Дубликаты не найдены

184 комментария

по актуальности
+269

А что бабушка не человек? Ей тоже хочется как молодёжь "в интернетах этих ваших" позависать. Моя тоже недавно освоила смартфон - читает новости, инструкции к лекарствам, смотрит видео с рукоделием и кулинарией, находит пропущенные серии сериалов. Единственный минус, пока сложновато отличать правду от фейков, но сомнения закрадываются, постоянно спрашивает "а правда ли что...?"

раскрыть ветку 31
+177
С этими фейками вообще беда
ещё комментарии
+81
Пфф, фейки. Вокруг живут люди которые читают только заголовки новостей, а это куда страшнее фейка.
+31

Ну норм, почему нет? У меня родители год назад где-то купили планшет. Долго противились, но все же взяли. Изначально планш брался маме, но сейчас папу уже от него не оторвать. Параллельно освоили телевизор с ютубом и прочими смарт плюхами. А вот совсем недавно взяли себе по смартфону современному. Маман боялась. Но сейчас втянулась так, что недавно говорит мне: я вот вчера переводчик скачала и поставила. Теперь могу с русского на укр, да хоть на английски! По работе ей надо.

Вот он прогресс. Я всегда говорил, главное - желание.

раскрыть ветку 14
+3

А ещё раньше говорили: "- что ты там уставился в свой телефон, что ты как ребёнок, выйди на улицу прогуляй" А теперь сами сидят уставившись в телефон.

А бабушкам вообще не понять, всю их жизнь ничего не менялось, в 70х они купили патефон и чёрно-белый телевизор, в 80е цветной телевизор и центр из радио, кассет и патефона, в 90е новый цветной телевизор и электрический чайник Tefal, и всё, на этом в их жизни особо ничего нового небыло, поэтому что то новое для них идёт очень туго. Мы вот не будем такими в старости.

раскрыть ветку 13
+16
Главное дать информацию и для размышления, что много рекламируется дерьма типа "Аптеки скрывали, от боли такой-то, спасает простой советский...". Фраза "советский" уже рассчитана на людей очень преклонного возраста.
+13
Моя бабушка в 72 года iPad 2 освоила
По началу косынку юзала, теперь серфит в интернете, рубится во фрут ниндзю и другие игры
Сейчас ей 75, и как она говорит - телефон нужен чтоб звонить, потому смартфон ей не понравился. Больше Vertex c311 нравится, там база для зарядки есть, кнопки большие, динамики громкие, и меню простое.
+17

Адблок какой нибудь поставьте, хотя и с ним можно найти сайты всякие.

раскрыть ветку 2
+41

Маме сразу после покупки ее личного ноута поставила адблок. Счастливый человек, она не знает интернета без адблока

раскрыть ветку 1
+2

я свою обучала на компе. показала скайп, как качать с торрента игры =D

раскрыть ветку 1
+6
Мы нашей бабушке подарили ноут на 10 винде. Она сначала нас материла трехэтажным, а теперь в нём, как рыба в воде) и сериальчики свои гоняет, и с подругами скайпиться и читает всякие бабушкины новости)
Старшему поколению это сложно т к в ссср не то, что техники, а секса то не было. Вот и учатся, как дети, всему с нуля.
+4
Да, моя тоже недавно освоила ноут, и Ютуб теперь любимый сайт. Тоже некоторые проблемы с ложной инфой из инета, но не критично, прислушивается к доводам разума.
0
Хорошо хоть не айфон, а то сложно бы было объяснять про тачскрин и двойное нажатие на кнопку
-6

Да он нам и нахуй не нужон, интернет ВАШ!

ещё комментарий
+131
У меня теща в деревне случайно переключит входы на телеке, там тарелка на AV1, а она какой-нибудь HDMi 3 включит и сидит без телека пол дня, стесняется мне позвонить, т.к. эта ситуация повторяется уже раз 10. С горя понажимает на пульте всего и много в надежде найти решение, потом приходится соседке звонить, чтобы она дошла до неё и включила ей.
Газовый котел- это вообще адская машина, к которой страшно прикасаться, там вентили, кнопки и краники. Добавить давление в контур с моей поддержкой на телефоне- адские мучения с проклинанием всей этой современной техники и просьбой поставить ей печку.
Была попытка оставить ей телефон с сенсорным экраном, сто раз показали как звонить и принимать звонок, уехали...как вы думаете? Ни разу за 3 месяца до следующего приезда мы не поговорили.
Бля, но как???? Ей 60 с хвостиком. Высшее техническое...блять...техническое образование, она в свое время была ведущим специалистом по сборке на сложном производстве, связанным с авиацией. Разбирается хорошо в химии, электрике, физике. Я не знаю...
раскрыть ветку 48
+47

У меня мать так же себя ведет, когда есть кому мозг вынести на тему "оно само, почините".

При этом оставь ее в честном свободном плавании - всё что нужно сама найдет и сделает...

раскрыть ветку 3
+4
Оно само это да, это любимое. Кто-то сделал, или оно само.
0

Пообщаться хочется)

раскрыть ветку 1
+20

Все дело в желании, наглядный пример. У меня матушка так же поступает.

раскрыть ветку 2
+30

Согласен у меня бабуля 70 лет сначала айпад освоила что я ей подарил. Потом он сломался. Так она пошла себе купила Леново. Сейчас Ютуб осваивает, миксы с русскими народными песнями заходят на ура. Хотя казалось бы, поваром всю жизнь проработала. А какие у нее котлеты....

Кхм чейто меня понесло.

+5

Именно. Бабушка мужа отлично освоила Яндекс и Ютюб: все время выискивает там какие-то дикие рецепты салатов, закусок к застолью. Смотрит МК "когда сеять томаты" или "как сажать кабачки" для дачи, но блин, осознать что такое вай-фай и мобильный интернет или "как позвонить с видео через вотсап" не может. 10 раз ей объясняли, что у нее не подключена опция моб. интернета (не хочет за нее платить), поэтому не надо включать моб. интернет в шторке уведомлений, он будет очень дорогой. Прятали эту кнопку из шторки, она все равно ее как-то находит и включает зачем-то. Зачем она вообще туда лезет - объяснить не может. И каждые две недели у нас повторяется разговор: "почему у меня деньги так быстро на телефоне заканчиваются?". Аналогично с вопросом "как отправить имэил" (опустим вопрос зачем и кому - у всех вотсап, она им умеет пользоваться). Тоже писали инструкции на бумажке, показываем каждые 2 недели, и все равно она задает этот вопрос снова и снова.

При этом поискать на ютюбе или яндексе "что такое мобильный интернет"  или "как отправить имэил через яндекс" (ну или любой другой вопрос, связанный именно с использованием телефона) ей в голову не приходит. Хотя там куча видео как будто для нее специально снято, где все это разжевывается от и до.

+96
В нашей старости внуки будут с нас офигевать, что мы не можем пользоваться ментальным интерфейсом настройки нейросетевых имплантов.
раскрыть ветку 16
+214

Хорошо если так. Хуже если они будут офигевать, что мы не можем подбить крысу обломком кирпича и не отличаем тучу с радиоактивным дождём от тучи с кислотным

раскрыть ветку 4
+13

А чё там не уметь! Там даже пальцем в экран тыкать не надо. Чем это принципиально(кроме удобства)отличается от голосового управления. Думай себе да и все. А вот если нечем, то это другой вопрос.

P.S. На написание комментария  через ментоинтерфейс было затрачено 6 секунд.

раскрыть ветку 5
+43
А вот и нет.Все массовые технологии будущего будут проходить через нас.А у современных пенсионеров компьютеры,смартфоны,да даже иногда простые звонилки появились резко.До этого они с подобной техникой дела не имели,так как компьютеры с интернетом массово у каждого в доме появились только в последнее лет 15.Понимание принципов работы аналоговой техники у них есть,так как она развивалась с ними на протяжении всей жизни,от ламп до транзисторов.К примеру для моей бабушки не было проблемы поставить пластинку на проигравателе,но огромной проблемой было разобраться с принципом отправки смски на бабушкофоне с меню, расчитанным на идиота.Точно так же это касается информации в интернете.Это рвет им крышу,кажется архисложным,потому что до этого они не с чем подобным близко не сталкивалась.+ Огромную роль играет потерянная гибкость мышления.
раскрыть ветку 4
+14

У меня бабушка даже на кнопочном бабушкофоне не могла никому позвонить, даже одной кнопкой с предустановленным номером, а вы тут про сенсорные говорите..
Тут все банально - старческая деменция. Наша бабушка со временем заметно деградировала, потеряла способность к обучению, а потом и ранее приобретенные навыки теряла

раскрыть ветку 11
+2

Моя вторая бабушка такая же. Не поверите, обоим по 79 лет, но такие разные! Одна в интернете сидит со смартфона, другая смс прочитать не может, не то что написать. Тут всё индивидуально, бабушки бывают разные)

раскрыть ветку 8
0

У меня бабушке было 84 года, лет 10 ее пытались приучить к обычному кнопочному телефону, где уже все кнопки установлены на номера близких. Но увы, бабушка наотрез отказывалась, даже не хотела периодически его заряжать и брать с собой, чтобы в случае чего, мы ей позвонили. Говорила, что всегда в кармане носит наши номера и если что, вам позвонят. И это ведущий инженер, технарь от мозга костей. Но я была очень удивлена, когда я ей в руки давала свой смартфон посмотреть фотографии, то она без проблем справлялась со "свайпом" фотографий и кнопкой "назад", как будто уже давно все умеет. Бабули уже почти год как нет, но вот думаю, может зря мы ее не уговорили выучить все эти страшные технологии, может что-то новое для себя на старость лет открыла бы.

раскрыть ветку 1
+4

У моей мамы брат бывший военный, с образованием "чего-то там АСУТП"...

Купили ему телефон Xiaomi Redmi 4 3/32 (без буквы "x", т.е. "глобальную версию" с настоящим 4G, band 20 - всё как положено!) чисто чтоб звонить по Скайпу и Вайберу. Обошолся он в $118 (в ноябре 2017 это было очень выгодно).

...Поняли, что что-то идёт не так, когда он начал требовать, чтоб звонили ему только ночью, когда интернет бесплатный. Оказалось, что он не знает и не хочет разбираться как смотреть остаток Мегабайтов, и даже просто получить пароль от аккаунта, что мы смотрели - тоже не хочет! Но при этом смотрит бесконечное количество ЮуТубов (на компьютере) ...Оказалось ему где-то впарили WiFi-коробку с аккумулятором для SIM-карты, поэтому доступа к USSD кодам нет... Переставлять SIM-карту в телефон он отказался...

...Действия "отодвинуть шторку", "зайти в настройки" и т.п. для него были настоящим адом, а слушать советы он полностью отказывался...

...В конце-концов он продал его за 5000 рублей (телефон говно, и вообще сам звонит куда попало, когда разговариваешь с кем-то), и продолжает сидеть за полудохлым компом (со свалки?) купленным и обслуживаемым у "мальчиков по вызову" за какие-то фантастические деньги...

...Бля, как обидно! Если б я знал, что он продаёт телефон, то я, б не пожалел 3000 рублей на дорогу и отгулов за свой счёт, и купил бы у него сам (в то время нужен был хороший телефон ребёнку...)

раскрыть ветку 7
+2

буква Х не означает отсутствие 20 бэнда вообще-то

раскрыть ветку 4
0

У меня была такая же ситуация. Тоже с таким же телефоном. И человек такой же, ничего не хочет знать и все "очень сложно, не освою".

0

хех, тоже есть знакомая семья, муж-военный, постоянно пытается с умным видом ковыряться в технике, но у него не получается) что не мешает ему настаивать на своей правоте, командирские привычки, видимо

+1
Прочитайте про деменцию. Начинается так же. Процесс не обратим, но начальных этапах можно очень хорошо замедлить.
0

Ох как знакомо....отец(55) уже лет 5 как читает на ноуте всякие статьи про врйну, смотрит карты...НО если вдруг откроется реклама/сообщение об ошибке то всякий раз ему нужно объяснить что закрывается это КРЕСТИКОМ!

А на освоение нового браузера уходит несколько дней минимум...со вздохами и приговорами "вот раньше было по-другому/лучше"

-1
Ей 60 с хвостиком

Когда то на пикабу был пост, в котором подробно объяснялось про уменьшение способности обучаться с возрастом.

раскрыть ветку 1
+20
Тут не про способности. Тут больше у многих просто нет желания. Я матери (63 года) купил смартфон, что бы мессенджер был, интернет, Ютуб. В первый день были протесты. Я был не приклонен. Пару раз показал основные принципы. А дальше сказал сама, включай мозг, логику, разберёшься. Разобралась. Нормально пользуется, сама себе Angry Birds установила и играет.
+23
Заколебался играть в экстрасенса со своими дедами - угадай что и где они нажали и как теперь вернуть все к знакомому интерфейсу.
Так что поставил на всю технику team viewer quick support , привязал к моему аккаунту и научил запускать его, если он не запущен.
раскрыть ветку 6
+4
Решение конечно же хорошее.
Я тут писал что у деда был комп собранный дядькой. Конечно team viewer штука полезная, но в какой-то момент дядька задолбал тем что в любой момент мог подключится, открыть Скайп чтобы с каким-нибудь "серьезным вопросом" позвонить, ну либо резко кинуться переставлять нод32 на более свежую версию. Дед сознательно отключал tv, дядька ругался. Ну ладно, в какой-то момент комп деда сдох и дед стал пользоваться компом брата. Дядька как-то раз приехал и полез в комп малого (пока тот был в своем училище) с целью типо обслуживания (хотя дед отговаривал). В итоге возможно так совпало, но у малого на компе перестали работать 4 планки оперативы одновременно и не стартует xeon проц. Если ставить две планки в любые два разъема и i3 (без разгона) то все работает. Ещё дядька порывался team viewer поставить на тот комп, но к счастью перестал лезть туда... Хотя обижался он на меня месяца два когда я ему по телефону высказал что не надо было лезть в комп брата и впредь не стоит.
раскрыть ветку 3
+3

...Конечно с памятью совпасть ничего не могло! (тут два варианта - или накрутил напряжение в BIOS до какого-то известного ему, или чёто впихивал руками в невпихуемое положение)...

...Но бывает и так: я на "своих" компьютерах активирую видовсы только "по чесному, без интернета" (не буду вдаваться в подробности), поэтому все стандартные действия с этими компьютерами проходят безболезненно - даже обновления с самого MS, у меня один комп более 5 лет... Вобщем один раз меня заставили, по другому и не скажешь (потому что у меня не было не только интернета, но даже простот загрузочной флешки и отвёртки), "посмотреть" чужой (детский) компьютер с диагнозом "куда-то пропали все пасьянсы, когда мальчик решил очистить место на диске". Я нажал в настройке виндовса - усановка и удаление программ, на этих самых играх... После этого комп умер. Ну т.е. доходил только до выбора вариантов загрузки... Я естественно остался пидарасом, да ещё и опаздал на важное семейное мероприятие... Так что вывод такой: трогать совсем чужие компы - опасно для здоровья!

раскрыть ветку 1
0

У меня это "решилось/предусмотрелось" просто установкой пароля на все компы для team viewer - то есть, да, любой кто подключен к аккаунту видит, кто в сети, но чтобы зайти и похозяйничать, нужен пароль.

0

У меня мама много лет пользуется тимом на компе и недавно я ей на телефон этот кьюк супорт поставила, но названия она за годы запомнить и даже прочитать так и не смогла, в итоге я просто переименовала ярлык в "Синий квадратик")

раскрыть ветку 1
+3

Ну да, так и приучил - "найди синий квадратик, в него внутри белый круг с синей стрелочкой в разные стороны, коротко нажми пальцем не него".
Ну, я, правда, утрирую.
Это в первые раза 3 еще примерно так объяснять приходилось, потом запоминают и уже попроще.

+54

Ну и правильно. У наших бабушки и дедушки тетрадка с подобными записями: по каждому телефону и по компу. По компу дед уже страниц 20 исписал. Сидит на форумах рыбаков и охотников, трындит со всей страной. Ролики на Ютьюбе смотрит про рыбалку. Бабушка рецепты новые ищет и всякое там кошачье. Оба играют в пасьянс и сапёра, ну и общаются с друзьями и родственниками. Деду 82 года, бабушке 71.

раскрыть ветку 5
+18

Как же я вам завидую, моим дедушке и бабушке 77 и 76 лет. 5 лет назад подарили ноутбук бабушке на др, установил скайп, все настроил, показал. Пытался обучить месяц как пользоваться простым скайпом что бы общаться со всеми "своими". Скайп-то освоила, а вот любые другие вещи, даже элементарный заход в браузер - это не нужно. Тут скайп выкатил обновление, так она закатила скандал, что теперь это не скайп, а херня. А все что изменилось - теперь кружочки "оффлайн" не показывается, а только когда человек онлайн...
А для деда компьютер это вообще непонятная хреновина

раскрыть ветку 3
+17

Тут я с дедушками-баьушками согласен! Скайп превратился в кусок говна. Да и Вайбер для ПК не лучше. Как ни зайду в корзину, а там 1 Гигабайт мусора от обновления Вайбера, при том, что я им на ПК не пользуюсь, он там просто так на всякий случай...

раскрыть ветку 2
+1

скоро дед освоит ворлд оф варкрафт такими темпами)

+19
А как вы объяснили "рабочий стол" и "вкладки"? Я маме свой ноут отдала в том году, так первое время это было жестко 😆 Она требовала объяснить простым русским языком что такое Enter, причем слово "ввод" не подходило. Сегодня я говорю: хорошо, давай назовем её Ввод, а на следующий день она орёт - что за Ввод!? Я не знаю где эта кнопка!!! А! Enter! Да, ты мне про такую что-то говорила!😑😑😑 При словах "открой Скайп" иногда до сих пор затуп, или "выйди на рабочий стол". Вообще довольно проблематично оказалось объяснять что-то про компьютер, не применяя специализированный язык. Хорошо хоть любознательная и есть желание научиться. А то я знаю некоторые просто говорят: ой, нет, мне ничего не надо, вот я включу, нажму на синий значек и всё, поговорю и вот эту кнопку нажму чтобы выключить. И ни шаг вправо ни шаг влево. Или как тут был пост, у девушки мама отрезала ножницами от ноута экран 😶
раскрыть ветку 6
+9
Сильная у нее мама, ноут пополам разрезать ножницами
раскрыть ветку 1
+2

Портновскими ножницами можно и стол разрезать

+3
Или как тут был пост, у девушки мама отрезала ножницами от ноута экран 😶
Ой, а можно ссылку?
раскрыть ветку 2
0

Про маму отдельная тема. Она каждый день работает за компьютером, качает файлы, редактирует документы. Но до сих пор пользуется только ОДНОЙ вкладкой в браузере и если ее надо закрыть, то закрывает браузер и открывает снова.. сколько было попыток ей это объяснить - безрезультатно. Ну ладно, не беда, значит так удобно.

А еще периодически "забывает" как скинуть файл на флешку и просит меня сделать это за нее, хотя я абсолютно уверена, она этим занимается САМА почти каждый день. Внимания так хочет что ли.

+6
Моей бабушке 93, написал две инструкции 1 управление газовым котлом и 2 управление стиральной машиной. Теперь она хохочет сама над собой когда путает какая инструкция от чего.
раскрыть ветку 1
+3

Почему котел перестал отжимать??

+5

я своим делал цветные инсрукции

раскрыть ветку 2
0

ЗдОрово. Мы своим тоже хотели распечатать сначала, но они сказали, что лучше запомнят и поймут, если законспектируют)

раскрыть ветку 1
0
Ну тут кому как удобнее, привычнее
+5
У нас дедушка. 89 лет. Компьютер скайп смартфон. Все дела у него. Но постоянно что-нибудь ходим настраивать) последний раз было
- приди монитор сломался
пришли все рормально
- нет он был нормальный сейчас синим отдает.
и так по кругу диалог)
раскрыть ветку 3
+1

Ну у меня тоже синим отдавал , сначала помогало кабель сзади дергать , потом вообще сломался.

раскрыть ветку 2
0
В нашем случае все было с ним нормально)
раскрыть ветку 1
+2

самого главного нет - как выйти из любой непонятной херни.

+4

Не слабый у бабушки маникюр. :)

+13

Смешно им. Когда-то вас бабушки научили ложку в руках держать и в колготки не ссаться, а вам кажется забавным инструкция к телефону. Для большинства старше 60 смартфон темный лес.

раскрыть ветку 2
+12

Ой, не надо этой ванили. Вы сравниваете неопытных, неразвитых детей со взрослыми людьми.

Было бы желание почти все люди даже за 60-70 освоили бы азы использования телефона/компьютера.

Сейчас в приложениях и программах такой юзер френдли интерфейс, что даже маленькие дети его осваивают. Если нет реальных проблем с думалкой, то взрослым мешают только упёртый характер и лень

+6

Ссмартфон для меня тёмный лес. хожу с кирпичём.
Матери 60+. меняет уже 3 смарт. За тенденциями модными следит.
Какие камеры и экраны продвинутее разбирается

+1

Я пробабушке планшет привез для связи по скайпу. я самый близкий родственник. Все в разных странах.
Она внимательно записала инструкции. Даже отвечала на звонки. И даже звонила.
Однажды она что-то не то наклацала, испугалась и все выключила, больше она им и не пользовалась.
На тот момент ей было 95.

+1

О, я тоже бабушке инструкции писала. Хихикающим попробовать хотя бы на Маке что-то найти (или соответственно наоборот в винде, если дизайнер :) ).

А тут целый неизвестный прибор с незнакомым интерфейсом.

раскрыть ветку 2
+8
Я только недавно узнал,что у мака кнопки окна свернуть/закрыть слева О_о.
такое ощущение,что они назло делают все не так привычно как у большинства
раскрыть ветку 1
0
Ну так графический интерфейс на маке появился раньше, чем Виндоус. И на сколько знаю кнопка закрыть всегда была слева.
Получается это Майкрософт седал наоборот
0

Вы еще пользуетесь вайбер?

0
Помню как учил свою бабушку планшету, припёрлась, я уже старая, мне это не надо, а сейчас целыми днями в нем и сидит)) делать то больше нечего, ходить трудно, а так открыл и все в одном месте)
0

А потом она эту записку теряет...

0

что такое "вкладки"?

0

Обучаю людей работе по 1с и кассовому ПО, и могу твердо сказать: ЭТО ИНСТРУКЦИЯ СЛИШКОМ СЛОЖНАЯ!!!)

0

С Маман тоже все так сложно было, у неё был андроид, пока объяснял как им пользоваться чуть с ума не сошёл, пошёл купил ей старенький айфон 4s, и теперь счастью нет придела, объяснил только основы и значение кнопок, теперь маман во всех соц сетях сидит и с телефоном не расстаётся и проклянает свой андроид

раскрыть ветку 1
0

Тоже самое было, только наоборот, перешла на андроид и счастья нет предела :)

0
Научили открытки в ватсапе отправлять?
0

У нашей тоже такие инструкции, но для неё это уже слишком сложно. Тем более Вайбер! Она даже обычным способом с инструкцией позвонить не может. В пульте заклеили все лишние кнопки и нарисовали(!) инструкцию, что нажимать. Все равно не разбирается. Деменция...

0

Нихрена се у тебя ногти

0

Сосед на даче своей уже достаточно пожилой теще писал инструкцию по включению электрогенератора, на случай если электричество отключат (снегопады, авария и тп)

Первый пункт был "Подходишь к сараю")

0
Я своей примерно такую же инструкцию писала, и значки рисовала. Но там оно больше как необходимость была в связи (все дети/внуки в другой стране), а в интернете ей лазить неинтересно) но сама быстро всему учится и начинает открытками в Вайбере спамить))
0
Ха! У моей мамы целый блокнот с такими инструкциями к телефону и ноуту на все случаи жизни!!!
0
Я думал под конец это какое нибудь на соньке
0
Моя свекровь с первым смартфоном исписала целый ежедневник) любознательная оказалась, мало звонков, надо еще ватсап, и одноклассники, и игр до кучи
Сейчас купили ей новый телефон и что она делает? Исписывает новый ежедневник) там же все тааак отличается
0

У моей мамы целый блокнот для разных девайсов. Иногда, работая в ворде, что-нибудь забывает, тогда мне звонит. Маме 69.

0

Слава богу там написано "Вайбер", а не "Вибер"

0

У нас Контакты - это слишком сложно, пришлось наделать кучу иконок на экране с контактом каждого

0
Вот я посмотрю на вас через 40 лет когда вы будете писать себе подсказки как позвонить по нейрофону внукам на Марс
0
Когда вижу такие мануалы которые делают для пожилых родственников я искренне рад, иначе они идут в салоны сотовой связи и отнимают много времени. Я не против помочь научиться пользоваться смартфонов, даже деньги не возьму, но когда их много...
0
Походу это Хуавей
0
Помню, в детстве был такой же список как подключать и включать видик
0
У бабули норм маникюр.
0
У нашей бабули такой листок был с обычным кнопочным телефоном, терялся и переписывался снова и снова пока не запомнила, потом та же история с новым телевизором и приставкой к нему. Дальше наверное пора бабуле покупать смартфон и снова писать памятки, сразу штук 5. И да, вам тоже советую несколько памяток сделать, одну потеряет.
0
Дядька деду свой комп старый когда-то в деревню настроил и отдал. Дед спокойно пользовался инетом через телефонную линию (тогда адсл в их деревне не был доступен) ради поиска какой информации. Потом операционка слетела и дядька по телефону инструктировал как переустановить систему. Потом был очередная замена старых запчастей железом посвежее и появление адсл, ну правда комп его сдох. Дед сейчас в свободное время смотрит Ютубы, играет в wot, на компе брата моего. Телефон у него старый на Андроиде. Никаких проблем он не видит. В прошлом году отец купил им телевизор ЖК смарт ТВ на замену ЭЛТ. Дед на нём смотрит Ютуб ну и бабушка телевизору довольна и пользуется им как просто телевизором. В эти все технологии не лезет и говорит что не надо ей это объяснять - ей это незачем.
0
У меня бабушка, 72 года, с айпадом ходит, новости читает, по виберу звонит , по скайпу
0

Вайбер? Какая то неведомая херня, на дальнем востоке вообще им никто не пользуется, онли вотсап, по тихоньку внедряется телега

раскрыть ветку 4
+1

Забайкалье. Какой ватсап??? Установила только для общения с начальством в Новосибирске. Вайбер рулит.

Пысы: А мы теперь тоже ДВ :-)

раскрыть ветку 2
+1

Никакое вы не дв

раскрыть ветку 1
0

Вайбер дно и есть. С туеой хучей рекламы. У меня от него создается впечатление "мессенджера для контингента одноклассников".

0

У меня мама не могла долго разобраться в Самсунге на андроиде, зато Аййфон 4s быстро освоила, долго им пользовалась

0

У моей бабушки такие листики есть для стиралки, микроволновки и телевизора. Ещё был для двд-проигрывателя, но даже он не спасал. Смс с телефона (кнопочного) просит удалять других людей, сама не справляется. Зато планшет она освоила моментально. Конечно, на элементарном уровне, но никаких инструкций и пояснений не просит что-то.

-1

самое главное правило, когда начинаешь объяснять пожилым родителям как пользоваться новым телефон, планшетом, или телевизором, просто помни, что самостоятельно ложкой ты начал пользоваться  года так в 3-4

-1

Балбесы!

Есть ярлыки быстрого вызова.

Ставишь на рабочий стол и всё.

Удобно, искать не надо

-4

теоретически так выглядит та бумажка с иероглифами из коробки! отправьте её в Китай!

-5

А вы замечали, что у всех бабушек примерно одинаковый подчерк?

раскрыть ветку 2
0

Бабушки, в отличие от вас, осваивали в школе не только базовые знания, но каллиграфию. И конспекты в ВУЗе от руки писали. И в библиотеке конспектировали из толстенных книжек, а не из интернета скачивали. Поэтому и почерк разборчивый. И грамотность на достаточно высоком уровне. Ваша бабушка дала бы вам подзатыльника за "поДчерк".)

раскрыть ветку 1
0

Да бабушки они вообще супер люди, кто же спорит) А «подчерк» это да, стыдоба. И на автозамену не спишешь)

-7

Новые андроиды умеют снимать блокировку голосовой командой и звонить по "окей гугл". Можно не пудрить бабуле мозги шпаргалками

раскрыть ветку 1
+6

Окей гугл, построй маршрут до самой дешевой гречки

-9
Рабочий стол бабушки на кухне)
-18

Бля, пользоваться вайбером в 2019, дети похоже недалеко от бабули ушли

раскрыть ветку 6
+4
Таки шо Ви могёте посоветовать в 2019, шоб не убого было и бабушка таки не выглядела как сраный поц с этим вайбером?
раскрыть ветку 3
0

Телеграм, простейший интерфейс,  трехлетний разберется

раскрыть ветку 1
0

Посоветовать. Не парится!

-4

Типичный убогий мессенджер, как и ватсап и иже с ним, функционал один и тот же, информацию одинаково плохо хранят и передают кому угодно. Да и нельзя бабуле ту же телегу,  по телевизору же говорят что это плохо и незаконно

раскрыть ветку 1
-2

Так дали официальный комментарий: телега - это законно, но мы будем блокировать (так и хочется добавить "несмотря ни на что").

-30
Вопрос, который просится-зачем? Нахрена бабушке смартфон???
раскрыть ветку 12
+11

У нас как-то бабушка поговорила "недолго" по телефлну с родственниками в Молдавии. 2500 р. Теперь осваивает Вайбер.

+22
Чтобы через Viber общаться с большим количеством родственников
раскрыть ветку 7
+2

Вот моя бабушка тоже пользуется Вайбером, потому что там все ее друзья. Нам пришлось его установить только из-за неё. Почему пожилые не используют другие мессенджеры - загадка

раскрыть ветку 5
0

Похоже, что Вы забыли написать как закрыть вкладки. У нашей бабушки телефон очень быстро разряжался из-за кучи открытых приложений.

+3
А тебе нахрена?
раскрыть ветку 1
-1
Я не бабушка и знаю как им пользоваться.
0

Например, моим пожилым родителям он необходим, чтобы смотреть по видеосвязи на единственного и горячо любимого внука, живущего в 1000 км от них. У них такая же инструкция для вотсап)))

-46

Пожмотились бабуле на нормальный телефон?

1) Разблокировать - сканер глаза или пальца

2) А голосовой набор?

3) Нах нужен вайбер, если есть ватсап?

раскрыть ветку 2
+20

Расскажи ка пожалуйста чем вайбер от ватсапа отличается принципиально??? Чем хотят тем и пользуются. А голосовой набор вообще сразу в жопу идет. Попробуй им попользоваться дома, на улице, в метро, на работе. Разблокировка сенсорами хоть и работает хорошо, но при условии понимания принципов работы. Будут постоянно проблемы типа не так палец приложила, слишком близко от лица телефон держит и т.д.

раскрыть ветку 1
0

Вайбер в 18 раз лучше. Установил на комп и на телефон и не паришься.

Ватсап - если устанавливаешь на комп, то он не работает, потому что твой телефон должен быть всё равно в сети в момент работы за компом.

Раньше так было, сейчас не знаю, потому что Вайбера хватает.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: