стану. Просто оставьте котлеты в душняке на 10 минут с выключенным нагревом и при раскусывании из них не будет течь бульон, но они будут оставлять ощущение нежности и сочности во рту. Это связано с особенностями строения мышечных волокон: при нагреве они расслабляются и вода их может спокойно покидать, а при охлаждении они наоборот напрягаются и воду отлично держат. Так вот, если медленно слегка остудить котлеты, а не накидываться на них сразу, то бульон, образовавшийся внутри, частично вновь усвоится фаршем. Как говорит доктор Комаровский, "Делайте правильные выводы".

А теперь будет иллюстрация вышесказанного.

На этом листе я за 3 приема довел больше 40 котлет. Видите как мало из них выделилось жидкости, как мало котлеты потеряли соков и вкуса? Представляете себе, что творилось бы в сковороде, если б мы доводили 40 котлетосов на ней?

Вот такая, дети, хитрая история с этими котлетами. Казалось бы, что может быть проще - ан нет, ни хрена, тонкостей тьма.

В первом случае мы рассмотрели приготовление котлет из качественного мяса.

В следующих постах (если тут моя деятельность придется ко двору) рассмотрим два других случая - котлеты из готового фарша и котлеты слегка диетического свойства.

Более подробно с моими трудами можно ознакомиться тут:

https://zen.yandex.ru/id/5eba4c84dd0c177527edf2cb

Показать полностью 6
2206

Повар на судне! Чизкейк!

Повар на судне! Чизкейк! Рецепт, Море, Кулинария, Повар, Работа в море, Чизкейк, Сладости, Длиннопост, Еда

Решил рецепт чизкейка сделать отдельным постом а то много кто не может найти в коментариях.

Чизкейк с персиками!

В общем нам понадобится.
печенье 300 г
масло слив. 100 г
сыр Филадельфия 600 г
сахар 150 г
яйцо 3 шт.
сливки 35% 200 мл
Для начала надо все ингредиенты достать из холодильника, то бы они были комнатной температуры а масло стало мягким.
Крошим печенье в блендере и смешиваем его с маслом.
Выкладываем нашу смесь в форму и лепим дно и бортик , надо плотно утрамбовать.
После ставим форму в духовку на минут 8 при 180-200°с
После этого надо форму вытащить и повторно придать форму бортикам, они немного сползут.

Пока форма остывает надо смешать сам чизкейк.
Смешиваем сыр с сахаром, нужно использовать венчик, так как если использовать миксер, смесь насытится кислородом и пирог разорвёт к едрени фени!)))
Добавляем яйца, я добавляю по одному, потом сливки, главное мешать аккуратно, не взбивать.
Как все смешали, переливаем в остывшую форму, надо немного стукнуть об стол что бы пузырьки те что все таки образовались вышли. Как когда пенку на капучино делают вот так надо стукнуть пару раз.

Теперь выпекаем, сначала ставим в духовку с температурой 200°с через 10 минут убавляем до 110°с на час. Белок сворачивается при 80°с, так что не бойтесь это не мало. Ближе к концу потресите чуть противень, середина должна немного подрагивать.
Ставлю я посередине так как у меня другой принцип работы духовки, в домашней надо ставить ниже середины.
Если чиз кейк лопнул значит вы его передержали. Тут многое зависит от диаметра формы. Тут я все даю исходя из обычной круглой формы, дома я делаю в такой.
Теперь когда время вышло, чизкейк надо охладить, для начала нужно отключить духовку и оставить остывать внутри, на минут 30, если есть телескопические направляющие то его можно выдвинуть. Потом достаём и пусть остывает при комнатной температуре. Перед тем как поставить в холодильник нужно пройтись по стенки формы тонким ножом.
Когда он уже будет холодным, можно выложить консервированные персики и залить желе, я желе готовлю из воды с персиков.
Пропорции честно не скажу, бахнул желатина в холодную воду и прогрел, потом охладил и желе готово, главное заливать чизкейк остывшим желе.

Повар на судне! Чизкейк! Рецепт, Море, Кулинария, Повар, Работа в море, Чизкейк, Сладости, Длиннопост, Еда

У нас тут появились свежие утки!)
Говорят что в Сингапур после Австралии не пойдём, так что вообще хз когда буду дома. Надеюсь спишут в Австралии, может сбегу!))

Показать полностью 1
182

Завтрак за 15 минут! Рецепт творожных сырников. Что и как приготовить

Видео приготовления:

Ингредиенты:

- 180 гр. творога

- 1 ст.л муки с горкой + 1 ст.л для присыпки

- 1/2 ст. л сахара (без горки)

- немного соли (на кончике чайной ложки)

- 1 яичный желток

Завтрак за 15 минут! Рецепт творожных сырников. Что и как приготовить Рецепт, Творог, Сырники, Еда, Быстро, Кулинария, Вкусно, Завтрак, Видео, Видео рецепт

Рецепт очень простой!

1. Смешиваем творог, муку, сахар, немного соли и яичный желток
2. Присыпаем стол мукой и формируем из теста колбаску
3. Нарезаем на небольшие кусочки
4. Слегка обжариваем на смеси масел (подсолнечное + сливочное) до румяности.

5. Отправляем в духовку на 5 минут (180 градусов)

И готово!

Весь ход действий показываю в видео.

6869

Повар на судне! Рецепты!Куриные фрикадельки в сливочно-сырном соусе

Повар на судне! Рецепты!Куриные фрикадельки в сливочно-сырном соусе Рецепт, Кулинария, Повар, Море, Работа в море, Сыр, Соус, Еда, Видео, Длиннопост, Фрикадельки

Сегодня хочу познакомить вас с рецептом который приходит мне на выручку когда я совсем не знаю что приготовить, он простой и в тоже время вкусный, его любит вся команда.
Это куриные фрикадельки в сливочно-сырном соусе
Для фрикаделек нам потребуются следующие ингредиенты.

Котлетная масса:
Фарш куриный 1кг.
Перец черн.мол. 2 гр.
Чеснок сушеный 5 гр.
Соль 5 гр.
Крахмал 50 гр.
Майонез 1 ложка
Яйцо 1шт

Соус:
Сливки 35% - 0.7л
Сыр чеддер - 150гр
Чеснок - 3 зубчика
Грибы 100 гр

Моцарела 200гр для запекания.

Все ингредиенты для котлетной массы нам нужно хорошенько перемешать, прям минут 10. Нужно что бы она завязалась. После отправляем нашу массу в холодильник на два часа, можно и раньше начать готовить ничего страшного, но лучше подержать в холодильнике.

Далее готовим соус!
Для начала режем чеснок и грибы.
Ставим сотейник, наливаем масло и обжариваем чеснок не на сильном огне, что бы просто пошёл аромат, если кинуть чеснок в раскаленное масло то он быстро сгорит.

Далее грибы (нарезка произвольная). Немного обжарили и вливаем сливки, главное соус не забывать мешать. Когда он начнёт слабо кипеть, добавляем тёртый чеддер и мешаем до полного растворения.
Готовим пока соус не загустеет. Если будет слишком густо то добавьте молока или воды, если жидко то можно загустить крахмалом (для начала крахмал надо развести в холодной воде). Консистенцию соуса покажу на видео.

Переходим к фрикаделькам.
Для удобства фрикадельки порционирую ложкой для мороженого (для смачивания ложки используйте воду) Это удобно и они получаются одинаковые по размеру. Не стоит стараться сделать прям шарики, я делаю ровно половинки и потом формую шарики руками.

Повар на судне! Рецепты!Куриные фрикадельки в сливочно-сырном соусе Рецепт, Кулинария, Повар, Море, Работа в море, Сыр, Соус, Еда, Видео, Длиннопост, Фрикадельки

Итак фритюр разогрелся, смазываем руки маслом, формируем шарик и кладём его в наш фритюр, обжариваем до золотистого цвета.
Если вы используете кастрюлю с маслом то я рекомендую на дно положить шумовку и когда будете ложить фрикадельку то как бы подкидывайте её шумовкой, что бы она не прилипла ко дну.

Ну вот вы пожарили все фрикадельки, теперь дело за малым, заливаем их соусом посыпаем сыром (моцарелой) и ставим их в духовку на 180°с, пока сыр не зарумянится.

Блюдо готово, можно есть.
Осторожно не обожгитесь!
Этот блюдо любят все на параходе и готовить его легко, так что когда хочу устроить себе выходной то делаю его.

И немного о варианте в духовке, для него нужен фарш только из грудки, туда не стоит ложить Майонез и лучше положить половину яйца, так как масса нужна плотная что бы не растеклась по форме для запекания, конечно вкуснее жареный вариант. Ставте ваши фрикадельки в духовку разогретую до 200 градусов, что бы они быстро схватились, далее можно убавить до 180 градусов.С соусом все также.

Ну вроде все расказал, вопросы в коментарии, как всегда постараюсь ответить всем.

P.S. Хотел поблагодарить вас за голоса о присвоении мне ачивки. Не сказал бы что я прям заслужил, но мне искренне приятно.  Спасибо!

Показать полностью 6 2
249

Тестом могу "нарисовать" все: мастер-пекарь о красоте каравая

Тестом могу "нарисовать" все: мастер-пекарь о красоте каравая Кулинария, Еда, Профессия, Повар, Каравай, Хлеб, Длиннопост, Работа

Бригадир на участке основного производства завода "Крымхлеб" Алла Полохова

@ Вера Костамо/Будущее России. Национальные проекты

Портал "Будущее России. Национальные проекты" начинает серию публикаций "Люди труда" о современных героях рабочих профессий - о тружениках заводов, которые не только стали мастерами своего дела, но и освоили современные методы бережливого производства по программе национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости".

Героиней первого материала стала Алла Полохова, бригадир на участке основного производства завода "Крымхлеб". С детства она мечтала печь булочки и кормить людей. Так и случилось: почти 40 лет в профессии, десятки учеников и множество предложений, внедренных на производстве. О караваях в человеческий рост, розах из теста и заводских династиях - в материале портала.

Секретный ингредиент

В профессии Алла уже 38 лет. Она окончила училище в 1981 году, в 1982 году уже работала на предприятии. Прежде чем стать мастером, прошла все специальности: была пекарем, тестомесом, стояла на укладке.

"У меня изначально было особое отношение к хлебу. Как его можно не любить? - Алла говорит, что ей с детства нравилось лепить из теста, поэтому в выборе профессии не сомневалась. - Вначале, конечно, было сложно, потому что везде практиковался ручной труд. Сейчас гораздо легче работать".

Более 30 лет Алла печет караваи. Говорит, что началось все с одного-двух заказов на свадьбы, а потом желающих стало так много, что завод ввел изделие в производство. Пекут всё: от небольших караваев на свадьбу до огромных - на праздник сбора урожая, жатву. На такой выпечке в компании специализируются только два-три человека. Дело больно тонкое.

"Каждый каравай особенный, да и у мастеров свой подход, свои секреты. Твори, насколько хватит умения и воображения. На бумаге не умею, а вот тестом могу "нарисовать" все что угодно!" - Алла показывает на экране телефона фотографии особенно красивых караваев, где переплетаются аппетитно пропеченные колосья и розы. Среди снимков - портреты внуков.
Тестом могу "нарисовать" все: мастер-пекарь о красоте каравая Кулинария, Еда, Профессия, Повар, Каравай, Хлеб, Длиннопост, Работа

"Придут ли мои внуки на завод? - Алла смеется. - Каролинка - не знаю, она скорее художником будет. А вот Никита - возможно. Тот будет лепить булочки, как бабушка".

На хлебозаводе работают династиями: дочь, зять, сестра и племянник Аллы тоже связаны с хлебом.

Самый большой каравай в четыре яруса, в выпечке которого участвовали несколько сотрудников завода, в том числе и Алла, был высотой в человеческий рост. Специально для него заказывали формы, плотник изготовил поднос. Алла делала розы и колосья.

"Такое большое изделие не пропечешь, поэтому мы собирали его по частям. Уже готовое покрыли сахарной глазурью, это было очень красиво. Все приходили фотографироваться на его фоне. Отвезли его на праздник урожая", - рассказывает мастер.

Рутины в заводской жизни нет, утверждает Алла: "Работа очень разнообразная, придумал что-то - можешь внести свое предложение, тебя услышат".

На конкурсах в Ставрополе, Москве и Ростове-на-Дону за свои караваи "Крымхлеб" получил Гран-при и первые места.

Вкалывают роботы, а не человек

С приходом Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) и внедрением методов бережливого производства на заводе стало меньше ручного труда. Как говорят сотрудники: "Мы ушли от скалок". Но без теплоты человеческих рук хлеб все равно не получится таким вкусным, считает Алла.

"Роботы не смогут печь булочки, все равно кто-то должен контролировать процесс. Все-таки это человек придумал машину, а не наоборот. Нужно душой чувствовать каждый кусочек, - уверена мастер. - Как бы ни был автоматизирован труд, но человек все равно принимает участие в производстве хлеба: складывает, пробует на ощупь тесто, бывают сложности с сырьем, не заметные машине. Каждый муковоз, приезжающий на производство, принимается заводом только после лабораторных исследований сырья и выпечки пробной партии".

Бывает и брак, но Алла говорит, что причины просты: "Вчера в цехе одна температура, сегодня другая, если где-то минутку просмотрел, может тестовая заготовка подсесть". Не исключен и человеческий фактор. За работу без нареканий сотрудники получают дополнительные выплаты, такое поощрение введено руководством завода.

"Когда началась программа по бережливому производству, наш директор сутками был в цехе, консультировался, всех выслушал. Наше мнение учли. Эксперты ФЦК смотрели, как мы начинаем смену, где есть потери, что можно улучшить, облегчили многие процессы. Например, на формовке стояли пять человек, а сейчас трое, на изготовлении булочек было пятеро, сейчас двое. Сейчас ассортимент только растет и зарплата тоже", - рассказывает Алла.

Непроданный хлеб - такое тоже случается - завод передает зоопарку, еще шефствует над детским домом, помогаем малоимущим.

"Мне многие говорят: "Боже, столько лет в одном месте работаешь". А я отвечаю: "Мне все нравится", - рассказывает Алла, - мысли сменить профессию никогда не было".

Со многими коллегами Алла работает вместе с юности. "Больше чем полжизни ты проводишь на заводе, конечно, есть ощущение семьи. В любой ситуации мы поддерживаем друг друга. Что роднит? Любишь хлеб, любишь лепить-мастерить. А может, и доброта", - полагает мастер.

Показать полностью 3
8345

Настойчивый аппарат

Друг сегодня решил на работе скушать шаурму из вендинга. Заплатил, выбрал, но...

Настойчивый аппарат Еда, Вендинг, Шаурма, Неудача, Настойчивость, Невезение, Длиннопост

Похоже, что если купить вторую, то все сработает. Окей, две дак две. Оплата, выбор, но...

Настойчивый аппарат Еда, Вендинг, Шаурма, Неудача, Настойчивость, Невезение, Длиннопост

Автомат настаивает, что нужно взять что то запить. Пришлось брать спрайт чтоб все протолкнуть. Получился комплексный обед вместо одной шаурмы.

Друг мой, тег моё.

Показать полностью 1
1863

Как-то раз мы решили сделать манник

Перечитали все возможные рецепты, на изготовление были затрачены все возможные приборы кухни и силы ...

Ожидание:

Как-то раз мы решили сделать манник Манник, Кулинария, Золотые руки, Ожидание и реальность, Неудача, Еда, Fail

Реальность:

Как-то раз мы решили сделать манник Манник, Кулинария, Золотые руки, Ожидание и реальность, Неудача, Еда, Fail
61

Рецепт пышных сырников из творога на сковороде

Показываю свой рецепт пышных сырников из творога на сковороде.

Ингредиенты:

* 2 столовых ложки муки

* 1/2 чайных ложки соли

* 2 желтка

* 2 столовые ложки сахара

* 400 грамм творога 5%. Если взять более жирный творог, то он будет плавиться и сырники не получатся такими пышными. Если менее жирным, то они будут не вкусные, проверено.

645

Сырники в духовке, вкуснее рецепта я не пробовал

Всем привет, сегодня покажу крутой рецепт сырников в духовке, они выходят очень вкусные, нежные и ароматные. А главное, что не нужно жарить их в масле.

Ингредиенты:

Творог – 200 гр.

Сметана – 150 гр.

Сахар – 2-3 ст.л.

Манная крупа – 3 ст.л.

Яйцо – 2 шт.

Сливочное масло – 30 гр.

Разрыхлитель – 1 ч.л.

Ванилин – 1/3 ч.л.

Соль – 1/3 ч.л.

74

Сырники с шоколадной начинкой

Предлагаю Вашему вниманию сырники из творога с шоколадной начинкой.

Сырники с шоколадной начинкой Еда, Сырники, Творог, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Кулинария, Длиннопост
Сырники с шоколадной начинкой Еда, Сырники, Творог, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Кулинария, Длиннопост

Ингредиенты:

Творог – 500 г.

Яйцо – 1 шт.

Мука (или манка) – 4 ст.л.

Сахар – 2 ст.л.

Шоколад молочный – 40г.

Приготовление:

Большая часть успеха – творог. Он должен быть свежий, качественный, сухой. Творог лучше выбирать 5-9 процентов жирности. У нас в этот раз творог влажный, поэтому откидываем его на полотенце и отжимаем. Чем меньше жидкости, тем меньше муки или манки потребует тесто для сырников, а значит вкус будет насыщенней. В творог добавляем яйцо, сахар и муку.

Муку можно заменить манкой. В этом случае тесто нужно оставить на столе на 15 минут, чтобы манка разбухла.

Сами сырники получатся не сладкими, но благодаря шоколадной начинке сахара достаточно. Если готовите без начинки то добавьте еще 1-2 ст.л. сахара в тесто.

Тесто готово. Теперь формируем сырники. Для этого берем небольшую часть теста в руки, внутрь добавляем кусочек шоколада, сверху закрываем тестом и формируем руками сырник. Затем подпыляем мукой стол и придаем форму. Для того, чтобы сформировать красивые и ровные бортики сырников, сделаем следующее: кладем на стол сырник и прокручиваем его, между ножом и плоской части лезвия) и рукой и слегка надавливая. Прокручиваем до тех пор пока сырник не станет желаемой округлости.

Жарим сырники на небольшом количестве растительного масла на маленьком огне. Очень важно жарить на маленьком огне, так сырники успеют приготовиться внутри и не подгорят.

Подаем сырники со сгущённым молоком, сметаной или вареньем. Особенно вкусные сырники только со сковороды.

Видео рецепт:

Инстраграмм - если кому удобней там читать

Показать полностью 2 1
114

Сырники с яблоками в духовке

Сырники с яблоками в духовке Сырники, Рецепт, Еда, Видео, Видео рецепт, Творог, Длиннопост

Сырники из духовки и полезнее, и вкуснее жареных. А еще они очень пышные, так как в них мука заменена манной крупой. Готовится это блюдо очень просто, ингредиенты доступные, а результат вас непременно удивит.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Творог -500гр.

Яблоко -2шт.

Яйца -2шт.

Манная крупа -3ст.л.

Сахар -3ст.л.

Соль -1/3ч.л.

Ванилин –по вкусу

Корица – по вкусу

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

В миску кладем 500 грамм творога, хорошо его измельчим, можно блендером. Разбиваем 2 яйца. 2 яблока очистим от кожуры и натрем на крупной терке. Отжимаем яблоки от сокам и добавляем к творогу.

Кладем 3 ст. л манной крупы с горкой, 3 ст.л. сахара, добавляем ванилин, по желанию можно добавить корицу. Перемешиваем и оставляем тесто на 15-20 минут, чтобы манная крупа набухла, а тесто стало более густым.

Прошло 15 минут тесто кладем в формочки. Ставим в разогретую духовку и выпекаем при 180 градусах 25-30 минут.

Подробности и детали приготовления Вы можете посмотреть в моем коротеньком видео ниже.

Приятного аппетита!

Показать полностью 1
101

Львовский сырник

Львовский сырник Сырники, Видео, Рецепт, Еда, Кулинария, Львовский сырник, Львовский сырник рецепт, Десерт, Творог, Длиннопост

Визитная карточка кофеен и кондитерских Львова. Пышный, нежный, с сочными изюминками - одним словом, настоящее объедение из творога. Чудесное сочетание цедры лимона, ванили, изюма и шоколадной глазури не оставит равнодушным никого!

Творог (не сухой) жирностью от 5% и выше - 500 гр

Яйцо - 4 шт.

Сахар - 100-150 гр

Ванильный сахар - 10 гр

Размягченное сливочное масло - 100 гр

Изюм - 50 гр

Цедра 1 лимона

Манная крупа - 1 ст.л.

Для глазури:

Какао - 2 ст.л.

Сахар - 2 ст.л.

Сметана - 3 ст.л.

Сливочное масло - 20 гр

1. Творог нужно брать не сухой и не зернистый. Предварительно перекрутить через мясорубку.

Львовский сырник Сырники, Видео, Рецепт, Еда, Кулинария, Львовский сырник, Львовский сырник рецепт, Десерт, Творог, Длиннопост

2. Изюм залить кипятком, оставить на 5 минут, просушить хорошо бумажными полотенцами.

3. В творог добавить цедру 1 лимона, ванильный сахар, манную крупу, размягченное сливочное масло, при необходимости взбить миксером, чтобы масло равномерно разошлось.

4. Взбить яйца с сахаром до пышной светлой массы. Аккуратно ввести яично-сахарную смесь в творожную массу, добавить изюм.

5. Выложить массу форму, распределить по всей поверхности. Выпекать 40 минут при температуре 180 градусов.

6. Для глазури смешать сахар и какао, добавить сметану. Варить глазурь на умеренном огне до первых признаков кипения, добавить сливочное масло, снять с огня.

7. Остывший сырник полить глазурью. Поставить в холодильник на 2-3 часа.

8. Все детали можно посмотреть в видео. Большое спасибо за внимание.

Показать полностью 5 1
46

Сырники - надёжный и простой рецепт + соус  /1/

Простой, проверенный временем рецепт приготовления сырников - быстро, не разваливаются и получаются изумительно вкусными!

Для приготовления сырников нам понадобится:

- Творог (5-9%) - 300 грамм

- Мука - 3 столовые ложки

- Сахар - 3 столовые ложки

- Соль - 1 щепотка

- Яичный желток - 1 шт.

- Корица (по желанию) - 1 щепотка

Сырники - надёжный и простой рецепт + соус  /1/ Сырники, Они же творожники, Повар, Vkusnoff, Неoblomoff, Длиннопост, Рецепт

Для приготовления соуса для сырников понадобится:

- Сметана - 3 столовые ложки

- Сгущёнка - 3 столовые ложки

Шаг 1 - замешиваем все ингредиенты (добавляя всё в такой последовательности - творог, желток, сахар, половина муки, вторая половина, соль, корица) каждый раз перемешивая, замешиваем до консистенции теста.

Сырники - надёжный и простой рецепт + соус  /1/ Сырники, Они же творожники, Повар, Vkusnoff, Неoblomoff, Длиннопост, Рецепт

Шаг 2 - раскатываем колбасятину из получившегося теста на доске посыпанной мукой, отрезаем кружки толщиной 1.5-2 см., придаем им форму вращательными движениями между ножом и ладонью (наглядно показано в моём топовом видео начинающего Ютубера :).

Шаг 3 - на минимальном огне и с небольшим количеством масла (2 чайные ложки) обжариваем сырнички по 3 минуты с каждой стороны (до + - румяности как на фото). После обжаривания, в идеале, дать сырникам откинуться на тарелку с бумажными полотенцами (для удаления лишнего масла). 

Шаг 4 - соус к сырникам, устроим замес между сгухой и сметанкой и не выявив очевидного победителя - наслаждаемся последствиями бойни. Жестоко? Да! Вкусно? Да! )

Шаг 5 - посыпаем детской присыпкой или мукой сахарной пудрой готовые сырники, кидаем сверху что-то зелёное мяту для контраста и вуаля! С минимальными потерями на кухне - мы имеем офигенные сырники и вкусный соус к ним! Заходят на Ура всем в любое время дня и года!

Результат:

Пикабу.. я понимаю, что это далеко не печеньки.. но всё же - это вкусно, гарантирую. Пробуйте, готовьте - импровизируйте! Кто выживет - отпишитесь в комментах.. вкусно было и обошлось ли без реанимации.. )

Автор не повар, готовит как умеет! Всем добра и приятного аппетита!

Подписывайтесь, буду Очень признателен! )))

Ссылка на видео версию рецепта - Ютуб

© Vkusnoff

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: