51

Когда не хочешь быть плохим родителем 22

Хотела похвастаться, у меня первый донат! Спасибо, приятно=). Принесла в ответ не очень "вкусную" историю из моей работы в детском лагере

По традиции, все началось со звонка мамы, которая наорала на меня по телефону, что мы бесполезные, вожатые у нас некомпетентные, психологов вообще можно увольнять без суда и следствия и так далее. Из бесконечного потока криков и оров я узнала, что ее крошку-доченьку Софьюшку обижают, гнобят, буллят, она звонит маме и плачет в трубку, просит ее забрать домой, иначе она вены порежет или еще чего доброго сбежит из лагеря, а они вообще-то круглую сумму потратили на дорогу в лагерь (правда путевка им досталась бесплатно, но это она конечно не сказала). Вообще-то буллинг достаточно серьезная проблема, поэтому заканчиваю разговор с обещаниями разобраться и звоню вожатым, на что внезапно получаю ответ: "Мы сами тебе собирались звонить. У нас сейчас отряд идет в бассейн, а Софья устроила скандал по этому поводу и говорит, что никуда не пойдет,ее мама обещала забрать домой, так что она будет сидеть и ждать ее". Утро начинается не очень, но что поделать, иду на корпус к Софьюшке разбираться, что произошло.

У корпуса меня встречает вожатая, которая погружает в суть проблемы:
- В общем у Софьюшка, она ребенок достаточно закрытый, почти все время в наушниках или в телефоне, девочки из отряда и вожатые ее пытались втянуть в отрядные какие-то дела, но она считает, что она для них взрослая, типа ей не интересно этой детской ерундой заниматься. И вроде бы жили мирно, без ссор и проблем, но...Но есть одна большая проблема: она почти не моется. Она в душ заходит, как говорят остальные девочки, включает воду и сидит в телефоне видимо, потому что выходит такая же, как и заходила. И от нее.. ну как сказать помягче... от нее пахнет. Оооочень сильно. Вожатые ей пытались аккуратно намекать, она либо делает вид, либо реально не понимает. А сегодня как раз перед бассейном кто-то из девочек пошутил, что надо попросить ходить в бассейн почаще, а то уже дышать в комнате нечем. Ну и после этого Софьюшка устроила истерику, что это буллинг и газлайтинг, ее гнобят и ненавидят, если к ней так относятся, то она вообще никуда не пойдет.

Захожу в комнату к девочкам, открыв дверь, получаю "подтверждение" слов вожатой - в комнате реально пахнет мягко говоря "не очень вкусно" - на деле нереально воняет, хотя все окна открыты буквально настежь. На кровати с айфоном лежит эта Софьюшка: 17-летняя мадам, достаточно крупная, с ярко-красными ногтями сантиметров 8-10, выбритыми висками, пирсингом в носу и ухе, огромными наклеенными ресницами и черными стрелками почти до уха. Кто из вас, дочитав до этого момента, думал, что Софьюшке лет 7-8, и она просто не привыкла еще к минимальным санитарным нормам?)

В общем итоге разговора, Софьюшка сначала игнорировала меня и вожатых, полностью уткнувшись в телефон, спустя минут 20 наших разговоров в никуда с фразой "Как же вы меня все за**али" убрала телефон и села на кровать. Общение наше длилось часа полтора, из которых она просто повторяла, что она никуда не пойдет, пока ее не заберут отсюда: "Мама пообещала, значит должна приехать. Жить с этими крысами я не буду. Буллинг вообще не законен, вы их тоже должны домой отправить - потому что они нанесли мне психологическую травму" и бла-бла-бла. Пришедшие на помощь психологи тоже не особо помогли.

Параллельно с тем, как мы пытались всем селом Софьюшку привести в чувство "ментальной стабильности" (чего ее лишили эти комментарии про бассейн - это тоже ее фраза), у меня еще и интересные диалоги с ее мамой по телефону происходили.

Я: (кратко и максимально корректно пытаюсь объяснить ситуацию про запах и гигиену)
М: Что вы придумываете?! Она у меня чистоплотная и всегда сама моется! Значит девочки, которые ее буллят, ее не пускают в ванную!
Я: Их в комнате 4 человека, у них душ и туалет в комнате, на двери висит график очередности приема душа, она в нем есть. По словам девочек, она заходит в душевую, сидит там полчаса, но выходит даже не мокрая.
М: Почему вы верите кому угодно, только не моему ребенку?! А моя Софьюшка никогда не врет!
Я: Да потому что я сижу с ней в комнате уже час и у меня есть нос, и если девочкам я могу не верить, то своему обонянию не получается не верить! (чуть-чуть на повышенных тонах и немного резко, видимо это сбило мамашу с толка, потому что она резко притихла и уже на других интонациях продолжила)
М: Да?... Знаете, у Софьюшки сложный характер, она просто человек творческий и духовный очень. С ней надо помягче разговаривать. Ну и она как вы заметили, немного полновата, возможно этот запах связан с тем, что она слишком активная и быстро потеет..
Я: Мы с ней и мягко, и ласково, и с поддержкой психолога уже час разговариваем. Может быть, вы подключитесь и позвоните ей? Нам бы не помешала ваша помощь.
М: Нет-нет-нет. Вы что, она же будет думать, что я на нее давлю! А я не такая, я для нее в первую очередь друг! А вы вот кто - воспитатель? Вот и воспитывайте. (и положила трубку)

Итог бесконечных разговоров с Софьюшкой: совместно с психологогами вожатые хороводили ее еще целый день, рассказывали про наш лагерь, про все ее возможности в нем, но Софьюшке было по ее словам "категорически по*уй, пусть мать меня заберет". В итоге спустя сутки приехала ее мама и забрала ее, написав попутно на нас жалобу и назвав парой ласковых слов. С одной стороны грустно, что ребенок не смог реализоваться, с другой стороны, дышать как будто легче стало.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества